NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Номинация: открытый урок в начальной школе Автор разработки: Бутрий Яна Николаевна 2011 год Урок 12. Тема: Повторение и закрепление пройденного материала. Цели: Активизация изученных английских букв


МОУ «Красненская СОШ им. М. И. Светличной»

С. Красное, Красненский район, Белгородская область
Открытый урок
по учебнику “Enjoy English”
для 2 класса Unit 1 Lesson 12

Конкурсная работа для участия в конкурсе

«Золотые уроки России. Английский язык» - 2011
Номинация: открытый урок в начальной школе


Автор разработки:
Бутрий

Яна

Николаевна

2011 год

Урок 12.

Тема: Повторение и закрепление пройденного материала.

Цели:

- Активизация изученных английских букв.

- Закрепление темы «Цвета».

- Тренировка лексических навыков по теме «Числительные».

Оборудование:

учебник, магнитофон, аудиозапись к учебнику «Get Ready 1», карточки с транскрипционными знаками, карточки с алфавитом, плакат «Цвета», плакат «Алфавит», маски животных, презентация для задания «Найди лишнюю букву», короны с цифрами от 1 до 12 ,знаками равенства, сложения, вычитания, материал для игры «Magic Apple - Tree».
ХОД УРОКА


  1. Организационный момент.

- Good morning, pupils!(T)

- Good morning, good morning,

Good morning to you!

Good morning, dear teacher,

We are glad to see you! (Ps)

  • I am glad to see you too! How are you?(T)

  • We are fine, thank you, and you?(Ps)

  • I am fine too, thank you! Sit down, please! Let`s sing “Hello Song”!(T)

  • Hello, hello, hello, hello, hello, hello, hello, hello, hello, I am Sue!

  • Hello, hello, hello, hello, hello, hello, hello, hello, hello, I am Jack! (Ps)

Сегодня у нас урок – повторение. На нем мы узнаем, насколько хорошо все запомнили буквы английского алфавита, названия цветов, школьных принадлежностей, цифры от 1 до 12. Для того чтобы это выяснить, мы будем превращаться в волшебных животных, в цифры, будем стараться развеселить грустную яблоньку, которая потеряла свои яблочки.


  1. Фонетическая разминка.

Давайте вспомним, как разговаривают животные и насекомые. Ползет змейка, как она разговаривает? Правильно [s], [s], [s], повторяем за змейкой! А вот летят пчелка и комарик, пчелка его обгоняет и дразнит [ð] ,[ð], [ð], а комарик ей отвечает [z], [z], [z]. Их увидела собачка и захотела с ними побегать [r],[w], [r],[w], [r],[w]. Девочка выглянула из окошка и воскликнула [u] [u] [u], и захотелось ей пойти погулять с собачкой. And now, children, let` s sound the symbols [s], [z], [r],[w], [u], [ð].


  1. Речевая разминка.

It` s time to play now. Игра «Снежный ком».

Один из учеников произносит слово по теме «Школьные принадлежности». Следующий ученик повторяет это слово и добавляет еще одно и т. д. Выигрывает тот, кто назовет наибольшее количество слов в том порядке, в каком их называли ученики.

A pen; a pen and a pencil; a pen, a pencil and a textbook; a pen, a pencil, a textbook and a bag. Etc.
4. Активизация изученных английских букв.

- Повторение за учителем изученных букв со зрительной опорой (плакат).

- Игра «Цепочка». Учитель показывает карточки с изображением изученных букв, ученики называют их по одному. – What letter is it? (T)? – It is the letter A (P).

- Игра «Какая буква лишняя». 1 й слайд: цепочка букв, ученики ищут лишнюю, один выходит отвечать, объясняя свой выбор. 2 й слайд – правильный ответ. 3 й слайд: цепочка букв, ученики ищут лишнюю, один выходит отвечать, объясняя свой выбор. 4 й слайд – правильный ответ. В первом случае лишняя буква гласная, во втором – согласная.

- Игра «Волшебный зоопарк». Выходят несколько учеников, получают маски животных, выполняют команды учителя (показывают карточки с буквами, разложенные на столе).

Example: Show me the letter B, etc.


  1. Физкультминутка.

It `s time to have a rest! Stand up, please!

Hands up! Hands down!

Hands on hips! Sit down!

Stand up! Hands to the sides!

Bend left! Bend right!

Hands on hips!

1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12.

Stand still! Very well! Sit down, please!


  1. Закрепление темы «Цвета».

- Выходит один ученик, используя плакат, задает вопросы классу, «What colour is this?» ученики отвечают. (Р-Ps)

- Игра «Magic Apple - Tree». Children, look at our apple – tree, it is very sad. Дети, посмотрите на нашу яблоньку, она очень грустная, как вы думаете почему? Правильно, потому что на ней не яблочек, давайте развеселим нашу яблоньку и украсим её разноцветными волшебными яблоками! (Учитель раздаёт яблоки, давая инструкции «Colour this apple red», etc. Ученики раскрашивают яблоки в соответствующие цвета, украшают яблоньку. В конце игры подведение итогов, учитель задает вопрос «What colour is this?» ученики отвечают. (Т-Ps).
7. Тренировка лексических навыков по теме «Числительные».

- В школе наших артистов бывают разные уроки, в том числе и урок математики. И сейчас мы тоже займемся счетом. Can you count?

- Игра «Magic Sums».Учитель предлагает детям вспомнить числительные от 1 до 12. Потом показывает короны, на которых изображены числительные, задает вопрос «What number is it?». Кто правильно назвал цифру, тот получил корону. Далее учитель говорит примеры на английском языке, ученики выстраиваются, образуя пример. Потом вместе с учителем его проговаривают.
8. Подведение итогов урока.

- The lesson is over, thank you for your work. Will you stand up, please? Учитель подводит итоги урока и предлагает рассказать стихотворение.

I can jump, I can run,

I can sing, I can dance,

I can swim, I can `t fly,

I can climb and say “good – bye!”
Good – bye, pupils! Good – bye, teacher!

Библиографический список источников и интернет - ресурсов:

  1. Enjoy English: Учебник английского языка для 2 класса. / М.З. Биболетова, О. А. Денисенко, Н. Н. Трубанева. - Обнинск: Титул - 2010. - 144 с.

  2. Enjoy English: Книга для учителя к учебнику английского языка для 2 класса. / М.З. Биболетова, О. А. Денисенко, Н. Н. Трубанева. - Обнинск: Титул - 2010.

  3. festival.1september.ru›articles/211401/

  4. openclass.ru›node/75287


Самоанализ представленного урока.
Учебные возможности у большинства учащихся 2 «Б» класса, где был проведен данный урок, достаточно высоки, дети «живые», творчески развиты, любознательны, активны. Поэтому при планировании урока мною были учтены особенности класса, и опиралась на рекомендации методических приложений к учебнику.

Данный урок, главным образом, направлен на повторение пройденного материала по темам «Числительные», «Цвета», «Школьные принадлежности», закрепление и активизацию изученных букв. Для создания комфортной атмосферы на уроке я предлагаю проводить его таким образом, чтобы в учителе ученики видели не только наставника, но и друга. Этому способствуют совместная игра "Magic Sums" (где учитель из роли наблюдателя переходит в роль игрока) и, конечно же, доброжелательный тон учителя.

Как показывает практика, использование ИКТ на уроках заметно повышает мотивацию к изучению английского языка. Поэтому для закрепления знания изученных букв я предлагаю воспользоваться презентацией. Для учеников просмотр презентации - это увлекательное и веселое занятие, а учителю он помогает узнать насколько дети ориентируются в алфавите, т. к. некоторые дети ко 2 классу уже имеют некий опыт изучения английского языка.

Учитывая психологические и возрастные особенности детей младшего школьного возраста, в основной этап после распределения героев на мир были включены здоровье - сберегающие технологии: физкультурные паузы, игровые моменты.

Во время игр, основными целями были: развитие навыков разговорной речи. Применение игр способствовало развитию у учащихся таких качеств, как воображение, память, логическое мышление, умение применять полученные знания в конкретной обстановке.

Каждый предшествующий момент урока связан с последующим, продолжает его.

В целом, мне урок понравился. Урок получился удачным ещё и потому, что на уроке использовалась «ситуация успеха», т.е. за правильные ответы учащиеся поощрялись фишками. Данный метод, использование фишек, делает урок интереснее и способствует активности учащихся. В конце урока были подведены итоги, подсчитаны фишки. При объяснении домашнего задания было обеспечено понимание цели, содержания и способов выполнения.

Для поддержания интереса на уроке была использована мультимедиа аппаратура, множество наглядных материалов, и ученики, уже в начале урока, заинтересовались уроком, с нетерпением ждали новых и новых заданий, вели себя активно.

Педагогическая биография.

Бутрий Яна Николаевна, учитель английского языка МОУ СОШ № 1 имени М. И. Светличной, с. Красное, Красненский район, Белгородская область. Родилась 4 февраля 1982 года.

В 2004 году закончила Донецкий Национальный Университет (Украина) по специальности «английский язык и литература» с присвоенной квалификацией «филолог – германист, преподаватель английского и немецкого языков и литератур».

В сентябре 2005 года пришла работать в УВК № 260 г. Донецка (Украина), где работала по 2011 год учителем английского и немецкого языков в начальной школе и детском саду (в детском саду преподавала английский язык). В 2008 году прошла курсы повышения квалификации для учителей преподающих два и более иностранных языков в г. Горловка (Украина). В этом же году прошла аттестацию и получила вторую квалификационную категорию. В 2008 году приняла участие в конкурсе «Учитель года». В сентябре 2011 года поступила на работу в МОУ СОШ № 1 имени М. И. Светличной, с. Красное, Красненский район, Белгородская область. Преподаю английский язык. Являюсь классным руководителем 5 «Б» класса.

страница 1


скачать

Другие похожие работы:




Документы

архив: 1 стр.