NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Конкурс «Что? Где? Когда?»


Уткина Л.С.,

учитель технологии

МБОУ СОШ № 12
Конкурс « Что? Где? Когда?»

(внеклассное мероприятие по технологии)
Цель:

Систематизировать знания по предмету “Технология”
Задачи:

  • Развитие познавательного интереса к предмету через внеклассные мероприятия.

  • Воспитание доброжелательности и чувство взаимопомощи.

  • Повышение технологической культуры, расширение кругозора


Оборудование: компьютер, дидактический раздаточный материал, стенд
Конкурс проводится среди учащихся 5-6 классов. В конкурсе принимают участие команды по 5 человек.
Условия конкурса:

За выполнение заданий и за каждый правильный ответ команда получает определенное количество баллов. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов.
Ход мероприятия

1 ведущая:

Нас солнца луч смешит и дразнит,

Нам нынче весело с утра,

Весна нам дарит звонкий праздник

И главный гость на ней игра!

2 ведущая:

Она наш друг - большой и умный,

Не даст скучать и унывать,

Затеет спор веселый, умный,

Поможет новое узнать.

1 ведущая:

Оценивать участников конкурса будет жюри.

(Представление членов жюри).

2 ведущая:

И так начинаем наш конкурс «Что? Где? Когда?».

Представление команд (максимальная оценка 5 баллов)

Конкурсы сопровождаются презентацией.

1 конкурс “РАЗМИНКА”
“Шесть Е”. Во всех шести предложенных словах присутствует буква “Е”. Пользуясь определениями, отгадайте эти слова и впишите буквы в пустые клеточки:
Первую “Е” снимают в ателье (мерки)

 

Е

 

 

 


Этот “Е” у столяра в столе (инструмент)

 

 

 

 

 

 

 

Е

 

 


Эта “Е” у инженера на столе (проект)

 

 

 

Е

 

 


Этими “Е” занимаются модельеры (моделирование)

 

 

 

Е

 

 

 

 

 

 

 

 

Е


Эта “Е” нужна везде: и в мастерской, и в ателье (творчество)

 

 

 

 

 

Е

 

 

 

 


Эта “Е” стоит а цехе (оборудование)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Е


2 конкурс “ВИКТОРИНА”
Каждой команде задается по 5 вопросов

Верите ли вы, что…”:
1) Первый проект швейной машины предложил Леонардо да Винчи?

(Да, в конце ХV в.)

2) Первые швейные машины по форме напоминали пистолет?

(Да. Первые швейные машины напоминали по своей форме пистолет

или оружейный приклад и снабжались самыми причудливыми

украшениями, рисунками и резьбой)

3) Существуют машины не только с ручным приводом, но и с ручным тормозом?

(Нет)

4) Поповская швейная машина называется так потому, что на ней шили только попы?

(Нет. Поповская швейная машина называется так потому, что ее

сконструировал Попов в конце 40-х годов ХIХ в.)

5) Первый завод в России по выпуску швейных машин был основан в городе Подольске фирмой “Зингер”?

(Да. В1900г.)
1) Один изобретатель смог сконструировать деревянную швейную машину?

(Да. Ее сконструировал французский изобретатель Тимонье в конце

XVIIIв.)

2) Одна из основных деталей швейной машины имеет название детали одежды?

(Да. Эта деталь называется “Рукав”)

3) В первых моделях швейной машины использовались иглы кактуса, которые специально привозились из Африки?

(Нет. Иглы всегда были металлическими)

4) Существуют машины, которые шьют без ниток?

(Да. Это так называемые безниточные машины, которые соединяют

ткань путем сварки. Такие машины могут не только “сшивать”

химические материалы, но и изготавливать петли, выполнять отделку и

“вышивку” изделий и т.д. С их помощью были изготовлены специальные

жилеты для собак Белки и Стрелки, побывавших в космосе, а также

одежда для космонавтов)

5) Челночное устройство швейной машины было изобретено Уолтером Хантом?

(Да. Это произошло в 1834г.)
1) Есть машины, управляемые не одной, а двумя ножными педалями?

(Да. Такие машины используются на швейном производстве и имеют

электрический привод.)

2) Существуют даже “говорящие” швейные машины, предупреждающие домохозяйку в случае ее неправильных действий при управлении машиной?

(Да. Эти машины были разработаны японской фирмой и управляются

они с помощью встроенной ЭВМ).

3) Элиос Ход создал швейную машину, которая заменяет труд пяти портных?

(Да. В 1844-1845гг.)

4) С помощью швейных машин можно пришивать даже пуговицы и крючки?

(Да)

5) Англичанин Уильям Ли изобрел швейную машину, наблюдая за движением вязальных спиц в руках жены?

(Да. В конце XVI в. Он придумал швейную машину, по своему

принципу напоминающую образование однониточных цепных

стежков.)

3 конкурс “РЕБУСЫ”



Игра со зрителями “АНАГРАММЫ”.
1) АЗОГОТКВА (заготовка)

2) ИЕЕЛДЗИ (изделие)

3) ОНБЛША (шаблон)

4) ИПЛА (пила)

5) УРАБОНК ( рубанок)

6) ОМОЛОТК (молоток)

7) ПЕРСНАТОК (наперсток)

8) ЦЫНИНОЖ (ножницы)

9) НОЛОКВО (волокно)

10) УФНРТИРУА (фурнитура)

11) ЫВАТКЧА (вытачка)

12) КСАЛКДА (складка)
4 Конкурс “ЗАГАДКИ”.
1. Кручу – верчу, кручу – верчу!

Любой шуруп я закручу! (Отвертка)
2. Я скрепляю и скрепляю

Без шурупов и винтов (Клей)
3. Бьют Ермилку, что есть сил по затылку!
А он не плачет, только ножку глубже прячет! (Гвоздь)

4. По реке Простыне идет пароход.
А за ним такая гладь – ни морщинки не видать. ( Утюг)
5. Из этого ведерка нельзя воды напиться. (Наперсток)

6. Стежок за стежком встали рядком. (Строчка)

7. Я красуюсь на стене, не хватает вилки мне. (Розетка)
8. Он похож на телевизор, только во 100 крат умней,

Папе пишет он программы, набирает тексты маме.
И меня не забывает – весело со мной играет. (Компьютер)
9. Он с рубанком и пилой, пахнет от него смолой.

Он не слесарь, не маляр. Кто же он такой? (Столяр)

10. Ткани я цветной кусок, называюсь… (Лоскуток)

11. Маленькая, остренькая, с хвостиком (Иголка с ниткой)

12. Два конца, два кольца, посередине гвоздь. (Ножницы)
5 Конкурс “В МИРЕ ПРОФЕССИЙ”

К названию профессий подберите ее описание:

1) Кондитер

2) Закройщик

3) Вышивальщица

4) Чертежник

5) Плотник

6) Слесарь

Усл. обозн.

Описание

А

Специалист по подготовке тканей для пошива

Б

Украшает изделия из ткани орнаментами и рисунками, используя цветные нитки

В

Готовит сладкие изделия из муки с использованием других продуктов

Г

Выполняет графические работы

Д

Работает топором, строит дома

Е

Обрабатывает металлы, используя ручные инструменты

Ответы: 2-А; 1-В; 3-Б; 4-Г; 5 -Д; 6-Е.

6 конкурс “КРОССВОРД”
Командам предлагается один кроссворд. Каждая команда выбирает слово, слушает вопрос и угадывает слово. Жюри начисляет баллы по количеству букв в слове.
По горизонтали:

1. Катушка с нитками, вставляемая в челнок (шпулька)

2. Инструмент для работы по дереву (стамеска)

3. Парикмахерская, где наводят красоту (салон)

4. Инструмент для ручного шитья (иголка)

5. Переплетение нитей в ткани (стежок)

6. Приспособление для зажима заготовки (тиски)

7. Чем забивают гвозди (молоток)
По вертикали:

1. Куда вставляется шпулька (челнок)

2. Инструмент для строгания (рубанок)

3. Машина для обработки древесины (станок)

4. Ваш любимый предмет (технология)

5. Что тянется с катушки (нитка)

6. Режущий инструмент (ножницы)

7. Куда наматываем нитки (катушка)

8. Заготовка из древесины (брусок)
Подведение итогов, награждение команд.

Оценочный лист конкурса “Что? Где? Когда?”



Класс

Представ-

ление команд

Шесть “е”

Викторина

Ребусы

Загадки

Мир проф.


Кроссворд

Всего




 




 

 

 

 

 

 




 




 

 

 

 

 

 




 




 

 

 

 

 

 

страница 1


скачать

Другие похожие работы: