NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Семинар «Теоретические основы проектирования компетентностно-ориентированных заданий»



ГУ «Средняя школа № 16 отдела образования акимата города Костаная»


Городской семинар

« Теоретические основы проектирования компетентностно-ориентированных заданий»

Урок математики

4 класс

по теме «Деление числа на произведение»

учитель начальных классов: Кемберг Л.П.


2012 г.

Цели урока:

1. Совершенствовать знания о способах деления числа на произведение, формировать умение применять полученные знания по математике в жизненных ситуациях, находить оптимальные способы решения поставленных задач.

2. Развивать умение выбирать и анализировать информацию, обосновывать выбранный способ решения.

3. Содействовать воспитанию самостоятельности и личной ответственности в учебной деятельности, умения сотрудничать при групповой работе.
План урока.
1. Организация урока (1 мин).
2. Сообщение темы и определение целей урока (2 мин).
3. Актуализация знаний. (8 мин)

4. Подготовка к самостоятельной работе – инструкции.(2 мин)

5. Самостоятельная работа в группах ( 20 мин.)

Выполнение компетентностных заданий.

6. Проверка выполнения заданий. (9 мин)

7. Обобщение (1 мин.)
8. Итог урока (1 мин.)
9. Домашнее задание (1 мин.)

Ход урока.

  1. Организационный момент. Психологический настрой. Мотивация.

Подравнялись, тихо встали,
Глазки на меня подняли!

Улыбнулись гостям. Друг другу.

Снова глазки на меня подняли.

Мысленно пожелали всем нам слаженной успешной работы.

Садитесь!


  1. Тема урока, определение целей. Ф-1, 2.

  2. Актуализация знаний.

Индивидуальные задания на доске:

1. а в S

квадрат 80см ?... во ? р. >

прямоугольник 40см 8см ?...

  1. Vпр. пар. = 96дм3

а=80см

в=30см

с=?...



  1. Устные вычисления. Один ученик у доски комментирует выражение, остальные выполняют в тетрадях.

34 * 15

5700 * 800

16 * (7+5)
- При нахождении какой величины мы выполняем подобные вычисления?

- Как найти площадь прямоугольника?

- Квадрата?

- Площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда?

Sпов. = (а*в + в*с + а*с)*2

- В каких случаях у нас возникает необходимость в определении площади поверхности предмета?

480:4

6500:5

7500:3

- При нахождении какой величины мы выполняем деление?

- Что узнаём, выполняя данные вычисления? (!Ск. мелких предметов получится из одного большого.)


  1. Рациональность вычислений.


Открываю три выражения.

- Прокомментируйте. (*Определите рациональный способ вычисления.)

21000:(7*6)

21000:6:7

21000:7:6

Запишите рациональный способ вычисления данных выражений. Аргументируйте свой выбор.

5400 : (3 * 9)

480 : (8 * 3)

2400 : (6 * 4)
3. Проверка индивидуальных заданий.
К №1: - Оцените рациональность вычислений. 6400:(40*8)

- Обсудите в группах, что обозначает искомое число? !!! Из данного квадрата можно сделать 20 подобных прямоугольников.
К №2: - Какая ловушка нас поджидает в подобных задачах? Разные единицы измерения.

- Когда в жизни может возникнуть необходимость в определении длины ребер прямоугольного параллелепипеда? При определении площади его поверхности.


  1. Подготовка к выполнению самостоятельной работы (компетентностных заданий). Цели работы. Инструкции. Раздаточный материал для работы.

1-ая и 2-ая группы получают задание №1, 3-я и 4-ая - №2.


  1. Самостоятельная работа.

Задание №1.

Определите количество листов плоского шифера, необходимого для заготовки полос, из которых предстоит сделать ограждение для 5 грядок, длина которых 3м, а ширина 2дм, высота забора 3дм. Шифер продаётся квадратными листами, площадь каждого составляет 900дм2. Определите также количество 800 граммовых банок эмали необходимой для покраски всех полос шифера с наружной стороны. Вычислите стоимость всех указанных материалов.

*** Дополнительную информацию для расчётов найдёте в прейскуранте цен магазина.
Задание №2.

Определите стоимость эмали необходимой для покраски ёмкости для воды, объём которой составляет 7200дм3, длина 3м, ширина 2м. покрасить предстоит всю внутреннюю поверхность, и всю наружную, кроме днища.

*** Дополнительную информацию для расчётов найдёте в прейскуранте цен магазина.
Прейскурант цен магазина


Товар

Кол-во

Цена

Плоский шифер

1 лист /900дм2

2000тг

Эмаль

1банка/800г

500тг

Эмаль

1банка/900г

600тг

Эмаль

1банка/1900г

1400тг

Эмаль

1банка/2700г

1800тг

*** Расход эмали: на один слой по подготовленной поверхности требуется 200 г/м2.




п/п

комментарий

решение

оценивание











___ балла











___ балла











___ балла











___ балла











___ балла











___ балла











___ балла











___ балла











___ балла











___ балла











___ балла




Общее количество баллов



___ балла



  1. Проверка выполнения заданий.


Задание №1.

Модельный ответ:



п/п

комментарий

решение

оценивание

1

Площадь полосы ограждения по длине грядки:

30дм * 3дм = 90дм2


3 балла

2

Общее количество длинных полос для 5 грядок:

2 * 5 = 10(полос) - длинных


3 балла

3

Площадь полосы ограждения по ширине грядки:

3дм * 3дм = 9дм2


3 балла

4

Общее количество коротких полос для 5 грядок:

2 * 5 = 10 (полос) - коротких


3 балла

5

Количество длинных полос из одного листа шифера:

или: Достаточно ли одного листа для длинных полос:

900дм2 : 90дм2 = 10 (полос) – длинных
900 : (90 * 10) = 1


3 балла
*3 балла

6

Количество коротких полос из одного листа шифера:

900дм2 : 9дм2 = 100 полос - коротких


3 балла

7

Количество листов шифера

2 листа более, чем достаточно


3 балла

8

Стоимость шифера:

1000 * 2 = 2000(тг)


3 балла

9

Площадь, подлежащая окраске:

90 * 10 + 9 * 10 = 990 дм2 =

= 9м2 90дм2 - расчёт надо делать на 10м2.


3 балла

10

Масса краски:

200 * 10 = 2000 (г)


3 балла

11

Количество банок:

2000 : 800 =2 (банки) и не достаёт 400г. Значит, необходимо покупать 3 банки.


3 балла

12

Стоимость краски:

500 * 3 = 1500(тг)


3 балла

13

Общая стоимость материалов:

2000 + 1500 = 3500 (тг)



3 балла









*




Общее количество баллов



балла




За каждый правильный ответ 3 балл

*дополнительные 3 балла

Максимальное количество баллов 42 баллов





Задание №2.

Модельный ответ:



п/п

комментарий

решение

оценивание

1

Высота ёмкости:

с = V : (а * в) =

= 7200дм3 : (30дм * 20дм)=12дм


3 балла

2

Площадь внутренней поверхности ёмкости:

S = а*в + (а*с + в*с)*2 =

= 30*20 + (30*12 + 20*12)*2 =

= 600 + (360 + 240)*2 =

= 600 + 1200 = 1800(дм2)

5 баллов

3

Площадь внутренней поверхности ёмкости:

S = (а*с + в*с)*2 =

= (30*12 + 20*12)*2 =

= (360 + 240)*2 = 1200(дм2)


4 балла

4

Площадь, подлежащая окраске:

1800 + 1200 = 3000(дм2) = 30м2




3 балла

5

Масса краски:

200 * 30 = 6000(г)


3 балла

6

Экономнее купить:

2 б. по 2700г + 1 б. по 800г =

= 6200г.


3 балла

7

Стоимость:

1800*2 + 500 = 4100(тг)


3 балла

8

* 2 слоя окраски:

4100 * 2 = 8200(тг)

*

3 балла




Общее количество баллов



балла


За каждый правильный ответ 3 балл

*дополнительные 3 балла

Максимальное количество баллов 27 баллов


  1. Обобщение.

-Чему учились?

- Какие задания были самыми интересными?

- Достигли ли целей?
- Какие качества характера помогли в работе?


  1. Итог.

  2. Д/з: Сделать расчёт стоимости обоев для ремонта одной из комнат.





страница 1


скачать

Другие похожие работы:







Документы

архив: 1 стр.

Документы

архив: 1 стр.