Урок французского языка в 6 классе учитель Французского языка вкк коробова зоя тихоновна
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Щученская средняя общеобразовательная школа»
Лискинского муниципального района Воронежской области
LE FRANCAIS
УРОК ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ
Учитель
Французского языка
ВКК
КОРОБОВА ЗОЯ
ТИХОНОВНА
2011- 2012 учебный год
Тема урока: Bon appétit! Приятного аппетита!
Цели и задачи урока:
Ввести новую лексику, формируя навык аудирования
Расширять речевые возможности учащихсячерез тренировку усвоенных лексических единиц и речевых оборотов.
Контролировать подготовленную монологическую речь учащихся
Обучать чтению комиксов с извлечением необходимой информации.
Наглядность:
Предметные картинки с изображением продуктов питания;
Карточки для индивидуальной работы;
Творческие работы учащихся.
Оборудование:
Магнитофон;
Мультимедийный проектор
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Bonjour! Comment est votre humeur ?
Quelle date sommes-nous aujourd’ hui ?
Qui est absent ? Pourquoi ?
2 . Начальный этап урока.
2. 1.Фонетическая зарядка.
un ete apprenez la poesie une chaise jamais
une dictee appellez Didier une mere apres
un canape allez chez Rene treise un beret
une poupee preparez le cafe un frere un bonnet
une idee lavez le plancher beige un bouquet
2.2. Речевая зарядка.
Repondez aux questions par « oui » ou « non » :
- Est- ce que tu aimes le poisson ?
- Est- que tu aime le jamdon ?
- Veux- tu du gateau ?
- Veux- tu du jus de fruit ?
- Aimes- tu la pomme de terre frite ?
Dites que vous faites la meme chose :
-J ‘ai mange du jambon au diner Et toi ?{Moi aussi |~}
- J ‘aime le lait. Et toi ?
-Je veux du roti de porc.Et toi ?
- Le matin je bois du cafe. Et toi ?
Classez les mots en trois categories :
le poisson, les petits pois, la glace, la salade de fruits, les pommes
de terre, la salade de tomates, les carottes rapees,les concombres,
les gateaux, la salade verte, la compote de cerises.
Hors- d ‘oeuvres | Legumes | Dessert |
| | |
| | |
3. Основной этап урока.
3. 1. Аудирование. Введение новой лексики:
Ecoutez le texte, dites ce que signifient les mots nouveaux :
le plateau autour tout le monde
le plat delicieux (se) poli (e)
se composer de quelque chose
Repetez apres moi, ecrivez ces mots dans vos vocabulaires.
3.2 .Повторное прослушивание текста
Ecoutez le texte encore une fois. Repondez aux questions :
- Est- ce qu ‘il ya des pommes de terre sur la table ?
- Qu ‘est- ce qu’il y a encore sur la table ?
- De quoi se compose le dessert ?
- Que mange Serge ? Anatole ?
- Qui boit du cafe ?
- Est- ce que les enfants sont polis ?
3. 3. Скажите ,правильное или ложное высказывание:
Dites, est- ce « vrai » ou « faux » ?
La famille prend le diner.
Sur la table il y a beaucoup de plats.
Sur la table il n’y a pas de dessert
Anatole mange des legumes et des pommes de terre.
Papa prend du lait.
Les enfants sont polis.
Tout le monde sont contents.
3. 4. Контроль домашнего задания. Творческая работа «Меню
моей семьи».
Nous allons controler maintenant votre devoir a domicile.
Racontez, s’il vous plait,de menu de votre famille.
/ les recits des enfants, les travaux pratiques /
3. 5. Знакомство учащихся с комиксами. Чтение. Контроль
понимания.
(мультимедийный проектор)
Lisez les bandes dessinees et completez les phrases :
La tortue s’appelle .... (Zoe)
Le perroquet s’ appelle .... (Pedro)
Le lapin s’ appelle ....(Fanfan)
Le chien s’ appelle .....(Sino)
3. 6. Задание на дом:
Упражнение 2, страница 60 /поставьте фразы в логическом
порядке (письменно);
расскажите эту историю/
Le devoir a domicile :
Exercice 2 a la page 60 /Remettez en ordre les episodes de
l’histoire (par ecrit)
Racontez cette histoire oralement.
4. Итоги урока.
Je suis contente de votre travail pendant la lecon.Merci beaucoup.
Je voudrais vous mettre les notes suivantes :....
La lecon est finie. Au revoir !
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Щученская средняя общеобразовательная школа»
Лискинского муниципального района Воронежской области
LE FRANCAIS
ВНЕКЛАСНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5-8 КЛАССОВ
Учитель
Французского языка
ВКК
КОРОБОВА ЗОЯ
ТИХОНОВНА
2011- 2012 учебный год
Название мероприятия: «С чего начинается Родина?»
Методическая разработка внеклассного занятия по французскому языку в рамках декады гуманитарных наук
Форма проведения: час общения
Оборудование: проектор, магнитофон
Оформление: название мероприятия на доске “ La patrie, par quoi commence-t-elle?”, рисунки детей, фотографии природы родного края
Место проведения: рекреация школы
Ход занятия.
1. Музыка «С чего начинается Родина?» ( дети заходят, рассаживаются)
- Вы догадались о чем мы сегодня будем говорить?
-- О нашей Родине, о символах России, о родном городе, о нашем родном крае,
о том, что мы называем жемчужиной Придонья.
2. Презентация «Щучье- жемчужина Придонья» (приложение1)
- А с чего начинается Родина для вас?
Pour moi la Patrie commence par: la mère
la famille
la maison
la nature russe
la ville natale
(дети смотрят на картинки, выбирают необходимые слова)
2. Активизация речевой деятельности
Учащиеся получают карточки с необходимой лексикой.
la Russie
le pays
l’état
la Patrie
le président
le drapeau
l’hymne
les armoiries
le patriote
le patriotisme
la ville natale
la langue maternelle
tricolore
а). Répondez à mes questions:
- Quelles sont les couleurs du drapeau russe?
- Quelle est la capitale de la Russie?
- Comment s’appele ta ville natale?
- Quels sont les symboles de la Russie?
- Comment s’appelle le président de la Russie?
- Quelle est notre langue maternelle?
- Où se trouvent ta maison paternelle?
- Par quoi commence ta Patrie?
- Le patriote? Qui est?
б). Заполнение схемы.
Pour moi la Patrie commence par ... et...
J’aime mon pays.
Moscou est sa capitale.
Liski est ma ville natale.
Ma langue maternelle est le russe.
J’adore ma maison paternelle.
Le drapeau de notre état est tricolore: blanc, bleu, rouge.
Je suis fier(fière) de ma Patrie.
Je suis son patriote.
Je veux rendre ma Patrie plus belle.
3. Выполнение творческих заданий.
а). Исправьте ошибки
la Rusie
le pais
l’états
la Patri
le présidant
le drapau
l’himne
les armoires
le patriot
le patrioticme
la ville natal
la lange maternele
tricoulore
б). Ребус. Зашифруйте слово Родина и сделайте ребус.
| | | | | |
Pomme | Arbre | Tasse | Renard | Iris | Elephant |
с). Решите кроссворд.
| P | | | | ||||||
A | | A | H | |||||||
T | | R | Y | |||||||
C | | R | N | M | M | |||||
A | P | | D | | I | A | O | N | ||
P | A | T | R | I | O | T | I | S | M | E |
I | T | | A | | T | U | R | | è | |
T | R | P | E | R | I | R | ||||
A | I | E | | E | E | E | ||||
L | E | A | | |||||||
E | | U | |
4. Заключение «ВЕЧНЫЕ СИМВОЛЫ РОССИИ» ( презентация Приложение 2)
5.Исполнение песни «ЖИВИ СЧАСТЛИВО» (о родном крае)
Приложение 1
Презентация « Щучье- жемчужина Придонья»
Приложение 2 Презентация «Вечные символы России»
Подготовила
БОГДАНОВА ИРИНА,
Председатель Совета учащихся
МКОУ «Щученская СОШ»
2011-2012 учебный год
ПН 7 14 21 28 ПН 4 11 18 25
ВТ 1 8 15 22 29 ВТ 5 12 19 26
СР 2 9 16 23 30 СР 6 13 20 27
Чт 3 10 17 24 31 ЧТ 7 14 21 28
ПТ 4 11 18 25 ПТ 1 8 15 22
СБ 5 12 19 26 СБ 2 9 16 23
ВС 6 13 20 27 ВС 3 10 17 24
ПН 4 11 18 25 ПН 1 8 15 22 29
ВТ 5 12 19 26 ВТ 2 9 16 23 30
СР 6 13 20 27 СР 3 10 17 24
ЧТ 7 14 21 28 ЧТ 4 11 18 25
ПТ 1 8 15 22 29 ПТ 5 12 19 26
СБ 2 9 16 23 30 СБ 6 13 20 27
ВС 3 10 17 24 31 ВС 7 14 21 28
ПН 6 13 20 27 ПН 3 10 17 24
ВТ 7 14 21 28 ВТ 4 11 17 25
СР 1 8 15 22 29 СР 5 12 18 26
ЧТ 2 9 16 23 30 ЧТ 6 13 19 27
ПТ 3 10 17 24 31 ПТ 7 14 20 28
СБ 4 11 18 25 СБ 1 8 15 21 29
ВС 5 12 19 26 ВС 2 9 16 22 30
ПН 1 8 15 22 29 ПН 5 12 19 26
ВТ 2 9 16 23 30 ВТ 6 13 20 27
СР 3 10 17 24 31 СР 7 14 21 28
ЧТ 4 11 18 25 ЧТ 1 8 15 22 29
ПТ 5 12 19 26 ПТ 2 9 16 23 30
СБ 6 13 20 27 СБ 3 10 17 24 31
ВС 7 14 21 28 ВС 4 11 18 25
ПН 2 9 16 23 30 ПН 7 14 21 28
ВТ 3 10 17 24 ВТ 1 8 15 22 29
СР 4 11 18 25 СР 2 9 16 23 30
ЧТ 5 12 19 25 ЧТ 3 10 17 24 31
ПТ 6 13 20 26 ПТ 4 11 18 25
СБ 7 14 21 27 СБ 5 12 19 26
ВС 1 8 15 22 28 ВС 6 13 20 27
ПН 4 11 18 25 ПН 2 9 16 23 30
ВТ 5 12 19 26 ВТ 3 10 17 24 31
СР 6 13 20 27 СР 4 11 18 25
ЧТ 7 14 21 28 ЧТ 5 12 19 26
ПТ 1 8 15 22 29 ПТ 6 13 20 27
СБ 2 9 16 23 30 СБ 7 14 21 28
ВС 3 10 17 24 ВС 1 8 15 22 29
Герб Герб
ВОРОНЕЖСКОЙ ЛИСКИНСКОГО
области района
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
« ЩУЧЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
ЛИСКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ГЕРБ ШКОЛЫ
страница 1
скачать
Другие похожие работы: