NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Растения живые тела (организмы)


Коськова Ирина Борисовна


Урок-исследование по окружающему миру

Тема: Растения – живые тела (организмы)

(3 класс, УМК «Начальная школа XXI века»)

Цель: формировать понятие «растение – живой организм»

Задачи урока:

Обучающий аспект:

  • способствовать формированию понятия «растение – живой организм»

  • уточнить представления учащихся об общих функциях частей растений через обсуждение проблемы: Что общего у растений, несмотря на их разнообразие?

  • создать условия для знакомства учащихся с разнообразием корневых систем и корней

Развивающий аспект:

  • содействовать развитию умений: работать с научной литературой,  анализировать, делать самостоятельные выводы, аргументировать свою точку зрения, логически и грамотно строить свою речь;

  • содействовать формированию коммуникативной, исследовательской и информационной компетентности

  • развивать исследовательской учебные умения (определение цели исследования, разработка плана, фиксация результатов, проведение измерений)

Воспитательный аспект:

  • способствовать формированию необходимых нравственных ценностных установок,

  • способствовать формированию  волевых качеств: стремления понять то, что кажется непонятным и сложным

Конечная цель урока:

Знать:

  • общие условия для жизни живых организмов

Уметь:

  • использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для: установления связи между сезонными изменениями в неживой и живой природе;

  • различать части растения, отображать их в рисунке (схеме);

  • Деревья, кустарники, травы, нахождение отличительных признаков

Оборудование: карточки с загадками и отгадками, карточки с заданиями для групп.

Ход урока

Этапы урока

Примечания к уроку

Содержание урока

Организационный момент.

Актуализация знаний


Каждый капитан получает карточку с текстом загадки. Остальные дети берут со стола листочки, на которых написаны отгадки. Капитаны поочередно читают загадки, дети отгадывают и объединяются в группы.

Распределение ролей в группе:

  1. капитан – отвечает за работу группы в целом;

  2. докладчик – выступает перед классом с готовым решением группы;

  3. писарь – записывает высказанные идеи и решения;

  4. критик – высказывает противоположную точку зрения, провоцирует возражения;

  5. контролер – проверяет все ли поняли принятое решение.




Первые пять человек, которые правильно справятся с заданием, будут капитанами. (пишут на листах и сдают)

Задание. Почему растения относят к живым организмам?

Ответ: потому что они: рождаются, питаются, дышат, размножаются и умирают.

1группа.

Клейкие почки,

Зелёные листочки,

С белой корой

Стоит под горой. (Берёза)

Я из крошки бочки вылез,

Корешок пустил и вырос.

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч,

Я кормлю свиней и белок –

Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)

Что же это за девица: Ни швея, ни мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год. (Ель)

2 группа

Красненькая матрёшка, беленькое сердечко. (Малина)

Я на розу так похож,

Разве что не так хорош,

Но зато мои плоды

Всем пригодны для еды. (Шиповник)

Две сестры летом зелены.

К осени одна краснеет, другая чернеет.

(Смородина красная и чёрная)

3 группа

Горел в траве росистой

Фонарик золотистый

Потом померк, потух

И превратился в пух. (Одуванчик)

Каждый лист мой любит тропки

У обочины дорог

Но однажды добрым людям

Раны вылечить помог. (Подорожник)

Стоит в саду кудряшка – белая рубашка, сердечко золотое. Что это такое? (Ромашка)

4 группа

Что скрывается под названием ЛАМИНАРИЯ?

(Это водоросли. Иногда их называют морской капустой)

Что скрывается под названием УЛЬВА?

(Это водоросли. Иногда их называют морским салатом)

Какое растение впитывает влагу как губка? (Мох сфагнум)

Какие растения не цветут, а размножаются спорами? (Мхи)

Учитель.

- По какому принципу вы объединены в группы? (Деревья, травы, кустарники)

- К какому царству живой природы относятся деревья, травы, кустарники? (Царство растений)

-Пользуясь глоссарием, подготовьте представление своей группы.

1группа.

Деревья - многолетние растения с твёрдым стволом и отходящим от него ветвями, покрытыми листьями или хвоей и образующими крону.

2 группа

Кустарники – многолетние растения с древовидными ветвями, не имеющие во взрослом состоянии главного ствола и ветвящиеся обычно у самой поверхности земли.

3 группа

Травы – жизненная форма растений с травянистыми побегами. Для них характерно отсутствие прямостоячих стеблей, переживающих неблагоприятный сезон года.

Травы бывают однолетние, двулетние и многолетние.

4 группа

Водоросли – водяные растения, у которых отсутствует расчленение на корень, стебель и листья.

Мхи – в основном многолетние стелющиеся растения, обычно растущие в сырых местах. У мха есть только стебель и листья, но нет корней и цветков

Выполните задание рубрики «Выскажем предположения» на с. 60.

Что общего у всех растений, которые вы представляете?

1. Зелёная окраска

2. Все растения состоят из клеток и имеют органы, каждый из которых отвечает за свою работу.


I. МОТИВАЦИЯ

Общие исследовательские умения и навыки:

  • Видеть проблемы

  • Задавать вопросы

  • Выдвигать гипотезы

  • Давать определения понятиям

  • Классифицировать

  • Наблюдать

  • Проводить эксперименты

  • Делать выводы и умозаключения

  • Структурировать материал

  • Доказывать и защищать свои идеи




Отгадайте загадки

Царства тёмного жильцы

Ползут в разные концы,

Неустанно влагу пьют

Всем растеньям жизнь дают. (Корни)

Уселись на ветках весной пичужки

И что-то лопочут при встрече друг дружке.

Весной и летом сидят не слетая,

Зимой посмотришь – исчезла вся стая. (листья)

-Сегодня героями нашего урока будут такие части растений, как корень, побег,стебель и лист.

-Скажите, все ли функции корня отражены в загадке?

-Почему побег носит такое название?

Я услышала противоречивые ответы. У нас появилась проблема. Сформулируйте её.

Зачем растению корень и листья, побег и ствол?

Итак, ваши предположения…

Каждая группа формулирует и записывает свою гипотезу на отдельный лист.

- Где вы можете найти ответ на вопрос?

- Ответ на вопрос мы можем узнать в книгах, спросить у взрослых, пронаблюдать…

А теперь представьте, что каждая группа – это редакция телепередачи «Галилео», в которую пришло письмо Копатыча, в котором он просит вас дать ответ на этот вопрос

Зачем растению корень и листья, побег и ствол?

1группа

Зачем растению корень

2 группа

Зачем растению побег

3 группа

Зачем растению побег

4 группа

Зачем растению стебель.

Всё, что вы увидите, узнаете, нужно изобразить на большом листе, который лежит перед вами.


II. Исследование



ШАГИ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ


  • ТЕМА



  • ПЛАН



  • СБОР МАТЕРИАЛА



  • ОБОБЩЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ



  • ДОКЛАД



  • ВОПРОС




- Как вы думаете, что нам потребуется для исследования?

Учебник, рабочая тетрадь, гербарий, справочная литература.

Я выдаю вам всё необходимое для работы и рабочий лист. Возьмите его. Внимательно прочитайте и обсудите каждый пункт плана, распределите задания в группе.

          1. Изучите статьи учебника на с. 60

          2. Рассмотри корни растений в гербарии и на рисунках в учебнике на с. 61

          3. Сделайте необходимые записи и зарисовки, отвечающие на вопрос «Какие бывают корни, и зачем растению корень?»

          4. Обратите внимание на главную мысль текста в учебнике на с. 61

          5. Познакомьтесь с энциклопедической статьёй

          6. Выполните в рабочей тетради задание № 53, с. 29

          7. Сделайте необходимые записи и зарисовки, отвечающие на вопрос «Куда «убегает» побег?»

          8. Выберите докладчика.

          9. В докладе необходимо назвать:

  • Тему

  • Гипотезу

  • Результат исследования

  • Вывод: подтвердилась или не подтвердилась ваша гипотеза

Своё выступление докладчик может начать со слов

-Уважаемый Копатыч? Получив твоё письмо, у нас возникло предположение что..(озвучивается гипотеза). После изучения литературы и наблюдения за растениями мы выяснили, что……………

В ходе исследования выяснилось, что наше предположение подтвердилось (или на подтвердилось)

- план

- сбор материала

- обобщение полученных данных

III. Обмен информацией

Доклад

Выступают докладчики от каждой группы. Им задаются вопросы по докладу

IV. Подведение итогов. Рефлексия.

Мы выслушали все группы

Ребята, вам понравилось проводить исследование?

Да, понравилось.

Скажите, какие из каких этапов состояло наше исследование?



Как называлось наше исследование?

Что вы узнали о значении корня и побега растения?

Чем вам понравилось проведение исследования?

Скажите, важно ли умение проводить исследования?

Да, мы сами можем что-то узнать, не пользуясь чьей-либо помощью.

V. Домашнее задание




Провести опыты, описанные в рабочей тетради на с. 28

страница 1


скачать

Другие похожие работы: