NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Имя существительное


1 декабря – день борьбы со СПИДом Панасюк С.Ф.

Тема: Имя существительное.

Опасность заражения ВИЧ-инфекцией.

Цели:

1.Познакомить с понятием «имя существительное»; учить различать существительные и ставить к ним вопросы.

Познакомить с основными путями распространения ВИЧ-инфекции.

2.Развивать память, внимание, мышление, связную речь, творческие способности.

3.Воспитывать ответственное отношение за своё поведение.

Вид урока: изучение нового материала

Ход урока


Этапы урока

Содержание

Орг.момент

Минутка чистописания

Словарная работа

Изучение нового материала


Закрепление

Итог урока

1.Психолого-педагогический настрой класса на работу.

На доске буквы: ВИЧ.

- Какая буква лишняя в этом ряду? Почему?

- Пропишите строчку букв, дайте характеристику.
- Что можете сказать об этом сочетании букв?

ВИЧ-инфекция, вирус Иммунодефицита Человека

Вирус – один из видов очень маленьких организмов

Иммунодефицита – этот вирус ослабляет силу нашей иммунной системы (защиты нашего организма)

Человека – вирус вызывает болезнь только у человека, не у насекомых или животных.

Письмо под диктовку:

Был летний солнечный день. Дина и Тимур катались на роликах.

- Подчеркните орфограммы в словах.

-Слова каких частей речи встречаются в этих предложениях?
Что может случиться с детьми, катающимися на роликах?
Выпишите из текста имена существительные.

Проблема: как узнать сущ-е.?

Постановка учебной задачи.

- Какие слова называются именами существительными?

1) Работа по тексту «Рассказы о языке»

Чтение текста в учебниках на стр. 165-166.

2) Знакомство с определением (стр. 166)

- Что такое имя существительное?

Вдруг Тимур подвернул ногу и упал. Ногу пронзила острая боль, и коленка покрылась капельками крови.

Физминутка

-Как отличить существительные от других частей речи?

-Какое сущ. лишнее? Почему?
- Как вы думаете, ребята, чем опасна рана Тимура?

Выслушивание предположений детей.

Чтение сказки «Приключение в неведомом царстве» до стр 5 (до сПИД)

- Может ли Тимур заразиться ВИЧ, если он разбил коленку до крови?

(Нет, только если заражённая ВИЧ кровь другого человека попала в эту рану).

В каком случае чужая кровь может попасть в организм человека?

Через загрязнённые медицинские инструменты и при переливании крови при различных заболеваниях.

Комментированное письмо. Задание: подчеркнуть существительные

Не трогай чужие шприцы и иглы.

-Могут ли дети заразиться ВИЧ?

-Верно ли утверждение, что дети, имеющие вредные привычки, могут заразиться ВИЧ?

-Как можно определить, что у человека ВИЧ?

Внешне не узнаешь. Только специальные анализы могут выявить заболевание.

- Какие советы мы можем дать детям?

Творческая работа.

- Составьте предложения-советы.
Вот какие советы дал генерал Тимуру:
Прочитайте на своих карточках.


Каждому ребёнку выдаётся карточка.
Запомните эти простые советы.

-Что можете добавить?

Не пользоваться после других колющими и острыми предметами, на которых может остаться кровь другого человека.

Никогда не пробуй алкоголь. Не пробуй вещества с наркотическим действием. Они могут стать причиной рискованного поведения.
Объяснительный диктант: Задание: подчеркнуть существительные

ВИЧ не передаётся через укусы насекомых, пользование общей посудой.

Обобщение. Оценивание.

- Что нового узнали?

Домашнее задание: стр. 165-166 (ПРАВИЛО) УПР. 420

страница 1


скачать

Другие похожие работы:



Повторение. Имя существительное

Самостоятельная работа: 1 стр.


Имя существительное

Учебник: 1 стр.