NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Конкурсная работа в номинации 3 Сценарий внеклассного мероприятия выполнил учитель истории и обществознангия маоу


МАОУ «Бронницкая средняя общеобразовательная школа» Новгородского муниципального района Новгородской области

Конкурсная работа в номинации 3»Сценарий внеклассного мероприятия»

выполнил учитель истории

и обществознангия МАОУ»

Бронницкой средней общеобразовательной

школы»

Гробова Ольга Викторовна

адрес ОУ:с.Бронница,ул Березки 6,

Новгородского района,Новгородской области

домашний адрес:пос Пролетарий,ул Северная д48кв23

Новгородского района,Новгородской области

электронный адрес:bronnr@yandex,ru

2011год
ФОРМА:воспитательное мероприятие по теме:»СССР или его крах,реформы или застой»

возраст участников мероприятия-9-11классы
Цели:-

*повышение интереса учащихся к новой истории,сохранение исторической памяти,

*умение формулировать свою точку зрения на исторические события,

*формирование представления об истории 90-х годов

*умение вести дисскуссию

ЗАДАЧИ:

1)развивать у учащихся умение нестандартно мыслить,оценивать неоднозначные события истории,

2)учить умению отстаивать свою точку зрения,

3)аргументировать свои высказывания,формировать у учащихся осознанное отношение к истории,

4)формирование у школьников предметных,научно-исторических,метапредметных знаний,

5)формирование гражданской позиции выпускников школ,осмысление российской истории на более углубленном уровне,

6)воспитание патриотических чувств и любви к Родине.

МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ:
1.ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ.

2.ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

3ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.

4ОПИСАНИЕ МЕТОДИКИ.

5ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

6ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ .

7ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:выход из проблемы.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Тихо звучит мелодия:»С чего начинается Родина............

В 2011году много юбилейных дат,

а с ними связаны и важнейшие масштабные события.

Мы будем вспоимнать и начало

Великой Отечественной войны,и распад СССР,и от-

мену крепостного права,и первый полет в космос.

Интересные факты нам предоставил

опрос Левада-Центра,Проинтервьюировали россиян

в возрасте 18и старше в 133населенных пунктах

45 регионов страны.Распределение ответов

приводится в % от общего числа опрошенных.

70 лет со дня Великой Отечественной войны(1941)-58%

50лет со дня полета Гагарина в космос(1961)-53%,

25лет со дня чернобыльской катастрофы(1986)-34%,

20лет со времени распада СССР(1991)-28%,

150лет со дня отмены крепостного права в России(1861)-23%,

90лет со дня рождения А.Сахарова(1921)-15%,

10лет со дня захвата террористами самолетов и атаки

на Нью-Йорк и Вашингтон-12%,

15лет со дня заключения Хасавюртовских мирных соглашений

и окончания первой чеченской войны(1996)-10%,

20лет с времени государственного переворота(ГКЧП,1991)-9%,

150лет со дня начала Гражданской войны в США(1861)-4%

,другое-1%,

затрудняюсь ответить-10%
УЧИТЕЛЬ:
Здравствуйте ,дорогие ребята.До начала нашего мероприятия мы изучили в разделах учебника истории события,связанные с прекращением существования такой державы,как СССР и до сих пор не пришли с Вами к однозначному ответу на этот вопрос.К положительным или отрицательным результатам првел процесс распада СССР,кто были те люди,деятели эпохи 90-х годов,которые оказались по разные стороны баррикад,русские люди,которые поддерживали различные точки зрения и оказались в оппозиции к друг другу.

Из статистических данных мы видим ,что эта тема мало изучена и немногое количество молодежи знает это достаточно глобальное событие в размерах нашей страны.Поэтому этот вопрос сегодня актуален,особенно среди молодежи,потому что Вы наше будущее и Вам жить в новой России.Сегодня мы будем изгонять белые пятна из памяти истории нашей страны,и если все не уничтожим,то пусть их будет хотя бы меньше.

Также я просила изучить Вас ,предложенну мною литературу.Это книги из серии»история 90-х»Е.Т.Гайдара «Смуты и институты.Государство и эволюция»Норма,Санкт-Петербург2010г,Дмитрий Травин»Очерки новейшей историии России», Норма,Санкт-Петербург2010г,А.Безбородов»Перестройка и крах СССР»Норма,Санкт-Петербург2010г,

Я не знаю какую точку зрения отстаиваете Вы ребята,но мы с Вами граждане одной страны,люди одной веры и цивилизованные люди.Поэтому давайте возьмем сигнальные карточки(зеленые и красные) и поэтому принципу поделимся на группы.

УЧИТЕЛЬ РАЗДАЕТ СИГНАЛЬНЫЕ КАРТОЧКИ

(для дальнейшего проведения мероприятия я предлагаю использовать психологический метод взаимодействия с учащимися)



А теперь ребята,давайте я каждой группе раздам ватман,цветные маркеры и в течении

20минут каждая группа найдет преимущества и недостатки поставленной перед ними

проблемы.

Проблема для 1группы: «СССР или крах и образование новой страны»

Проблема для 2 группы:»Реформы или застой

Метод взаимодействия с учащимися


Метод всех возможных вариантов ("дерево решений").
Так называется техника, используемая для рационализации процесса принятия решений

в ситуации,

когда невозможно дать простой и однозначный ответ на поставленную задачу. Данная

методика применяется также при анализе ситуаций и помогает достичь полного понимания

причин, которые привели к принятию того или иного важного решения в прошлом.
Эта методика позволяет учащимся лучше понять механику принятия сложных решений, "

переварить" противоречивые данные. Она помогает преподавателю с большей точностью в ненавязчивой форме оценить уровень базовых знаний и степень подготовленности учащихся.
Участники обсуждения детально анализируют все возможные варианты решений и

выписывают в колонки преимущества и недостатки каждого из них, а также те проблемы,

которые они могут за собой повлечь. В ходе обсуждения участники заполняют таблицу:

 


Проблема

 


Вариант 1

Вариант 2

Преимущества

Недостатки

Преимущества

Недостатки

Методика проведения обсуждения

  • Вначале преподаватель ставит задачу для обсуждения.

  • Участникам дается базовая информация по проблеме, исторические факты и т. д.

  • (это также может быть частью домашнего задания накануне обсуждения).

  • Преподаватель делит учащихся на группы по четыре-шесть человек. Каждой группе

  • раздаются таблицы и яркие фломастеры. Преподаватель определяет время на

  • выполнение задания (10–20 мин.).

  • Работая в группах, учащиеся заполняют таблицу, записывая в колонки преимущества

  • и недостатки каждого варианта, и принимают решение по проблеме.

  • Представители каждой группы рассказывают о результатах. Преподаватель может

  • сравнить полученные результаты.

Источник: Activities excerpted from training materials of Foundation for Education for Democracy, Podwalc 5/30, 00-252 Warsaw, Poland.

УЧИТЕЛЬ: Заслушиваем учащихся 1группы

Оформлен ватман «СССР или крах и образование новой страны».Ватман оформленный цветным маркером прикреплен к доске.

ПРЕИМУЩЕСТВА

НЕДОСТАТКИ

СССР существовала как единая держава,

существовала единая армиия,

работала система бесплатного образования,

бесплатная медицинская помощь,

была объявлена независимость союзных республик,

24августа1991года провозгласили

свою независимость Эстония,30августа Азербайджан,Армения,Узбекистан,Киргизия,

в СССР не было безработицы,работали фабрики и заводы,не было страха сокращения,существовала относительная стабильность


Война в Чечне показала недостаточную боеспоспобность частей,

после распада СССР остро всал вопрос этнического состава армиии,

изменились границы бывщего союза,

шло формирование новых армий,

в новой стране необходимо было строить новые отношения

,устанавливать границы,

писать новые законы.дефицит,

всевластие партийной номенклатуры,

несвобода,

наличие цензуры,

усугубилось положение некоренных народов ,живущих на территории союзных республик,



УЧИТЕЛЬ: Заслушиваем учащихся 2группы

Оформлен ватман цветным маркером Я расскажу о преимуществах проведения

в России90-хгодов реформ.Тема сообщения «Реформы или застой».

ПРЕИМУЩЕСТВА

НЕДОСТАТКИ

Изменение политической и экономической жизни,

вхождение в 8 передовых стран мира,

открытие границ,железного занавеса,знакомство с иностранной культурой(кино,литература,живопись),

изучение иностранных языков,

взаимодействие с другими странами мира,

появление Интернета и новых технологий,высокий уровень жизни у отдельных граждан,перевооружение,развитие военно-стратегического комплекса,

свобода слова,веры

возможность купли-продажи земли,

ускоренная приватизация

Утечка «мозгов «за границу,

перестройка экономики,политики,экономики,

реструктуризация,сокращения и увольнения людей,

закрытие фабрик и предприятий,

хлебная и продовольственная проблема,

расслоение среди граждан,20млн.россиян стали чужими в союзных республиках ,потеряли работу,жилье,проблема руусскоязычных меньшинств в союзных республиках,

угроза голода,рост недовольства нароных масс после путча,недоверие к любым мерам социальной защиты и поддержанию жизненого уровня,отри

УЧИТЕЛЬ:Как Вы думаете ребята ,с какими событиями можно сравнить Россию 90-х годов?
Учащиеся:Это Россия ,которая стояла на пути перемен и выбирала свой дальнейший путь

развития,ее можно сравнить с Россией в 1917году,когда в стране царил период двоевластия

,после отречения царя от престола.Выбор шел между властью Советов и

руководителями изВременного правительства .Родина стояла перд трудным выбором,

также остро стоял

хлебный вопрос.

2 УЧАЩИЙСЯ :Еще Россию этого времени можно сравнить с периодом становления после

Великой Отечественной войны,когда необходимо было восстанавливать промышленность,

сельское хозяйство.

УЧИТЕЛЬ. Как Вы думаете о чем думали патриоты общества?

1УЧАЩИЙСЯ:Если нет армии,работающих правоохранительных органов,границ и контроля

за ситуацией на местах,нет дееспособной судебной системы,устойчивого

денежного обращения,валютных резервов,ключевым вопросом для любого разумного

человека,причастного к принятию решений,становится не то,как обустроить счастливую

жизнь,а как предотвратить гуманитарную катастрофу.

УЧИТЕЛЬ ВКЛЮЧАЕТ ИНТЕРАКТИВНУЮ ДОСКУ. НА экране таблица
Опросы общественного мнения осенью 1991года показывали,что большая часть

общества ждала ухудщения в стране.

НА ВОПРОС :»Как вы думаете ,мы переживаем сейчас самые тяжелые времена,они

позади или еще впереди? В %к числу опрошенных

Варианты ответов

08/01/91

Сентябрь 1991г

Ноябрь 1991г

Переживаем сейчас

25

21

21

Они уже позади

6

6

3

Они еще впереди

56

63

69

Затруднились ответить

12

10

7


Из источника ВЦИОМ,1991г,М.,с.5научный доклад Шпилько С.П. И др»Оценка

населением социаль-экономической ситуации в стране»
УЧИТЕЛЬ ОРГАНИЗУЕТ ОБСУЖДЕНИЕ

Наиболее пессимистично было настороено население Росссии.Здесь доля считавших,

что самые трудные времена впереди,достигла 79%опрошенных.На вопрос «Каково

отношение к переменам,происходящим сейчас в стране?» ,в середине октября 1991года

более половины опрошенных ответили,что «нужны более быстрые,решительные изменения»,

и только каждый четвертый говорил,что»действовать нужно более осторожно,осмотрительно».

А ,как ВЫ ребята ,думаете?Обоснуйте свою точку зрения,приведите аргументы и факты?

(СПРАШИВАЕТ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ КАЖДОГО УЧАЩЕГОСЯ,НЕ ДОПУСКАЯ

ПОВТОРОВ АРГУМЕНТОВ И ФАКТОВ»)

1УЧАЩИЙСЯ:Люди хотели перемен,так как видели разный уровень жизни на Западе и у

нас в стране.

2 УЧАЩИЙСЯ: многие боялись голода,а также того ,что застой приведет к

снижению экономического роста и обнищанию страны

УЧИТЕЛЬ:А как Вы думаете,ребята ,боялись ли участники событий августа 1991года за

свою

жизнь?ТЕ,кто шел на баррикады,молодые солдатики в танках,которые проходили срочную

службу и охраняли Кремль?

1УЧАЩИЙСЯ:Да ,конечно,ведь уних были свои семьи и дети.

УЧИТЕЛЬ:А как вы думаете ,ребята,те ,кто не хотел перемен,и был в оппозиции к новому

строю,любил ли он свою Родину?

1УЧАЩИЙСЯ:Да,мы думаем,что и сторонники путча тоже были патриотами Родины,

только они по-разному понимали вопрос «благо для Родины»,у них была своя точка зрения.

2УЧАЩИЙСЯ:Хочу привести из учебника обществознания слова одного философа:

»Каждое государство,даже если это скопище убийц,должно управляться законом»

УЧИТЕЛЬ:Вот ,ребята ,мы и подошли к главной точке нашей дискуссии,главное-чтобы все

,кто хочет придти к власти,хочет управлять государством-делал это законно,легитимно.Давай

те вспомним уроки обществознания.Права граждан соблюдаются лишь тогда,когда есть

законный правитель и все граждане соблюдают свои обязанности.

А теперь,даваите подведем итоги нашего мероприятия.Итак мы

поставили проблемы,проанализировали разные точки зрения,сформулировали различные

факты,и

пришли к определенным выводам,которые сейчас и обобщим:

НА ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКЕ:

Все участники событий любили свою Родину,несмотря на то,что были по разную

сторону баррикад,и готовы были пожертвовать своей жизнью.

Проблема перемен в 1990-х годах назрела исторически и была неовратима.

Самая дорогая ценность человека-жизнь.

Проблемы в государстве необходимо решать легитимно,избегая насилия.

УЧАЩИЙСЯ ЧИТАЕТ СТИХИ

СПАСИБО,ЖИЗНЬ!

За слезы и за счастье наяву,

За то,что ты жалеть меня не стала,

За каждый миг,в котором я живу,

Но не за тот ,в котором перестану.

Спасибо жизнь,что я перед тобой в долгу,

За прошлую и завтрашнюю силу,

За все,что я успею и смогу,Спасибо,жизнь,воистину спасибо!

ЗВУЧИТ ГИМН НАШЕЙ РОДИНЫ.ВСЕ ВСТАЮТ.

страница 1


скачать

Другие похожие работы: