NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



«Первая медицинская помощь при травмах опорно-двигательного аппарата, профилактика подобных травм»


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Щученская средняя общеобразовательная школа»

Открытый урок

по основам безопасности жизнедеятельности

в 11 классе

Тема: «Первая медицинская помощь при травмах опорно-двигательного аппарата, профилактика подобных травм»

Преподаватель –организатор ОБЖ

Гайдукова Ольга Васильевна,

первая квалификационная категории

2011год.

Первая медицинская помощь при травмах опорно-двигательного аппарата, профилактика подобных травм.

Цель: познакомить учащихся с видами травм опорно-двигательного аппарата, профилактикой этих травм и правилами оказания первой помощи при них.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Изучение новой темы.

Объяснение учителя.

По ходу объяснения ученики записывают виды травм опорно-двигательного аппарата, а также их причины и последствия.

Учитель. Закрытые повреждения ткани – ушибы – это повреждения тканей и органов без нарушения целостности покровов. Разрушается жировой слой, возникают различной величины кровоизлияния, которые обуславливают патологические изменения.

Признаки: боль, припухлость, кровоподтеки, синяки, нарушение функций. При разрыве крупных сосудов под кожей может образоваться гематома.

Ушибы внутренних органов, например, мозговой почки, может привести к внутреннему кровотечению.

Первая медицинская помощь:

  1. Обеспечить покой данному органу;

  2. На область ушиба наложить давящую повязка;

  3. Придать возвышенное положение;

  4. Для уменьшения боли прикладывать холод.

Растяжение и разрывы связок, сухожилий, мышц – это повреждения мягких тканей, которое вызывается силой, действующей в виде тяги, и не нарушает анатомической непрерывности ткани. При сильной тяге может быть разрыв ткани (мышц, сухожилий).

Признаки: появляется боль, припухлость, нарушение функции.

Вывихи суставов: полное смещение суставных концов костей, при котором утрачивается нормальное соприкосновение суставных поверхностей и области сочленений. Вывих наступает вследствие травмы, сопровождается разрывом суставной капсулы, связок. Подвывихом называют неполное смещение суставных поверхностей.

Травматические вывихи составляют 3 – 5% от всех травм.

Частота вывихов в различных суставах различна: суставы верхних конечностей поражают в 7 – 8 раз чаще, чем нижние. Наиболее часто встречаются вывихи плеча (50 -60%)и вывихи в локтевом суставе (18 – 27%).

Признаки: наличие травмы, сильная боль, обязательная деформация, вынужденное характерное наложение сустава; изменение длины конечности (укорочение), отсутствие активных и пассивных движений в суставе, суставный конец, вышедший из суставной впадины не на своем месте.

Первая медицинская помощь направлена на уменьшение боли – положить холод на поврежденный сустав и дать обезболивающий препарат, обеспечить покой путем наложения фиксирующей повязки, при вывихах нижних конечностей пострадавший должен лежать;

Нельзя самим править сустав.

Переломы – полное или частичное нарушение целостности кости, вызванное действием механической силы и сопровождающееся той или иной степенью повреждения мягких тканей, сосудов, нервов.

Чаще всего ломаются трубчатые кости, преобладают переломы верхних конечностей.

Бывают открытые и закрытые переломы; со смещением и без смещения.

Признаки:

1) внезапное нарушение функций конечности;

2) появление подвижности в месте перелома;

3) одновременно с подвижностью появляется «хруст» обломков;

4) боль;

5) деформация (изменение формы и укорочение конечности).

Первая медицинская помощь включает:

  1. обеспечение покоя поврежденным костям;

  2. придание неподвижности костям с помощью шинирования;

  3. введение обезболивающих средств.

Определения основных видов травм опорно-двигательного аппарата записаны на доске:

Перелом – нарушение целостности кости (бывает полным и не полным);

Вывих – смещение кости в суставе (возникает при воздействии силы);

Растяжение и разрыв связок – выход кости за нормальную амплитуду движения;

Растяжение мышц и сухожилий – происходит в результате физического перенапряжения, неловком движении и сопровождается припухлостью, болью и ограничением движения.

Профилактикой подобных травм являются регулярные занятия физической культурой и спортом.

Первой помощью при травмах опорно-двигательного аппарата является:

Придание пострадавшему наиболее удобного положения.

Обеспечение покоя.

Обеспечение неподвижности поврежденной части тела.

Приложение холодного компресса на поврежденное место.

Приподнятое положение поврежденного участка тела.

И еще несколько правил, которых следует придерживаться при оказании первой медицинской помощи пострадавшим.

Транспортировка пострадавшего возможна только в случае, если «скорая помощь» задерживается надолго или вовсе отсутствует.

Холодный компресс в виде льда накладывается на срок не более 15 минут и с перерывом на 1 час.

При растяжении возможно наложение давящей повязки. При вывихе и переломах – иммобилизация конечности подручными средствами.

После опадания припухлости при растяжении возможно применение теплых компрессов для скорейшего заживления поврежденного участка тела.

При вывихе суставов не следует вправлять их на место. Это – дело врачей. У пострадавших с открытыми переломами не пытайтесь вправить в рану торчащие обломки или удалять из раны осколки.

Учителю следует отметить, что в тяжелых случаях переломы сопровождаются травматическим шоком – опасном для жизни осложнением в виде расстройств деятельности центральной нервной системы, кровообращения, обмена веществ и т.д. Причинами шока могут быть однократные или тяжелые повторные травмы. Особенно часто шок возникает при обильных кровотечениях. При оказании первой помощи пораженному в состоянии шока необходимо остановить опасное для жизни кровотечение, ввести шприц – тюбиком противоболевое средство, защитить от холода. В случае если шприц – тюбик отсутствует и если нет проникающего ранения живота, пострадавшему можно дать алкоголь (вино, водку, разведенный спирт), горячий чай, кофе. Пострадавшего укрывают одеялом и как можно быстрее и бережнее транспортируют в ближайшее медицинское учреждение.

