NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Организм человека





Учитель:

Одинцова Тамара Степановна

Технология обучения:

коллективные способы обучения, информационная

Предмет:

Окружающий мир

Уровень:

4 класс

Период:

25.12.06 г.

Тема:

Организм человека

Дидактическая цель:

  1. Систематизировать и обобщить знания учащихся об организме человека как о целостной системе;

  2. Научить применять эти знания в нестандартной ситуации.

Тип урока:

Повторительно-обобщающий

Цели по содержанию:




  1. Образовательные

  1. Закрепить знания об организме человека и систематизировать;

  2. Расширить и углубить знания о работе органов и систем организма.

  1. Воспитательные

  1. Содействовать воспитанию у младших школьников бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих;

  2. Воспитывать умение работать в коллективе.

  1. Развивающие

  1. Способствовать развитию логического мышления мыслительных операций анализа и синтеза навыков личной гигиены.

Оборудование:

  1. Таблицы:

  • Дыхание,

  • Органы пищеварения,

  • Сердце,

  • Скелет,

  • Органы чувств.

  1. Карточки для индивидуальной работы;

  2. Компьютерная презентация;

  3. Диск с мелодией «Сиртаки»;

  4. Листы самооценки (рефлексия)

Методы обучения:

Беседа, частично-поисковый, стимулирующий

Форма проведения:

Урок

Форма организации:

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Организация рабочих мест:

Дести сидят по 2-3 человека в группах

Рекомендации по составу группы:

Группы сборные, в каждой есть и сильный и слабый ученик

Подготовка детей к уроку:

  • Повторить тему «Организм человека»

  • Деление учащихся на группы

  • Подготовить эмблемы для каждой группы




Ход урока:





  1. Организационный момент. Представление участников конференции

– Сегодня мы присутствуем на очень важной конференции. Люди разных профессий и занятий собрались сегодня здесь.

Тему вы назовете сами, посмотрев на таблицы (дети называют) (показ слайда)

Это очень важная тема, т.к. жизнь и здоровье человека напрямую зависит от состояния его организма.

– Сформулируйте цель.

Сегодня мы попытаемся взглянуть на эту проблему глазами людей разных профессий и занятий.

– Представьтесь участники конференции

– Итак, кто к нам приехал…

  1. Врачи – травматологи

  2. Спортсмены

  3. Экологи

  4. Повара

  5. Учителя

  6. Косметологи и парикмахеры (показ слайда)






  1. Актуализация опорных знаний

– Сейчас мы проверим, хорошо ли участники конференции знают ту ил иную часть организма человека, с которой связана их профессиональная деятельность.

  1. – Это подвижная опора твоего тела. Без него мы были бы похожи на бесформенные мешки? Что это? (Скелет – показ слайда)
    – Работа людей какой профессии связана с этой частью организма? (травматологи выставляют табличку на стол)

  2. Отгадайте, что это?
    День и ночь оно
    Словно бы заведено.
    Будет плохо, если вдруг
    Прекратится этот стук
    (сердце – показ слайда)

Этот орган день и ночь трудится. Делает от 65-75 сокращений в минуту.

– У каких людей здоровое, тренированное сердце?

  1. – Что это?
    Их не сеют не сажают
    Они сами вырастают (волосы)

– О какой профессии идет речь?

У этой волшебницы не кисти и краски, а гребень и ножницы. Она обладает таинственной силой, к кому прикоснется, тот станет красивым.
(парикмахеры – показ слайда)

– Трудятся в парикмахерской и люди другой профессии. Их задача сделать нашу кожу чистой и красивой. Что это за профессия? (косметологи – показ слайда)


  1. – О каком органе идет речь?

Обычно мы делаем 15 вдохов в минуту. Благодаря этому в этот орган поступает кислород. (легкие – показ слайда)

– Люди какой профессии заботятся о том, чтобы в наши легкие поступал только чистый воздух?


  1. – Когда мы едим они работают,
    Когда не едим – отдыхают (Зубы)
    – К какой системе органов они относятся?
    – Чья профессиональная деятельность связана со слаженной работой этой системы?

  2. Загадка. На ночь 2 оконца сами закрываются (Глаза)
    – К какой системе органов относятся?
    (к органам чувств – показ слайда)

Есть среди нас люди очень важной профессии, которые посредством этих органов учат на все смотреть и все запоминать.

Организм человека – сложный механизм. Он нуждается в управлении. Что же им управляет? Сейчас мы услышим, если вы выберете правильный ответ.

(у каждой группы карточка с вопросом)

ВЫВОДЫ: значит, именно головной мозг обеспечивает слаженную работу всего организма. Он входит в нервную систему. А она руководит всеми процессами в организме (головной мозг – показ слайдов)




  1. Работа в группах

– Сейчас представители профессий будут готовиться к выступлению на нашей конференции.

(карточки с алгоритмом работы в группе)

(карточка-план выступления с вопросами по всем представителям профессий)





  1. Физкультминутка

– Проверим вашу эрудицию. Как называется подвижное соединение костей? (сустав)

Музыка «Сиртаки» (Посмотрим, подвижны ли они у вас)





  1. Продолжение работы в группах

– О том, как сохранить наши органы, расскажут представители других профессий.

– Кто на уроке помогает вам следить за осанкой?





  1. Итоги урока

– Завершилась работа конференции. Сегодня мы смогли посмотреть на организм человека глазами людей разных профессий.

Есть ли в организме органы более или менее важные?

Нет, все органы в организме взаимосвязаны.

Значит, мы с вашей помощью поняли, что организм человека нуждается в защите! Поэтому мы должны заботиться о здоровье.





  1. Рефлексия.

А сейчас оцените свою работу на уроке и группы по 3-х бальной системе.

(лист самооценки прилагается)

– Чье выступление вам понравилось?

– А сейчас составьте памятку для учащихся младших классов «Как сберечь свое здоровте»
(дети составляют)

– Сделаем вывод, опираясь на памятку




ВЫВОД

мы должны:

  • Заботится об осанке

  • Беречь и тренировать свое сердце

  • Правильно питаться

  • Беречь зрение, слух

  • Кожу содержать в чистоте

  • Проветривать комнату

  • ОДНИМ СЛОВОМ – ЗАБОТИТСЯ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ




Будьте здоровы!




страница 1


скачать

Другие похожие работы:





Классный час «Будь здоров»

Классный час: 1 стр.