NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Программа «Мир семейного очага» Методические разработки г. Санкт- петербург 2012 г. Система реализации культурно-образовательной программы «Мир семейного очага»

Цель: дать навык исследовательской работы с предметами, как обыденными, так и музейными, обратить внимание учащихся на их символические значения.
Вводное занятие «Семейная реликвия – что это такое?»

Цель: создать условия для осознания учащимися символического значения вещи, являющейся своеобразным семейным «памятником».

Задачи:

  • познакомить учащихся с понятием «семейная реликвия»;

  • вовлечь обучаемых и их родителей в исследовательскую работу по изучению прошлого своей семьи;

  • показать смысловое наполнение предмета и возможность изменения этого смысла;

  • создать условия для позитивного отношения к реликвиям своей семьи.


Ход занятия:

  1. Вступительная беседа. Работа со словарем.

  • Обсуждение «Что такое реликвия?»

  • Работа с «Толковым словарём» Ожегова С. И.

«Реликвия – вещь, свято хранимая как память о прошлом»

  1. Поисковая работа

  • Проводится обсуждение слова «реликвия», его смысла

Ученики читают два отрывка стихотворного текста:


В отчем доме простая реликвия –

Старых фото немалый запас.

Наша вера и память – религия,

Что на сердце любого из нас.


Неважно, как реликвию зовут:

Георгиевский крест иль орден Ленина,

Они высокой славою овеяны

За ними кровь, бесстрашие и труд!


В процессе обсуждения текстов выясняется, что смысловое значение слова «реликвия» в них различно: в первом отрывке речь идёт о семейной реликвии, во втором – о государственной, исторической.

  • Обсуждаются вопросы:

  • Любая ли вещь может быть реликвией?

  • Какая вещь является семейной реликвией?

  • Что может стать исторической реликвией?

  • Где могут храниться те и другие реликвии?

  1. Работа с иллюстрациями (проводится по группам).

Учащиеся рассматривают полученные иллюстрации, выясняют, к какой группе реликвий относится изображённая вещь, обсуждают, где может она храниться.

Делается вывод о том, что семейные реликвии хранятся в доме, государственные (исторические) – в музеях. Учитель сообщает о том, что с музейными реликвиями они познакомятся на экскурсии, где музейные вещи раскроют им свои тайны и загадают загадки.

  1. «Там, где твоё сокровище, будет и твоё сердце…»

  • Учитель показывает детям шкатулку (ларец) и вместе с детьми обсуждает, что может храниться в такой шкатулке.

  • Предлагается исследовательская работа по группам с вещами из шкатулки. Каждая группа достаёт из шкатулки одну вещь и рассматривает её – из чего изготовлена, кем изготовлена, кому могла принадлежать, её стоимость.

  • Обсуждает ответы на вопросы:

  • Почему вещь находилась в этой шкатулке?

  • Кому она могла принадлежать?

  • В чём её ценность?

  • Чем она дорога тому, кто хранит её таким образом?

  • Можно ли эту вещь назвать реликвией? Почему?

  • Изменилось ли смысловое значение вещи? Каким образом?

Учитель должен подвести учащихся к выводу, что смыслы вещей, связанные с семьёй, родственниками, превращаются в семейную реликвию и ценятся по смыслу, а не по стоимости.

  1. Беседа о семейных реликвиях, известных детям.

Вывод: семейная реликвия – это не просто вещь, свято хранимая, как память о прошлом, но ещё и предмет, который может многое рассказать об истории семьи.

  1. Игра «Натюрморт в кармане».

Учащимся предлагается вынуть из кармана всё то, что там лежит и рассмотреть эти предметы вместе с одноклассниками (по группам).

  • Почему эти вещи оказались в вашем кармане?

  • Чем они дороги?

  • Зачем они нужны вам?

  • Что здесь лишнее?

  • Это ваши реликвии? Почему?

Затем учащиеся из данных предметов составляют натюрморт индивидуальный или групповой (если вещей немного у каждого).

  1. Обсуждение получившихся «произведений».

В ходе обсуждения учащиеся пытаются «нарисовать» портрет хозяина вещей.

  1. Домашнее задание

  • Побеседовать с родственниками, выяснить, имеются ли в доме семейные реликвии.

  • По возможности принести эти реликвии на следующее занятие.


Вводное занятие «Тайны и загадки семейных реликвий»

Задачи:

  • Познакомить учащихся с понятием «семейная реликвия».

  • Вовлечь обучаемых и их родителей в исследовательскую работу по изучению прошлого своей семьи.

  • Создать условия для формирования коммуникативных умений.

  • Создать условия для позитивного отношения к реликвиям своей семьи и доброжелательного отношения к семейным реликвиям своих одноклассников.


Ход занятия:

        1. Вступительная беседа.

Мы продолжаем работу по созданию страниц книги «Семейные реликвии нашего класса».

  • Что значит слово «реликвия»?

  • Реликвия – это вещь свято хранимая, связанная с историческими или религиозными событиями прошлого.

Слово учителя о семейных реликвиях. О том, что дорого каждой семье, о том, что хранится и передается из поколения в поколение. История вещи – история человека, история народа, история Отечества.

Любой предмет, даже спичечная коробка, может быть оценен как мусор, а может оказаться реликвией (если изготовлен 70-80 лет назад). Все зависит от того в какие руки попадет это вещь.

Вы рассказывали о своих реликвиях, а можем мы что-то понять, предположить о тех вещах, которые нам не знакомы? Давайте попробуем.

        1. Исследовательская работа с реликвией из «Волшебного сундучка»

Нам поможет… (саквояж). Как вы думаете, что это?

Учитель показывает саквояж и предлагает детям рассмотреть его, потрогать.

Учитель достает из сундучка по одной вещи на группу (бирка новорожденного на руку, гладилка, веретено)

  • Что видите?

  • Предположите, из какого материала сделано?

  • Для чего она могла использоваться?

  • Кому могла принадлежать эта вещь? (женщине, мужчине, ребенку)

  • Почему эта вещь стала реликвией?

  • Для кого она стала дорога?

Презентация педагогом данных реликвий сразу после выступления каждой группы.

        1. Работа с «Лентой времени»

Давайте найдем место данным предметам на ленте времени.

4. Домашнее задание.

Найди у себя самые старые вещи. Это может быть одежда, мебель, фотографии, игрушки, награды, грамоты. Узнай у родителей историю их появления. Что могло бы стать или уже стало семейной реликвией?

Примерные вопросы:

  • Название

  • Назначение

  • Цвет

  • Форма

  • Свойства

  • Кто владел этой вещью?

  • Как попала в семью?

  • Всегда ли была в семье или нет?

  • Какие события связаны с этой вещью?


Вводное занятие «Тайны и загадки семейных реликвий»
Цель: создать условия для осознания учащимися символического значения вещи, являющейся своеобразным хранителем семейным «памяти».

Задачи:

  • Познакомить учащихся с понятием «семейная реликвия».

  • Вовлечь обучаемых в исследовательскую работу по изучению прошлого своей семьи.

  • Дать навыки исследования предметного мира.

Оборудование:

  • Рубель и валек

  • Сюжет из фильма «Богатенький Ричи».

  • Презентация к занятию

  • «Толковый словарь» Ожегова С. И.


Ход занятия:

1. Вступительная беседа

Педагог начинает занятие с пересказа сюжета к/ф «Богатенький Ричи».

Ричи родился в семье сказочно богатых мультимиллиардеров, состояние которых оценивалось в 70 млрд. долларов. Однажды, родители Ричи рассказали своему знакомому, Лоуренс ван Доу, что все свои богатства хранят в склепе. Лоуренс ван Доу оказался коварный мошенником, который решил присвоить все состояние Ричей.

Педагог предлагает ученикам обсудить, какие богатства семьи миллиардеров ожидал увидеть Лоуренс ван Доу. После того, как будут выслушаны все ответы, демонстрируется фрагмент фильма, в котором открывается тайна сокровищ семьи Ричи.

Дальнейшее обсуждение фильма строится по следующему алгоритму:

- Как вы считаете, почему коляска, аккордеон и другие старые вещи хранились в семье как величайшее богатство?

- Почему это ценно для семьи?

- Вспомните, есть ли в вашей семье бережно хранимые вещи?

- Знаете ли вы, как называют бережно хранимые, передаваемые из поколения в поколение в семье вещи одним словом?

В завершении учитель подводит итог дискуссии и пишет на доске слово: «Реликвия».
2. Семейная реликвия

Учитель поясняет, что согласно словарям и справочникам, реликвия – это «вещь, свято хранимая как память о прошлом». Реликвией может быть любая вещь, от обычной фотографии до драгоценного камня. Как правило, реликвии хранятся в музейных коллекциях, но, зачастую их можно найти и у нас дома.

Семейная реликвия - это предмет, который может многое рассказать об истории семьи и хранит память о далеком прошлом, о наших бабушках и дедушках, прабабушках и прадедушках, о тех, кого мы никогда не видели, но кто является неотъемлемой частью нашей семьи. Вещи живут гораздо дольше людей, переходя из поколения в поколение, они объединяют нас воспоминаниями о предках, своем происхождении, традициях, обычаях.

Однако для этого необходимо, чтобы вещь сохранила для нас свое значение и имя. Мир вокруг нас стремительно развивается и меняется. Многие вещи уходят из жизни людей, их названия постепенно забываются и исчезают из памяти. Можем ли восстановить истории старинных вещей?

3. Исследовательская работа по группам

Педагог предлагает учащимся разделиться на группы и каждой группе исследовать один старинный предмет с тем, чтобы «вернуть» ему имя.

Для работы учащимся предлагается воспользоваться алгоритмом исследовательской деятельности (выведен на экран и представлен в бумажном варианте) .

Примерный алгоритм исследовательской деятельности:

  • Рассмотрите предмет. Определите, из какого материала он сделан ( дерева, металла, … ). Вспомните свойства этого материала. Поразмышляйте, почему для изготовления этой вещи выбран данный материал.

  • Возьмите предмет в руки. Определите его свойства (прочный, тяжелый, легкий, гибкий …….). Подумайте, для каких действий он наиболее приспособлен.

  • Опишите форму предмета. Какой он? (плоский, толстый, тонкий, овальный, прямоугольный, вытянутый брусок с короткой округлой рукоятью.) Проведите эксперимент, как удобно держать этот предмет.

  • Обратите внимание – есть ли украшения на предмете (роспись, резьба, надписи, орнаменты и пр.) Что они собой представляют?

  • Сделайте вывод – для чего могла использоваться эта вещь?

  • Какое название вы бы дали?

  • Кому могла принадлежать эта вещь? (женщине, мужчине, ребенку)

  • Поразмышляйте, почему эта вещь может стать для кого-то реликвией?

4. Подведение итогов групповой работы

Выслушиваются ответы групп. Учащимся предлагается продемонстрировать возможный вариант использования предмета.

В завершении учитель подводит итоги, обращая внимание учащихся, что многие «секреты вещей» им удалось разгадать и дополняет рассказы детей, не забывая опираться на выводы, сделанные учащимися в ходе исследования.

Рубель: Деревянный, плоский, толстый, прямоугольный, вытянутый брусок с короткой округлой рукоятью. На внутренней рабочей поверхности рубеля делались поперечные рубцы. Рубель использовался для разглаживания, «прокатывания» после стирки сухой холщовой ткани. Для этого разглаживаемую ткань плотно накатывали на цилиндрической формы деревянный каток, а сверху прокатывали рабочей частью рубеля, который при этом с силой прижимали обеими руками за рукоять и противоположный конец. Лицевая поверхность рубелей обычно делалась гладкой. Но, кроме того, изготовлялось большое количество подарочных изделий, украшавшихся затейливой резьбой или росписью.

Возможно, что кто-то когда-то случайно провёл по его зубцам другим упругим предметом и получился искристый каскад звуков, похожий на тот, который мы извлекаем палкой из досок забора.

Как видите, музыкальные инструменты, в особенности ударные, рождает сама жизнь, нередко и наш быт. Нужно только уметь быть наблюдательным, находчивым и изобретательным. Отличие музыкального рубеля от бытового состоит в том, что первый – пустотелый, второй – цельный. Пустотелый, естественно, звучит более громко, гулко.

5. Сопоставление

Организуется обсуждение: могут ли предметы, которыми пользуемся сегодня мы стать в будущем реликвиями. Каждой группе предлагается набор иллюстраций вещей одного назначения, но созданных в разные эпохи. Например, утюгов: от рубеля до современного складного утюжка. Ученикам дается задание разложить изображения, начиная от самого старинного, до самого современного.

Затем, предлагается выбрать, какие предметы из их коллекции достойны звания «реликвии». Организуйте обсуждение, по каким признакам они выбирали эти предметы.

Учитель подводит итог обсуждения – семейной реликвией может стать абсолютно любая вещь, но чем более старинный предмет перед нами, тем более длинна его история, а следовательно – он способен объединять судьбы разных поколений.

6. Итог. Домашнее задание

Каждая реликвия – это прикосновение к живущей в памяти людей истории нашей страны. Семейные реликвии – это огоньки нашей памяти. Сегодня зажигаем их мы с вами. Расспросите взрослых о реликвиях, хранящихся в вашем доме и сделайте короткое сообщение по вопросам:

  • Как называется предмет?

  • Как использовался?

  • Почему хранится в вашей семье?

Если в вашей семье еще нет такой вещи не волнуйтесь, семейной реликвией может стать любая вещь, даже не очень дорогая. Ее ценность в том богатстве истории, которой она обрастет за долгую жизнь в кругу вашей семьи.
Рефлексия «И никогда не оборвётся веков связующая нить…»

Цель: анализ материала для оформления альбома «Петербургская семья», собранного в результате работы над исследовательским проектом «Мир семейного очага»

Задачи:

  • познакомить учащихся с понятием «семейная реликвия»;

  • вовлечь обучаемых и их родителей в исследовательскую работу по изучению прошлого своей семьи;

  • создать условия для формирования коммуникативных умений;

  • создать условия для позитивного отношения к реликвиям своей семьи и доброжелательного отношения к семейным реликвиям своих одноклассников.

Ход занятия

        1. Вступительная беседа.

Мы продолжаем работу по созданию следующей страницы нашего альбома «Семейная реликвия». Вспоминаем, что значит слово «реликвия»? Реликвия – это вещь свято хранимая, связанная с историческими или религиозными событиями прошлого.

        1. Работа с видеорядом. Дети рассматривают слайды с изображением шапки Мономаха, старинного кольца, вазы, старой фотографии и др.

  • Что видите?

  • Предположите, из какого материала сделано?

  • Кому могла принадлежать эта вещь?

  • Почему эта вещь стала реликвией?

  • Могла ли эта вещь стать семейной реликвией?

        1. Семейная реликвия

Сегодня будем говорить о семейных реликвиях. О том, что дорого каждой семье, хранится и передается из поколения в поколение. Человек живет, пользуясь, какими либо вещами, которые ему дороги, связаны с разными событиями в его жизни. И вот уже человека нет, а вещь остается. Мы продолжаем ее беречь, сохраняя с ее помощью память о дорогом нам человеке. Семейная реликвия это не только ордена, медали, редкие книги. Вещи, которые мы храним, дороги нам и как память о наших родных и близких. История вещи – история человека, история народа, история Отечества. Поразмышляйте:

  • Что могло бы стать или уже стало семейной реликвией в вашей семье?

  • Почему?

Любой предмет, даже спичечная коробка, могут быть оценены как мусор, а могут оказаться реликвией (если изготовлены 70-80 лет назад). Все зависит от того в какие руки попадет это вещь.

        1. Исследовательская работа с реликвией из «Волшебного сундучка»

  • Предлагаю отправиться в необычное путешествие, которое поможет совершить «Лента времени» и «Волшебный сундучок».

Как вы думаете, что в этом сундучке? Возможно, вам поможет загадка:

«Открыть свои тайны любому готова,

Но ты от нее не услышишь ни слова».

Что это? Книга.

  • Учитель достает из сундучка старый школьный дневник 1962 г. и предлагает его исследовать по следующему алгоритму:

  • Похожа эта вещь на первый взгляд на книгу?

  • Рассмотрите, но не открывайте: Что заметили? Какого цвета? Из чего сделан?

  • Прочитайте надписи.

  • Рассмотрите фотографию на дневнике. Кто это? Фамилия знакома? У кого из детей в классе такая же фамилия? Предположите, кто же этот мальчик?

Да. Это дедушка нашей ученицы Лазаревой Ксюши. В 1962 году Лазарев Володя учился в 4б классе. Ваш ровесник. Ксюша, как дневник попал в семью? Кто его сохранил?

        1. Работа с «Лентой времени»

  • Найдем на «Ленте времени» 2010 год. А теперь совершим путешествие во времени и найдем на ленте 1962 год. Посчитайте сколько лет дневнику?

  • Где находилась эта школа? (в поселке Большая Ижора). Что знаете про эту местность? Давайте найдем на карте Ломоносовского района. В поселке Большая Ижора жил орнитолог Бианки и его сын, впоследствии известный писатель Виталий Валентинович Бианки.

  • В каком городе сделали этот дневник? (Ленинград) Как теперь называется этот город?

  • Что еще можем узнать, открыв дневник?

6. Продолжение исследовательской работы.

  • Исследуйте дневник внутри: Как звали учительницу? Как учился Володя? Какие были предметы? Какие предметы сейчас называются по-другому? Сколько дней учились? Сколько уроков было каждый день?

  • Сравните свой дневник и дневник Володи. Что общего? В чем отличие?

  • Посмотрите на почерк мальчика? Что можно сказать о его личных качествах?

  • Что делали на уроке чистописания? Чем писали? Попробуем и мы провести минутку чистописания.

7. Письмо чернилами

Работа в группах. Письмо ручками, заправленными чернилами.

Трудно? Надо очень постараться. Посмотрите, у кого получилось лучше всех.

8. Продолжение исследовательской работы. Изучение фотографий.

Рассмотрите классные групповые фотографии Володи. Сколько человек было в классе? Как одеты ученики, учитель. Почему пришли с цветами? Какие это цветы? На фоне чего сфотографированы дети?

  • Почему на этой фотографии деревянная школа, а на другой фотографии кирпичная?

  • Найдите в дневнике запись от 23 марта 1962 года. Прочитайте. «В 6 часов вечера родительское собрание в новой школе».

  • Какие необычные вещи украшают костюм школьников (звездочки, галстуки)

Эти реликвии учитель достает из «Волшебного сундучка» У кого дома сохранились такие реликвии?

  1. Подумайте, какие были внеклассные мероприятия? В какие игры они любили играть. На фоне какого дворца ребят сфотографировали? Часто ли они фотографировались? Почему? Было ли это для них событием? Откуда это видно? Как догадались?

  2. Рассказ об учительнице.

  • Посмотрите внимательно на учительницу?

  • Как вы думаете, сколько ей сейчас могло бы быть лет?

  • Посмотрите на ленту времени.

  • Открою секрет, а ведь вы ее знаете.

Учительницу зовут Митенева Ангелина Ивановна. Первого декабря 2010 года она отпраздновала свой 80-летний юбилей. До этого дня она работала в нашей школе учителем начальных классов и воспитателем в группе продленного дня. Ангелина Ивановна учила дедушку Ксюши Лазаревой – Володю, папу Ксюши Лазаревой – Алешу, а сама Ксюша ходила к Ангелине Ивановне в группу продленного дня. А у меня Ангелина Ивановна была наставником, когда я только пришла в 1986 году работать в нашу школу. Обязательно пригласим ее в наш класс.

  1. Продолжение работы с дневником. Что еще заметили? Замечания? Прочитайте. А вы иногда получаете замечания от учителя? Что еще можно сказать о Володе?

Да, дети всегда остаются детьми, неважно в какое время они живут. Любят поиграть, пошалить.

  1. Далее можно предложить детям посмотреть, что читали на уроках чтения. Поработать в группах и выбрать из предложенных произведений те, которые мог читать Володя. Прочитать из них отрывки, разыграть по ролям басню. Можно подобрать детские книги того времени и попросить предположить учеников, какие из них Володя мог держать в руках.

Можно попросить прочитать, что приносили на урок труда, предположить, чем ученики занимались. Попробовать вышивать крестиком на пяльцах. Так же поработать в группах.

  1. Открытка из «Волшебного сундучка». Выполнение рисунков.

Учитель достает новогоднюю поздравительную открытку, в которой учительница поздравляет семью Володи с новым 1959 годом и благодарит Володю за хорошую учебу.

  • Рассмотрите открытку. Что написано? Кто изображен? Написано от руки? Как напечатали, ведь компьютеров тогда не было? (уместно показать картинку с изображением печатной машинки).

  • К какому празднику написана открытка? Вы любите Новый год?

  • Давайте найдем на странице 36 в старом школьном дневнике месяц декабрь. Прочитайте. Когда и куда поехали ребята на елку? А какие подарки им могли подарить? А вам какие дарят подарки на Новый год?

  • Давайте нарисуем для ребят 4б класса подарки, которые вы хотели бы им подарить. (ученики рисуют)..

  1. Найдите, что нарисовал Володя на последней странице дневника? Чем он увлекался? Современные мальчишки любят военную технику? Предположите, кем стал Володя? Уточните ответы детей: Володя стал военным переводчиком. Поразмышляйье, как могла сложиться его дальнейшая жизнь? Выслушиваются предположения учеников.

  2. Заключительная часть.

  • Что особенно запомнилось? Что хотели бы спросить?

  • Почему нужно бережно хранить семейные реликвии? О чем они могут рассказать?

  • Какие предметы из современной жизни будут иметь значение семейной реликвии для будущих поколений и почему?

16. Домашнее задание

Найди у себя самые старые вещи. Это может быть одежда, мебель, фотографии, игрушки, награды, грамоты. Узнай у родителей историю их появления. Что могло бы стать или уже стало семейной реликвией?

страница 1страница 2страница 3страница 4


скачать

Другие похожие работы:






Рабочая программа курса «литературное чтение»

Рабочая программа курса: 1 стр.