NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Урок Обучение грамоте (чтение) Тема: Буквы К, к, обозначающие согласные звуки [к], [к`]. Цель: познакомить учащихся с буквой Кк



1 класс.

Обучение грамоте. Чтение.

Тема урока:

«Буквы К, к, обозначающие согласные звуки [к], [к`].».
Учитель высшей категории

Кашлева Е. С.
ГКС(К)ОУ «Калужская школа-интернат № 1 VII вида».

2012г.

Учитель Кашлева Е. С.

Урок Обучение грамоте (чтение)

Тема: Буквы К, к, обозначающие согласные звуки [к], [к`].

Цель: познакомить учащихся с буквой Кк, чтение слогов и слов с этой буквой.

Задачи: 1) формирование фонематического восприятия и звукового анализа и синтеза;

2) развитие и коррекция зрительного восприятия и узнавания, развитие речи;

3) воспитание положительной учебной мотивации через занимательный характер уроков.

УУД:

Регулятивные: осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
Познавательные: задавать вопросы, отыскивать причины явлений, учиться давать самооценку своей учебно-познавательной деятельности.
Коммуникативные: учиться точному построению предложений по заданной теме, сотрудничеству с учителем и другими учениками при выполнении заданий.
Личностные результаты: принимать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к урокам чтения.
Оборудование: ИД (интерактивная доска), изученные буквы, разрезанные на насколько частей, схемы для анализа слов,
Ход урока:
Оргмомент.
Артикуляционная разминка:

- губы

- щёчки

- хомячок

- щетка

- лошадка
Актуализация опорных знаний.

Узнай букву. Назови.

На доске буквы, разрезанные на несколько частей. Дети выходят к доске, складывают букву и называют её.

Группировка. Используется ИД.

На экране буквы: И, О, Н, С, А, У, ы.

- Прочитайте. Разделите эти буквы на 2 группы. Объясните, почему так разделили.

- Назовите гласные буквы. Почему они так называются?

- Назовите согласные буквы. Почему они так называются?
Чтение слогов и слов с изученными буквами. ИД.
- Гласные и согласные дружат и получаются слоги и слова. Давайте их прочитаем.
Работа по теме.
Речевая разминка.

- Как подает голос лягушка?

- Как поет кукушка?

- Как кричит петух?

- Как зовём кошку?
- Какие звуки называли первыми?
- Как вы думаете, что будем изучать сегодня на уроке? (Букву К).
- Чему буем учиться? (Читать слоги с буквой К, находить звуки к и к в словах, составлять рассказ по картинке).
Выделение звуков из слов. Используется ИД. Диск «Обучение грамоте».
Отгадайте загадки:
Очень ласковый и чистый,

Лапой моется пушистой.

Если пустит когти в ход –

Страшный зверь – домашний …(кот).
На экране появляется картинка. Дети выполняют анализ слова, составляют схему и выделяют первый звук в слове. Дают ему характеристику.
Он в море ест и в море спит,

Всю жизнь в воде проводит …(кит).
Проводится аналогичная работа.

На экране появляется картинка. Дети выполняют анализ слова, составляют схему и выделяют первый звук в слове. Дают ему характеристику.
Знакомство с буквой.

- Вы уже знаете, что каждый звук обозначается буквой. Предположите, какой буквой обозначаются согласные звуки к и к.

Правильно. Буквой К, к.
На что похожа буква.

На ИД появляются картинки. Учитель читает текст.






Клоун вверх подбросил мяч,

Крутит обруч. Вот ловкач!

Если так стоит пока,

Он похож на букву К.


На прямую палочку,

Справа села галочка.

Там поныне и сидит.

Буквой К на нас глядит.




Игры на узнавание буквы к и звуков [к] и ]к'].

1) Посмотрите внимательно на свою парту и назовите предметы, в названиях которых есть буква К.

- книга, карандаши, азбука, линейка и др.

2) Моделирование.

- Сложите букву из карандашей.
3) «Собери корзину». Используется ИД.
- Хозяйка с корзинкой с базара пришла,

Хозяйка в корзинке домой принесла…

- Посмотрите на экран и скажите одним словом, что принесла в корзинке хозяйка? (Овощи).

- Но принесла она не все овощи, а только те, в названиях которых есть буква К. (Дети выходят к доске и «кладут» в корзинку нужные овощи).
4) Чтение слогов с буквой К. Используется диск «Обучение грамоте».
Работа с учебником с 48.

- Рассмотрите иллюстрацию. К какой сказке эта иллюстрация? (Кот в сапогах).

- Знаете, кто написал эту сказку?

Шарль Перро, французский писатель. На экране появляется его портрет.
- А еще он написал и другие сказки. Узнайте по обложкам книг, какие?

На экране ИД появляются обложки книг, и дети их называют: «Красная Шапочка», «Золушка».
Работа по иллюстрации.
- Что делают люди на картинке? (Косят траву.)

- Чем косят траву?

- Как называются эти люди? (косари).

- Как называется время, когда косят траву? (сенокос).

- Как вы думаете, о чём разговаривают косари и Кот в сапогах?

- Кто едет в карете? Почему вы так думаете?
- Найдите и назовите на картинке слова, в названиях которых есть буква К.

- Составьте по картинке рассказ.
Рефлексия.
- С какой буквой познакомились?
- Какие звуки она обозначает?
- Дайте звукам характеристику.
- Что понравилось на уроке?
- Что вызвало затруднения?
- Над чем надо ещё поработать?
- Оцените свою работу и настроение на уроке. На ИД появляются смайлики без улыбки. Дети по очереди выходят к доске и рисуют настроение.





- Спасибо! Урок окончен.

страница 1


скачать

Другие похожие работы: