NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



О праве на получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при строительстве жилого дома Вопрос


О праве на получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при строительстве жилого дома

Вопрос: Физлицом был построен жилой дом. Право собственности на дом было оформлено долевое - на физлицо, его супруга и на троих несовершеннолетних детей. Один из супругов решил воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет по НДФЛ при строительстве жилья на себя и троих несовершеннолетних детей. Однако в налоговом органе пояснили, что возврат НДФЛ с доли несовершеннолетних детей возможен только при покупке жилья и данная норма не распространяется на строительство. Правомерна ли позиция налогового органа?

Ответ:

Письмо Минфина РФ от 29 октября 2010 г. N 03-04-05/7-651


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Таким образом, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом, исходя из его доли в указанном имуществе.

Из рассматриваемого обращения следует, что родители построили дом и оформили его в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми.

Согласно п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Толкование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в Постановлении N 5-П, с целью их применения в иных случаях приобретения имущества родителями в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, в том числе при строительстве жилого дома, может дать только Конституционный Суд Российской Федерации.

Вместе с тем, по мнению Департамента, в рассматриваемой ситуации родитель, построивший жилой дом и оформивший его в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, может получить имущественный налоговый вычет.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

29.10.2010

страница 1


скачать

Другие похожие работы:






Документы

архив: 1 стр.