NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Конкурсный урок Окружающий мир 2 класс Тема урока: Учитель моу «Щученская сош» Кравченко Наталья Ивановна Декабрь, 2011 год


Муниципальный этап конкурса

«Учитель года»

Конкурсный урок

Окружающий мир

2 класс

Тема урока:

Учитель МОУ «Щученская СОШ»

Кравченко Наталья Ивановна

Декабрь, 2011 год.

Цели : обобщить знания детей о транспорте.

Задачи: 

расширить представления учащихся о видах транспорта,

                учить выделять существенные признаки;

                развивать познавательный интерес, воображение, логическое мышление;

                воспитывать ответственность в соблюдении правил дорожного движения.

Оборудование:

учебник, рабочая тетрадь, презентация «Виды транспорта», сигнальные карточки

Этапы урока

Вре-мя

Ход урока:


При-меча-ния

Орг. момент

08.55.

Приготовьтесь .Начинаем наш урок

Сл.1

Проверка Д.З.

08.56.

-На прошлом уроке вы беседовали о различных машинах, которые помогают в строительстве.

- Расскажите, используя картинки, какие машины используют при строительстве зданий?

- кто согласен с ответом, поднимите карточку с зелёным кружочком.

Как вы уже знаете, строительство – одна из частей экономики, а все части экономики связаны между собой. Строительство тесно связано с другой частью экономики.

Сл.2,3,4

Постанов-ка проблемы

09.05

С какой именно, вы сейчас догадаетесь.

Загадка о транспорте

Плывет белый гусь

Брюхо деревянное,

Крыло полотняное (лодка, корабль)

Что за чудо – синий дом,

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины,

а питается бензином (автомобиль)

Летит птица-небылица,

А внутри народ сидит,

Меж собою говорит (самолёт)


Сл.5

Сообще-ние темы и целей урока

09.07.

Вы правы, сегодня речь пойдет о видах транспорта.

Мы уточним, что мы знаем о различных видах транспорта.




Физминут-ка

09.08







Работа по теме урока

09.09

09.15

09.18

09.20

-Что такое транспорт? Приведите примеры транспортных средств.

-Где используется (эксплуатируется) транспорт?

1)Назовите транспортные средства , которые видите на экране; скажите, как одним словом назвать этот транспорт? (наземный);

2)а что вы можете сказать о транспорте , который вы видите в данный момент?(водный);

3)Назовите эти транспортные средства, где они используются? Как можно назвать этот транспорт? (воздушный);

4) как называется этот транспорт, где он используется, как его можно назвать? (подземный).

Составление схемы на магнитной доске.

-Для чего нужен транспорт?

1) перевозить пассажиров – пассажирский;

2) перевозить грузы – грузовой;

3) помогать людям в опасных и особых ситуациях – особый или специальный.

Составление схемы на магнитной доске.

- Кому принадлежит транспорт? Транспорт может быть личным и общественным

  1. Если человек приобрел автомобиль лично для себя, для своей семьи, то этот транспорт будет называться …(личным);

  2. Если у человека нет личного транспорта, то он пользуется автобусом, маршрутным такси, трамваем, троллейбусом, метро – общим транспортом или … (общественным).

Составление схемы на магнитной доске.

- такая же таблица «Виды транспорта есть у вас в учебнике на с.114;

- хочу вам напомнить о том, что необходимо соблюдать правила всем участникам движения независимо от вида транспорта.

Сл.6

Сл.7

Сл.8

Сл.9

Cл.10

Сл.11

Сл.12

Сл.13


Физминут-ка

09.22







Работа в тетради

09.23

Стр.42-43, задание 1 .

Возьмем простой карандаш, в кружочки впишем

П – пассажирский транспорт,

Г – грузовой транспорт,

С – специальный транспорт.

Проверка . В знак согласия с ответом ученика поднимите сигнальные карточки с зеленым кружочком, если не согласны - то с красным.




Работа в учебнике

09.27

09.31

09.33

На стр.115 вы видите специальный транспорт и телефоны по которым можно обратиться за помощью. Давайте назовем службы и их телефоны.

Есть ещё одна важная служба. Она называется Единая дежурно-диспетчерская служба. Ее номер 112. Эти номера телефонов мы должны помнить всегда, чтобы своевременно попросить о помощи. И никогда нельзя звонить по этим номерам просто так, от скуки. Там работают очень серьёзные люди, а за ложные вызовы пожарных , врачей, полиции предусмотрены штрафы.

В тетради на стр.44 давайте запишем номера телефонов специальных служб. Их должен помнить каждый человек.

На стр. 116-117 вы сможете узнать много интересного о самых первых транспортных средствах, появившихся очень давно.

Рассмотрим картинки , прочитаем , о каких средствах передвижения по воде и по воздуху идет речь?

Сл.14

Сл.15

Домашнее задание

09.37

А в тетради на стр.45, задание 4 у вас есть замечательная картинка-раскраска, это воздушные шары . Воздушные шары были изобретены 200 с лишним лет назад братьями Монгольфье.

Сл.16

Подведе-ние итогов

09.38

- Над какой темой мы сегодня работали?

- Какие виды транспорта называли?

-Какие правила необходимо соблюдать водителям наземного транспорта и пешеходам?

Оценки.

Спасибо за внимание и сотрудничество.

Сл.17

Сл.18

страница 1


скачать

Другие похожие работы: