NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Урок Ф. И. О учителя: Богданова С. А. Класс: 6 Дата: Предмет: Изобразительное искусство Тема урока: «Изобразительное искусство. Семья пространственных искусств» Тип урока: Изучение новых знаний


Технологическая карта урока.

Урок 1.

Ф.И.О учителя: Богданова С.А.

Класс: 6

Дата:

Предмет: Изобразительное искусство

Тема урока: «Изобразительное искусство. Семья пространственных искусств»

Тип урока: Изучение новых знаний

Цели урока:

Образовательные: формировать представление об искусстве изображения как способе познания окружающего мира.

Развивающие: познакомить с видами изобразительного искусства, с художественными материалами и их выразительными возможностями.

Воспитательные: развивать интерес к изобразительному искусству как особому языку духовной культуры общества.

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты ,задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приёмы работы

Формируемые умения (УУД)

1.Организа-

ционный

момент

Подготовка учащихся к изучению нового материала

Проверка готовности обучающихся к уроку.

Рассказ с элементами беседы

Слушают учителя.

Ставят перед собой цель учебной деятельности.

Фронтальная работа.

Регулятивные:

Определяют цель,

проблему.

Личностные:

Осознают свои интересы(что значит понимать искусство).


2.Изучение нового материала.

Объяснительно-

иллюстративный.

Объяснение о видах искусства с просмотром иллюстраций произведений пространственных и конструктивных искусств.

Знакомит с различными художественными материалами;

Задаёт вопрсы.


Сравнивают два вида искусства по заданным критериям, знакомятся с художественными материалами, сравнивают.

Фронтальная,

индивидуальная

Познавательные:

Классифицируют по заданным основаниям.

Личностные:

Сравнивают худ.материалы по заданным критериям.

3.Творческая практическая деятельность

Исследовательский

Показывает образцы работ, объясняет выполнение задания: рисунок на свободную тему выполненный красками «Воспоминание о лете».

Исследуют взаимодействие красочных фактур

Индивидуальная

Регулятивные:

Различают худ. средства и их возможности

4.Итоги урока. Рефлексия.

Беседа в форме-«вопрос-ответ». Просмотр выполненных работ.

Беседа с последующими вопросами

Отвечают на вопросы, анализируют выполненные работы.




Коммуникативные:

Излагают своё мнение в диалоге.


Технологическая карта урока.

Урок 2.

Ф.И.О учителя: Богданова С.А.

Класс: 6

Дата:

Предмет: Изобразительное искусство

Тема урока: «Рисунок – основа изобразительного творчества»

Тип урока: Формирование новых умений

Цели урока:

Образовательные: формировать представление о видах рисунка.

Развивающие: познакомить с графическими материалами и их выразительными возможностями.

Воспитательные: развивать творческую активность как способ познания многообразия образных языков искусства.

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты ,задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приёмы работы

Формируемые умения (УУД)

1.Организа-

ционный

момент

Подготовка учащихся к изучению нового материала. Беседа с элементами дискуссии

Беседа с просмотром изображений, презентация: «Путешествие в мир зрительских иллюзий»

Рассматривают изображения выполненные с использованием оптических иллюзий, делятся впечатлениями.

Фронтальная

Познавательные:

сравнивают объекты.

Регулятивные:

выдвигают версии об увиденом.

Личностные:осознают свои интересы.


2. Изучение нового материала

Игровой.

Объяснительно-иллюстративный.

Просмотр презентации:

«Виды рисунка».

Предлагает поиграть в игру: «Кто быстрее нарисует?»

Подводит к понятиям «наброски», «зарисовки»

В форме игры выполняют наброски и зарисовки.

Отвечают на поставленные вопросы.

Выполняют анализ предложенных зарисовок.

Индивидуальная,

групповая.

Познавательная:

Классифицируют виды рисунков.

Регулятивная:

работают по плану.

Коммуникативная:

работают в группе.

Личностные:

осваивают новые социальные роли.

3. Творческая практическая деятельность.

Исследовательский.

Показывает образцы работ, объясняет выполнение задания: зарисовка с натуры осенних листьев , веточек, трав, выполненных карандашом.

Выполнение творческого рисунка

Индивидуальная работа.

Регулятивные:

планируют деятельность в учебной ситуации.

4. Итоги урока. Рефлексия.

Беседа в форме-«вопрос-ответ».

Задаёт вопросы о видах рисунка, обобщает знания.

Отвечают на вопросы, анализируют выполненные работы.




Коммуникативные:

Излагают своё мнение в диалоге.

Технологическая карта урока.

Урок 3.

Ф.И.О учителя: Богданова С.А.

Класс: 6

Дата:

Предмет: Изобразительное искусство

Тема урока: «Линия и её выразительные возможности»

Тип урока: Изучение новых знаний

Цели урока:

Образовательные: Познакомить с выразительными свойствами линии, их видами и характером.

Развивающие: показать условность и образность линейного изображения, роль ритма в создании художественного образа.

Воспитательные: развивать навыки передачи настроения в рисунке с помощью линий различного характера.

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты ,задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приёмы работы

Формируемые умения (УУД)

1.Организа-

ционный

момент

Подготовка учащихся к изучению нового материала.

Проблемное изложение

Предлагает выполнить «Быстрый рисунок», затем предлагает проблемные вопросы по рисунку.

Формулируют познавательные задачи.

Отвечают на вопросы.

Выполняют наброски.

Фронтальная

Регулятивные:

Определяют цель,проблему.

Личностные:

Осознают свои интересы( основной элемент рисунка).

2.Изучение нового материала.

Частично-

поисковый

Беседа с пыполнением упражнения: «Линия».Читает ст-е.

Организация поискового решения выдвинутых

познавательных задач . Определяют пропущенное слово, определяют выразительные св-ва линий, используют их при выполнении рисунка.

Фронтальная, индивидуальная

Познавательные:

Находят решение поставленных учебных задач.

Коммуникативные:

Аргументировано оценивают работы своих товарищей.

3. Творческая практическая деятельность.

Практический.

Предлагает поиграть, создавая в игре «ритм»,

Просмотр и обсуждение произведений художников: В. Ван Гога «Море»,А.Дайнеки «Ночной пейзаж». Задание: выполнить рисунок-настроение, используя линию.

В игровой форме приходят к понятию «ритм»,

Выполняют творческий рисунок.

Фронтальная, индивидуальная.

Познавательные:

Развивают св-ва линий,их виды и характер.

Личностные:

Осознают свои эмоции, понимают эмоции др. людей.

4.Итог урока.

Рефлексия

Беседа в форме:

«вопрс-ответ»

Задаёт вопросы.

Отвечают на вопросы, достигают целей поставленных на уроке

Индивидуальная.

Познавательные:

делают вывод.

Коммуникативные:

Излагают своё мнение в диалоге.

Технологическая карта урока.

Урок 4.

Ф.И.О учителя: Богданова С.А.

Класс: 6

Дата:

Предмет: Изобразительное искусство

Тема урока: «Пятно как средство выражения. Композиция как ритм пятен»

Тип урока: Комбинированный.

Цели урока:

Образовательные: Формировать умение, передавать своё восприятие жизни, изображая окружающий мир.

Развивающие: познакомить с ролью пятна в изображении и его выразительными возможностями.

Воспитательные: развивать творческие способности через основные средства художественной выразительности: линия, пятно, тон, тональные отношения.

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты ,задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приёмы работы

Формируемые умения (УУД)

1.Организа-

ционный

момент

Подготовка учащихся к изучению нового материала. Рассказ с элементами беседы.

В ходе рассказа подводит к понятию «пятно»

Отвечают на вопросы. Ставят перед собой цель уч. деятельности.

Фронтальная.

Регулятивные:

Определяют цель,проблему.

Личностные:

Проявляют позн.активность

2.Изучение нового материала.

Объяснительно-иллюстративный.

Предлагает сравнить листы бумаги с разными оттенками.Задает вопрос.Подводит к понятию: «тон».

Просмотр произведений худ-в: А. Дейнека: «Девочка у окна»

Делают сравнительный анализ.Запоминают основные понятия и термины. Знакомятся с худож. Материалами и выразит. возможностями пятна и линии.

Фронтальная, индивидуальная.

Познавательные:

Классифицируют по заданным основаниям, сравнивают по заданным критериям, делают выводы.

3. Творческая практическая деятельность.

Исследовательский.

Предлагает выполнить творческий рисунок кистями: « Состояние природы»

Исследуют св-ва линий и пятен, резкий и мягкий контрасты.

Индивидуальная работа.

Регулятивные:

Различают ахроматические пятна в изображении, их выразительные возможности.

4.Итог урока.

Рефлексия

Беседа в форме:

«вопрс-ответ»

Задаёт вопросы.

Анализирует выставленные работы уч-ся.

Отвечают на поставленные вопросы, оценивают работы своих товарищей, определяют свои ошибки и удачи.

Индивидуальная.

Коммуникативные:

Излагают своё мнение в диалоге, делают выводы.

Технологическая карта урока.

Урок 5.

Ф.И.О учителя: Богданова С.А.

Класс: 6

Дата:

Предмет: Изобразительное искусство

Тема урока: «Цвет. Основы цветоведения».

Тип урока: Комбинированный.

Цели урока:

Образовательные: Формировать представление об изменчивости языка искусства, правил изображения.

Развивающие: познакомить с основными свойствами цвета.

Воспитательные: развивать умение видеть, понимать и использовать основные средства художественной выразительности в изобразительном искусстве.

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты ,задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приёмы работы

Формируемые умения (УУД)

1.Организа-

ционный

момент

Подготовка учащихся к изучению нового материала. Рассказ с элементами беседы

Предлагает послушать отрывки из стихотворений и попробовать определить какому цвету они соответствуют.

Слушают стих-я, задают вопросы.

Ставят перед собой цель. Выбирают цвета, соотв-щие определённым чувствам.

Фронтальная

Регулятивные: определяют цель,проблему.

Личностные: осознают свои интересы(изучают св-ва цвета)

2.Изучение нового материала.

Объяснительно-иллюстративный.

Рассказывает о цвете на основе цветового круга, предлагает собрать цв. круг из треугольников цветной бумаги. Показывает презентацию.

Изучают св-ва цвета. Создают цв.круг. Определяют основные и составные цвета, их место в спектре.

Фронтальная, индивидуальная.

Познавательные: классифицируют по заданным основаниям.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, самостоятельно принимают решения.

3. Творческая практическая деятельность.

Исследовательский, практический.

Предлагает выполнить практическое задание с использованием множества оттенков одного цвета. Показывает образцы работ.

Ислледуют взаимодействие серого и белого с остальным спектром. Создают разные оттенки одного цвета (творческий поиск)

Индивидуальная.

Регулятивные: узнают свойства цвета, планируют деятельность в учебной ситуации.


4.Итог урока.

Рефлексия

Беседа в форме:

«вопрс-ответ». Выставка работ уч-ся.

Задаёт вопросы.

Даёт анализ работ

Отвечают на поставленные вопросы, анализируют работы друг друга, что получилось и как.

Коллективная

Коммуникативные:

Излагают своё мнение в диалоге.

Технологическая карта урока.

Урок 6.

Ф.И.О учителя: Богданова С.А.

Класс: 6

Дата:

Предмет: Изобразительное искусство

Тема урока: «Цвет в произведениях живописи»

Тип урока: Комбинированный.

Цели урока:

Образовательные: Формировать представление о взаимосвязи реальной действительности и её художественного изображения в искусстве, её претворении в художественный образ.

Развивающие: учить активно воспринимать произведения искусства, понимать изобразительные метафоры.

Воспитательные: создавать творческие композиционные работы по воображению.

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты ,задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приёмы работы

Формируемые умения (УУД)

1.Организа-

ционный

момент

Подготовка учащихся к изучению нового материала. Рассказ с элементами беседы

Рассказывает легенду о др. художнике, задаёт вопросы.

Слушают, отвечают на вопросы.

Ставят перед собой цель.

Фронтальная

Регулятивные: определяют цель, проблему. Личностные: осознают свои интересы (цветовые отношения).

2.Изучение нового материала.

Объяснительно-иллюстративный, практический.

Показывает презентацию: «Колорит». Показывает произведения художников: И.Грабарь: «Осень», О.Ренуар: «Пейзаж в Остаке».

Задаёт вопросы.

Делят цвета на 2 группы и сравнивают их по заданным критериям. Определяют оттенки локального цвета.

Групповая и индивидуальная.

Познавательные: классифицируют группы цветов, сравнивают цветовые отношения.

Коммуникативные: излагают своё мнение, получают эстетич. наслаждение от произв-й искусства.

3. Творческая практическая деятельность.

Репродуктивный.

Предлагает просмотр работ на образцах. Твор. задание: «Живописное изображение букета по воображению» с передачей настроения: радостное, грустное.

Показывает алгоритм выполнения работы.

Творческий поиск на основе алгоритма. Выбор колорита в соответствии с настроением.

Индивидуальная.

Познавательные: различают цветовые отношения и их возможности. Личностные: осознают свои возможности в учении.

4.Итог урока.

Рефлексия

Беседа в форме:

«вопрс-ответ». Выставка работ уч-ся.

Обсуждает с классом значение эмоционального настроя для творчества. Задаёт вопросы.

Формулируют ответы, учавствуют в диалоге. Дают названия букетам товарищей и сравнивают их , с первоначальным названием.

Фронтальная.

Коммуникативные: излагают своё мнение в диалоге. Личностные: рассуждают о причинах своего успеха или неуспеха в вып-ии задания.

Технологическая карта урока.

Урок 7.

Ф.И.О. учителя: Богданова С.А.

Класс: 6

Дата:

Предмет: Изобразительное искусство


страница 1страница 2 ... страница 5страница 6


скачать

Другие похожие работы: