Мбоу «сош №12» Урок изобразительного искусства в 4 классе Тема «Иллюстрирование творчества Н. А. Некрасова Цель: Познакомить с творчеством Н. А. Некрасова, с его произведениями
Бабикова С.А., учитель ИЗО
МБОУ «СОШ №12»
Урок изобразительного искусства в 4 классе
Тема «Иллюстрирование творчества Н.А. Некрасова
Цель:
Познакомить с творчеством Н. А. Некрасова, с его произведениями
формировать умение анализировать стихотворения с репродукциями
художников,
воспитывать любовь к родному краю, Родине;
развивать интерес и любовь детей к творчеству ведущих
художников книги
Задачи:
выполнить работу любыми материалами с учётом расположения
композиции;
развивать умение высказывать оценочное суждение в процессе
обсуждения выполненных работ
Мотив:
Те знания, которые получите в течение занятия, будут необходимы
вам, так как в конце урока каждый представит свою работу, из ваших
работ мы создадим альбом о творчестве Некрасова.
Этим альбомом можно пользоваться на уроках литературного чтения.
Наглядное пособие:
таблицы с произведениями «Константина Фёдоровича Юона «Волшебница зима», Сергея Васильевича Герасимова «Ива цветёт», Владимира Егоровича Маковского "Крестьянские дети".
Ход занятия:
- Организационный момент
- Сообщение нового материала
- Прослушивание музыки Чайковского, Шуберта
- Сообщение темы, цели, задач урока.
- Работа с репродукциями, стихами
- Последовательное выполнение работы
- Самостоятельная работа учащихся.
- Итог, выставка работ
1. Орг. момент.
Улыбнитесь друг другу. Поприветствуйте гостей и тоже улыбнитесь им. Подарите тем, кто вас окружает, частичку своего хорошего настроения. (Тихонько сели).
Ребята, вас встретила прекрасная музыка. Музыка полна радости и веселья. Разные звуковые краски, смешиваясь и переливаясь, удивительно хорошо создают настроение праздника. Наш урок сегодня посвящен творчеству писателя Н.Некрасова. На этом уроке, каждый из вас, станет художником иллюстратором. И мы все вместе, с вами, в конце урока попробуем создать альбом из ваших иллюстраций к стихам Н.Некрасова. Этим альбомом вы сможете пользоваться на уроках литературного чтения. А сейчас ответьте, пожалуйста, что такое иллюстрация? (Иллюстрация - это изображение, предназначенное для книги.) Оформление книги - сложное дело, в котором принимают участие люди разных профессий, но главная роль среди них принадлежит художнику. Именно он определяет лицо книги – выполняет обложку, иллюстрации, а также решает другие вопросы книжного оформления. Иллюстрации в книге являются произведениями изобразительного искусства. Художник – иллюстратор помогает нам лучше понять текст, раскрывает его содержание в зрительных образах, выбирая сюжет и главного героя. Ребята ответьте «Как вы понимаете слово СЮЖЕТ»? (сюжет – это определённое событие, действие, изображённое в произведении).
По словам Добролюбова, "любимейший русский поэт, представитель добрых начал в нашей поэзии, единственный талант, в котором теперь есть жизнь и сила ".
- Посмотрите на портрет Николая Алексеевича Некрасова. Каким вы его представляете? (ответ)
Николай Алексеевич Некрасов родился 28 ноября (10 октября) 1821 года в местечке Немирово Брацлавского уезда на Украине, где служил его отец. Когда мальчику исполнилось 3 года, семья переезжает в деревню Грешнёво Ярославской губернии (области), что на реке Волга. Свои первые стихи будущий поэт написал в 7 лет. Будучи мальчиком, он дружил с деревенскими детьми, любил бродить по лесу. Любовь к природе и родному краю поэт сохранил на всю жизнь и конечно отразил в своих произведениях. В поэзии, этого без сомнения великого русского поэта, звучит всё богатство русского языка, его напевность, выразительность, отражаются традиции русского народа и красота русской природы. С некоторыми произведениями поэта вы уже знакомы.
Чтобы лучше представить то историческое время, в которое жил Н.А.Некрасов, нам помогут репродукции художников, в своих работах они тоже по - своему изображали родную природу, край. Давайте посмотрим на репродукции, которые находятся на доске. Это репродукции картины великого русского художника Владимира Егоровича Маковского "Крестьянские дети". Конечно, господскому сыну не дозволялось дружить с детьми крепостных крестьян. Но, улучив удобную минуту, мальчик убегал через ту, же лазейку к своим деревенским друзьям, уходил с ними в лес, купался с ними в речке. Некрасов сочувствовал тяжёлой жизни крестьян. У него есть большая поэма, целиком посвящённая крестьянским детям. Она так и называется "Крестьянские дети". Когда вы будете учиться в старших классах, вы обязательно прочитаете это произведение полностью. Художник Владимир Егорович, как нельзя лучше передал жизнь крестьянских детей. Раскрывая мир детства, автор показывает мечты и стремления детей, а также и мир взрослых, их труд, взаимоотношения детей и родителей.
А теперь попробуйте описать эти репродукции, при помощи стихотворений, которые вы приготовили.
Репродукция Константина Фёдоровича Юона «Волшебница зима», привлекает нас чистотой и звучностью цвета, создаёт настроения покоя и тишины. Чистый морозный воздух обволакивает предметы, делая ихобъёмными.
В репродукции пейзаж «Ива цветёт» Сергея Васильевича Герасимова, изображена простая и непритязательная природа. Цветовая гамма картины, гармонично сочетает в себе зеленовато-коричневые, золотистые тона. Как прост сюжет этого пейзажа, но как дорог и близок он нам своей мягкой лиричностью, задушевностью.
(спасибо, вы точно описали эти картины при помощи стихотворений).
Посмотрите ёще раз на эти картины внимательно и на свои приготовленные стихи. Сейчас вы должны будете выполнить иллюстрацию к отрывку стихотворения Некрасова.
Объяснение последовательного выполнения работы.
И так художник – иллюстратор, прежде всего, обдумывает замысел иллюстрации: выбирает сюжет и главного героя. О чём же пишет поэт в вашем стихотворении? («Об отчем доме », «Любимом уголке природы», «О детях», Об окружающей среде и т.д.) вдумайтесь в эти фразы.
Прежде чем вы приступите к работе, посмотрите на таблицу, которая находится на доске, она поможет последовательно и правильно выполнить работу.
1 этап. Располагаем правильно лист бумаги и определяем величину изображения от композиционного замысла.
2 этап. Сначала тонкими линиями намечаем композицию, а затем уточняем и прорисовываем детали.
3 этап. Последовательное выполнение работы в цвете, ведётся от общего к частному, от нанесения основного цвета объектов к проработке деталей. Так как работа выполняется цв. карандашами, мелками, то фон можно выполнить в начале работы или в конце.
Те знания, которые вы получили, в течение занятия будут необходимы вам, так как в конце урока каждый представит свою работу на выставку.
Ну, а теперь вы на альбомных листах создадите иллюстрации к стихам Н. А. Некрасова.
Работать будете под классическую музыку Чайковского, Шуберта
Самостоятельная работа.
Ученики самостоятельно работают над эскизом. В это время учитель ходит по классу и, если у детей возникают вопросы и просят помочь, педагог отвечает на вопросы и при необходимости помогает. А также проводит анализ характерных ошибок в эскизах ребят и наиболее удачных решений.
Итог.
Посмотрите на работы, и ответьте:
- Понравилась ли вам своя работа, тот сюжет, который нарисовали? Почему?
- Какие эмоции она у вас вызывает? А, что на ваш взгляд вызвало у вас затруднение? Почему? Что для этого нужно сделать?
Что такое иллюстрация? (Иллюстрация - это изображение, предназначенное для книги.)
Что такое сюжет?
Всем ли удалось справиться с заданием? (Ответы детей) Что узнали? Что понравилось? Что бы вам хотелось повторить?
Ученики высказывают свои мнения и впечатления от урока и новой информации.
Выставка работ учащихся.
Заключительное слово учителя. Учитель отмечает более удачные работы, обсуждаются недочёты.
ХI. Рефлексия.
- Мне было с вами очень приятно работать, я вами довольна, Молодцы! Я благодарю вас всех за хорошую работу на уроке. А теперь подведём итог. У вас на столах лежат карандаши и кисточки, вырезанные из картона. Положите перед собой. Если вам понравилось на уроке: кисточку или карандаш прикрепите к весёлой карандашнице, если нет грустной.
Приложение
Отрывки из стих. Некрасова - Здорово, парнище! - Ступай себе мимо! - Уж больно ты грозен, как я погляжу! - Откуда дровишки? - Из лесу вестимо, отец слышишь рубит, а я отвожу. - А что у отца – то большая семья? - Семья-то большая, да два человека всего мужиков – то: отец мой да я. - Так вон оно что! А как звать тебя? - Власом - А кой тебе годик? - Шестой миновал. | «Дедушка Мазай и зайцы» Было потехи у баб, ребятишек, Как прокатил я деревней зайчишек: "Глянь-ко: что делает старый Мазай!" Ладно! любуйся, а нам не мешай! Мы за деревней в реке очутились. Тут мои зайчики точно сбесились: Смотрят, на задние лапы встают, Лодку качают, грести не дают: Берег завидели плуты косые, Озимь, и рощу, и кусты густые!.. К берегу плотно бревно я пригнал, Лодку причалил - и "с богом!" сказал... |
«На Волге» Я рос, как многие, в глуши, У берегов большой реки, Где лишь кричали кулики, Шумели глухо камыши, Рядами стаи белых птиц, Как изваяния гробниц, Сидели важно на песке; Виднелись горы вдалеке, И синий бесконечный лес Скрывал ту сторону небес, Куда, дневной окончив путь, Уходит солнце отдохнуть. «Мороз-воевода» - Пойду на моря-океаны – Построю дворцы изо льда. - Задумаю – реки большие Надолго упрячу под гнёт, Построю мосты ледяные, Каких не построит народ. - Идёт, по деревьям шагает, Трещит по замёрзлой воде, И яркое солнце играет, В косматой его бороде… | «Снежок» Снежок порхает, кружится, На улице бело. И превратились лужицы В холодное стекло. Где летом пели зяблики, Сегодня - посмотри! - Как розовые яблоки, На ветках снегири. Снежок изрезан лыжами, Как мел, скрипуч и сух, И ловит кошка рыжая Веселых белых мух. Крестьянские дети / Поэмы Опять я в деревне. Хожу на охоту, Пишу мои вирши — живется легко. Вчера, утомленный ходьбой по болоту, Забрел я в сарай и заснул глубоко. Проснулся: в широкие щели сарая Глядятся веселого солнца лучи. Воркует голубка; над крышей летал, Кричат молодые грачи; Летит и другая какая-то птица — По тени узнал я ворону как раз; Чу! шепот какой-то... а вот вереница Вдоль щели внимательных глаз! Всё серые, карие, синие глазки — Смешались, как в поле цветы. |
страница 1
скачать
Другие похожие работы: