NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Сочинение-рассказ по картине Ф. П. Решетникова «Опять двойка»


Урок развития речи. 5 класс

Урок развития речи.
Тема: сочинение-рассказ по картине Ф. П. Решетникова «Опять двойка»
Задача урока: подготовить учащихся к написанию сочинения-рассказа по картине .
Цели урока: 1. Познакомить учащихся с особенностями построения

рассказа; отработать навык составления диалога и использования его в работе над сочинением; обогатить речь учащихся словами, связанными с темой картины и средствами выражения замысла художника.

2. Развивать монологическую и диалогическую речь учащихся, внимание и наблюдательность, речевую грамотность.

3. Воспитывать интерес к предмету, культуру труда и общения. Воспитывать умение быть внимательным к людям.
Репродуктивная группа
Цели:

  • пробудить интерес к русскому языку путем использования посильной задачи, позволяющей работать в соответствии с индивидуальными способностями;

  • сформировать умение осуществлять самостоятельную деятельность по образцу.

Опережающее задание: подготовить рассказ о творчестве Ф. П. Решетникова
Продуктивная группа
Цели:

  • развить устойчивый интерес к русскому языку;

  • закрепить и повторить имеющиеся знания о правописании изученных орфограмм и условия их выбора для успешного изучения нового материала;

  • сформировать умение самостоятельно работать над учебным материалом.


Опережающее задание: провести словарно-стилистическую работу (подобрать и классифицировать слова и СС, которые помогут при работе по картине Ф. П. Решетникова «Опять двойка»).
Творческая группа
Цели:

  • развить устойчивый интерес к русскому языку;

  • сформировать навык составления сценария по картине, умение осуществлять ролевую игру по картине;

  • развить умение самостоятельно работать над составлением алгоритма.


Опережающее задание:

Тип урока: объяснение нового материала
Оборудование урока:


  1. Информационные учебно-наглядные пособия: раздаточный материал "Словарно-стилистическая работа", "Сочинения-образцы".

  2. Учебно-наглядные пособия: презентация "Особенности построения рассказа ".

  3. Технические средства информации: интерактивный комплект.



Форма организации познавательной деятельности: коллективная
Методы обучения:


  • По источникам знаний: словесные, наглядные, практические.

  • По степени взаимодействия учителя и учащихся: изложение, рассказ, беседа, самостоятельная работа.

  • В зависимости от конкретных дидактических задач: подготовка к восприятию, объяснение, рассказ, беседа.

  • По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный (опережающие задания), частично-поисковый.

  • По принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный, обобщающий, классификационный.

  • По характеру движения мысли от познания к знанию: индуктивный, дедуктивный

  • Методы стимулирования и мотивации к учению: методы формирования долга и ответственности в учении, создание ситуации успеха.

  • Методы контроля и самоконтроля: самоконтроль I.II уровня


Инновационные методы обучения:


  • "метод свободы выбора", создающий условия для принятия детьми учебной задачи, увлечения познавательной деятельностью, создание такой восхитительной среды, в которой ученик создает себя как личность.

  • "метод опережения", особенно ускоряющий развитие сильных учеников и дающий возможность слабым освоить наиболее трудные темы образовательного уровня обучения;

  • метод самоанализа и коллективного творчества.



Ход урок
1. Организационный момент урока.


  • Готовность класса к уроку.

  • Психологический настрой учащихся.

  • Задача урока.

  • Цели урока (Приложение "Презентация", слайды №1-3)



2. Организация восприятия нового материала через реализацию опережающего задания репродуктивной группы.
2.1. Рассказ о жизни и творчестве Ф. П. Решетникова. (Приложение "Презентация", слайд № 4)
2.2. Демонстрация картин Ф. П. Решетникова.

(Приложение "Презентация", слайд № 5)

Вспомогательные вопросы:

- Кто герои картин?

-Можно сказать, что на них что-то происходит?

-Как называются такие картины?
2.3.Демонстрация картин Ф. П. Решетникова «Опять двойка» и Д. Жукова «Провинился».

(Приложение "Презентация", слайд № 6)

Вспомогательные вопросы:

- Что общего на этих картинах, написанных разными художниками в разное время?

-А в чем различие?

-Можно их назвать сюжетными?

- Как показано на картинах, что произошло несчастье?

- Кто, по-вашему, главные герои картины?

- Опишите мальчиков подробнее. Какова их поза, выражение лица, волосы, одежда?

- Как вы думаете, когда и как началась история, момент которой вы видите на картине?

2.3. Сегодня на уроке мы с вами будем готовиться к составлению рассказа, а основой этого рассказа будет эпизод, увиденный художником и запечатленный на картине.

(Приложение "Презентация", слайд №7-8,9)

Вспомогательные вопросы:
- Где происходят события, изображенные на картине?

- В какое время происходит действие? Это в наше время?

- Какие вещи, изображенные на картине, помогают определить время?

- Какой момент изображен на картине?

- Почему вы так решили?

- Перечислите героев картины.

- Как относятся к появлению школьника мать и сестра?

- Встречает ли кто-нибудь ученика с радостью, не обращая внимания на принесенную двойку?

-Как вы думаете, есть ли этого мальчика возможность учиться?


  1. Оздоровительная пауза.




  1. Рассмотрим картину детально.

Составим характеристику героев.

    1. . (Приложение "Презентация", слайд №10)

Вспомогательные вопросы:

-Что выражает взгляд и поза сестры?

-Где она изображена?

-Хорошо ли ее видно?

4.2. (Приложение "Презентация", слайд №11)

Вспомогательные вопросы:

-Как художник показал огорчение матери?

-Опишите ее одежду?

-Какое отношение у художника к матери?

-Кто находится рядом с ней?

-Как вы думаете, братишка понимает, что происходит?

-Чем он занимался до прихода героя?

4.3. (Приложение "Презентация", слайды №12-14)

-Какие слова вы бы подобрали для описания внешнего облика мальчика?

-Что можно сказать об одежде героя?

-Какие чувства он испытывает?

-Давайте внимательно рассмотрим выражение лица мальчика.

-О чем говорят глаза? А брови?

-На какие детали картины нам следует обратить внимание?

-Можно назвать портфель «бывалый»? Почему?

-Как вы думаете, для чего еще он нужен мальчику?

-Опишите собаку. Можно назвать их друзьями?

- О чем говорит высунутый язык пса?


  1. Обобщение по теме картины и средствам выражения замысла автора. (Приложение "Презентация", слайд №15,16).


- О чем рассказывает картина? Каким настроением проникнута?

- Подумайте, какова основная мысль картины?

-Какими художественными средствами автор выразил основную мысль?

-Помогают ли раскрытию замысла художника краски?

-А что такое колорит картины?

-Здесь, на картине, он неяркий, скромный. Как вы думаете, почему?

-Какой синоним можно подобрать к слову «неяркие(краски)»?

-Давайте найдем предметы, изображенные приглушенными красками.

-Понравилась ли вам картина?

-Чем понравилась?
5.1. Работа со схемой-алгоритмом "Законы построения (композиции) рассказа". (Приложение "Презентация", слайд № 17).
Вспомогательные вопросы:
- Казалось бы мы уже можем приступить к работе над сочинением. Однако знаем ли мы законы построения рассказа?

- Вспомните, когда и как началась история, момент которой изображен на картине.. С этого момента завязалось действие, и мы стали следить за его развитием. Это завязка.

- Как же развивалось действие дальше? Какой диалог (разговор) состоялся между матерью и сыном? Это развитие действия.

- Каким был этот момент для мальчика? Это кульминация. Герой получил двойку, он очень расстроился. В этой части рассказа вы подробно опишите позу мальчика, его настроение, выражение лица.

- А как вы думаете, чем закончилось действие? Это развязка действия.


  1. Обобщение по теме "Законы построения рассказа".


7. Организация объяснения нового материала через реализацию опережающего задания продуктивной группы.
- Как вы думаете, что нам еще необходимо сделать, чтобы составить интересный, яркий рассказ?

-Словарно-стилистическая работа. Объяснение трудных орфограмм, изученных орфограмм.
- Ребята приготовили вам своеобразный словарь-справочник, для того чтобы вам могли использовать его при работе над сочинением. Но они немного схитрили и в некоторых словах пропустили буквы.
7.1. Практическая работа "Вставь букву"
Запишите эти слова и графически укажите условия выбора орфограммы.
7.2. Практическая работа "Объясни условие выбора орфограммы" (Приложение "Презентация", слайд № 18).

- С какой целью в словаре-справочнике даны слова-синонимы?
8. Обобщение-анализ.
- Вспомним задачу и цели нашего урока. (Приложение "Презентация", слайды № 2, 3).

- Что мы сделали для того, чтобы осуществить их? (познакомились с творчеством художника Ф.П.Решетникова, увидели его картины. Сопоставили две работы, объединенные одной темой. Рассмотрели картину "Опять двойка", узнали законы построения рассказа, подобрали словарный материал)

- Что осталось сделать? (написать рассказ)
9. Домашнее задание.

(Приложение "Презентация", слайд № 20)
Репродуктивная группа – расскажите о том, как вы сами однажды получили двойку.

Продуктивная группа - написать рассказ по картине "Опять двойка", опираясь на собранный материал в течение урока.

Творческая группа - дать сравнительную характеристику двум произведениям живописи с одноименными названиями.
10. Рефлексия.

Ребята, мы готовились к работе по картине. Подумайте и ответьте на вопрос: «Смогу ли я самостоятельно написать сочинение?» Если «да» поднимите зеленую карточку, «нет» - красную, «нужна помощь» - желтую.



Кадышева Татьяна Михайловна, учитель русского языка и литературы МОУ «Лянторская СОШ№4»

страница 1


скачать

Другие похожие работы:



Документы

архив: 1 стр.

Документы

архив: 1 стр.



Сочинение «Сочинение»

Сочинение: 1 стр.