NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Урок математики 1 в класс Система «Школа России» учебник М. И. Моро С. И. Волкова тема урока: Вычитание вида 12


МБОУ «Лянторская СОШ №5»

Урок математики

1 в класс

Система «Школа России»

учебник М.И.Моро С.И.Волкова

ТЕМА УРОКА:

Вычитание вида 12 -



Подготовила:

учитель начальных классов

МБОУ-СОШ №5

Байкуанышева Нина Андреевна

г. Лянтор 2012год

Аннотация.

Тема урока: Вычитание вида 12 -

Класс: 1 в класс

Место урока в системе обучения: первый урок по данной теме.

Форма урока: Урок открытия новых знаний.

Цель урока: Дать понятие о различных способах (приёмах) вычитания чисел с переходом через десяток.

Задачи урока:

Обучающая: Познакомить с новыми приёмами вычитания чисел с переходом через десяток.

Развивающая: Развивать умение находить удобные способы вычитания.

Продолжить работу над общим и математическим развитием детей.

Воспитательная: Создавать условия для воспитания коммуникативных качеств личности.

Оборудование: Учебник «Математика» для 1 класса 2 часть (авт.М.И Моро, С.И.Волкова); карточки для работы в паре, таблицы с приёмами вычитания чисел с переходом через десяток.

Форма подведения итогов урока: фронтальная.

Форма оценивания учебных достижений учащихся: словесное поощрение.
Урок организован в соответствии с требованиями новых образовательных стандартов, способствует реализации деятельностного подхода. Урок построен таким образом, что все учащиеся вовлечены в активную познавательную деятельность. В течение урока они анализируют, сопоставляют, группируют, делают выводы. Работа школьников направлена не только на воспроизведение знаний, но и на их преобразование. На уроке прослеживается развитие ума, воли, чувства ребенка. Реализуется принцип научности и доступности изучаемого материала, ведущей роли теоретических знаний, осознание процесса учения учащимися.

В целях решения поставленных задач были использованы современные методы обучения: метод проблемного обучения, частично-поисковый, метод критического мышления. Каждый ребёнок был вовлечён в творческий поиск, в самостоятельное открытие новых знаний, что оказывает большое влияние на развитие познавательных интересов ребёнка.

В течение урока перед учениками неоднократно ставятся проблемные вопросы, которые требуют пробуждения самостоятельной мысли ученика.

Большое внимание уделяется эмоциональной стороне личности школьника и воспитанию коммуникативных качеств личности.

Урок математики

Цели: формировать универсальные учебные действия:

  • познавательные УУД: создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации; выполнение действий по заданному алгоритму, выполнение заданий с использованием материального объекта (линейки).

  • коммуникативные УУД: сотрудничество учеников в паре, планирование совместной деятельности.

  • регулятивные УУД: контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания, определение последовательности действий.

  • личностные УУД: проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.

Образовательные цели:

  • познакомить детей с таблицей вычитания для случаев вида 12 - ; научить выполнять вычитание чисел с переходом через десяток в пределах 20; содействовать развитию умения находить выход из проблемной ситуации, развивать мыслительные операции, творческие способности учащихся.

  • способствовать воспитанию сознательной дисциплины, сотрудничества, товарищеских отношений друг к другу, самостоятельности, ответственности при выполнении заданий.

Ход урока.

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Всем! Всем! Добрый день!

Прочь с дороги, наша лень!

Не мешай трудиться!

Не мешай учиться!

- Девиз урока: «С малой удачи начинается большой успех».

-Мне бы хотелось, чтобы сегодня на уроке вы были как всегда активными, внимательными, слушали и дополняли друг друга.

  1. Актуализация знаний учащихся и способов предыдущей работы.

1.На доске:

. .

. . .

- Посмотрите на доску. Что вы видите?

Мы сегодня на уроке эти точки «превратим» в замечательную фигуру. Для этого мы должны выполнить все задания.

2.Устный счёт. Нумерация двузначных чисел.

На доске: 7 5 3 2 1

-Внимательно рассмотрите данные числа. Что вы можете о них сказать?

(это однозначные числа, записаны в порядке убывания, чётные, нечётные)

-Составьте и запишите из этих цифр двузначные числа, в которых 1 десяток

(17 15 13 12 11)

-Как мы называем эти числа? (Числа второго десятка)

-Оцените себя с помощью кружков.

Зеленый - «Я – молодец! Справился сам”.

Желтый – “Я молодец! Мне сегодня было трудно, но я справился”.

Красный – “Я, вообще – то, молодец, но сегодня у меня плохое настроение, я растерялся”.

-Молодцы! Мы имеем право соединить первые 2 точки.

3.Создание проблемной ситуации (проблемный вопрос)

- Состав, каких чисел мы уже с вами рассматривали?

- Зачем надо знать состав чисел?

-Давайте вспомним, как получить число 12.

Составьте различные равенства к записи:

На доске: + =12

( 9+3,8+4, 7+5, 6+6)

Можем ли мы составить обратные действия к данным? (да)

-Всегда ли? (да, по сумме можно всегда найти разность)

-Какие выражения вы можете составить к данному равенству: 9 + 3? Запишите.

12-3=9

12-9=3

Какие знания нам пригодились при решении таких примеров?

(таблица сложения)

-Оцените себя с помощью кружков.

Зеленый - «Я – молодец! Справился сам”.

Желтый – “Я молодец! Мне сегодня было трудно, но я справился”.

Красный – “Я, вообще – то, молодец, но сегодня у меня плохое настроение, я растерялся”.

- Теперь смело соединяем 2-ю точку с 3-ей.

4. Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять-

Все умеем мы считать. 2

Отдыхать умеем тоже-

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.

5.Решение проблемы.

- А если ты забыл состав числа, какой приём нам поможет сосчитать?

Как вы думаете, есть ли другие способы нахождения разности?

( Да, вычитание по частям)

-Определите тему урока 12-

-Какие задачи мы поставим на уроке?

-Запишите разность: 12-4

- Объясните второй приём решения. (Алгоритм решения)

Работа в паре.

-Решите другие равенства таким же способом.

(12-5 12-6)

Проверка.

- Как вы думаете, есть ли другие способы нахождения разности?

(Да. 12-5, 10-5+2)

Оцените себя:

Зеленый - «Я – молодец! Справился сам”.

Желтый – “Я молодец! Мне сегодня было трудно, но я справился”.

Красный – “Я, вообще – то, молодец, но сегодня у меня плохое настроение, я растерялся”.

- Вы постарались, соединим 3-ю точку с 4-ой.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-Можем ли мы решить другие примеры применяя эти способы решения? Попробуйте решить эти примеры тем способом, который вам больше понравился. Можете воспользоваться алгоритмом решения в учебнике на стр.84 (вверху)

13- 4

14- 6

-Проверка. (См приложение1) 3

- Каким способом вы решили? Почему?

-Состав, каких чисел вам надо было вспомнить? (13,14)

Оцените себя:

Зеленый - «Я – молодец! Справился сам”.

Желтый – “Я молодец! Мне сегодня было трудно, но я справился”.

Красный – “Я, вообще – то, молодец, но сегодня у меня плохое настроение, я растерялся”.

Выполнили и это задание. Соединим 4-ю точку с 5-ой.

7. Работа с геометрическим материалом.

- Какую фигуру получили? (Ломаную линию.) Докажите?

(Ломаная линия - геометрическая фигура, состоящая из отрезков, последовательно соединённых своими концами.)

- Что можете сказать об этой ломаной? ( Она состоит из 4 звеньев, незамкнутая.)

Работа в паре по карточке. (См приложение 2)

- Постройте ломаную из 2-х звеньев, длина, которой равна 12 см.

( Дети строят ломаную, затем называют свои варианты: 9 см и 3 см, 8 см и 4 см, 6 см и 6 см).

- Что мы повторили этим заданием? (Состав числа 12.)

Оцените своего соседа по парте.

Подведение итогов урока.

- Посмотрите на ломаную, которую мы построили вместе. Чем она замечательна?

(Ломаная похожа на букву «М»)

- Как вы думаете, что же я хочу сказать вам этой буквой? (Молодцы!)

- Нарисуйте в тетради линеечку успеха.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- А теперь продолжите фразы:

-Сегодня я узнал…

-Теперь я могу…

- Я попробую…

- Спасибо за урок!

4

Оценочный лист практических работ на уроке.

Самостоятельная работа

Оценка выполнения

  1. Нахождение разности разными способами:

13- 4

14- 6



Все учащиеся справились с данным заданием. 7 человек выбрали 1-й способ (таблицу сложения), 9 человек выбрали 2-й способ (вычитание по частям), 7 человек выбрали 3-й способ (разложение на сумму разрядных слагаемых), 2 человека решили и 2-ым и 3-им способом.

2.Работа в группах по карточке.

С этим заданием справились все ученики.

Практические работы, проведённые на данном уроке, показали, что дети различают понятия «разность» и «сумма», «ломаная линия»; знают названия компонентов при вычитании, связь сложения и вычитания; усвоили новый материал: поняли, как находить разность с переходом через десяток разными способами.

Кроме этого задания в группах влияют на развитие коммуникативных навыков учащихся.

Приложение 1.

Первый способ.

Если ты знаешь таблицу сложения, то легко сразу решить, что

13-4 = 9, а 13 – 9 = 4

Второй способ.

Вычитаем по частям.

Сначала вычитаем столько, чтобы получилось 10: 13 – 3 = 10

Вспоминаем, что 4 – это 3 и 1

Короче можно записать так:

13-4 = 9

3 1

Третий способ.

Представим число 13 в виде суммы разрядных слагаемых

10 и 3.

2.Из десяти вычитаем данное число 4,

3.К неполной разности добавляем число единиц уменьшаемого, получаем результат вычислений.

Короче можно записать так:

13 – 4 = 9

10 3

Самоанализ урока

математики в 1в классе

по теме «Вычитание вида 12 - ».

Анализ цели урока.

Тема урока соответствует программе по математике в 1 классе.

Цели урока -1) образовательная: познакомить с новыми приёмами вычитания чисел с переходом через десяток;

2) развивающая: развивать умение находить удобные способы вычитания;

развивать логическое мышление; учить наблюдать, сравнивать, делать выводы;

3) воспитательная: создавать условия для воспитания коммуникативных качеств личности.

Форма урока: комбинированный с использованием практической работы учащихся исследовательского характера.

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

На первом этапе в процессе повторения для активизации познавательной деятельности проведен фронтальный опрос учащихся по вопросам, подводящим к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.

На втором этапе учащиеся самостоятельно сформулировали тему и задачи урока, проведена небольшая самостоятельная работа по пройденной теме. Для установления свойств ломаной линии учащимися проведена практическая работа исследовательского характера, сделаны самостоятельные выводы с записью на карточке.

Закрепление было проведено в виде самостоятельной работы по решению примеров ещё ранее не решаемых, по изученному на уроке алгоритму нахождения разности.

Форма подведения итогов урока: фронтальная.

Форма оценивания учебных достижений учащихся: словесное поощрение.

Считаю, что цели я достигла, так как дети усвоили алгоритм нахождения разности с переходом через десяток, научились применять удобные способы вычитания.

Мотивация деятельности учащихся была высокой, работа детей была направлена на конечный результат и оценена по достоинству.

Анализ структуры и организации урока.

Этапы урока имели логическую последовательность, изучение материала происходило от простого к сложному, от наблюдений к умозаключениям.

Время было распределено целесообразно.

Рабочее место ученика было организовано рационально: у каждой пары учащихся были необходимые учебные принадлежности: линейка, таблица сложения, алгоритмы нахождения разности, карточки для работы в группе, рабочие тетради. Процессу мышления учащихся способствуют наглядные демонстрационные пособия.

Положительная эмоциональная направленность в начале урока создала

непосредственную рабочую обстановку. Но в то же время четкая цель настроила учащихся на рабочий лад.

План урока выполнен полностью.

Анализ содержания урока.

Урок организован в соответствии с требованиями новых образовательных стандартов, способствует реализации деятельностного подхода. Урок построен таким образом, что все учащиеся вовлечены в активную познавательную деятельность. В течение урока они анализируют, сопоставляют, группируют, делают выводы. Работа школьников направлена не только на воспроизведение знаний, но и на их преобразование. На уроке прослеживается развитие ума, воли, чувства ребенка. Реализуется принцип научности и доступности изучаемого материала, ведущей роли теоретических знаний, осознание процесса учения учащимися.

Анализ методики проведения урока.

Выбранная форма урока – комбинированный с использованием практической работы учащихся исследовательского характера – соответствует возрастным особенностям детей.

В целях решения поставленных задач были использованы современные методы обучения: метод проблемного обучения, частично-поисковый, метод критического мышления. Каждый ребёнок был вовлечён в творческий поиск, в самостоятельное открытие новых знаний, что оказывает большое влияние на развитие познавательных интересов ребёнка.

В течение урока перед учениками неоднократно ставятся проблемные вопросы, которые требуют пробуждения самостоятельной мысли ученика.

Большое внимание уделяется эмоциональной стороне личности школьника и воспитанию коммуникативных качеств личности.

Анализ работы учащихся на уроке.

Урок прошел в положительной эмоциональной обстановке и рабочей атмосфере. Общаться с детьми было легко, дети были благоприятно настроены, понимали меня. В конце урока дети анализируют свою работу, выделяют в ней наиболее значимые моменты своего труда. Это создает ценность урока. Вся практическая работа выполнена на отлично.

В целом мне понравилось общение с этим классом, и результатом я довольна.

страница 1


скачать

Другие похожие работы: