NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Инструменты и материалы, узоры и их схемы



РАЗРАБОТКА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ В 7 КЛАССЕ

Учитель: Пунегова И.М., первая квалификационная категория

Раздел программы: Рукоделие. Вязание крючком.
Тема урока: Инструменты и материалы, узоры и их схемы.

Набор петель крючком.
Цели урока: Ознакомить обучающихся с инструментами и материалами, необходимыми для вязания крючком, с техникой выполнения различных видов петель.

Научить вязать основные виды петель: начальная петля, воздушная петля, столбик без накида, столбик с одним накидом, столбик с двумя и тремя накидами; читать схемы.

Воспитывать аккуратность и усидчивость.

Развивать глазомер, мелкую мускулатуру

пальцев.
Наглядные пособия: образцы вязания крючком, журналы по вязанию крючком, схемы.
Инструменты и материалы: различные виды крючков и ниток.
Межпредметные связи: изобразительное искусство, черчение, история.
ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

Вводная беседа:

- Где и какие вы видели изделия, вязаные крючком?

- Кто умеет вязать крючком?

- Кто умеет читать схемы?

2. Основная часть.

1) Теоретические сведения. История.

2) Правила ТБ при вязании крючком.

3) Ознакомление с инструментами и материалами.

4) Подготовка к работе материалов, бывших в употреблении.

5) Знакомство с основными видами петель.

Положение крючка в руке.

Начальная петля.

Воздушная петля и её обозначение ● = в. п.

Столбик без накида │ = ст. б/н

Столбик с накидом ┼ = ст. с/н

Столбик с двумя накидами ╪ = ст. с 2/н

Столбик с тремя накидами ╪ = ст. с 3/н

6) Чтение схемы вязания крючком.

3. Практическая работа:

Вязание основных видов петель.

Задание 1.

Свяжите образцы петель:

  • цепочку воздушных петель (15 штук)

  • столбик без накида

  • столбик с накидом

  • столбик с двумя накидами

  • столбик с тремя накидами

Задание 2.

Сравните внешний вид образцов. Прикрепите образцы на картон, подпишите их.

4. Закрепление.

Вопросы:

- Как нужно держать крючок?

- Как подготовить для вязания использованную пряжу?

- Какие изделия можно связать тонким крючком?

5. Итог урока.

Взаимопроверка выполненной работы.

Выявление ошибок, допущенных в процессе вязания.

Оценивание работ обучающихся.

Воздушная петля и её обозначение
= в. п.

Столбик без накида

= ст. б/н


Столбик с накидом

= ст. с/н

Столбик с двумя накидами
= ст. с 2/н


Столбик с тремя накидами
= ст. с 3/н
Задание 1.

Свяжите образцы петель:

  • цепочку воздушных петель (15 штук)

  • столбик без накида

  • 11столбик с накидом

  • столбик с двумя накидами

  • столбик с тремя накидами



Задание 2.

Сравните внешний вид образцов. Прикрепите образцы на картон, подпишите их.

Задание 1.

Свяжите образцы петель:

  • цепочку воздушных петель (15 штук)

  • столбик без накида

  • столбик с накидом

  • столбик с двумя накидами

  • столбик с тремя накидами



Задание 2.

Сравните внешний вид образцов. Прикрепите образцы на картон, подпишите их.

УРОК Технологии в 4 классе

Тема: «Лепка декоративного рельефа».

Цели:

ознакомление обучающихся с инструментами и материалами, необходимыми для работы с солёным тестом;

обучение выполнению рельефа по рисунку;

воспитание аккуратности и усидчивости;

развитие творческих способностей, глазомера и мелкой моторики пальцев рук.

Наглядные пособия: плакаты с изображением барельефов, изделия из пластилина, солёного теста.

Инструменты и материалы: солёное тесто, стека, картон, ножницы, вода, полотенце.

Межпредметные связи: изобразительное искусство, история.

ХОД УРОКА



Этапы урока

Деятельность учителя и учащихся

1


2

3


4

5

Организационный момент.

Основная часть.

Изучение нового материала.

Практическая работа.


Физминутка.


Выставка работ учащихся.
Итог урока.

Рефлексия:


Разгадывание загадок:

«В поле росла, под жерновом была,

Из печки на стол караваем пришла»

(Мука)

«Я и туча, и туман, и ручей, и океан,

И летаю, и бегу, и стеклянной быть могу» (Вода)

«В воде родится,

А воды боится» (Соль)

«Мнут и катают, в печи запекают»

(Тесто)

1. Вводная беседа: « Рельеф – новое для вас слово. Оно обозначает выпуклое скульптурное изображение или орнамент, выступающий на плоской поверхности. Это очень древний вид изобразительного искусства. Сегодня на уроке будем выполнять растительный рельеф».

2. Ознакомление с правилами ТБ при работе с солёным тестом.

3. Знакомство с инструментами и материалами, необходимыми для работы с солёным тестом.

Прежде чем приступить к практической работе, разучим скороговорку:

«Евсей, муку просей,

А просеешь муку –

Испеки в печи калачи»

4.

а) приготовить шаблон овальной формы из картона;

б) скатать шар из теста, расплющить и раскатать овальную тонкую пластину;

в) накладывание шаблона и вырезание овала;

Упражнения для снятия усталости с глаз.

г) изготовление листьев и лепестков цветов для рельефа;

д) оформление рисунка на пластине;

е) готовое изделие высушить в духовом шкафу.

Оформление выставки работ, взаимооценка изделий.
Как называется выполненная работа?

Какие материалы можно использовать для выполнения рельефа?

Что было интересного?

В чём затруднялись?


Автор урока: учитель технологии Пунегова И.М.

страница 1


скачать

Другие похожие работы: