NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Программа «Мир семейного очага» Методические разработки г. Санкт- петербург 2012 г. Система реализации культурно-образовательной программы «Мир семейного очага»

Блок 3. «Вещь и её хозяин»
Цель: дать представление о связи человека и окружающих его вещей, показать, как и что вещи рассказывают о своих хозяевах.
Вводное занятие «Что вещь может рассказать о своем хозяине»

Цель: закрепить представление о том, что вещи являются хранителями культурной памяти человечества

Задачи:

  • подвести учащихся к мысли, что любая вещь является свидетелем истории, хранителем памяти, может рассказать о своем хозяине;

  • создавать условия для укрепления связи между поколениями;

  • развивать умение общаться.

Оборудование:

Семейные реликвии

Ход урока:

  1. Игра «Угадай-ка» с использованием фотографий разных предметов. Ученикам предлагается определить хозяина вещи – его возраст, пол, время, в котором он жил, черты характера и пр.

  2. Игра в фанты. Пятерым ученикам предлагается положить в коробку одну из принадлежащих им вещей. Другие пять школьников – вытаскивают эти предметы и пытаются определить их хозяина.

  3. Учащиеся комментируют те вещи и предметы, которые они принесли для создания экспозиции «Музея одной вещи».

  4. Педагог предлагает выступить с рассказами о своих семейных реликвиях в других классах.

  5. Создание проектных продуктов в разных формах (буклет, плакат, презентация, книжка-раскладушка, доклад, фильм) через систему тьютерства.


Рефлексия «Портрет моей семьи»

(создание портрета семьи из вещей)
Блок 4. «Как вещи попадают в музей»

Цель: помочь осознать историческую ценность музейных предметов, их способность сохранять память об эпохе, личностях, исторических событиях.
Вводное занятие « Как вещи попадают в музей?»

Цель: дать представление о том, каким образом вещи становятся музейными экспонатами, какие качества они при этом меняют и что приобретают.

Задачи:

  • познакомить с понятиями подлинник, копия, свидетель истории, оригинал, артефакт, экспонат;

  • подвести учащихся к мысли, что музей – это место, где собран большое количество артефактов;

  • познакомить со способами попадания вещей в музей.

Оборудование:

Предметы для работы в группах (4 штуки), улики, указывающие на способ получения предметов (чек с аукциона, письмо с завещанием, открытка с дарственной надписью, часть описи с археологических раскопок)

Ход урока:

  1. На доске или на столе (в зависимости от того, представляются ли фотографии музейных предметов или сами ценные предметы) педагог открывает небольшую музейную экспозицию из шести экспонатов. Учитель знакомит ребят с экспонатами, обсуждая, почему эти вещи стали (могли бы стать) музейными экспонатами, что в них необыкновенного. Дойдя до последнего, шестого экспоната – учитель ….обнаруживает его пропажу. Педагог предлагает позвать кого-нибудь на помощь. Ребята называют варианты тех, кто может помочь найти исчезнувший экспонат – полиция, частные сыщики, сами дети.

  2. Ученики осматривают место преступления и обнаруживают пятна чернил (кляксы). По следам клякс пропажу обнаруживают в шкафу (в пакете). Не вынимая предмет из пакета, ученики пытаются понять, что это такое и описать найденную вещь.

  3. После того, как вещь извлечена из пакета учащимся предлагается оценить ее ценность с точки зрения музейных сотрудников – что могло бы привлечь их в этой вещи, в каком музее она могла бы храниться, и с точки зрения посетителей – чем она могла бы из заинтересовать. В завершении учитель обобщает ответы учащихся и ставит вопрос – так в чем же ценность музейного экспоната?

  4. Словарная работа по понятиям: подлинник, копия, свидетель истории, оригинал, артефакт, экспонат.

  5. Учитель предлагает школьникам вновь побывать в роли сыщиков. Класс делится на 4 группы. Каждая из них получает предмет из «музея» и часть улик. Задача группы: рассмотреть вещь и улики ее сопровождающие и попробовать составить свою историю о том, как этот экспонат мог попасть в музей.

  6. Отчет групп и составление схемы «Как вещи попадают в музей»


Вводное занятие «Как вещи попадают в музей»
Старые вещи могут выбросить. Бывает и наоборот – они бережно сохраняются как свидетельства семейной памяти. Но когда эти предметы попадают в музей, они становятся частью общей истории, оживляют и согревают ее теплом людей, чьими судьбами и соткана такая история.

М. Рашковецкий
Цель: познакомить с формами сохранения памяти, сформировать навык взаимодействия с музейным экспонатом, как источником познания мира, хранителем исторической памяти.

Задачи:

  • Подвести учащихся к мысли, что любая вещь является свидетелем истории, хранителем памяти, может рассказать о событиях и людях далекого прошлого.

  • Познакомить учащихся со способами попадания вещей в музей.

  • Помочь ученикам осознать, что вещи могут стать связующим звеном между поколениями.

  • Развивать творческую активность детей, умение общаться, навыки коллективной работы.

  • Прививать бережное отношение к предметам старины, воспитывать музейную культуру.

Ход занятия:

  1. Вступление. Сообщение темы занятия

  1. Ученикам, которые изначально разделены на три группы, предлагается посмотреть отрывок из м/ф «Бременские музыканты». После завершения просмотра учитель просит детей вспомнить, как звали героя известного мультфильма, представленного в эпизоде, чем он занимался, и высказать свои предположения о том, почему именно он появился в начале этого занятия.

  2. Педагог обобщает ответы школьников: действительно, это Гениальный Сыщик из известного мультипликационного фильма «Бременские музыканты». И показали его не случайно, т.к. сегодня и вам предстоит попробовать себя в роли сыщиков.

Внимание детей обращается на «секретное письмо», которое лежит у каждой группы на столе. Ученикам предлагается достать его из конверта и прочитать текст, написанный с использованием зеркального шифра.

2. Исследовательская деятельность в группах.

1. Ученикам предлагается найти способ, чтобы расшифровать «хитрое» письмо. При необходимости. Педагог дает подсказку – зеркало.

Текст писем

Группа 1. Найдите вещь, которая похищена из ………. музея. Она находится….

Группа 2. Найдите вещь, которая похищена из ………. музея. Она находится….

Группа 3. Найдите вещь, которая похищена из ………. музея. Она находится….

2. После того, как удастся расшифровать письма, ученики отправляются на поиск вещей, а отыскав их, возвращаются на место.

3. Учитель напоминает, что эти вещи украдены из музея и их необходимо вернуть. Для этого надо, прежде всего, узнать, из какого музея они были похищены. Каждой группе предлагается рассмотреть несколько фотографий с видами витрин и экспонатов разных музеев. Каждая фотография подписана – на ней указано название музея Учащимся дается задание сопоставить найденный ими «экспонат» с теми, что представлены на фотографиях и выдвинуть предположение о том, из какого музея была похищена «их» вещь.

Каждая группа представляет свой предмет «размещает» его в определенный музей и обосновывает свой выбор. При необходимости педагог помогает группам определиться.

  1. Учитель предлагает продолжить исследование вещей, с тем, чтобы восстановить их историю. Чтобы вещь вернулась в музей, необходимо, чтобы у нее была «своя» история. Воссоздать ее ученикам должны помочь вопросы, на основе которых каждая группа составляет небольшой рассказ о найденной ими вещи.

Алгоритм вопросов:

  • Эта вещь старинная вещь или современная?

  • Кому она могла принадлежать?

  • Для чего использовалась?

Группы озвучивают историю «своих» вещей, отвечают на дополнительные вопросы.

  1. Педагог сообщает ученикам, что вместе с вещами, воры похитили и странные документы, которые тоже были найдены в классе. Каждой группе раздается конверт с документами. Ученикам предстоит разобраться, какой «документ» имеет отношение к их вещи и дополнить его историю новыми сведениями.

Документ № 1. Дарственная. Я, Романов Пётр Алексеевич, приношу в дар музею принадлежащие мне часы.

Документ № 2. Карта археологических раскопок в Ленинградской области.

Документ № 3. Чек настоящий. получен на аукционе. Вещь (название, лучше старинное) выкуплена Ивановым Олегом Алексеевичем из частной коллекции.

Группы выбирают соответствующий документ и зачитывают его. Педагог обобщает ответы групп, акцентируя внимание на том, как попала каждая из вещей в музейную коллекцию.

В завершении работы учитель предлагает совершить экскурсию в музей. Чтобы узнать, а как еще попадают вещи в музей, и какие вещи достойны того, чтобы хранятся в музее.
Вводное занятие «Музейные вещи»

Цель: Дать представление о музее, как месте хранения вещей, обладающих ценностью для множества людей.

Задачи:

- формировать устойчивую потребность и навык общения с музеем;

- развивать способность к эстетическому содержанию и сопереживанию;

- развивать потребность в самостоятельном освоении окружающего мира путем изучения культурного наследия.
Ход урока:

1. Вступление. Беседа

Учитель предлагает поразмышлять, существует ли «машина времени» в действительности? Выслушав ответы детей, он замечает, что для осуществления своей мечты – путешествия во времени, люди все-таки придумали «машину времени». Она есть почти в каждом городе. И каждый из нас был «пассажиром» этой удивительной «машины». Ученикам предлагается догадаться, что это за машина, отвечая на ряд вопросов-загадок:

1) Она похожа на дом, но дом необычный.

2) В «машине» нужно соблюдать особые правила поведения вести себя тихо, быть внимательным, осторожным, чтобы не мешать другим и не сбиться с пути.

3) Двигателем этой машины являются редкие вещи, произведения искусства, уникальные создания природы….

4) Управляют ею люди, которые хорошо знают как историю всех вещей, собранных в этом «доме».

Выслушав ответы детей, педагог делает вывод: речь, действительно, идет о музее. В музее много старинных вещей, собранных из самых разных уголков нашей планеты. С их помощью мы можем совершать необыкновенные путешествия во времени и пространстве.

Однако отправиться в это путешествие может только тот, кто понимает безмолвный язык вещей и может понять, какие истории он хранят.

2. Исследовательская деятельность

Педагог предлагает детям задуматься, а любая ли вещь может попасть в музей? Вместе с детьми, он перечисляет какие вещи могут храниться в стенах музея – одежда, утварь, музыкальные инструменты, технические изобретения, картины, посуда, скульптуры.

Организуется работа в группах. Класс поделен на три группы. Каждой раздается по две фотографии с изображением различных вещей.

Задание: Рассмотрите предметы, представленные на фотографиях. Составьте небольшой рассказ о каждом из них. Используя следующий алгоритм вопросов:

  • Опишите предмет

  • Попробуйте определить, из какого материала он сделан?

  • Украшен ли этот предмет?

  • Предположите, как он мог использоваться, кому принадлежал?

  • Сделайте вывод, представляет ли этот предмет ценность для музея. Стоит ли его хранить и показывать посетителям?

Выберите предмет, который, по вашему мнению, достоин того, чтобы храниться в музее. Обоснуйте свой ответ.

Каждая из групп представляет выбранный ею предмет для музейной коллекции.

Учитель обобщает ответы детей и акцентирует их внимание на том, в чем заключается ценность музейного экспоната: в музей попадают уникальные вещи – единственные в своем роде, которые больше нельзя нигде увидеть; в музее находятся вещи, сохраняющие память о далеком прошлом – людях, событиях, нравах. Наконец, в музейных коллекциях можно встретить просто очень красивые вещи, которые создавали лучшие мастера со всего мира.

3. Учитель предлагает задуматься над тем, а откуда же в музее появляются эти удивительные вещи.

Группам предлагается рассмотреть одну из вещей: коромысло, чугунок, коллекцию монет (марок).

Задание: Рассмотрите предмет, что вы можете рассказать о нем? Предположите, каким путем он мог попасть в музей.

Учитель предлагает группам высказаться, а затем каждой предлагает еще одну подсказку

Группа 1. Фотография археологических раскопок.

Группа 2. Фотография мецената и небольшой рассказ о нем.

Группа 3. Заметка-рассказ о том, как собиралась одна из коллекций.

На основании исследования документов, группы уточняют свои версии. Учитель по ходу их выступления уточняет понятия меценат и коллекционер.

В завершении занятия педагог предлагает ученикам поделиться своими соображениями о том, а как еще могут попасть вещи в музей: клад, дар,…

Чтобы узнать истории музейных вещей и их секреты, и совершить с их помощью путешествие на машине времени, учитель предлагает отправиться в музей.
Рефлексия. Минипроект «Выставка одной вещи»

3 класс. Тема «Семейные традиции»
Блок 1. «Жизнь и быт императорской семьи»
Цель: дать представление о том какую роль играют традиции в жизни семьи, как изменяются семейные традиции со временем.
Вводное занятие «Что такое традиции?»

Цель: ввести понятие «семейные традиции» путём совместного обсуждения,

показать значимость соблюдения традиций для укрепления семьи.

Задачи:

  • дать представление детям о семейных традициях, сплачивающих представителей разных поколений;

  • вовлечь детей и их родителей в исследовательскую работу по изучению традиций своей семьи.

Оборудование: карточки с определениями.

Ход занятия:

        1. Вступление. Обсуждение темы (из опыта детей).

Учитель объявляет тему и предлагает обсудить её. Задаются наводящие вопросы:

  • Как вы понимаете словосочетание «семейные традиции»? (обычаи, привычки…, т.е. то, что повторяется)

  • Что же в ваших семьях является повторяющимся? (новогодняя ёлка, праздники…)

  • А взгляды человека, его вероисповедание могут быть традиционными? (например, христианская, мусульманская вера).

  • Сделайте вывод: что такое «семейные традиции»? (повторяющиеся из поколения в поколение обычаи, привычки, взгляды…)

  • А традиции могут быть отрицательными? (например, курение как ритуал в племени). Мы будем говорить о положительных традициях.

        1. Обсуждение определений из Интернета.

Детям предлагается три определении сочетания «семейные традиции» из Интернета. Они обсуждают в малых группах. Группам предстоит выяснить какое из определений ближе к тому, что было дано в классе.

1) Семейные традиции – это атмосфера дома, которую составляет распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки обитателей.

2) Семейные традиции – это нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, передающиеся из поколения в поколения.

3) Семейные традиции – это повторяющиеся совместные действия, обряды, ритуалы, передающиеся из поколения в поколения.

Ученики обсуждают эти определения, соединяют со своими и получают новое. Например, «Семейные традиции – это нормы, обычаи, взгляды, ритуалы, передающиеся из поколения в поколения в данной семье». Общее определение записывается на доске.

        1. Обсуждение традиций

Ученикам предлагается вспомнить о своих семейных традициях и поделится впечатлениями. Если их будет мало названо, то учитель предлагает обсудить другие существующие в современных семьях традиции:

- вечерний чай с обсуждением событий прошедшего дня, планов на будущее

- ежевечернее чтение

- совместный летний отдых

- субботнее семейное блюдо

- трудовые традиции, например, поездка осенью к бабушке на картошку

- открытка к празднику

- письмо деду Морозу

        1. Рефлексия

Ученикам предлагается подумать над тем, зачем нам нужны традиции? (Следование традициям помогает нам жить, сохранить семью, вырастить детей).

        1. Домашнее задание

Детям рекомендовано узнать от своих родителей, бабушек и дедушек о традициях своей семьи сохранившихся и утраченных.
Рефлексия «Семейные традиции прошлого и настоящего»

Цель: побудить детей возрождать и поддерживать семейные традиции, которые укрепляют семью.

Задачи:

  • создать условия для позитивного отношения к традициям своей семьи;

  • помочь осознать значимость и важность семейных традиций;

  • вовлечь детей в исследовательскую работу по изучению новых традиций, сплачивающих семью;

  • создать группу единомышленников в электронном дневнике для обсуждения и взаимопомощи.

Оборудование: сообщения учащихся на тему: «Моя семейная традиция», рисунки и фотографии, сундучок с карточками, магниты.

Ход занятия:

              1. Вступление

На прошлом занятии мы говорили о семейных традициях и посетили музей Павла I. На примере царской семьи мы увидели, как семейные традиции сплачивали и без того близких людей. Много интересного из прошлого мы хотели применить бы и в наших семьях. Давайте вспомним, что же такое семейная традиция? (обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение.)

Какие семейные традиции Павла 1 вам запомнились? Обсудите, применимы ли сегодня эти традиции, соблюдаются ли они в современных семьях. Что бы из этих традиций учащимся хотелось бы возродить?

              1. Проверка домашнего задания

Выслушиваются общения учеников о своих семейных традициях. В процессе их рассказа все похожие традиции группируются. Например, один ученик говорит о встрече Нового года в кругу родственников, и если у кого-либо из ребят есть такая же традиция, то он добавляет что-либо по данному вопросу. При этом на доску вывешиваются составленные детьми рассказы с рисунками и фотографиями его любимой традиции.

Доска может быть оформлена по темам: «Встреча Нового года», «Летний отдых», «Любимое блюдо», «Любимое дело» и т. д.

              1. Подведение итога.

Какие традиции в наших семьях сейчас самые распространённые? Какие встречаются редко? Зачем нужны традиции в доме? (семейные традиции – это духовная атмосфера дома).

              1. Учитель читает стихотворение Татьяны Бульковской:

Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью
И провожают в путь с добром!

Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.

Малыш для старших как любимец.
Родители – во всём мудрей,
Любимый папа – друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.

Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть её дороже
На этой сказочной земле!

Какие традиции, сохраняющие семейную теплоту и уют нашли отражение в этом стихотворении?

5. Игра «Вырасти новую традицию»

Перед вами старинный сундучок. В нём лежат листочки, на которых написаны названия старых и новых традиций, которые могли бы сплачивать современную семью. Вы будете передавать сундучок, вытаскивать из него листик, читать название традиции, объяснять, как понимаете смысл написанного. Если вы считаете, что это можно применить в наших семьях, то этот листок мы вешаем на дерево, а если это неразумно , то откладываем.

Традиции:

- домашняя уборка детей по субботам

- вечерний семейный совет

- покупка детям за пятёрки шоколадок или выдача денег

- сказка на ночь

- просмотр всей семьёй фильма на ночь

- ежедневное пожелание доброго утра, спокойной ночи специальными словами: привки, добрячок…

- в конце четверти выход в цирк, театр

- цветная вечеринка в каждый сезон (золотая – в честь осени, белая – в честь зимы…)

- узелок на счастье и т.д.

Когда все традиции будут перечислены, педагог обращает внимание школьников на то, что в сундучке остались ещё несколько пустых листочков пустых и приглашает учеников заполнить их и повесить на дерево.

        1. Рефлексия

Традиции – это верные спутники нашей жизни, они тесно переплетаются со всеми событиями нашей жизни. Кто бы хотел дома после этого занятия завести новую традицию и заинтересовать ею родственников? Назовите по цепочке: какую и почему именно эту традицию?

Поскольку для вас это новое задание и у вас будет много впечатлений, я предлагаю создать на сайте дневник.ру группу для общения, где вы будете делиться , что у вас получается, а что нет. Вы сами будете давать советы одноклассникам. Обсудите, как можно назвать эту группу. Примерно через неделю подводятся первые итоги.

Завершите занятие пословицей: «Хоть шесть лет голодай, но обычай отцов не забывай».
Блок 2. «Среда обитания – среда воспитания»
Цель: помочь понять, как рождаются новые традиции и осознать, что их появление связано с изменениями в нашей жизни, а их внедрение возможно только в ненасильственной форме, как результат сложного и кропотливого изменения среды существования человека.
Вводное занятие «Как воспитывает дом»

Цель: дать представление как изменились традиции семьи в петровскую эпоху, выяснить какие традиции дошли до наших дней.

Оборудование:

Лента времени

Мультфильмы «Аленький цветочек», «Царевна-лягушка»

Репродукции с картин: К.Е. Маковский «Из быта русских бояр конца XVIII века», «Боярский свадебный пир»; А.П.Рябушкин «Семья купца», «Пожалован шубой с царского плеча», «Московская девушка XVIII века» (В праздничный день), «Воскресный день».

Ход занятия:

1. Работа по ленте времени. Определение на ленте петровского времени – конец XVII в. – первая четверть XVIII в.

2. Рассматривание репродукций с картин, просмотр отрывков из мультфильмов. Обсудите, как в этих произведениях изображается боярин: Кто такой боярин? Как выглядит? Во что одет? Удобная ли была одежда? Можно ли в ней было работать? Почему носили такую одежду? Какая одежда удобнее в передвижении?

Поясните, что при Петре I внешний вид богатых людей изменился (Петр I обрезал бороды у бояр, укорачивал рукава).

Для подтверждения этих фактов можно обратиться к книге «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению»)

  1. Работа в группах. Группам предлагается сравнить костюмы, которые носили до Петра и те, что появились при императоре. Обсудите, какой из нарядов более удобен, практичен, наряден?

Группа 1. Женская одежда

Группа 2. Мужская одежда

Группа 3. Одежда солдат

  1. Сделайте вывод о том, что изменение одежды влечет за собой и изменение прически, манеры поведения, культурных норм. В петровскую эпоху приветствуются:

  • Приветливость, смирение, учтивость

  • Владение иностранными языками

  • Умение танцевать

  • Умение ездить верхом, фехтовать

  • Тяга к чтению

  • Способность красиво говорить

  1. Сравнение боярского и голландского домов (русский – на примере музея «Палаты в Зарядье», голландский – на примере дворца в западноевропейском стиле) Особое внимание можно обратить на расположение дома, его окна, оформление входа и территории вокруг дома.

  2. Обсуждение и сравнение внутреннего убранства боярского дома и европейского дома. Обратите внимание на обстановку боярского дома – вдоль стен скамьи, обтянутые дорогой материей, они заменяют не только стулья, но и кровати; по углам комнат столы; мебель из дуба и липы; сундуки; шкафы; поставцы – похожи на ящики, их ставили на лавки и закрывали занавесками; на полу ковры; иконы – нет зеркал и картин; восковые свечи. Встречаются ли эти предметы в европейских домах?

  3. Обсудите, как меняется интерьер русского дома, какие новые, непривычные предметы появляются в нем. Используйте игру «Чего быть не могло в доме боярина?» - ученикам необходимо выбрать из набора изображений те, на которых – предметы, пришедшие в наш быт из Европы (зеркало, часы, географическая карта, шахматы, картины, фарфоровая посуда, изразцы).

  4. Продолжите игру и предложите ученикам подобрать пары к отобранным картинкам – что в традиционном русском доме заменяли эти предметы?

Сундук – шкаф

Поставцы – кабинет

Лавки – стулья – кровати

Иконы – зеркала – картины – настенные часы

9. Дальнейшее сравнение старого и нового на примере еды.

Предложить ученикам прочитать и обсудить, какие кушанья подавали в доме боярина, какая посуда ставилась на стол. Можно обсудить, как готовили то или иное блюдо (возможно дать такое задание заранее, чтобы они сами нашли рецепт приготовления такого блюда и самостоятельно оформили карточку).

Обратите внимание на то, что руки вытирали краем скатерти или полотенцем, салфеток тогда не было. Двузубые вилки, ножи – были большой редкостью. Женщины не сидели за одним столом с мужчинами.

Обсудите, какие новые продукты завез Петр I из Голландии: картофель, помидоры, подсолнечник.

10. Игра «Сделай выбор»

Если бы вам пришлось 400 лет назад отобедать, какие из перечисленных продуктов кушанья могли быть на столе?

Белый хлеб, горох, морковь, черный хлеб, чай, кофе, сахар, соль, пиво, гречка, просо, рис, макароны, перец, огурцы, помидоры, капуста, картофель, вяленая рыба, дыня, подсолнечник.

Объясните, почему вы назвали не все продукты?

В качестве дополнительного задания можно попросить составить повседневное и праздничное меню знатного жителя XVII века.

11. Заключение

- Как изменились традиции в петровскую эпоху? С чем это связано? Каким образом внедрялись эти традиции?

- Какие из них дошли до наших дней?
«Традиции: что мы потеряли и что приобрели»

Исследование, какие традиции ушли из семьи и почему, какие появились совсем недавно и с чем это связано, как нашло отражение в обстановке дома…
Блок 3. «Приём в Большом дворце»
Цель: дать представление о том, как меняются нормы поведения в общественных местах, осмыслить, какие из традиций воспитания прошлого могут быть востребованы в современной ситуации
Вводное занятие «Мы идем во дворец»

Цель: дать представление детям, что должен быть знать и уметь подросток при выходе в свет в прошлом.

Задачи:

  • показать учащимся модель поведения дворянских детей XVIII-XIX столетий;

  • помочь осознать актуальность правил хорошего тона и в наши дни, воспитывать в детях культуру поведения и общения.

Оборудование: репродукции картин с портретами детей XVIII-XIX вв., высказывания на карточках из книги «Юности честное зерцало», приложения с заданиями, веера, посуда с приборами и столик для сервировки, портбукет.

Ход занятия:

1. Вступление

- Сегодня мы проводим подготовительное занятие к музею. Его тема: «Мы идём во Дворец».

- А в каких музеях – дворцах вы уже были?

- Что же такое дворец? Чем он отличается от обыкновенного дома? (дворец в переводе означает «княжий двор», жилище князя, т. е.здание для жилища царя и его семьи, и его приближённых, высших слоёв общества ).

- Хотелось бы жить там? Уютно ли вы бы себя чувствовали? Какие бы у вас трудности встретились? (как общаться, как одеваться, как вести себя, можно ли играть…)

- Попытаемся узнать, что должны знать и уметь дворянские дети, когда попадают на приём во дворец!

2. Работа с репродукциями картин

- Если бы мы оказались в XVIII веке, первое, что бросилось бы в глаза окружающим – наш внешний вид.

- Попытаемся определить, чем отличаемся мы от детей прошлого. Перед вами фото с репродукциями картин, на которых изображены дворянские дети (у детей аккуратные прически, опрятная красивая одежда; у девочек – длинные платья, шёлковые, атласные, кружевные, корсеты; у мальчиков – костюмы, короткие штанишки, чулочки).

- К чему обязывала такая одежда? Что в ней делать неудобно? Какие правила должны были соблюдать эти маленькие дети, чтобы стать полноценными членами общества?

Дополнительный материал

Если есть возможность, рекомендуется дать ученикам для исследования несколько предметов, которые были необходимы для выхода в свет. Учащимся необходимо определить, что это за вещи и для чего они могли быть использованы (например, портбукет).

3. Правила из прошлого

- Дворянские дети в обществе должны были вести культурно. Пётр 1, побывав в Европе, пожелал сделать нашу страну передовой. И по его указу была издана книга хороших манер для детей и подростков «Юности честное зерцало или показания к житейскому обхождению» (зерцало – это зеркало, в которое должна смотреться юность). На первой странице мы можем прочитать: «В первых наипаче дожни дети отца и матерь в великой чести содержать». Значит, дети обязаны, в первую очередь, почитать родителей.

- Каждая группа получит по высказыванию из этой книги. Переведите эти высказывания на современный язык. Вы узнаете, чему должен следовать молодой человек при выходе в общество. А потом сделайте вывод – какие из этих правил могут пригодиться и сейчас.

Дополнительный материал

Не прилично им руками или ногами по столу везде колобродить, смирно ести. А вилками и ножиком по торелкам, по скатерти или по блюду чертить, не колоть и не стучать, но должни тихо и смирно, прямо, а не избоченясь сидеть.

Когда им говорить с людьми, то должно им благочинно, учтиво, вежливо, но а не много говорить. Потом слушать, и других речи не перебивать, но дать все выговорить и потом мнение свое, что достойно, предъявить.

Младые отроки не должни носом храпеть, и глазами моргать и ниже шею и плеча якобы из повадки трести, и руками не шалить, не хватать, или подобное неистовство не чинить

Никто не имеет, повеся голову и потупя глаза, вниз по улице ходить или на людей косо взглядовать, но прямо, а не согнувшись ступать и голову держать прямо ж, а на людей глядеть весело и приятно, с благообразным постоянством, чтоб не сказали: он лукаво на людей смотрит

Еще же зело непристойно, когда кто платком или перстом в носу чистит, яко бы мазь какую мазал, а особливо при других честных людях

4. Приветствие

- А теперь представим, что вы идёте на приём в высшее общество. Подъезжает ваша карета, вы выходите, поднимаетесь по ступенькам дворца. Вас встречает хозяин с хозяйкой – как вы должны поздороваться?

Ученикам предлагается попробовать поприветствовать друг друга.

- Мужчина должен сделать поклон головой, а девушка реверанс – приседание, причём чем она больше присядет – тем уважительнее она относится к хозяевам. А хозяин может в ответ кивнуть головой и сказать: «Я рад вас видеть», а затем направить гостей в следующую комнату. Попробуем еще раз разыграть сцену приветствия.

А теперь посмотрим, как это было на самом деле (отрывок из фильма «Анна на шее»).

5. Работа по группам

- Чтобы чувствовать себя хоть немного уютно во дворце, надо знать некоторые правила светских приёмов. Для того, чтобы разобраться в них каждая их групп познакомиться с предложенными ей материалами.

Группа 1.

Разберитесь, о чём можно и о чем нельзя говорить на приёме, Для этого познакомьтесь с правилами ведения беседы. Найдёте к каждому правилу диалог и выразительно его прочитаете нам, объяснив, нарушено ли какое-нибудь из правил. Какое из этих правил мы можем применить сегодня?

Дополнительный материал

Задание: Прочитайте в левом столбце правила ведения беседы. Знакомы ли они Вам? Справа приведены диалоги, соедините диалог с правилом, какие из них могли звучать на приёме? Какие из правил нарушили участники диалога? Обоснуйте своё мнение, озвучив диалоги (по ролям).


На балу приветствуется вежливость. На танец кавалер приглашает даму заранее.

- Сударыня, окажите мне честь потанцевать со мной?

- Сударь, у меня большая часть танцев уже занята. Вас устроит «Мазурка» под номером 7?

- С величайшим удовольствием!

Невежливо разговаривать с дамой, которой не представлен кавалер. Нельзя проявлять слишком много любезности – это выглядит неприлично.

- Душечка, извините, не знаю Вашего имени, любезнейше прошу передать мне стакан вон того янтарно-игристого сока. Свой я нечаянно пролил!

- Это огромная честь для меня, голубчик! Вот Ваш сок. Наслаждайтесь изысканностью вкуса этого божественнейшего напитка!

Не унижай других, не сплетничай. Об отсутствующих говори только хорошо. Не расхваливай себя.

- Дорогая Елена Сергеевна! Вы прекрасно вальсируете!

- О да! Я танцую, бесспорно, лучше всех на этом балу! Однако не все партнёры хорошо владеют искусством танца. Илья Петрович в польке отдавил мне ногу, а Иван Фёдорович в полонезе смотрел по сторонам!


Группа 2.

Помимо языка беседы на приёмах было принято обмениваться секретными знаками между кавалерами и дамами. Для этого служили разные предметы: веера, цветы, мушки. Попробуйте восстановить несколько фраз, используя язык веера. Раньше говорили «Веер в руках женщины – скипетр на владение миром», «Дама без веера – что кавалер без шпаги».

Дополнительный материал

Задание:

  1. Узнайте значение каждого знака веера

  • «мужайтесь!» – правой рукой приложить открытый веер к груди.

  • «будьте осторожны, за нами следят!» – открытый веер занести левой рукой за ухо.

  • «нет» – открытый веер поднести к левой щеке.

  • «приходите, я буду довольна!» – полураскрытый веер держать в правой руке и слегка придерживать левой.

  • «невозможно!» – держать в правой руке полураскрытый веер и закрывать его левой рукой.

  1. Попробуйте показать веером знаки для других групп (не поясняя их значение вслух, ребята эти значения попробуют угадать).

  • «я тебе напишу» – закрытым веером водить по ладони, как будто чертить буквы.

  • «твои желания будут исполнены» – закрывать и открывать веер.

  • «я жду ответа!» – закрытым веером ударить по ладони.

  • «да» – открытый веер приложить к левой щеке.

Группа 3.

На приёмах приглашают к столу. Попробуйте накрыть на стол по описанию, а потом рассказать, как пользоваться приборами.

Дополнительный материал

Задание: В соответствии с памяткой накройте на стол, а потом расскажите другим группам, как правильно пользоваться приборами

Памятка сервировки стола

1. На поверхность стола положите скатерть.

2. Мысленно на расстоянии 2 сантиметров от края стола проведи прямую линию. По ней ровно расставь тарелки – сначала подставочную (большую мелкую), на неё обеденную (глубокую).

3. Ножи положи справа от тарелок лезвием к ним. Ближе к тарелке должен лежать нож побольше (для горячих блюд), дальше нож поуже (для холодных блюд). За ножами положи обеденную ложку.

4. Вилки положи слева от тарелок остриём вверх, большую – ближе к тарелке (для горячих блюд).

5. Для воды или сока поставь бокал справа над ножами.

6. Слева над вилками поставь небольшую тарелку для хлеба.

7. Выше тарелок положи десертную вилку для пирожных ручкой вправо.

8. На тарелку положи или поставь в сложенном виде салфетку.

Правила пользования приборами

  1. Приборами пользуются, начиная с крайних. Сначала берут для супа ложку. Если хотите сделать перерыв в еде – положите ложку на край тарелки, а если закончили кушать суп – положите ложку в тарелку. Это является сигналом официанту для уборки тарелки.

2 Горячие блюда едят большими приборами, холодные закуски меньшими по размеру ложками и вилками. Если произошла пауза в принятии пищи, то приборы положите на край тарелки. Когда закончите приём пищи, ложку и вилку положите на тарелку ручками с правой стороны.

6. Подведение итогов работы групп

Выступление групп сопровождается выводами о том, что из представленных правил прошлых столетий может быть использовано в наше время. После выступления группы 1, обсуждается какие из правил поведения в обществе актуальны сегодня? В завершении отчета группы 2 делается вывод о том, что и сегодня мы можем вести разговор на языке предметов, например, нам знаком язык цветов, столь популярный в XVIII в. (красные розы дарим человеку, которого любим). После выступления группы 3 можно провести конкурс, в ходе которого ученики исследуют необычные предметы, которые можно и сегодня встретить на столе и определяют их назначение (ложки для салата, лопатки для мяса или рыбы, ведро для прохладительных напитков).

        1. Заключение

Посмотрите ещё раз на изображения детей. Что еще, кроме внешнего вида, объединяет их? (подтянутость, хорошая осанка, выправка, скромность, высокомерие, спокойствие…). Главное отличие от нас – это чувство достоинства, готовность общаться на равных.

Такие дети посещали дворцы. А мы готовы идти во дворец? Мне хочется, чтобы вы ещё раз прониклись атмосферой бала и посмотрели отрывок первого выхода в свет Наташи Ростовой!
Рефлексия «Мы идем в гости»

Цель: привитие норм и правил поведения в общественных местах
Блок 5. «Стол на 38 кувертов»
Цель: познакомить с традициями трапезы, существующими в русской культуре, дать навыки и опыт культуры поведения за столом

Вводное занятие «Стол на 14 кувертов»

Цель: создать условия для возрождения утерянных традиций праздничных застолий, основу которых составляло общение, эстетическое наслаждение и изысканное угощение.

Ход занятия:

  1. Приветствие. Актуализация опыта учащихся. Гости и существующие сегодня традиции их приема.

  1. Учитель приветствует учеников и обращает их внимание на то, что к ним в класс пришли гости. Организуется беседа о том, кто такие гости? Бывают ли гости у нас дома? По какому поводу они приходят? Как мы готовимся к встрече гостей? Как проводим время?

Выслушав ответы детей, педагог отмечает, что чаще всего, для гостей накрывается праздничный стол. Предлагает вспомнить, как этот стол выглядит, сколько человек помещается за праздничным столом у нас дома?

2. Работа с текстом. Знакомство с новыми терминами.

1. Учитель сообщает, что совсем скоро им предстоит отправиться во дворец, где за стол одновременно садится не 10, не 20 и даже не 30 человек, 80, 100 или даже 500. Как же проводились такие застолья? Чем потчевали гостей? Как их развлекали?

2. Педагог предлагает учащимся в парах познакомиться с текстом, в котором описана подготовка к празднику, и подчеркнуть незнакомые слова.

«Иногда, возвращаясь из передней, он заходил через цветочную и официантскую в большую мраморную залу, где накрывали на стол на 18 кувертов, и, глядя на официантов, носивших серебро и фарфор, расставлявших столы и развёртывавших скатерти, подзывал к себе Дмитрия Васильевича».

3. После завершения работы с текстом, ученикам предлагается ответить на вопросы:

- Как Вы думаете, где происходило описанное событие? Что в тексте подсказало вам ответ?

- Сколько гостей, по вашему мнению, ожидали хозяева?

- Какие слова в тексте вы подчеркнули?

3. Работа со словарем

1. Педагог обращает внимание, что самое загадочное слово в тексте – куверт. Предлагает воспользоваться словарем Ожегова и разгадать «секрет» этого странного слова.

2. После того, как один из учащихся озвучит значение слова, на экран выводится определение: «КУВЕРТ (в переводе с французского—покрытый) – термин, обозначающий набор столовых приборов для одного человека на накрытом столе».

3. Учитель вновь обращает учащихся к тексту и предлагает еще раз попробовать ответить на вопрос: Сколько гостей ожидал хозяин праздника?

4. Школьникам предлагается подобрать современное слово, созвучное слову куверт – набор столовых приборов. Если раньше говорили – стол накрыт на 20 куверов, то сегодня мы говорим – стол накрыт на 20 персон.

4. Исследовательская деятельность. Что такое куверт?

1. Вместе с педагогом ученики вспоминают, какие столовые приборы сегодня ставятся на стол перед каждым гостем.

2. Педагог выводит на экран фотографию стола, накрытого на 1-2 куверта, предлагает учащимся рассмотреть ее и ответить на вопросы:

- На сколько кувертов накрыт стол?

- Что входит в понятие куверт?

- Чем отличается этот набор столовых приборов от того, что мы обычно ставим дома?

- Зачем необходимо одному человеку столько много предметов?

3. Учитель разбивает учеников на группы и предлагает каждой группе провести небольшое исследование – определить назначение приборов, которые могли оказаться на столе во время приема.

Группа 1. Рассмотрите изображение разнообразных вилок. Подумайте, как они использовались? Какие блюда удобно есть каждой из них?

Группа 2. Рассмотрите изображение разнообразных ножей. Подумайте, как они использовались? Какие блюда удобно есть, используя, каждой из них?

Группа 3. Рассмотрите изображение разнообразных тарелок и тарелочек, которые ставились перед гостем. Подумайте, для чего могла использоваться каждая тарелка?

4. После завершения групповой работы, педагог выводит на экран друг за другом изображения различных блюд: овощной салат, мясное рагу, фаршированная рыба, лимон. Ученикам всякий раз необходимо подобрать те приборы, которые помогут гостям отведать это кушанье.

5. Беседа. Традиции, которые мы утратили…

1. Учитель организует обсуждение: с чем связано такое огромное количество разнообразных приборов. Обобщая ответы детей, делает вывод о том, что застолье, как правило, продолжалось долго и включало 5-6 перемен блюд. Каждая перемена еды требовала смены посуды, бокалов, скатерти. Гости и хозяева не торопились, а наслаждались едой и не только ей.

2. На большой экран выводится изображение нарядного обеденного стола (например, с экспозиции Екатерининского дворца). Внимание детей обращается на те предметы, которые еще располагаются на столе – свечи (канделябры), затейливые украшения, цветочные гирлянды, вазы с фруктами. Учитель предлагает подумать, какое впечатление производил такой стол на гостей?

3. На экран выводятся образцы посуды. Учитель комментирует, что на стол ставили лучшие сервизы, выполненные из фарфора и фаянса, лучшие серебряные приборы. Часто на посуде ставили собственный вензель. Педагог предлагает найти вензель на одном из представленных на слайде образцов и поясняет значение этого слова.

Посуда – была предметом гордости хозяев и представляла собой произведение искусства, столь нарядна и празднична она была.

4. Учитель напоминает, что застолье могло затягиваться на несколько часов. Чем же занимались гости за столом – ели, разговаривали, слушали музыку. Подведите итог, что именно об этом вам предстоит узнать в музее.
Вводное занятие «Волшебная салфетка»

Цель: сформировать у учащихся понятие о роли и месте салфетки как элемента столового белья, отработать навыки использования салфетки и простейшие приемы складывания салфетки (оригами)

Оборудование:

  • Толковый словарь

  • Различные образцы салфеток

  • Бумажные салфетки у каждого ученика

  • Полотняные салфетки у каждого ученика

  • Салфетницы

  • Скатерть

  • Приборы для сервировки стола

  • Презентация «Способы складывания салфеток»

Ход занятия:

  1. Беседа

Учитель сообщает ученикам, что они приглашены на обед во дворец, а затем раздает на столы приглашения с распечаткой блюд. Обсуждается, что это за блюда, как может быть накрыт стол для такого обеда. Ученики рассматривают слайды с подобными столами и вспоминают свои путешествия в Большой дворец Петергофа и Павловский дворец. Педагог поясняет, что каждому гостю полагался определенный набор приборов – куверт и неизменно еще один предмет.

Педагог демонстрирует белую столовую полотняную салфетку и организует обсуждение: что это за предмет? Где его можно встретить? Для чего он необходим? Как им пользоваться?

  1. Работа со словарем.

Прочитайте, как определяется этот предмет в толковом словаре.

Салфетка –

  • Предмет столового белья: платок для вытирания губ после еды

  • Небольшая скатерть

  • Кусок ткани для медицинских или гигиенических целей

Учитель демонстрирует различные образцы салфеток и поясняет, что салфетки делают из бумаги или из ткани. Они – непременный предмет сервировки стола. Ведь без салфетки невозможно соблюсти чистоту и опрятность за столом. Ее смысл и назначение состоит в том, чтобы во время еды сохранить одежду чистой, а так же в процессе еды или по окончании вытереть рот. Это отчетливо проявляется и в характерных названиях салфетки, например, швейцарское «обеденное пальто», немецкое «букет грязнули», или старинные немецкие выражения, такие как «полотенце для капель», «нагрудник», «слюнявчик».

Ученикам предлагается поразмышлять:

- Чем отличаются тканевые салфетки от бумажных?

- Где и когда мы можем пользоваться салфетками тканевыми?

- А где нужно применять только бумажные салфетки?

Учитель подводит итог: бумажной салфеткой можно пользоваться только один раз, после чего ее нужно скатать в шарик и положить под борт тарелки, а после еды – на тарелку вместе с использованными приборами.

Существуют специальные влажные салфетки, которые выдаются людям во время полета на самолете.

  1. Как правильно пользоваться салфеткой. Мастер-класс.

Основное назначение салфетки состоит в том, чтобы предохранить костюм от попадания случайных брызг, капель, крошек.

Далее учитель показывает, как использовать салфетку и комментирует свои действия. Учащимся предлагается их повторить.

Правило первое: Перед едой салфетку нужно аккуратно развернуть, сложить вдвое и положить изгибом к себе на колени. Примечание: закладывать салфетку краем за воротник или за лацкан пиджака больше не принято – это не эстетично и неудобно.

Правило второе: Пальцы, случайно испачканные во время еды, осторожно вытирают верхней половиной салфетки, не снимая ее с колен.

Правило третье: Для обтирания губ салфетку берут с колен двумя руками, укорачивают путем перевертывания ее концов в ладони и, приложив середину к губам, промокают их о верхнюю половину салфетки.

Вытирать губы путем скользящих движений по ним салфеткой некрасиво. Совершенно не допустимо использовать салфетку вместо носового платка или полотенца для сильно испачканных рук.

Правило четвертое: По окончании еды салфетку не следует тщательно складывать, пытаясь придать первоначальный вид, а просто аккуратно положить справа от своей тарелки.

Не рекомендуется вешать салфетку на спинку стула или класть на его сиденье.

Правило пятое: Перед тем, как запить еду, непременно следует промокнуть губы салфеткой, чтобы не оставлять на краях бокалов, стаканов неприятных следов.

  1. Складывание салфеток.

Существует много способов свертывания салфеток. Учитель просит вспомнить, какой прибор мы используем, чтобы поставить салфетки на стол? Как он выглядит?

При сервировке стола к завтраку или обеду обычно салфетки складывают вчетверо, треугольником, пополам и заворачивают рулетом, а для торжественного ужина или обеда допустимы более сложные формы складывания салфеток – парусом, колпачком, свечкой и др.

Учащимся предлагается в группах потренироваться складывать салфетки разными способами. Затем можно сервировать стол и украсить его салфетками.

Можно предложить детям сложить салфетки и украсить ими стол:

1 группа салфетка «Рулончик»

Салфетки сложить пополам и свернуть в трубочку. Можно надеть салфеточное кольцо.

2 группа салфетка «Копье»

Салфетку сложить вдоль пополам так, чтобы открытая сторона была внизу. Углы сложить по диагонали и уложить по серединной линии. Образовавшийся треугольник выгнуть слегка вовнутрь и установить салфетку верхушкой вверх.

3 группа салфетка «Колпачок»

Сложенную квадратом салфетку перегнуть по диагонали, углы соединить сзади, наложив один на другой. Получившуюся фигуру округлить и поставить вертикально.

5. Подведение итогов. Викторина.

Из какого материала делают салфетки?

Для чего нужны салфетки?

В чем отличие полотняной и бумажной салфеток?

Почему, выходя из-за стола, нельзя класть салфетку на сиденье стула?

Как называется приспособление для бумажных салфеток?

Какие способы складывания салфеток вы запомнили?

Рефлексия «За чашкой чая»

Цель: создать условия для ознакомления учащихся с традициями русского чаепития, познакомить с особенностями сервировки стола к чаю, правилами гостеприимства

Оборудование:

  • Репродукция картины А. А. Севостьянов «Чаепитие»

  • Презентация «Самовары», «Сервировка стола к чаепитию»

  • Самовар

  • Заварной чайник

  • Чайница для сухого чая

  • Сливочник или молочник

  • Вазы и сухарницы для сладостей и выпечки

  • Ситечко к чайнику

  • Чашки и блюдца

  • Скатерть

  • Полотняные салфетки

  • Чайные ложки

  • Вазочки и розетки

  • Сладости и фрукты для чаепития

Ход занятия:

  1. Беседа

Учитель предлагает ученикам прослушать отрывок из произведения и определить автора и название произведения.

Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар …»

- Что нужно знать Мухе-Цокотухе, чтобы пригласить гостей на чай?

  • Правила заваривания чая

  • Правила сервировки стола к чаю

  • Правила поведения за столом

Далее можно предложить ребятам разделиться на 3 группы и, опираясь на личный опыт и полученные в ходе посещения музейных экспозиций знания, вспомнить эти правила.

  1. Традиции чаепития в русской культуре

Беседа начинается с того, что педагог напоминает – русские люди всегда славились гостеприимством. И в настоящее время нам часто приходится встречать гостей, друзей, родственников. Чаепитие – одно из старых видов гостеприимства.

- Как вы понимаете пословицу «Чай пить – не дрова рубить»?

Далее ученикам предлагается рассмотреть репродукцию картины А. А. Севастьянова «Чаепитие». За большим круглым столом собралась вся семья. За окном сумерки, а над столом уютно светит лампа под широким шелковым абажуром. Мирная картина патриархального семейного счастья. А в центре стола – пузатый, медный, до блеска начищенный самовар.

  1. Презентация «Самовары»

Известны самовары в виде чайника, груши, бочонка, шара, вазы, гладкие и ребристые, с узорной чеканкой, с гладкими боками, хоть в зеркало глядись.

Размеры тоже были разные.

  • Одинокие любители чая приобретали самовар-малютку на 4-5 чашек.

  • Холостяк коротал вечер с самоварчиком – «эгоистом», величиной с чайник.

  • Большая семья испивала, особенно после бани, ведерный самовар.

  • В трактирах были самовары-буданы, в три ведра объемом.

А как подавали чай во дворце?

Обсуждение: почему такое внимание оказывали этому предмету домашнего обихода?

Самовар был символом традиционного русского чаепития и знаменитого русского гостеприимства, вокруг него собиралась вся семья.

Гость на порог – пожалуйте к столу, самовар всегда наготове, даже в бедных домах.

Семейное торжество – радостно рокочет самовар, установленный на маленьком столике возле обеденного стола.

Званые гости в доме – опять на видном месте, на белоснежной скатерти в центре стола шумит самовар на подносе.

В состоятельных домах даже были специальные комнаты, где готовили и разливали чай, подавая затем гостям на большом подносе.

4. Правила сервировки чайного стола

- Подумайте, что входило в сервировку чайного стола, в «ансамбль» к самовару? Учитель демонстрирует предметы и просит определить их назначение:

  • Заварной чайник

  • Чайница для сухого чая

  • Сливочник или молочник

  • Вазы и сухарницы для сладостей и выпечки

  • Ситечко к чайнику

  • Щипцы для сахара

  • Чашки с блюдцами

Чаепитие было не просто утолением жажды, но и настоящим ритуалом, часами общения, задушевных бесед вокруг самовара. А крепкий ароматный напиток способствовал установлению уютной семейной атмосферы, давал ощущения покоя, мира.

- Что обычно подавали к чаю? (пряники, сушки, коврижки, карамель, варенье, сахар)

Истинные знатоки предпочитали пить чай без всего – горячим и чистым, не признавая добавлений в виде сахара, сливок, варенья и т.п.

Настоящие любители пили чай «вприглядку», «вприкуску» или даже «вприлизку», тогда к столу подавалась в качестве большого леденца – сахарная голова.

4. Сервировка стола к чаю. Практическая работа

- Итак, скоро придут гости, нужно заняться сервировкой стола.

- Где поставить стол? (в середине комнаты или у стены, под светильником)

- Для чего нужен подсобный столик? (Самовар должен находиться на небольшом подсобном столике слева от хозяйки. Фарфоровый чайник с заваренным чаем и чашками ставят около самовара)

- Чем накроем стол? (полотняными цветными скатертями с рисунком нежных тонов, чтобы скатерть легла ровнее, под нее можно подстелить тяжелую мягкую ткань)

- Какие возьмем салфетки? (можно других тонов, например, контрастных, но сочетающихся с тоном скатерти)

Можно предложить детям сложить салфетки и украсить ими стол:

- Какую возьмем посуду? (десертные тарелки, фруктовые приборы, фужеры, чашки чайные и кофейные, сахарница и щипцы для сахара, лоточки и вилочки для лимона, вазочки и розетки для варенья, вазы для фруктов и кондитерских изделий)

При подаче сладкого блюда на стол ставят для каждого гостя десертную ложку или нож, слева – десертную вилку рожками вверх. На десертных тарелках или слева от них – салфетки, сложенные конвертом, колпачком или свечой, треугольником, веером и т.д. Тарелки для фруктов можно поставить на подсобный стол стопками по 4-5 штук или местах, удобных для гостей. На столе, обычно по центру его, располагают конфеты в вазе, шоколадный набор, в вазе или тарелке с салфеткой – печенье, фрукты в вазе на высокой ножке. В стеклянной или хрустальной вазочке на пирожковой тарелке с ложкой (для раскладки) подают варенье, при этом рядом с вазочкой на столе должны быть стопки розеток. Сливки, молоко, лимон приносят перед подачей чая. Чай и кофе не принято пить из блюдца, а ложку, которой размешивают сахар, следует вынуть из чашки и положить на блюдце. Ломтик лимона из розетки берут специальной вилочкой. Если гостей много, желательно расположить розетки с лимоном и вазочки с вареньем в различных местах стола)

- Чем можно украсить стол? (небольшим количеством цветов в низкой вазе)

Далее каждая группа детей сервирует стол к чаепитию. Продукты к чаю дети приносят сами – конфеты, печенье, сахар и др. Можно заранее пригласить в гости ребят из другого класса. Можно устроить чаепитие для ветеранов, родителей.

5. Заваривание чая

Как же приготовить вкусный чай? Для этого необходимо согреть или ополоснуть крутым кипятком заварной чайник, затем в него засыпать сухую заварку (2 чайные ложечки на чайник). Затем чайник залить кипятком на 2/3, а сверху прикрыть салфеткой, так чтобы отверстие на крышке и носик чайника были закрыты, чтобы с паром не улетучивались ароматные вещества. Чай настаивают 5 минут, зеленый – 8 минут, затем в заварной чайник добавляют кипяток, оставляя 1 сантиметр до крышки. После этого чай

разливают по чашкам. Рекомендуют чай пить маленькими глотками.

6. Правила этикета за столом

- Что значит понятие «хорошие манеры»? (Это способ поведения человека, который приятен окружающим)

Далее вспомнить, как правильно вести себя за столом.

        1. Перед чаепитие ученикам и гостям предлагается вспомнить поговорки о чае (кто больше). Например:

  • Чай пить – приятно жить

  • Выпей чайку – позабудешь тоску

  • С чая лиха не бывает

  • Устал – пей чай, жарко – пей чай


страница 1страница 2страница 3страница 4


скачать

Другие похожие работы:






Рабочая программа курса «литературное чтение»

Рабочая программа курса: 1 стр.