NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Краткое содержание занятия. Кол-во часов Количество



№ Занятия

Наименование раздела, темы и краткое содержание занятия.


Кол-во часов

Количество



Цели урока


Содержание

деятельности

Оснащение занятия.

Домаш-нее

задание

Учителя

Ученика

І.

Сельскохозяйственный труд Осенний период.

18

8
















1.

Экскурсия: «ознакомление с почвообрабатывающими машинами.

Работа на участке.

2

Познакомить учащихся с почвообрабатывающими машинами. Познакомить учащихся с безопасными приёмами работы.

Раскрыть содержание и задачи раздела.

Цели и задачи.

Ознакомление с культиваторами, лущильниками, боронами, плугами и безопасными приёмами работы на участке. Т.Б.


Записывают в тетрадь виды почвообрабатывающих машин.

Отчёт об экскурсии.

1.Почвообрабатывающие машины.

2.Макеты машин и их рабочих органов.


1.Читать учебник.

2.

Уборка и учёт урожая. Понятие о севооборотеРабота на участке.

2

Познакомить учащихся с севооборотом. Продолжить знакомство с правилами уборки и учёта урожая.

Убрать урожай. Воспитывать культуру труда

Рассказать правила уборки и учёта урожая.

Что такое севооборот и его значение.Т.Б.

Уборка урожая на хранение с предварительным взвешиванием.

Хозяйственный инвентарь.(лопаты, грабли, мотыги, носилки, культиваторы, вилы и т д.. Весы.

1.Читать учебник.

2.Составить трехпольный севооборот.

3-4.

Значение осенней обработки почвы, Перекопка почвы с внесением удобрений.

4

Познакомить учащихся со значением осенней обработки почвы и её видами.

Рассказать значение осенней обработки почвы с внесением удобрений. Т.Б.

Перекопка делянок, с внесением удобрений уборка остатков растительности

Хозяйственный инвентарь.

1.Читать учебник.

2.Отчёт о работе на своём участке.

5.

Вводное занятие. Понятие о технологическом процессе и технологической карте.

2

Раскрыть перед учащимися цель и содержание программы «технология»; научить правильной организации труда и рабочего места; ознакомить с безопасностью и гигиеной труда.

Повторение.

Что такое технологический процесс и технологическая карта. Т.Б.

Выполняют практическую работу, составляют технологическую карту.

1.Оснастка рабочего места(ОРМ).

2.Альбомы карт и чертежей.

1.Читать учебник.

2.Технологическая карта на изготовление скалки.

ІІІ

Элементы машиноведения

4
















6.

Понятие о машине. Классификация машин, составные части машин. Графическое изображение механизмов передачи. Расчет передаточного отношения.

2

Ознакомить учащихся с понятием машина и её ролью технологическом процессе; Рассмотреть составные части машин. Научить изображать на схемах различные типы передач и рассчитывать передаточное отношение.

Проверка выполнения Д.З. Повторение. Дать определения машине и её составным частям. Показать виды передач. Практическая работа. Контроль и оказание помощи. Т.Б.

Отчитываются по Д.З., Повторяют. Выполняют практическую работу.

Уборка Р.М. и мастерской.

1. ОРМ

2.Плакаты.

3.Заготовки.

1.Читать учебник.

2.Рассчитать передаточное отношение и зарисовать кинематическую схему велосипеда.

7.

Устройство и принцип работы на токарном станке по дереву.

2

Изучить устройство токарного станка по дереву СТД-120М. Рассмотреть кинематическую схему станка и операции выполняемые на нём. Научить определять основные характеристики станка, выбирать подготавливать и крепить заготовки и определять их диаметр.

Проверка выполнения Д.З. Повторение .Излагает новый материал. Практическая работа. Контроль и оказание помощи. Т.Б.

Отчитываются по Д.З., Повторяют. Выполняют практическую работу.

Уборка Р.М. и мастерской.

1. ОРМ

2.Плакаты.

3.Заготовки.

1.Читать учебник.


ІІ

Технология обработки древесины.

14
















8.

Сущность процесса резания. Виды резцов. Подготовка технической документации и станка перед началом работы.

2

Изучить с учащимися сущность процесса резания. Научить выбирать режущий инструмент для выполнения чернового и чистового точения с учётом свойств древесины. Продолжить обучать составлению технологической карты. Помочь освоить наладку станка перед началом работ.

Проверка выполнения Д.З. Излагает новый материал. Практическая работа. Контроль и оказание помощи. Т.Б.

Отчитываются по Д.З., отвечают на вопросы, изучают карту и готовят заготовку, выполняют практическую работу. Уборка Р.М. и мастерской.

1. ОРМ

2.Плакаты.

3.Заготовки.

4.стд-120М.

1.Читать учебник.


9.

Приёмы точения на деревообрабатывающем станке. Контроль размеров детали. Точение детали по чертежу и технологической карте.

2

Показать учащимся приёмы точения различными стамесками. Научить осуществлять контроль размеров. Освоить различные приёмы точения на деревообрабатывающем станке.

Проверка выполнения Д.З. Излагает новый материал. Демонстрирует приёмы точения и держания стамески Практическая работа. Контроль и оказание помощи. Т.Б.

Отчитываются по Д.З., Отвечают на вопросы. Выполняют практическую работу. Уборка Р.М. и мастерской

1. ОРМ

2.Плакаты.

3.Заготовки.

4.стд-120М.

1.Читать учебник.


10.

Пиломатериалы и их получение. Чертёж детали, Сборочный чертёж.

2

Ознакомить учащихся с технологией получения и обработки древесины; Применением пиломатериалов; научить выполнять чертежи; Ознакомить с правилами выполнения сборочного чертежа.

Проверка выполнения Д.З. Излагает новый материал. Демонстрирует образцы пиломатериалов и альбом чертежей. Практическая работа. Контроль и оказание помощи. Т.Б.

Отчитываются по Д.З. Отвечают на вопросы. Выполняют практическую работу. Уборка Р.М. и мастерской

1. ОРМ

2.Плакаты.

3.Заготовки.

4.стд-120М.

5.Штангенциркуль, рулетка.

1.Читать учебник.

2.Опреде-лить объём если дано д1,д2 и длина.

11.

Элементы соединения деталей. Условия и приёмы наладки ручных инструментов.

2

Научить учащихся выполнению элементов соединения деталей из дерева, приёмам подготовки ручного инструмента к работе.

Проверка выполнения Д.З. Излагает новый материал. Демонстрирует образцы соединения деталей, альбом чертежей. Знакомит с правилами наладки ручных инструментов. Практическая работа. Контроль и оказание помощи. Т.Б.

Отчитываются по Д.З. Отвечают на вопросы. производят наладку инструментов. Выполняют практическую работу. Уборка Р.М. и мастерской

1. ОРМ

2.Плакаты.

3.Заготовки.

4.стд-120М.

5.Образцы соединения деталей.

6.Приспособления для наладки ручных инструментов.

1.Читать учебник.


12.

Технология изготовления изделий. Разметка. Последовательность и приёмы выполнения шипов и проушин.

2

Продолжить знакомство учащихся с инструментом для разметки, научить приёмам разметки, ознакомить с инструментом для выполнения шиповых соединений, научить выполнять простейшие шиповые соединения.

Проверка выполнения Д.З. Излагает новый материал. Демонстрирует. Разметочный инструмент, показывает приёмы работы долотом и стамеской. Практическая работа. Контроль и оказание помощи. Т.Б.

Отчитываются по Д.З., Отвечают на вопросы. Выполняют практическую работу. Уборка Р.М. и мастерской

1. ОРМ

2.Плакаты.

3.Заготовки.

4.стд-120М.

5.Разметоч-ный инструмент.

1.Читать учебник.

2.Записать весь изученный разметочный инструмент.

13.

Соединение элементов нагелями, болтами, гвоздями и на клею. Окрашивание масляными красками и на клею. Окрашивание изделий из древесины.

2


Ознакомить учащихся с различными способами соединения элементов изделия.

Научить учащихся приёмам и правилам окраски деревянных изделий.

Проверка выполнения Д.З. Излагает новый материал. Демонстрирует образцы соединения деталей, знакомит с технологией окраски. Практическая работа. Контроль и оказание помощи. Т.Б.

Отчитываются по Д.З., Отвечают на вопросы. Выполняют практическую работу. Уборка Р.М. и мастерской

1. ОРМ

2.Плакаты.

3.Заготовки.

4.стд-120М.

5..Образцы соединений.

1.Читать учебник.


14.

Основы конструирования и моделирования изделий из древесины. ЛПР.

2

Научить учащихся основным правилам конструирования изделия.

Проверка выполнения Д.З. Излагает новый материал. Демонстрирует модели и аль-бом чертежей. Практическая работа. Контроль и оказание помощи. Т.Б.

Отчитываются по Д.З. ,Отвечают на вопросы. Выполняют практическую работу. Уборка Р.М. и мастерской.

1. ОРМ

2.Плакаты.

3.Заготовки.

4.стд-120М.

5.Модели.

1.Читать учебник.


ІV

Технология обработки металла

14
















15.

Свойства чёрных и цветных металлов. Сортовой прокат. Прокатные профили.

2

Ознакомить учащихся с основными механическими и техническими свойствами, со способами получения сортового проката и его профилями.

Проверка выполнения Д.З. Излагает новый материал. Демонстрирует образцы металлов и профили сортового металла. Практическая работа. Контроль и оказание помощи. Т.Б.

Отчитываются по Д.З., Отвечают на вопросы. Выполняют практическую работу. Уборка Р.М. и мастерской.

1.ОРМ.

2.образцы металла и профили сортового металла.

1.Читать учебник.


16.

Понятие о процессе резания. Шероховатость поверхности по видам обработки. Плоскостная разметка.

2

Ознакомить учащихся с основными условиями обработки металла резанием и видами шероховатости при различном виде обработки, инструментом для плоскостной разметки. Научить приёмам разметки.

Проверка выполнения Д.З. Излагает новый материал. Поясняет приёмы разметки. Практическая работа. Контроль и оказание помощи.. Т.Б.

Отчитываются по Д.З., Отвечают на вопросы. Выполняют практическую работу. Уборка Р.М. и мастерской.

1.ОРМ.

2.Заготовки.

3.Таблица шероховатостей.

1.Читать учебник.


17.

Безопасные условия труда слесаря. Резание металла слесарной ножовкой.

2

Ознакомить учащихся с безопасными условиями труда слесаря. Научить правильно работать слесарной ножовкой.

Проверка выполнения Д.З. Излагает новый материал. Демонстрирует ножовочные полотна и показывает, как правильно крепится полотно. Практическая работа. Контроль и оказание помощи.. Т.Б.

Отчитываются по Д.З., Отвечают на вопросы. Выполняют практическую работу. Уборка Р.М. и мастерской

1.ОРМ.

2.Заготовки.


1.Читать учебник.


18.

Рубка металла. Измерение размеров деталей с помощью штангенциркуля.

2

Научить учащихся приёмам рубки металла, делать замеры штангенциркулем и определять размер по шкале нониуса.

Проверка выполнения Д.З. Излагает новый материал. Демонстрирует типы штангенциркулем и показывает, как правильно им пользоваться. Практическая работа. Контроль и оказание помощи.. Т.Б.

Отчитываются по Д.З., Отвечают на вопросы. Выполняют практическую работу. Уборка Р.М. и мастерской.

1.ОРМ.

2.Заготовки.

3.Штангенциркуль.

1.Читать учебник.


19.

Напильники, виды, формы, насечка. Приёмы опиливания. ЛПР.

2

Ознакомить учащихся с различными напильниками и научить выбирать напильник в зависимости от технических требований. Научить выбору приёма опиливания. Выявить уровень усвоения приёмов обработки металла.

Проверка выполнения Д.З. Излагает новый материал. Показывает, как правильно принять позу при работе. Практическая работа. Контроль и оказание помощи. Т.Б.

Отчитываются по Д.З., Отвечают на вопросы. Выполняют практическую работу. Уборка Р.М. и мастерской

1.ОРМ.

2.Заготовки.

3.Набор надфилей.

1.Читать учебник.


20.

Разъёмные и неразъёмные соединения.

2

Ознакомить учащихся с видами соединений при сборке машин и механизмов.

Проверка выполнения Д.З. Излагает новый материал. Демонстрирует различные виды соединений. Практическая работа. Контроль и оказание помощи. Т.Б.

Отчитываются по Д.З., Отвечают на вопросы. Выполняют практическую работу. Уборка Р.М. и мастерской

1.ОРМ.

2.Заготовки.

3.Плакаты.

4.Макеты соединений.

1.Читать учебник.


21.

Отделка деталей из металла.

2

Ознакомить учащихся с вариантами и приёмами отделки изделий из металла.

Проверка выполнения Д.З. Излагает новый материал. Демонстрирует различные виды отделки деталей из металла. Практическая работа. Контроль и оказание помощи. Т.Б.

Отчитываются по Д.З.; Отвечают на вопросы. Выполняют практическую работу. Уборка Р.М. и мастерской.

1.ОРМ.

2.Заготовки.


1.Читать учебник.


VІ.

Творческий проект

16
















22.

Оформление титульного листа, обоснование выбора, описание устройства, а если требуется то и его работу. Подбор материалов.

2

Воспитывать интерес к самостоятельной работе с различными литературными источниками( книги, журналы, газеты, проспекты и т д).

Воспитывать интерес к самостоятельной работе на различном технологическом оборудовании.

Закрепить полученные знания и умения практическими навыками.

Научить учащихся самостоятельно производить расчёты, сбор необходимых данных, обоснование своих действий путём доказательств, самостоятельно работать на

технологическом оборудование и с технолого –техни-ческой документацией. По-мочь оформить расчётно-пояснительную записку и список литературы.

Познакомить учащихся с различными видами литературы и указать способы её поиска.

Напомнить и объяснить устройство и способы наладки оборудования.

Оказывать помощь при работе над проектной работой: оформлением чертежей, технологической карты, расчётно-пояснительной записки.

Выбор изделия, сбор данных, оформление расчётно-пояснительной записки, подбор материалов и инструмента, изготовление изделия, расчёт стоимости материалов, разработка рекламного щита, экономическое обоснование.

ЗАЩИТА ПРОЕКТА.

1.Литература

(журналы, брошюры и т.д.).

2.О.Р.М.

3.Плакаты.

4.Заготовки.

5.Планшет образцов.

6.Банк данных.

7.Писчая бумага Ф-4.

Творчес-кий проект:

а) Расчётно-пояснительная записка, чертежи, технологическая карта, изделие.

23.

Разработка чертежей и технологической карты. Подбор оборудования, инструмента и приспособлений.

2

24-27.

Изготовление деталей изделия творческой работы, подгонка, сборка и отделка

8

28.

Разработка рекламного щита и инструкций по технике безопасности и охране труда.

2

29.

Экономическое обоснование проекта. Защита проектной работы.

2




Сельскохозяйственный труд.

Весенний период.



















30.

Предпосевная обработка почвы с внесением удобрений.

2

Продолжить знакомить учащихся со значением и видами предпосевной обработки почвы, внесением и видами удобрений; Воспитывать культуру работ.

Виды предпосевной обработки почвы. Применяемый инвентарь, орудия и машины. Инструктаж по Т.Б. Контроль, оказание помощи, приёмка инвентаря. Виды удобрений и способы их внесения. Т.Б.

Отчитываются о выполнении Д.З.; Повторяют пройденный материал.

Обрабатывают делянки Вносят удобрения. Готовят и сдают инвентарь.

1.Учебник.

2.Хозяйственный инвентарь.

3. Удобрения.

1.Читать учебник.

2. Личный участок.

31.

Предпосевная обработка почвы с внесением удобрений.

2

32.

Посев, посадка, уход за растениями и участком.


2

Продолжить знакомить учащихся со значением подготовки и видами посевного и посадочного материала и с особенностями ухода за различными видами культур; воспитывать культуру работ.

Технология посев и посадки различных культур. Что такое севооборот; Посевной и посадочный материал. Правила ухода за различными видами культур. Т.Б.

Отчитываются о выполнении Д.З.; Повторяют пройденный материал. Посев и посадка. Ухаживают за растениями. Готовят и сдают инвентарь.

1.Учебник

2.Посевной и посадочный материал.

3. Хозяйственный инвентарь.

1.Читать учебник.

2. Личный участок.

33.

Посев, посадка, уход за растениями и участком.

2

34.

Посев, посадка, уход за растениями и участком.

2




И Т О Г О


68



















Утверждаю

Директор

МОУ Суруловская ООШ

__________ В.Н. Сливкин

Согласовано

Зам. директор по УВР

МОУ Суруловская ООШ

_________ С.Р. Кузахметова

Календарно-тематическое планирование

по Технологии в 6 классе на 2010-2011 уч. год., (2 часа в неделю, всего 68 часов)

Учитель: Оленичев Михаил Иванович

страница 1


скачать

Другие похожие работы: