Урок математики Класс: 3 (система Л. В. Занкова) Учитель: Котова Ю. А. Тема: Скорость движения
Урок математики
Класс: 3 (система Л. В. Занкова)
Учитель: Котова Ю.А.
Тема: Скорость движения
Согласно рабочей программе по математике это первый урок в разделе «Решение задач на движение». Тип урока – урок открытия нового знания. При планировании данного урока мной были учтены возможности и психологические особенности моего класса. Особое внимание старалась уделять логической связи между этапами урока.
Цель урока: Ввести понятие скорость как новой величины.
Задачи: развивать навыки устных и письменных вычислений, математическую речь, умение анализировать, обобщать, делать выводы, умение работать в паре, в группе, воспитывать культуру поведения на дороге.
- Познавательные УУД: овладение основами логического и алгоритмического мышления;
Регулятивные УУД: развитие умения читать и записывать информацию в виде различных математических моделей, планировать действия в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные УУД: строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения;
Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со сверстниками,
Оргмомент
-Возьмитесь за руки и скажите «Пусть нам завтра повезет»
-Почему завтра? (Сегодня уже повезло)
-Почему? (потому что мы все вместе)
Актуализация знаний. Постановка проблемы.
ИД –Что видите? (ребус)
-Какое слово зашифровано? (движение)
-Как вы понимаете, что такое движение? А можно ли наблюдать движение? Совершать? Покажите мне любое движение.
-Чему будет посвящен наш сегодняшний урок?
-Существуют ли невидимые движения?
-Я утверждаю, что вы совершали невидимое движение. Какое?
-Продолжаем движение мысли.
ИД 3дм2см 2ч 8 сек 5см 1 9 сек 80 км 180м 20сек 8мин12сек 48сек
-Что видите? Что можете сказать? Какие задания можно выполнить с этими именованными числами?
-Разделите их на группы.
-Какую величину выражают числа первой группы? Какие еще единицы измерения длины вы знаете?
-Запишите им.числа в порядке возрастания.
-Какую величину выражают числа второй группы? Какие еще единицы измерения времени вы знаете?
-Запишите им.числа в порядке возрастания (второй столбик)
-Что еще умеем делать с именованными числами? (выполнять действия)
ИД 3дм2см+5см 38сек-19сек 80км:2ч 8мин12сек+48сек 180м:20сек
-Найдите значения выражений. (работа в тетради)
-Что скажете? Все ли у вас получилось? Какие выражения вызвали у вас затруднения?
-В чем трудность?
-К концу сегодняшнего урока мы сможем решить эти выражения, преодолеть трудность. А поможет нам в этом следующее задание.
ИД Самолет облетит землю за два часа.
Автомобиль проедет это расстояние в течение месяца.
Пешеход будет идти три года.
Ю. А. Гагарин облетел Землю на космическом корабле за 1 час 48 мин.
-Что общего во всех предложениях? Чем различаются?
-Почему разное время?
- «Скорость движения»- это тема нашего урока. Задайте мне вопросы по теме урока, которые начинаются со слов «что», «какие», «как»
«Открытие» нового знания. Построение проекта выхода из затруднения.
- Можно ли измерить скорость?
- Какой прибор существует для измерения скорости?
ИД спидометр
- В каких единицах измеряют скорость на спидометре?
-Попробуйте записать эту единицу измерения скорости в тетради.(все варианты записей помечаются на доску)
-Можно встретить разные обозначения
Мы будем записывать так: км/ч
-КМ –это единица измерения какой величины? Подберите синонимы к слову длина (расстояние, путь)
-Ч -это единица измерения какой величины?
-Что же обозначает данная запись?
-Что такое скорость? Попробуйте дать определение.
-Какое определение дают ученые и совпадает ли оно с нашими высказываниями, прочитаем в учебнике. С. 47
Первичное закрепление.
-Какое событие, происходящее в нашей стране, вызывает в мире огромный интерес? Следите ли вы за выступлениями наших спортсменов? Болеете за них? Какие виды спорта вызывают у вас наибольший интерес?
-Почему лыжники, начинают старт одновременно, а заканчивают каждый по- своему?
- Разные объекты передвигаются с разной скоростью. Для того чтобы в этом еще раз убедиться, я предлагаю выполнить задание на карточках.
Работа в группах
Соотнесите объект с его скоростью
Гепард 5 км/ч
Черепаха 5 м/мин
Самолет 8 км/с
Ракета 50 км/ч
Катер 800 км/ч
Человек 90 км/ч
Найдите значения скоростей объектов. Заполните таблицу.
Подчеркни из данных выражений те, где говориться о скорости движения объектов.
Турист проехал 150 км.
Скорость автомобиля 130 км/ч.
Улитка проползла за минуту 20 см.
Бегун пробежал 100м за 10сек.
Автобус ехал 3ч.
*По данным какого выражения можно найти скорость движения? Как?
Первое и третье задание проверяется на ИД
-Какие единицы измерения скорости встретились в ваших заданиях? (фиксируются на доске)
Проверяется 3 задание со *
-Вы помните то задание, которое вызвало у вас затруднение в начале урока? Что получиться в результате?
Подведение итогов.
- Какие вопросы мы поставили по теме урока? Что такое скорость?
-Где в жизни мы чаще всего встречаемся со скоростью?
-Хочется напомнить, что дорога очень опасна, необходимо соблюдать ПДД.
Буклеты?
-Кого сегодня на уроке можно похвалить и за что?
Оставить смайлики в тетради (Было интересно и легко; было интересно, но трудно; не разобрался)
страница 1
скачать
Другие похожие работы: