NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Основная мысль произведения


МБОУ Екатериновская сош

Матвеево-Курганского района, Ростовской области

Основная мысль произведения.

В. Сухомлинский «Вьюга»,

Ю.Ермолаев «Проговорился»

урок литературного чтения

2 класс

УМК «Гармония»

Учитель

начальных классов

Владышникова

Людмила Александровна

2013 год

Тема: Основная мысль произведения.

В.Сухомлинский «Вьюга», Ю.Ермолаев «Проговорился».

Цель: донести до детей основную мысль произведений.

Задачи:

  • способствовать формированию у детей правильной читательской деятельности;

  • развивать творческий потенциал учащихся, эмоциональную сферу;

  • совершенствовать технику чтения, развивать речь, мышление, память учащихся, расширять словарный запас учащихся;

  • обучать ориентировке в мире нравственных ценностей, анализируя художественные произведения;

  • воспитывать интерес к чтению.

Оборудование: учебник литературного чтения для 2 класса авт. О.В. Кубасовой, презентация «ПРОГОВОРИЛСЯ», фонограммы «Вьюга», мелодия песенки «По секрету всему свету» (для проведения физминутки), фотография В.А. Сухомлинского, словарь С.И.Ожегова.

Ход урока

1. Оргмомент.

-Ребята, у нас сегодня на уроке чтения очень много интересной работы. Мы будем узнавать что-то новое, повторим изученное ранее, порадуемся своим успехам, а если будут неудачи, то справляться с ними будем вместе.

2. Начнем урок с игры “Привет, сосед!”.

- Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь…

Дети хором произносят текст:

Привет, сосед!
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбки сегодня дарил.

3. Проверка домашнего задания. Русская народная сказка «Мена».

1. (Дети несколько раз меняющимися составами исполнителей разыгрывают сценки по русской народной сказке «Мена». Важно обратить внимание на передачу характеров основных персонажей. Старика нужно сыграть доверчивым, добрым, вежливым (благодарил каждого), доброжелательным. Старуху – доброй, приветливой, заботливой.

Ролевая игра. Действующие лица:

старик

барышник (торговец лошадьми)

пастух волов

овчар

свинопас

коробейник

старуха

Исп. элементы костюмов персонажей сказки, картинки с изображением животных, иглы).

– Что говорит о доброте этих персонажей?

– Верите ли вы тому, что старичок со старушкой счастливы?

– Почему они счастливы? (Они добры, не жадные, хорошо относятся друг к другу, потому и живут в покое, согласии.)

-Чему учит эта сказка? (Счастье не в богатстве. «НЕ НУЖЕН КЛАД, КОЛИ В СЕМЬЕ ЛАД».)

4. ЗНАКОМСТВО с материалом урока.

- Долгожданная радостная весна бурно ворвалась в нашу жизнь. А совсем недавно лежали сугробы, мели метели, даже на каникулах ещё стояла зимняя погода: выпал снег, выл ветер.

1.(Звучит запись фонограммы «вьюга», учитель читает стихотворение.)

- Ой ты, вьюга, вьюга, вьюга,
Где была ты ночью, ну-ка?
- Я по всем дворам крутила,
Я деревьям шубы шила,
Разодела их в меха.
И мороз им – чепуха!
- Ой ты, вьюга, вьюга, вьюга,
Что творила ночью, ну-ка?
- Вдоль по улицам бродила,
Все заборы побелила.
Ой ты, вьюга, вьюга, вьюга,
Где ты днем кружила, ну-ка?
- Шапки днем с людей срывала,
Снег за воротник бросала…
Чтоб вокруг красиво стало,
Небо я с землей смешала!
- Ой ты, вьюга, вьюга, вьюга
Вечерком где будешь, ну-ка?
- Что за вечер накружу,
Завтра утром расскажу.

2.– Знакома ли вам фамилия автора следующего произведения?

-Что вы помните об этом замечательном писателе и педагоге?

. ВАСИЛИИ АЛЕКСАНДРОВИЧ СУХОМЛИНСКИЙ

1918–1970

1.Советский педагог , автор 30 книг и множества статей о воспитании детей. Главная его книга «Сердце отдаю детям». Большую часть своей жизни он посвятил воспитанию детей.

В. Сухомлинский сочинял для детей притчи. Притчами называются похожие на басни небольшие рассказы или сказки.

Притчу от басни отличает то, что басня содержит открытое поучение – мораль, а притча – завуалированное, ненавязчивое.

Читая притчу, человек знакомится с определенными событиями, из которых он сам делает выводы, постигая смысл притчи.

В этом притча напоминает загадку. Однако смысл притч сложнее и значительнее, чем в загадках и даже в баснях.

3. Знакомство с текстом проводится в форме чтения про себя.

4. Обсуждение прочитанного.

Что вы можете сказать о прочитанном? Какие впечатления, мысли у вас возникли?

5. Повторное чтение и работа с текстом.

Как автор описывает вьюгу?

(Грозно шумели деревья, вьюга выла, свистела.)

-Как бы вы повели себя во время сильной вьюги?

Что чувствовали Толя и Саша до тех пор, пока не увидели друг друга? (Они боялись идти в школу из-за вьюги.)

Почему исчез их испуг?

(Они встретились, взялись за руки, и им стало не страшно.)

-Что помогло мальчикам победить страх перед вьюгой?

(Ответы детей)

-Подходит ли к рассказу пословица “Робкого и тень страшит”. (Нет, вьюга очень опасна)

-А эта пословица?

ТЫ, ВЬЮГА, ЗЛИСЬ, А МЫ ДРУГ ДРУГА ДЕРЖИСЬ.(Ответы детей)

Какова главная мысль рассказа? (Когда люди вместе – им не страшны непогода, трудности.)

6.Далее проводится работа по заданиям учебника.

Она направлена на обучение выборочному чтению, а также на формирование умения делить текст на части и озаглавливать его.

Это основные действия при составлении плана прочитанного.

Выполняя первое задание, учащиеся читают два последних абзаца.

Согласно второму заданию они озаглавливают эту часть рассказа, к примеру, так: «Вместе – не страшно», «Нам не страшна вьюга». Учитель записывает заголовок на доске.

При пересказе начала произведения детям важно не выйти из границ первого эпизода, который состоит из трех первых абзацев. Озаглавливая первую часть рассказа, учащиеся предлагают, например, такие заголовки, как «Мальчики испуганы вьюгой», «Толя и Саша боятся вьюги». Один из них записываю на доске, спросив у детей, где лучше его расположить – сверху или снизу от предыдущего. (Сверху, поскольку он относится к началу текста.)

– Если мы с вами пронумеруем эти два заголовка, что у нас получится? (План прочитанного произведения.)

7. Дома учащиеся готовятся к подробному (но не дословному) пересказу произведения.

Желающие могут сделать рисунок «Вьюга».

8. ФИЗМИНУТКА .

9.Знакомство с произведением Ю.И.Ермолаева «Проговорился».

1).БиографияЮ.И.Ермолаева.
Ермолаев Юрий Иванович (1921-1996) - детский писатель, драматург, актер. Окончил театральное училище им. Щепкина в г. Москве в 1943 г. Но прославился Ермолаев Юрий Иванович не как драматический актёр, а как детский писатель. Первая книга его рассказов увидела свет в 1960 году. Она называлась “Почему рассердились бумажные полоски”. С тех пор книги Ермолаева Юрия Ивановича выходили довольно регулярно. Писателя полюбили дети за его чувство юмора, умение по-доброму посмеяться над своим героем. Ермолаев Юрий Иванович писал не только рассказы. Он является автором нескольких популярных повестей, среди которых и “106 пропавших часов”, и “Дом отважных трусишек”, и “Нежданно – негаданно” и др. Писал Ермолаев Юрий Иванович сказки. Одна из них называется “О двух юнцах – храбрецах и чудо – докторе”. Некоторые свои произведения он назвал “ Грустными шутками”, забавность которых таит в себе много важного и поучительного.

2). Речевая разминка(с.25 учеб.)

3). Словарная работа.

-Как вы понимаете смысл слов «проговорился», «тренировка», «дрессировщица», «способная», «предчувствуя восторженные похвалы»?

РАБОТА СО СЛОВАРЁМ С.И.ОЖЕГОВА

Дрессировка- дрессировать-приучать( животных) к выполнению каких-либо действий, вырабатывать нужные человеку навыки.

Восторг- необычайно радостное состояние, чувство восхищения.

-Расскажите о своём любимом животном.

-Как нужно воспитывать зверей? (Лаской, терпеливо)

- Кто из писателей является ещё и великим дрессировщиком? (Владимир Леонидович Дуров)

4). Новая тема.

-Сегодня я хочу познакомить вас с девочкой, которая тоже занималась дрессировкой. Она дрессировала птицу с ярким опереньем, которые обитают в тропических лесах. У них хорошая память и способность у звукоподражанию.

-Вы догадались о какой птице идёт речь? (вывешивается рисунок попугая)

-Существует 316 видов попугаев. 27 видов попугаев занесены в Красную книгу.

К чему привела дрессировка попугая ,вы узнаете из рассказа Юрия Ивановича Ермолаева. Ю. Ермолаев пишет о весёлых детских историях.

Его произведения заставляют похохотать и глубоко призадуматься. Ведь юмор – это кратчайшее расстояние между самой серьёзной проблемой и её решением.

Короткий рассказ – (юмореска) «Проговорился» это не просто забавный случай, но ещё и поучительный. -Откроем страницу 26. (Чтение произведения учителем. )

-Выскажите свои мнения, впечатления о девочке.

Вопросы после чтения. 1)Что вы можете сказать об Ирочке? 2)Смогла ли Ира показать ребятам какая она способная дрессировщица? Почему не удалось? (попугай не слушался)

Чтение по цепочке. 3)Чему учила Ирочка попугая? (вычитать из учебника)

4)С каким настроением Ирочка шла в школу? (улыбалась, ожидала похвалы одноклассников) 5)Найдите описание погоды. (Автор включил описание погоды, чтобы помочь нам представить настоение Ирочки).

Исправь ошибки и прочитай правильно. (СЛАЙД 1)

В школе ребята окрутили Ирочку:

— Спроси-ка его о чём-нибудь! Пусть отметит.

— Сейчас сброшу. Только вы не шутите, — приказала Ирочка и обратилась к попугаю: — Будь вежлив, Чико...

— Очень нужно! Некогда мне! — прорычал попугай и, перегнув с одной жёрдочки на другую, отвернулся от Иры.

Выборочное чтение.

6)Как менялось её настроение? (смутилась, чуть не плакала) 7)Как вёл себя попугай? (взъерошился, покосился, отвернулся) 8)Что узнали товарищи об Ирочке? (не слушает бабушку, грубит). Найдите ответы Иры бабушке, покажите интонацией, как Ирочка отвечала бабушке.

9)Как ребята догадались о непослушании Иры? (попугай повторял её грубые слова)

Обучение выразительности чтения. (СЛАЙДЫ 2,3)

— Спроси-ка его о чём-нибудь! Пусть ответит.

— Сейчас спрошу. Только вы не шумите. Будь вежлив, Чико, и поздоровайся с ребятами.

— Отстань!

— А как кошка мяукает? Помяукай нам, Чико.

— Вот ещё!

— А как собачка лает? Полай собачкой, Чико!

— Очень нужно!

— Какой ты противный, Чико! Ничего говорить не хочешь.

— Как не хочет? Он нам многое сказал. Молодец, Чико!

-Что хотел сказать нам Ю. Ермолаев этим произведением? (Если учишь хорошему, то и сам будь хорошим.)

-Прочитайте пословицы. Подходят ли они к теме урока?

Сделав худо, не жди добра.

Правда что шило – в мешке не утаишь.

Ошибся, что ушибся, - вперёд наука.

-В жизни каждый совершает ошибки, нужно их уметь исправлять. Как вы думаете, исправится ли Ира?

-Хочу верить в то, что произведения, которые мы читаем, подскажут вам как правильно поступать в какой – либо момент жизни.

5.Итог.

-Что вы взяли для себя из сегодняшнего урока?

6. Домашнее задание: по выборус. 23-24 пересказ, близкий к тексту с. 27-28- пересказ отрывка,

Задачи личностного развития, решаемые на уроке:
1. Формирование у обучающихся позитивного отношения к действительности.

2. Формирование у детей самоуважения и эмоционально-положительного отношения к себе, готовности выражать и отстаивать свою позицию, критичности к своим поступкам.

3. Развитие жизненного оптимизма, целеустремленности и настойчивости в достижении целей.

4. Обучение ориентировке в мире нравственных и социальных ценностей.

5. Формирование привычки к рефлексии.

6. Совершенствование эмоциональной сферы (восприимчивости, чуткости).

7. Формирование готовности к сотрудничеству с другими людьми, дружелюбие, коллективизм.

8 Развитие мышления, внимания, памяти.

9. Развитие и творческих способностей.

страница 1


скачать

Другие похожие работы: