NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Разработка урока по технологии «бутерброды. Горячие напитки» содержание материала самоанализ темы урока 2



МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ
«БУТЕРБРОДЫ. ГОРЯЧИЕ НАПИТКИ»




СОДЕРЖАНИЕ МАТЕРИАЛА



  1. Самоанализ темы урока 2

  2. План урока 3

  3. Библиографический список 11

  4. Методические рекомендации 12

  5. Приложения к уроку 12


САМОАНАЛИЗ ТЕМЫ УРОКА

Урок-путешествие "Бутерброды. Горячие напитки" может проводиться как итоговый урок по разделу «Кулинарные работы» в 5 классе.

Выбор темы обусловлен содержанием программы по предмету, а также возможностью привить учащимся интерес к технологии через игровые элементы урока и показать взаимосвязь технологии с другими предметами и различными сторонами нашей жизни. Содержание урока позволяет обобщить знания учащихся по теме с опорой на их социальный опыт.

На подготовительном этапе дети знакомятся с видами и правилами приготовления бутербродов, требованиями к их качеству, традицией русского чаепития, разучивают песню и частушки, пословицы и поговорки, связанные с русским чаепитием. Также учащиеся получают практические сведения по теме «Бутерброды» "Приготовление горячего напитка чая". Перед началом урока-праздника девочки сервируют стол, заваривают чай. Заранее даются задания учащимся подготовить сообщения об истории русского чаепития, лекарственных свойствах чая и способе заварки чая, витаминных добавках к чаю, подобрать материал о блокаде Ленинграда, норме и составе блокадного кусочка хлеба.

На этом уроке девочки не только вспоминают виды бутербродов, правила заваривания чая и сервировки стола, но и пополняют свои знания о Великой Отечественной войне, истории появления самоваров и чая на Руси, что будет способствовать привитию любви к труду и Родине, русской культуре, пробуждая любовь учащихся к традициям устного народного творчества. Этот урок способствует воспитанию бережного отношения к природе, уважительного отношения к людям труда, а также формированию познавательного интереса к учению и активность. В процессе занятия развивается умение сравнения и анализа, совершенствуются умения девочек по сервировке стола к приёму гостей, культуре труда при выполнении работы.

Дегустация, как метод обучения, воспитывает гостеприимство, способствует возрождению народных традиций.


ПЛАН УРОКА

Тема урока: «Бутерброды. Горячие напитки»

Класс : 5

Цели урока:

- образовательная - обобщить и систематизировать знания учащихся о хлебе и горячих напитках, способствовать формированию и расширению знаний о русских традициях и обычаях, развитию специальных умений и навыков при приготовлении бутербродов и заваривании чая, совершенствовать умения по подготовке стола к приёму пищи с учётом санитарных, эстетических, практических требований.

- воспитательная – воспитывать бережное отношение к продуктам, предметам труда и родной природе, духовность, патриотизм, уважительное отношение к любой трудовой деятельности, в том числе и домашней, прививать уважение к национальной культуре, совершенствовать навыки аккуратной работы, воспитывать культуру труда, чувство ответственности, аккуратности, инициативности, заинтересованность в конечном результате труда, трудолюбие.

- развивающая – развивать мышление – умение анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся и активности, самостоятельности учащихся, самокритичности и адекватной самооценки, развивать сенсорные и моторные навыки.

Тип урока: урок-путешествие.

Структура урока

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение познавательных сведений о хлебе.

  3. Обобщение материала по теме «Бутерброды» (карточки-задания)

  4. Сообщение познавательных сведений о чае, самоварах.

  5. Исполнение песни «Наш красавец самовар»

  6. Игра «Вставь пропущенное слово»

  7. Инструктаж «Безопасные приёмы работы с режущими инструментами, горячей жидкостью».

  8. Сообщение познавательных сведений о лечебных свойствах чая.

  9. Исполнение частушек

  10. Сообщение познавательных сведений о витаминных добавках к чаю, правилах сбора лекарственных трав.

  11. Пословицы и поговорки о чае и гостеприимстве русского народа.

  12. Приглашение к столу

  13. Дегустация.

  14. Рефлексия

  15. Уборка кабинета

Материально-техническое оснащение урока:

  1. Оборудование учебной мастерской, инструменты и приспособления для приготовления чая, бутербродов и сервировки чайного стола.

  2. Учебно-наглядные пособия:

  • Таблицы «Сервировка праздничного стола», «Сервировка чайного стола», «С чем подают чай»

  • Презентация «Бутерброды. Горячие напитки»

  • Компьютер

Ход урока

1. Организационный момент:

- приветствие,

- проверка готовности учащихся к уроку

- сообщение цели урока

2 . Сообщение познавательных сведений о хлебе

Учитель: Здравствуйте, девочки. Тема сегодняшнего занятия «Бутерброды. Горячие напитки». (Слайд 1). Мы совершим небольшое путешествие в историю: узнаем, как появился чай на Руси, историю самовара, побываем в блокадном Ленинграде и увидим хлебный паёк блокадника.

Ученица: (Слайд 2) Хлеб – один из самых удивительных продуктов природы и человеческого труда, один из самых древних и самых значительных, самых надёжных видов пищи на земле.

Учитель: Бывают события, которые, по прошествии десятилетий, стираются из памяти людей, но есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. К таким событиям относится победа советского народа в Великой Отечественной войне. (Слайд 3) Война... Вы не были ее свидетелями, но должны знать о борьбе нашего народа с фашизмом. Это наша история. Мы должны ее помнить.

Ученица: Война принесла с собой много горя: враг был жестоким и злым. На защиту Родины встали все – от мала до велика. Почти все взрослое мужское население было на фронте, поэтому на замену отцам пришли сыновья. Юные мальчишки и девчонки, такие может как мы, стояли у заводских станков, выращивали хлеб, как могли, помогали фронту. Они знали цену каждому хлебному зернышку, знали, что оно может спасти кого-то от голода.

Учитель: Многое пришлось пережить нашему народу: горечь потерь, холод, разруху, голод... 900 дней находился в блокаде город Ленинград. Фашисты рассчитывали захватить город в первые же месяцы войны. Они уже распределили лучшие дворцы и здания между своими генералами и офицерами.

Но город не сдался - и началась осада, чудовищная по своей жестокости. Фашисты решили взять город измором, стереть с лица земли. 3 сентября 1941 года началась небывалая в истории 900 дневная оборона, блокированного с суши Ленинграда. Замкнув кольцо обороны, фашисты уничтожали город. Ленинград был виден фашистам невооруженным глазом с Вороньей горы, как на ладони. Любой снаряд, любая бомба, сброшенная на город, не могла попасть мимо цели. «С нашей стороны нет заинтересованности в сохранении хотя бы части населения этого большого города» - говорилось в одной из фашистских листовок войскам. Немцы знали о пожарах, разрушениях, жертвах. Они знали и о том, что в городе паники нет.

Выполняя приказ Гитлера, фашистские летчики с сентября по декабрь 1941 года сбросили на город около 10 тысяч зажигательных и 4 тысячи фугасных бомб. За несколько месяцев 1941 года Ленинград находился под артиллерийским огнем общей сложностью 430 часов. По городу было выпущено 24 тысячи снарядов. А всего за время осады фашисты обрушили на город более 110 тысяч фугасных и зажигательных бомб, выпустили 160 тысяч артиллерийских снарядов. Было убито 16747 и ранено 33782 мирных жителя и повреждено 7 тысяч зданий. 900 дней мук и слез, горестей и смертей, надежд и тревог, труда и борьбы. Сколько бедствий встает за этими строками - 900 героических дней. Ни один город, ни одна крепость за всю историю существования человечества не выносила столь жестокого испытания.

Смерть шла по городу. Люди падали от слабости на улицах, у станков и уже не могли подняться. А дома умирали дети, старики. Ложились и не вставали в темных, замерзших квартирах, а у оставшихся в живых не было сил похоронить умерших. Прекратилась подача электроэнергии, стал транспорт, замерз водопровод, и обессиленным людям приходились ходить за водой к реке и растапливать лед на самодельных печурках, используя вместо дров паркет, мебель, даже книги.

За время блокады 5 раз снижалась норма выдачи хлеба населению (Слайд 4) А в период с 20 ноября по 25 декабря 1941 года была самой низкой. Вот он блокадный кусочек (Слайд 5).

Этот хлеб спасал Москву и Ленинград,

Жизнь продлевала даже крошка хлеба...

Но и сейчас оплачена стократ

Трудом нелегким каждая лепешка.

«Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам», состоявшего на две третьи из примесей, и целлюлозы. Готовили еду из столярного клея, на технических жирах. Величайшим лакомством считались оладьи из картофельной шелухи или отвар из земли, собранной на месте сгоревших складов: горел сахар, и земля становилась сладкой.

Вглядитесь в эту фотографию (слайд 6) - и вы поймете, как жили ленинградцы первой блокадной зимы. Этот голодный, исхудалый человек придет домой и отрежет тоненький ломтик хлеба от этого маленького кусочка. Ломтик хлеба, кружка кипятку, ложка жидкой каши - вот и весь обед ленинградского блокадника. Враг рассчитывал, что пробудит у ленинградцев самые низкие, животные инстинкты. Он был уверен, что голодающие, мерзнущие, жаждущие люди вцепятся друг другу в горло из-за куска хлеба, из-за глотка воды, возненавидят друг друга, начнут роптать, в конце концов, сдадут город. Но он ошибался.

В период блокады Ленинград дал фронту более 2 тысяч танков, 1500 самолетов, 150 тяжелых морских орудий, 4500 полевых орудий, 12 тысяч минометов, 212 тысяч единиц стрелкового оружия, более 7,5 млн. артиллерийских снарядов и мин. Разве это не торжество жизни?

В городе были открыты театры. Звучала музыка. Единственный в городе симфонический оркестр радиокомитета за годы блокады дал 160 концертов. В историю вошел день, когда исполнялась знаменитая 7 симфония Шостаковича в нетопленном переполненном зале.

Дорога жизни! Единственная магистраль, связывающая Ленинград с тыловыми районами страны. Более 2 лет днем и ночью шли «Дорогой жизни» корабли и машины, спасая Ленинград от голодной смерти. 68700 бомб сброшено на трассу.

Ученица. (Слайд 7) На Васильевском острове жила семья Савичевых. Теперь о них знают миллионы. Дневник - 9 страничек из записной книжки - который вела самая меньшая из Савичевых, Таня, стал страшным памятником жертвам блокады. Он был одним из обвинительных документов фашизму. Вечная память о трагедии, пережитой 12-летней девочкой, написавшей 13 мая 1942 года на последних страницах своего дневника: «Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня».

Эта тонкая тетрадка стоит многих толстых книг.

Пионерка - ленинградка потрясает твой дневник,

Таня Савичева, Таня!

Ты в сердцах у нас жива,

Затаив на миг дыханье, слышит мир твои слова.

Ленинград в тисках блокады,

У ворот лютует враг.

Рвутся бомбы и снаряды, дует стужа, давит мрак.

От коптилки не согреться, и ни крошки, ни глотка,

И выводит кровно сердце по страницам дневника

  • Женя умер 28 декабря в 12 часов 30 минут утра 1941 года...

  • Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня 1942 года...

  • Лека умер 17 марта в 5 часов утра 1942 года...

  • Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи 1942 года...

  • Дядя Леша умер 10 мая в 4 часа дня 1942 года...

  • Мама - 13 мая в 7 часов 30 минут утра 1942 года...
    Савичевы умерли. Умерли все...

Учитель: Отгремели залпы войны. Но мы не должны забывать через что пришлось пройти нашим людям. Помните потрясающий дневник Тани Савичевой, потерявшей всю семью! Помните тот кусочек блокадного хлеба, который стоил жизни многим людям.

Ученица: Хлеб – наш добрый и постоянный друг, даже когда зачерствеет. Из него можно приготовить различные бутерброды, гренки и другие вкусные изделия. Бутерброды, приготовленные из черствого хлеба, лучше сохраняют форму. Бутерброды очень удобны и просты в приготовлении, они вкусны, питательны, могут украсить любой стол.

3. Обобщение материала по теме «Бутерброды»

Учитель: А теперь поиграем в игру «Вставь пропущенное слово» (работа уч-ся по карточкам) (Приложение 1)

Учитель: Теперь давайте прокомментируем ваши ответы. (Слайд 8)

4. Сообщение познавательных сведений о чае, самоварах

Учитель: А какие горячие напитки вы знаете? (Ответы детей) (слайд 9)

Мы знаем, что чай – самый распространённый напиток. Для многих народов он также необходим и ничем не заменим, как и хлеб.

Чай горячий, ароматный

И на вкус весьма приятный.

Он недуги исцеляет

И усталость прогоняет,

Силы новые дает

И за стол друзей зовет.

С благодарностью весь мир

Славит чудо-эликсир (слайд 10)

Учитель: А как же появился чай?

Ученица: Одна из китайских легенд так рассказывает о происхождении чая: «Давным-давно пастухи заметили, что стоит овцам пощипать листьев вечнозеленого растения, растущего в горах, как они начинают резвиться и легко взбираться на кручи. Пастухи решили испробовать чудодейственную силу на себе. Они высушили листья, заварили в кипятке, как это делали с другими лекарственными травами, и стали пить ароматный настой, ощущая мгновенный прилив сил».

В китайской письменности этот напиток упоминается ещё за 2 тысячи лет до нашей эры. Измельчённые чайные листья в брикетах долго использовались в качестве денег. Чиновники взимали с населения особые налоги, которые назывались чаевые.

«В 1638 году русский царь Михаил Фёдорович Романов направил своих послов Василия Старкова и Василия Неверова в Сибирь с богатыми дарами к Алхан-хану. Во время званого обеда их поили каким-то терпким горьковатым напитком. Провожая русских посланников, хан подарил царю много разных сувениров, а также 200 пакетиков с надписью «бах-ча». «Чай для заварки» - так перевели царю эти слова.

В 1679 году Россия заключила с Китаем договор о постоянных поставках чая. В 1696 году из Москвы в Пекин направился первый караван русских купцов за чаем. Около года караван с чаем добирался обратно»

Для крестьян чай был почти недоступен и они пили его лишь в особых случаях. Поэтому и возникло выражение: «Чайком побаловаться»

Учитель: Вот мы и узнали, что чай известен издавна на Руси. На нельзя себе представить чаепитие без красавца-самовара.

Ученица: История создания этого необыкновенного сосуда-самогрева связана с именем тульского мастера Ивана Лисицина. (Слайд 11)Известно, что замечательный умелец основал и первую тульскую самоварную фабрику.

Предшественником самовара был сбитенник (Слайд 12). Он с виду похож на чайник, но только с поддувалом. Особый напиток приготавливался в нём: «питьё медьяное – сбитень». Любили его в народе за особый аромат и неповторимый вкус.

В Оружейной палате Московского Кремля хранится самовар Петра Первого, вырезанный из прозрачного кварца, а в мемориальной избе в Филях – самовар русского полководца Михаила Кутузова, сопровождавший его в походах (слайд 13).

Самовары, самовары, самовары медны,

Из-за вас-то, самовары, люди стали бедны.

Он гудит в лесной избушке, в городах, среди степей…

Из него нередко Пушкин чаем потчевал друзей.

Полководец князь Суворов за собой его возил.

Самовар наш нюхал порох, видел город Измаил.

Он гудит, не уставая, двести лет уже подряд.

Самовар – душа живая, друг веселью, сказке брат.

Учитель: Любил русский народ посидеть за самоваром, побеседовать, попеть песни.

5. Исполнение песни «Наш красавец самовар»,

сл М. Пляцковского, муз. Е. Птичкина

1. Посидеть за самоваром рады все наверняка.

Ярким солнечным пожаром у него горят бока.

ПРИПЕВ: Самовар поёт-гудит, только с виду он сердит.

К потолку пускает пар наш красавец самовар!

2. Самовар пыхтит, искрится – щедрый, круглый, золотой.

Озаряет наши лица он своею добротой.

3. Лучше доктора любого лечит скуку и тоску

Чашка вкусного, крутого самоварного чайку.

Ученица: Раз прислал мне барин чаю и велел его сварить.

А я отроду не знаю, что с ним делать, как с ним быть?

Взял тогда налил водички, всыпал этот чай в горшок

И прибавил перцу, луку да петрушки корешок.

Варево разлил по плошкам, хорошенько размешал;

Остудив его немножко, на господский стол подал.

Гости мялись, барин аж рассвирепел

И, отправив на конюшню, меня выпороть велел.

Долго думал, удивлялся, чем же мог не угодить?

Наконец-то догадался: я забыл чай посолить.

6. Игра «Вставь пропущенное слово»

Учитель: А теперь сыграем в игру «Вставь пропущенное слово». Тема: «Заваривание чая» (Слайд 14)

    1. Сначала надо вскипятить воду и сполоснуть ….

    2. Всыпать в заварочный чайник чайную заварку …. (сколько) и залить кипятком … (какой объем чайника)

    3. Прикрыть заварочный чайник ….

    4. Дать чаю настояться ….

    5. Долить заварочный чайник ….

    6. Разлить заваренный чай по чашкам и ….

7. Инструктаж «Безопасные приёмы работы с режущими инструментами, горячей жидкостью»

Учитель: А теперь давайте вспомним правила работы с ножом и горячей жидкостью. (Ответы детей)

8. Сообщение познавательных сведений о лечебных свойствах чая

Учитель: А сейчас мы узнаем, чем же полезен чудесный напиток – чай, как его используют при лечении (слайд 15)

Лучше доктора любого лечит скуку и тоску

Чашка вкусного, крутого, самоварного чайку.

Я хочу открыть секрет и полезный дать совет:

Если хворь с кем приключиться, чаем можете лечиться,

Чай всех снадобий полезней, помогает от болезней.

Чай в жару нас освежает, а в морозы согревает,

И сонливость переборет, и с усталостью поспорит,

Сокрушит любой недуг, чай здоровью – лучший друг!

Ученица: 1. А вы знаете, что очень крепкий и сладкий горячий чай с молоком как противоядие при отравлении лечебными препаратами и алкоголем.

2. Теплый чай средней заварки с лимоном, чёрным перцем и мёдом используют при простудных заболеваниях дыхательных путей и легких.

3. Крепкий настой зелёного чая может быть использован при лечении наружных язвенных заболеваний.

4. Крепкий охлаждённый настой смеси чёрного и зелёного чая – хорошее средство при воспалении глаз.

5. Народное средство от зубной боли и флюса – мелко нарезанный или давленный чеснок в чайном настое, который держат несколько минут во рту.

6. При солнечном ожоге помогают компрессы и примочки из теплого чая.

7. Настой зелёного чая нормализует повышенное артериальное давление в начальной стадии гипертонической болезни.

8. Чай снимает вредное влияние радиоактивных веществ на организм.

9. Исполнение частушек.

Учитель: Полезные знания всегда передавались из поколения в поколение в устном народном творчестве. Одним из видов этого творчества являются частушки.

На столе у нас пирог, пышки да ватрушки,

Так споём же под чаёк чайные частушки.

В пляске не жалей ботинки! Предлагай-ка чай друзьям.

Если в чае есть чаинки, значит, письма пишут нам!

Самовар блестит, кипя, чай в нём пенится!

Посмотри-ка на себя – ну и отраженьице!

Подливай мне в чашку чаю, ведь тебе не жалко, чай?

В чашке я души не чаю, наливай горячий чай!

Если б не было воды, не было б и кружки,

Если б не было девчат, кто бы пел частушки?

10. Сообщение познавательных сведений о витаминных добавках к чаю, правилах сбора лекарственных трав.

Учитель: Свой неповторимый аромат чаю придают различные добавки – мята, мелисса, сушеные цветы липы, земляники и другие растения. Комбинированные чаи обладают большим набором витаминов и ферментов (слайд 16)

Ученица: 1. Зверобой издавна зовется в народе «травой от 99 болезней». Первые сведения о зверобое относятся ко временам Гиппократа. Древние греки высоко ценили лечебные свойства этой травы. В русской народной медицине зверобой звался «Молодецкой кровью», так как при растирании его цветков и семян на пальцах остаётся красный сок. Первые русские врачеватели-зелейники прописывали отвары из зверобоя от «грудной боли, удушья, при кашле, ломотах, а также для укрепления желудка». И сегодня медики рекомендуют принимать отвар из этой травы при кишечных, желудочных заболеваниях, болезнях печени.

2. Липовый цвет ещё задолго до появления настоящего чая входил в состав травяных сборов, из которых готовили чудесные душистые отвары. Уже тогда использовали его в медицинских целях как потогонное и жаропонижающее средство при простудных заболеваниях.

3. Свежие ягоды малины хорошо утоляют жажду и улучшают пищеварение. В Древней Руси пили по утрам взвар, приготовленный из плодов малины и клюквы. Чай из сухих ягод – прекрасное средство против простудных заболеваний. Сироп из ягод малины улучшает вкус детских микстур.

Учитель: Каждый, кто собирается заготовить лекарственные травы должен заботиться и о сохранении природных ресурсов. Для домашней зелёной аптеки не надо заготавливать лекарственные растения в больших количествах.

Не приступайте к заготовке растения, не зная точно, как оно выглядит.

И, наконец, главное: пользоваться травами для лечения можно только после консультации с врачом. Самолечение недопустимо!

Ученица: (Слайд 17)1. Чаепитие проходило по определенным правилам, утвержденным традицией.

2. Для кипячения воды использовался самовар, а для заварки – фарфоровый или фаянсовый чайник.

3. Самовар с заварочным чайником ставили на подносе на общий стол или на специальный круглый столик, приставленный к нему. Рядом расставлялись чашки на блюдечках с обязательными чайными ложечками, положенными на блюдце черенком к ручке чашки.

4. К чаю подавали сахар, мед, варенье, пироги, булочки, пышки и т.п.

11. Пословицы и поговорки о чае, гостеприимстве русского народа

Учитель: И в наши дни, как в старину, празднично накрытый стол с кипящим самоваром символизирует русское гостеприимство. Оно нашло отражение в пословицах и поговорках. А какие вы знаете пословицы и поговорки о чае и гостеприимстве.

  1. Хоть не богат, а гостям рад

  2. Гостю почёт – хозяину честь.

  3. За чаем не скучаешь – по три чашки выпиваешь

  4. С самоваром-буяном чай важнее и беседа веселее.

  5. Чай пить – приятно жить

  6. Выпей чайку – позабудешь тоску

  7. С чая лиха не бывает

  8. Если чай не пьёшь – где силы берёшь?

  9. Самовар кипит – уходить не велит

  10. Где есть чай, там и под елью рай

11. Устал - пей чай, жарко - пей чай, хочешь согреться - пей чай!

12. Приглашение к столу.

Трава пахучая, да кружка кипятка, бурлящая и на пару крутая

С плантаций чайных Древнего Китая шагает по Руси через века

С мороза и в жару друзей пои, а чай не пар, ведь он костей не ломит

И мы гоняем русские чаи пока хозяйка дома не прогонит.

Народ малинку и черемуху молол, и лист смородины пучком сушил для чая.

Садились надолго с молитвою за стол, гостей и родичей по-русски привечая,

Советовал дед внуку: «Не спеши, не любит чай ни суету, ни скорость.

С достоинством пей, с чувством, от души

И не возьмет тебя ни боль, ни жар, ни хворость».

Сверху пар, снизу пар – шипит наш русский самовар,

Милости просим на чашку чая!

Вот так живем: пряник жуём, чаем запиваем,

В гости всех приглашаем!

Гостей и близких привечаем

Мы ароматным сладким чаем

От всех невзгод, от всех болезней

Российский чай всегда полезней

Наш гость сегодня не скучай

Пей от души горячий чай!

Русские люди считали, что совместное чаепитие поддерживает любовь и дружбу между членами семьи, скрепляет родственные и дружеские связи, а самовар, кипящий на столе, создает атмосферу уюта, благополучия и счастья.

Нынешнее русское чаепитие выглядит очень достойно. Находятся любители красиво накрыть стол, зава­рить ароматный чай и погрузиться в долгие разговоры, без которых и чай не сладок, и зима затянулась, и весь жизненный уклад россиянина, словно с изъяном — без тепла и уюта, если не "откушать чашку чая".

13. Дегустация. Далее начинается чаепитие.

14. Рефлексия.

Учитель: А теперь, используя различные выражения лиц на карточках, выразите свои ощущения, настроение, которое возникло у Вас на сегодняшнем уроке. Прикрепите, пожалуйста, рисунки на доску.




В заключение учитель дает оценку приготовленному чаю, подводит итоги урока, ставит оценки.

15. Уборка класса
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Ковалев В.М. Русская кухня: традиции и обычаи. - М., 2008.

2. Русский праздник. – М., 2006.

3. Технология. Учебник для 5 кл. (девочки) /Под ред. В.Д. Симоненко – М.: Вентана-Графф, 2007

4. Традиции русской народной культуры / авт.-сост. Е.А. Гурбина, М.В.Гурко, С.А. Лёвина. – Волгоград: Учитель, 2007.

5. Журнал «Школа и производство»
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На уроках технологии часто использую метод самооценки учащимися выполненных заданий. На данном уроке использовала карточки-задания по теме «Бутерброды», а проверку правильности ответов девочки комментировали и сравнивали с изображением на слайде, где они ещё раз увидели разновидности бутербродов.

Игру «Вставь пропущенное слово» использую при закреплении и обобщении изученного материала, а в сочетании с электронной презентацией эта игра проходит ещё интересней: одна из девочек читает начало предложения, а остальные дополняют его (слайд 14). После ответа учащихся на слайде появляется ответ, что также способствует правильному формированию самооценки.

Творческие задания по истории появления чая на Руси, истории создания самовара, о военном положении в блокадном Ленинграде, которые школьницы получили перед уроком, способствуют развитию самостоятельности, ответственности, заинтересованности, а также воспитывают уважительное отношение к старшему поколению, любовь к своей Родине.

Использование на данном уроке презентации дает возможность не только увидеть виды бутербродов, самоваров, сервировки стола, но и переносит девочек в военный Ленинград, где они видят изнемождённые, усталые лица женщин и детей, пожилых людей. Увидев дневную норму и состав кусочка хлеба блокадного ленинградца, учащиеся задумываются о значении хлеба в жизни человека, о тяжёлой жизни девочки Тани Савичевой, которая потеряла всю свою семью, что будет способствовать воспитанию бережного отношения к предметам труда, в данном случае, хлебу, уважения к людям труда.

Дегустация, как метод обучения, воспитывает не только культуру поведения за столом, но и гостеприимство, способствует возрождению народных традиций.

Я считаю, что все выше перечисленные приёмы развивают интерес детей к предмету, уверенность в себе, что немало важно в наше время, а также желание выполнить работу хорошо, ответственность перед другими.
ПРИЛОЖЕНИЯ К УРОКУ

Приложение 1.

Карточки-задания
Назовите виды бутербродов
БУТЕРБРОДЫ
? ? ?

Приложение 2

Технологическая карта

Приготовление чая с сахаром




Наименование продукта

Количество продуктов

Последовательность приготовления

Посуда и инвентарь

1

Вода




Вскипятить воду. Обдать кипятком чайник для заваривания чая.

Чайник для кипячения воды

2

Чай

2-3 ч. ложки

Всыпать чай и залить кипятком на 1/3. накрыть чайник салфеткой или грелкой. Дать настояться 5-10 мин. и долить чайник горячей водой до верха

Чайник для заваривания чая фарфоровый

3

Заваренный чай

¼ объема чашки

Налить заваренный чай и долить кипятком

Чайная чашка, блюдце, ситечко

4

Сахар

По вкусу

Добавить в чашку

Чайная ложка

5

Лимон, варенье, конфеты, печенье, бутерброды

По вкусу

Подать к столу

Креманки, пирожковые тарелки


Требования к качеству: чай должен быть прозрачным, без чаинок, ароматным, иметь красивый красновато-коричневый цвет.
Приложение 3


  1. Презентация «Бутерброды. Горячие напитки»




страница 1


скачать

Другие похожие работы: