«Частные случаи умножения. Таблица умножения на 2»
Тема: «Частные случаи умножения. Таблица умножения на 2»
Учитель: Максимова Ирина Вячеславовна
Класс: 2
Используемые учебники: Л. Петерсон «Математика»
Тип урока: Урок рефлексии
Деятельностная цель: формирование у обучающихся способностей к рефлексии, фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин.
Планируемые результаты
Личностные результаты:
ценить и принимать базовые ценности « родина», «патриотизм», «гражданственность»;
уважать свою родину; гордиться тем, что мы родились и живем в России;
учебно-познавательный интерес к новому материалу;
самоанализ и самоконтроль результата.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД:
учиться планировать учебную деятельность на уроке;
высказывать свою версию, предлагать способ её проверки;
определять правильность выполненного задания на основе образца;
учиться корректировать выполнение задания в соответствии с алгоритмом;
определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
Познавательные УУД:
добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах;
перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные УУД:
донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи;
участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении;
слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
Предметные результаты:
решать простые и составные задачи, раскрывающие смысл действий сложения, вычитания и умножения;
решать уравнения вида а + х = b;
осознанно следовать алгоритмам устного и письменного сложения и вычитания чисел в пределах 100;
выполнять умножение чисел с 0, 1;
закреплять таблицу умножения на 2.
Оборудование: мультимедийная установка, компьютер, презентация к уроку, музыка к релаксации, индивидуальная карточка ученика, сердечки для рефлексии.
Ход урока
№ п/п | Этап урока | Действия учителя | Деятельность обучающихся |
I | Самоопределение к деятельности | - Прозвенел звонок. Это сигнал, зовущий в увлекательное путешествие, которое поможет нам приоткрыть важные страницы истории, а также закрепить знание таблицы умножения на 2, частные случаи умножении на 0 и 1. Нам предстоит решить немало трудных заданий, но я уверена, что действуя вместе, мы преодолеем все преграды. | Психологический настрой на деятельность |
II | Актуализация знаний 1.Решение примеров 2. Решение уравнений | - Итак, мы с вами отправляемся в удивительный город с интересной историей. Город, которым гордится любой россиянин. Решив примеры, вы узнаете название этого города. П 27 + 40 Н 1 х 28 С 75 х 1 Е 987 – 432 Р 39 – 9 Б 4 х 2 А 902 х 0 К 326 + 113 Г 53 – 20 У 2 х 9 Т 62 + 0 - Подставьте результаты в таблицу и расшифруйте название города. - Правильно, ребята, это Санкт –Петербург. А вы знаете, когда началась история этого города? -Решите уравнение ( без проверки) и вы узнаете дату. Х + 175 = 485 - Прочитайте уравнение. Что неизвестно? Как найти? - Запишите решение в тетради. - Чему равен х? | Учащиеся выполняют задание №1 на индивидуальной карточке, проверяют свои вычислительные навыки. Учащиеся списывают уравнение со слайда, решают в тетради, повторяют нахождение неизвестного слагаемого. |
III | Работа по теме урока 1.Решение примеров на частные случаи умножения. 2. Постановка знаков арифметических действий «+», « - «, « ∙ ». 3. Сравнение выражений. 4. Решение задач | - Именно 310 лет назад – 16 мая 1703 года был основан этот город. Выполните №1 стр.69 (в учебниках) и я назову вам имя основателя. -- Вспомните правила умножения на 0 и 1. ( По таблице вспомнить правило умножения на 0 и 1 ) - Запишите ответы в учебнике. -- Возьмите зеленую ручку. Правильные ответы фиксируйте знаком «+». -Назовите примеры, в которых ответ равен 0. - Назовите ответы оставшихся примеров. - Основал Санкт-Петербург ПетрI – российский царь, который очень много сделал для России. В наше время этот город называют северной столицей России. - Выполните самостоятельно №2 стр. 69 и вы узнаете интересную легенду о зарождении города. - Прокомментируйте постановку знаков. - Какой знак еще можно поставить? - Согласно легенде основания Санкт-Петербурга, 16 мая 1703 года Петр I осматривал Заячий остров, и вдруг он остановился и воскликнул: «Здесь быть городу!» Место, на котором Петр I принял историческое решение, он приказал отметить каменной плитой с надписью «…1703 года мая 16 основан царствующий град Санкт-Петербург великим государем царем и великим князем Петром Алексеевичем». В это время в небе появился орел и начал парить над царем. Орел парил за царем повсюду, а затем исчез. Вскоре на месте закладки города Петр приказал установить деревянные ворота, которые должны были служить въездом в крепость. Когда они были готовы, вновь появился орел и опустился на перекладину ворот. Когда Петр I в первый раз прошел под воротами, орел сел на его плечо и с тех пор был рядом с императором. Люди верят в эту красивую легенду, считая появление орла знаком того, что Господь благословляет будущий город Петра Великого. Некоторые историки упоминают о том, что Петр полюбил орла и поселил во дворце, и назвал «первым комендантом Петербурга». ( Комендант – начальник войск крепости) -Удивительная легенда, правда? Этот город таит много историй, и еще одну вы узнаете, когда сравните выражения - Найдите задание №2 на карточке и сравните выражения. 2х5 2+5 2+2+2 2х3 2х6 2х8 2х0 2х1 ( Знаки открываю по мере проверки) - Много лет назад, место, где сейчас стоит город, было одним древним Литориновым морем. Море медленно отступало, образуя заливы. Один залив превратился в Ладожское озеро. Другой стал частью древнего моря и назван Финским. Между Ладожским озером и Финским заливом появилась речка Нева. Ее берега покрывали болота. Кругом болота, а между ними островки суши. Когда город возникал, островов было гораздо больше, чем сейчас. а) Простая задача - Найдите на карточке задание №3. - Прочитайте задачу про острова. Санкт-Петербург был расположен на 101 острове. 59 островов исчезли. На каком количестве островов расположен город сейчас? - Сколько всего было островов? Где это число вы запишите на схеме? - Сколько островов исчезли? Где отметите? - Что надо найти? Это целое или часть? - Запишите решение и ответ задачи в тетради. ( 101 – 59 = 42 ( остр.) - Правильно. Сейчас в Санкт-Петербурге 42 острова. -Именно на так называемом Заячьем острове Петр I произнес свои знаменитые слова. - Главная река города, как мы узнали, Нева. Какова же ее длина?.. б) Простая задача - Прочитайте задачу №4. Определите длину Невы, если от истока (начала) до черты города она течет 46 км, а по городу еще 28 км. Какова длина реки? (чертеж) - Что будем искать? - Запишите решение | Учащиеся самостоятельно записывают ответы примеров в учебнике; фронтальная проверка с учителем. Учащиеся самостоятельно расставляют знаки арифметических действий; комментируют выполнение задания. Учащиеся слушают легенду. Учащиеся выполняют задание №2 на карточке, затем проверяют по эталону. Учащиеся коллективно «одевают схему», решают задачу, записывают решение и ответ. Учащиеся самостоятельно «одевают схему», решают задачу, записывают решение и ответ. |
| Релаксация | «Снежинки» Вы попали в волшебный зимний лес. Чудесный морозный день. Вам приятно, вы чувствуете себя хорошо, дышите легко и свободно. Вообразите, что вы легкие, нежные снежинки. Ваши ручки легкие-легкие – это тонкие лучики снежинки. Ваше тело тоже легкое-легкое, как будто оно снежное. Подул легкий ветерок, и снежинки полетели. С каждым вдохом и выдохом вы все выше и выше поднимаетесь над волшебным лесом. Ласковый ветерок нежно гладит маленькие, легкие снежинки…. (пауза – поглаживание детей). Вам хорошо, приятно. Но вот пришла пора возвращаться в класс. Потянитесь и на счет «три» откройте глаза, улыбнитесь ласковому ветерку и друг другу. | Учащиеся закрывают глаза, слушают музыку и рассказ учителя. |
III. | Работа над темой урока | - А вы знаете, что в Санкт-Петербурге и пригородах огромное количество мостов, которые соединяют острова между собой. Часть из них – разводные. Нева – река, по которой ходят суда. Для прохождения судов, мосты разводят. в) Составная задача - Найдите задание № 5 ( на карточках). Прочитайте задачу. Заполните схему. В Санкт-Петербурге 315 мостов, в пригородах – 224 моста. Из них 22 – разводные. Сколько мостов неразводные? - Молодцы! г) Блиц-турнир - Удивительный город, правда, ребята? Удивительно в нем и то, что в разные времена назывался он по-разному. Решите «Блиц-турнир» и вы узнаете, как.
- Вы хорошо справились с заданием. Готовы узнать, как назывался город? - В разные исторические периоды этот прославленный город назывался Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград, а с 1991 года, вот уже 23 года он носит свое первоначальное название Санкт-Петербург. Это один из красивейших городов мира. В нем находится много исторических памятников. Один из них – Исакиевский собор. В годы Великой Отечественно войны он сыграл важную роль – в подвале собора хранились уникальные исторические ценности из разных музеев города. Золоченый купол был хорошим ориентиром для немцев. Чтобы не привлекать к себе внимание, его в первые дни войны (9 июля 1941 г.) покрыли серой масляной краской. Неоднократно снаряды попадали в здание и нанесли ему вред, но ценности сохранить удалось. | Ученик заполняет схему у доски и решает задачу. Учащиеся самостоятельно решают блиц-турнир, проверяют по эталону. Учащиеся слушают информацию учителя. |
IV | Итог урока. Рефлексия. | - Сегодня на уроке мы приоткрыли некоторые странички истории Санкт-Петербурга. - Как вы считаете, можно ли этим городом гордиться? Почему? - Действительно, этот город с интересной, но непростой историей. Многое пришлось пережить ленинградцам в тяжелые военные годы, и только мужество, беззаветная преданность Родине и народу позволили им выстоять, победить. На внеклассном занятии «История Северной столицы» вы узнаете еще много интересного об этом замечательном городе. - Наш урок подходит к концу. - Оцените свою работу на уроке с помощью сердечек. | Ученики оценивают свою работу на уроке. |
V | Домашнее задание | - Запишите домашнее задание, выберите то, которое вам будет посильно и интересно. Стр.69 № 5 Стр. 69 №6 | Ученики записывают домашнее задание, слушают инструктаж |
страница 1
скачать
Другие похожие работы: