NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Число и цифра 9



МОУ сош № 1 г. Ершова Саратовской области

Урок-игра
по математике в 1 классе
Число и цифра 9.

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Макарова О. С.
Ершов, 2007 г.

Тема: Число и цифра 9.

Цель: познакомить с числом и цифрой 9, составом числа 9; закрепить навыки счёта в пределах 9; научить сравнивать числа, выражения;пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.

Оборудование: рисунки с изображением сказочных героев:Царевна Несмеяна, заяц и волк, кенгуру, Доктор Айболит, ёж, собака, белка.

Карточки с числами и буквами.

Ход урока:

I. Оргмомент.

II .Устный счёт.

- В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь и была у него дочка. А как её звали? Узнаем. Мы узнаем это, выполнив 1 задание.

  1. Игра «Футбол» Помоги зайцу забить мяч в ворота волку.

6-2 3-2 8-3 4+4 1 5 4 8 2

7-4 3+3 5-3 6+1 3 6 7
Н Е С М Е Я Н А

1 2 3 4 5 6 7 8

- Правильно, дочку царя звали Несмеяна. А догадались, почему её так звали?

Да, она не любит смеяться. А давайте, ребята, её рассмешим? Выполним 2 задание.

  1. Игра « Прыжки » -Отгадайте, кто это?

Кто-то в сумке носит спичкм,

Кто-то – важные вещички,

Кто-то – книжки и игру,

А детишек - ... ( кенгуру )

-Кенгуру прыгает по шарикам. Найдём следующий номер шарика.

Найди закономерность и продолжи ряд чисел.
2 4 6

1 3 5 7
-Молодцы, вы рассмешили Несмеяну.

III .Изучение нового материала.

- Смотрите Несмеяна рассмеялась, увидев на шарике цифру акробатку. Угадаем, какую?

Отгадайте-ка, ребятки,

Что за цифра – акробатка?

Если на голову встанет,

Ровно на три меньше станет.
9 6

-Вот и Несмеяна решила с нами поиграть.

Работа на интерактивной доске.
- Соедини количество предметов с их цифрой.
8

5

3

7
9

IY. Физминутка.

Видишь, бабочка летает,

На лугу цветы считает.

Раз, два, три, четыре, пять.

Ох, считать не сосчитать!

За день, за два и за месяц...

Шесть, семь, восемь, девять, десять.

Даже мудрая пчела

Сосчитать бы не смогла!

Y. Повторение и закрепление пройденного.

1. -Несмеяна поможет доктору Айболиту лечить зверей.

1+8-5=

8-4+5-7=

4+2+2+1=

Вот забавный недотрога,

Он иголок носит много.

Это маленький зверёк

Называется он ... (ёж) – 9
Не мышь , не птица

А в лесу резвиться,

На деревьях живёт

И орешки грызёт... (белка) – 4
Гладишь – ласкается,

дразнишь – кусается... (собака) – 2


  1. -Царевне Несмеяне очень понравилось помогать другим и она вместе со своими друзьями отправляется в другие страны. Отгадаем на чём они отпрапляются в путешествие.


9=6+ О

9=8+ Р

9=7+ И

9=4+ Б

9=5+ Л

9=2+ А
3 1 7 5 4 2

К О Р А Б Л И К
-Мы рассмешили царевну Несмеяну, и она встретила много хороших друзей. Пожелаем им счастливого плавания.

YI. Итог урока.

-Что понравилось, вам ребята, на уроке? С каким новым числом вы познакомились?

страница 1


скачать

Другие похожие работы:



Документы

архив: 1 стр.