3. Закрепление темы.

1. Устный опрос.

Вопросы:

- При каком переломе образуется надлом, трещина кости? (При неполном, так как кость повреждена частично).

- Охарактеризуйте закрытые, открытые и осложненные переломы. (Закрытые – без повреждения кожи, открытые – с нарушением целостности кожи, осложненные – с кровотечением, размозжением окружающих тканей.)

- Что является типичной причиной перелома ключицы? (Падение).

- Перелом, каких костей предусматривает фиксацию поврежденных конечностей к мягкому валику или бутылке? (Переломы костей кисти и пальцев, чтобы придать «хватательное» положение кисти).

- Какие признаки характерны для каждого вывиха? (Механизм травмы, изменение формы сустава, ненормальное положение конечности, ограничение движений в суставе. При попытке пассивных движений в суставе резко усиливается боль и ощущается пружинистое сопротивление. Иногда прощупывается конец кисти в необычном для нее месте).

- Для какой травмы характерны повышенная подвижность костей и осязаемый при этом хруст? (Переломы).

2.Выполнение упражнений по психологии общения (развитие коммуникативных умений) по выбору учителя (можно их применять и на других уроках).

Учитель. Действия по оказанию помощи пострадавшему, решение принять участие в спасении жизни другого человека связаны с такими этическими понятиями как нравственность, гуманизм, милосердие, которые, в свою очередь, требуют от людей обладание такими качествами, как эмпатия, чуткость, сопереживание, доброта.

Предлагаю вам поупражняться в формировании этих качеств, необходимых для полноценного общения людей.

  1. Упражнение. Эмпатическое слушание.

Участникам раздается текст со словами говорящего. Им предлагается описать одним словом или короткой фразой выражаемые чувства, которые, как они считают, содержатся в высказывании. Предлагается спросить себя: «Что собственно собеседник пытается сказать?»

Слова говорящего:

  1. Я сыт по горло вашими извинениями.

  2. Хорошо, я извинюсь!

  3. Если бы я попытался, я все равно не смог бы подготовить в тот момент другого документа.

  4. Вы хотите меня проверить?

  5. Я бы с ней так не обошелся!

  6. Не могли бы вы перенести обсуждение наших проектов на следующую неделю? У меня в пятницу еще одни испытания.

  7. Кажется, он все делает лучше, несмотря на то, что у него нет такого опыта, как у меня.

  8. Я не могу понять этих людей. Может хватит им угождать.

  9. Я никогда больше не буду ей помогать. Даже ни слова благодарности за все, что я сделал для нее!

  10. Мы могли бы попробовать снова, но, честно говоря, я думаю, что этого делать не стоит.

Сравните ваши ответы с ответами, которые приводятся ниже. Сколько вы сделали правильных ответов?

1.Раздражение, желание получить наконец результат.

2. Убежденность в том, что сказано достаточно.

3.Усталость.

4. Неуверенность, желание получить поддержку.

5.Сожаление, чувство вины.

6. Перегруженность работой, нехватка времени.

7. Упадок духа.

8.Горечь, обида.

9.Скептизм, сомнение.

2)Упражнение. Выражение внутреннего состояния.

Участникам предлагаются портреты. На основании анализа внешности изображенного они описывают его внутреннее состояние, сочиняют монолог от его лица и произносят перед аудиторией.

Обсуждение. Насколько адекватно описан мир чувств, состояний и мыслей изображенного.

3)Упражнение. Вчувствование в состояние другого.

А. Учитель предлагает участникам описать по возможности более полно эмоциональное состояние одного из членов группы в данный момент. Адекватность такого вчувствования оценивается самим «объектом» описания.

Б. Окажите эмоциональную поддержку друг другу, пожалейте.

4)Упражнение. Встреча двух людей.

Класс делится на пары, которые поочередно представляют двух людей, хорошо относящихся друг к другу.

Условие: использовать при этом лишь невербальные средства общения.

Для анализа используются невербальные признаки, характеризующие «встречу с хорошим знакомым»:

  1. Открытая постановка корпуса.

  2. Приближение друг к другу.

  3. Фронтальная ориентация тела.

  4. Улыбка.

  5. Прямой взгляд.

  6. Рукопожатия или другие тактильные действия.

5)Упражнение. Маска.

Учитель выкладывает (текстом вниз) семь карточек. Содержание их: маска безучастности, прохладной вежливости, высокомерной неприступности, агрессивности, послушания или угодливости, деланной доброжелательности или сочувствия, маска простодушно – чудаковатой веселости.

Семь участников наугад выбирают себе по карточке и читают свой текст. Затем по порядку следования номеров карточек каждый должен продемонстрировать перед группой доставшуюся ему маску. Для этого ему нужно:

  1. Придумать ситуацию, в которой пришлось бы надеть такую маску;

  2. Выбрать одного или нескольких партнеров для разыгрывания сценки;

  3. Реплики партнеров оговариваются вчерне, во время сценки надо импровизировать.

Обсуждаются приемы сбрасывания масок, ослабления стереотипности в поведении, способы оказания психологической поддержки.

4. Итог урока.

Учитель. Составьте таблицу, заполнив ее 2 – 3 изученными примерами.

На доске:

Состояние пострадавшего

Первая медицинская помощь

Полезные советы




























Домашнее задание: отработать практические навыки иммобилизации конечностей или закрытом переломе; составить памятку «Ваши действия при переломе».

страница 1


скачать

Другие похожие работы: