NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Семинар «Теоретические основы проектирования компетентностно-ориентированных заданий»



ГУ «Средняя школа № 16 отдела образования акимата города Костаная»

Городской семинар

« Теоретические основы проектирования компетентностно-ориентированных заданий»


Урок математики

3 класс

по теме «Решение задач на нахождение площади прямоугольника»
учитель начальных классов: Вяткина Т.В.


2012 г.
Цели урока:
1. Учить находить площади прямоугольника и квадрата;

сравнивать способы нахождения периметра и площади прямоугольника и

квадрата.

2. Развивать умение находить часть от числа и число по его части,

решать задачи на нахождение периметра и площади.

3. Содействовать воспитанию трудолюбия, развитие умения работать в коллективе,

оказывать помощь друг другу.

Ход урока.

I. Орг. момент. Психологический настрой.

Я сегодня быстро встал,

В школу рано прибежал.

Очень я хочу учиться,

Не лениться, а трудиться.

-Кто из вас прибежал в школу с таким же настроением?
Сядьте ровно, начинаем урок.

-Мы начали изучать тему «Площадь прямоугольника».

-Для чего надо уметь находить периметр, площадь?

- Какие знания необходимы для нахождения периметра и площади?

(Таблицы умножения).

- Как найти площадь прямоугольника? Периметр?
Актуализация знаний.

Повторим таблицу умножения и деления.

1.Игра «Сколько?»

Записать ответ в тетрадь и на доске.

4*8=32 6*7=42 64:8=8

7*9=63 54:6=9 49:7=7
2.Нахождение числа по доле и доли числа.

*** найти ¼ числа 36 9

***найти 1/10 числа 80 8

*** 1/5 числа равна 8. Чему равно все число? 40

***найти половину от числа 120 60

***чему равна половина числа 88 44
Итог: для чего повторяли пройденный материал?
II. Подготовка к усвоению новых знаний. Нахождение площади прямоугольника.

1.Индивидуальная работа по вариантам.

Выполним задание по учебнику страница 147 №11

*** Найти периметр и площадь прямоугольника со сторонами 8см и 3см.

1вариант 2вариант

Длина – 8 см Длина – 8 см

Ширина – 3 см Ширина – 3 см

Площадь - ? Периметр - ?

8см * 3см = 24(кв.см ) (8см+3см)*2=22(см.)

8см*2+3см*2=22(см)

Ответ: плошадь прямоугольника – 24 кв.см, периметр – 22 см.

-Кто выполнил задание?
Самопроверка.

-Сверим с доской.

-Кто допустил 1 ошибку? и т.д.
2.Повторим правила нахождения площади и периметра прямоугольника.

***Чтобы найти площадь прямоугольника, надо умножить длину на ширину, взятые в одинаковых единицах измерения.
***Чтобы найти периметр прямоугольника, надо сложить длину и ширину, полученный результат умножить на два. Или длину умножить на 2 и ширину умножить на два. Полученные результаты сложить.
III. Закрепление полученных знаний.

-Сегодня на уроке мы продолжим учиться решать практические задачи по нахождению периметра и площади участка земли.

- Как вы думаете, где и для чего нам это может пригодиться?
Практическая работа по нахождению площади и периметра прямоугольника.

Компетентностно-ориентированные задания

Работа в парах
Задание 1

-Послушайте задание. (задание читает учитель)
Условие: Вашей группе выделили земельный участок для выращивания овощей и фруктов. Длина участка 10 м, ширина 6 м.
Вопрос № 1.

*Какой длины будет забор на вашем участке?
Вопрос №2

*Сколько секций забора вам надо купить, чтобы загородить данный участок, если длина одной секции 2м?
Вопрос № 3

*Сколько денег вы должны будете заплатить за строительный материал для забора, если одна секция стоит 100 тенге?
-Выполните работу в парах.

-Задания на карточке. (ребята в парах выполняют задание)
Проверка.

-Кто справился с заданием?

-Проверим.

-Сравните свои ответы с модельным ответом. (модельный ответ на доске)
Задание 1 Модельный ответ:

Вопрос 1

Длина забора на участке

(периметр забора)


(10м + 6м) * 2 = 32 (м) или

10м*2+6м*2=32(м)

3 балла


Вопрос 2



Необходимое количество секций



32 : 2 = 16(с.)

3 балла


Вопрос 3


Заплатить за строительный материал (тенге)




100*16=1600(тг)

3 балла





Общее количество баллов




9 баллов



-За каждый правильный ответ вы заработали по 3 балла.

-Всего 9 баллов.

-Запишите на карточке.
Физминутка
-Продолжим работу.

Нахождение части числа и числа по его части, решение задач на нахождение периметра и площади.

Компетентностно –ориентированные задания

Работа в группах
Задание 2

Послушайте задание. (задание читает учитель)
Условие: На своем участке, длиной 10м и шириной 6м, вы хотите посадить картофель, огурцы и помидоры. Вычислите, какую площадь огорода будет занимать каждая культура.
Вопрос № 1

*Картофель занимает половину всей площади. Какая площадь будет занята под картофель?
Вопрос№2

*Под огурцы надо сделать грядку со сторонами 3м и 2м. Какую площадь огорода будут занимать огурцы?
Вопрос №3

*Огурцы занимают одну вторую часть площади под помидоры. На какой площади огорода будут расти помидоры?
-Выполните работу в группах.

-У каждой группы задание на карточке.
Проверка.

-Кто справился с заданием?

-Проверим.

-Сравните свои ответы с модельным ответом. (на доске)
-За каждый правильный ответ вы заработали по 3 балла.

-Всего 9 баллов.

-Запишите на карточке.


Задание 2 Модельный ответ:


Вопрос 1

Занято под картофель


60кв.м : 2= 30кв.м
3 балла


Вопрос 2



Занято под огурцы



3м*2м = 6кв.м

3 балла


Вопрос 3


Занято под помидоры



6кв.м *2=12кв.м

3 балла





Общее количество баллов




9 баллов




Индивидуальная работа

Прояви творчество.
Задание 3

Вопрос №1

* Можно ли еще что-то посадить на этом участке? Как это сделать?
Ответы учеников

(1.найти площадь участка со сторонами 10см и 6м

2.от общей площади отнять площадь, занятую под картофель, огурцы и помидоры

3.на оставшейся площади посадить нужные культуры)
Площадь участка 10м*6м=60кв.м

Найдем оставшуюся площадь 60-30-6-12=12кв.м
Задание 4

***Закрасьте площадь огорода занятую под картофель, огурцы и помидоры.

На оставшейся площади высадите свои культуры.


к

к

к

к

к

к

к

к

к

к

к

к

к

к

к

к

к

к

к

к

к

к

к

к

к

к

к

к

к

к

о

о

п

п

п

п













о

о

п

п

п

п













о

о

п

п

п

п















-Проверим.

-Что у вас получилось? (ответы детей)

-За творческую работу добавьте себе 2 балла.
Оцените свою работу на уроке.

Посчитайте общее количество баллов и запишите в таблицу.


20 - 18 баллов - «5»

17 - 14 баллов - «4»

13 – 9 баллов - «3»
-Кто поработал на «5», «4», «3»?

-Молодцы!
IV. Подведение итогов.

-Чему учились на уроке?

-Что вам понравилось?

-Достигли ли мы целей урока?

- Довольны ли вы своей работой на уроке?

-Какие качества характера помогли вам в работе?

Вывод: (дети)
V.Домашнее задание .

Оформите задание в виде карточки.

***Сколько яблонь вы сможете посадить на участке длиной 10м и шириной 8м, если для одной яблони необходимо -4 кв.м площади земли.

страница 1


скачать

Другие похожие работы:







Документы

архив: 1 стр.

Документы

архив: 1 стр.