NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



«Деревья: береза, клен. Части дерева.»


Автор: Котиди Галина Александровна

учитель начальных классов

СКОШ 8 вида

города Майкопа ( республика Адыгея)

Урок развития речи во 2 классе.

Тема: « Деревья: береза, клен. Части дерева.»

Цели :

  1. Способствовать формированию понятия «лиственные деревья»; познакомить с отличительными признаками березы и клена.

  2. Создать условия для развития речи на основе описания деревьев.

  3. Способствовать воспитанию бережного отношения к природе.

Оборудование: презентация , интерактивная доска, раскраска деревьев, гербарий .

Ход урока:

1.Организационный момент.

Дыхательная гимнастика (звучит мелодия леса).

- Сегодня у нас урок развития речи. Мы будем продолжать изучать окружающий мир, учиться строить предложения и многое другое. Я вижу, что вы готовы к путешествию, и предлагаю вам отправиться в одно замечательное место- лес. (сл. 2)

- В этом лесу живет Лесовичок, который сегодня пришел к нам на урок.

2.Упражнения на коррекцию внимания, памяти, мышления.

- Ребята, нашему гостю очень интересно, насколько хорошо вы знаете названия деревьев. Он приготовил задание «С какого дерева веточка?» (сл. 3)

- Молодцы! Следующее задание называется «Что лишнее и почему?»

1.береза-тополь-тарелка-клен (сл.4)

2.сирень-акация-кошка-шиповник (сл. 5)

3.шарик-одуванчик-лилия-роза (сл.6)

- Повторите ряд слов, подберите обобщающее понятие. (сл.7)

Деревья, кустарники, травы.

- Следующее задание от Лесовичка «Соедини стрелкой противоположные слова по смыслу» ( сл. 8)

  • * короткие иголки * толстый ствол

  • *тонкий ствол * длинные иголки

  • * крупные листья * мелкие листья

(выполняется у доски)

3.Актуализация опорных знаний.

- Когда Лесовик был маленьким, ему было интересно наблюдать за большими растениями. Как они назывались? деревья

-Назовите все части дерева (сл. 9)

(выполняется у доски)

- О каком дереве говорится в загадке? ( сл.10)

Русская красавица

Стоит на поляне.

В зеленой кофточке,

В белом сарафане… (Береза)

4.Введение в тему.

- Итак, тема урока « Деревья: береза, клен. Части дерева.»

- когда Лесовик подрос, ему стало интересно про русскую красавицу- березу. И вот что он узнал: (сл. 11)

Береза… Белый , тонкий, стройный ствол. На ветках листья округлой формы. Питается береза с помощью корней. Береза- большое лиственное дерево. Чаще всего растет в лесу. В городе люди сажают березы, чтобы сделать воздух чистым. Из коры этого дерева делают разные поделки. Весной на березе появляются почки, которые превращаются в листочки. Зеленой береза стоит все лето. Осенью листья желтеют и опадают. Зимой голые ветки покрыты снегом.

Много стихов, рассказов, песен есть про это чудное дерево. Послушайте песню «Во поле береза стояла» (сл. 12)

Слушание песни

5.Физминутка (музыкальная)

«Бурундуки»

6.

Лесовичок приготовил еще одну загадку: (сл. 13)

Каждый год на нем с охотой

Вырастают вертолеты.

Жаль, что каждый вертолет

На всего один полет. Клен.

- зачитать с доски информацию о клене.

7.Закрепление изученного.

- Ребята, давайте теперь попробуем сравнить березу и клен. (сл. 14)

-Что общего у этих деревьев?

-Что различное?

-Сравните листья, ветки этих двух деревьев.

8. Обобщение и систематизация знаний.

- Лес- наш друг. И приходя в лес, мы должны вести себя вежливо. А что это значит?

-Лесовик ни раз замечал в лесу как нехорошо относятся дети и взрослые к «зеленому дому». Он предлагает нам проанализировать ситуации и сделать для себя выводы. (сл.15)

Анализ ситуаций в лесу.

Не бросай мусор в лесу. (сл. 16)

Не разоряй птичьи гнезда . (сл.17)

Не ломай, не обрывай цветы. (сл. 18)

Не разводи огонь в лесу. (сл. 19)

- Всегда помните, что лес- наше богатство! (сл.20)

-Берегите природу! (сл.21)

9. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

-А сейчас предлагаю раскрасить листья березы и клена.

Подведение итогов. Выставление отметок.

страница 1


скачать

Другие похожие работы:


Контрольная работа №10 № Решите задачу

Контрольная работа: 1 стр.



Документы

архив: 1 стр.