NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Урок обучения грамоте №1 (чтение)



Конспекты уроков обучения грамоте

в 1 классе СКОУ VIII вида

по учебно-дидактическому комплекту

«Букварь. 1 класс» авт. А.К. Аксёнова, С.В. Комарова, М.И. Шишова (2009 г.)

«Пропись. 1 класс. В 3-х частях», авт. А.К. Аксёнова, С.В. Комарова, М.И. Шишова (2009г.)

с приложением компьютерной презентации
Урок обучения грамоте №1 (чтение)

Цель урока: Познакомить детей с буквенным обозначением звука [р], сформировать навык чтения прямых и обратных слогов, односложных слов с буквой р.
Задачи:
1) образовательные:

- формирование умения выделять первый звук в слове, устанавливать порядок звуков и букв в слогах и односложных словах;

-закрепление навыка буквослияний в прямых и обратных слогах, односложных и двусложных словах структуры СГСГ словах;

2) по развитию речи:

- формирование умений участвовать в учебной беседе, понимать обращённую речь, следовать инструкциям, отвечать на вопросы;

-уточнение или автоматизация артикуляции звуков [р], [р'];

3) коррекционно-развивающие задачи:

- развитие аналитико-синтетической деятельности на материале звуко-буквенного анализа и синтеза слогов, односложных слов, конструктивного праксиса, пространственных ориентировок, ручного праксиса;

-формирование номинативной функции речи;

-развитие навыков участия в учебном диалоге (понимание вопросов и ответов других учащихся, построение ответов, дополнение ответов других детей).

4) Воспитательные задачи:

-воспитание интереса к урокам чтения, эмоциональной отзывчивости, культуры поведения на уроке.
Оборудование урока: календарь, карточка с буквой Рр, картинки (рычащая собака, рыба, шар, рак, сыр, кот), слоговые таблицы, касса букв и слогов, полоски и полукольца для конструирования.
ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент:

Физкультминутка

Зайка

Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
(Присесть и руками над головой изображать ушки )


Зайке холодно сидеть.
Надо лапочки погреть -
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть (хлопаем в ладоши)

Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать-
Вот так, вот так
надо зайке поскакать. ( Прыжки)
Зайку волк напугал
Быстро зайка убежал (бег)

Раз, два – выше голова,

Три, четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим.

  1. Работа с календарем:

    • Какое сейчас время года? (с опорой на схему «Времена года»)

- Какой сегодня день недели? (с опорой на схему «Дни недели»)

- Какой день недели был вчера?

- Какой день недели будет завтра?

- Какое сейчас время суток? (с опорой на схему «Части суток»)

- Как называется утренний прием пищи?

3. Проверка домашнего задания

    • Назовите буквы из красного домика и из синего домика.

    • Чтение букварной страницы (стр.)

1) Чтение слогов с буквами З и С

2)Чтение слов с буквами З и С.

3) Чтение рассказа «Козлик Пашка»

Ответить на вопросы:

    • Где спрятался козлик?

    • Что он щипал?

4) Какие слова загадал Вова?

4. Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо (руками машем себе в лицо),

Закачалось деревцо (руки вверх и качаемся).

Ветерок все тише, тише (медленно приседаем),

Деревцо все выше, выше (медленно встаем, поднимаемся на носочки, руки вверх).
Как на горке снег, снег (встаем на носочки, руки вверх)

И под горкой (приседаем),

И на елке (встаем, руки в стороны),

И под елкой (обхватываем себя руками),

А под снегом спит медведь (пальчик к губам)

Тише, тише, не шуметь (шепотом, поворачиваясь в разные стороны)

5. Выделение звука [р] в начале слова. Работа с загадкой.

- Отгадайте загадку:

Я живу в реке и в море,

Плаваю там на просторе.

Хорошо ли я живу,

Никому не расскажу.

( Рыба)

    • Рассмотрите картинку. Назовите, кто это? (рыба)

    • Какой первый звук в слове «рыба»?

6. Уточнение артикуляции звука [р]

    • Как рычит собака? ( Сначала хором, затем по одному).

    • Произнесите Р. Свободно ли проходит струя воздуха через рот или во рту есть преграда? Что мешает прохождению струи воздуха? (Язык)

    • Р – это гласный или согласный звук? (согласный)

    • В домике какого цвета будет жить буква, которая обозначает этот звук? (в синем)

7. Знакомство с буквой Р.

- Звук Р обозначается буквой Р (демонстрация буквы Р)

- Из каких элементов состоит буква Р?

- Конструирование буквы р (каждый ребёнок составляет букву из синей полосы и синего полукольца).

- Посмотрите, на что похожа буква (картинка, на которой изображена рука и сжатый кулачок).

Стихотворение (образ буквы Р):

Крепко сжата левая рука,

Она напомнит Р наверняка.

(Дети рассматривают картинку, показывают соответствующую позу руки и пальцев).

- В каком домике будет жить буква Р? Почему?

    • Значит эта буква гласная или согласная?

8. Составление слогов из букв разрезной азбуки (индивидуальные кассы)

    • Составьте слог АР. Какой звук первый? Какая буква нужна? Второй? Какую букву поставим на второе место?

    • Прочитайте составленный слог.

    • Поменяйте буквы местами. Почитайте, какой слог получился? (РА)

    • Замените букву А на О? Прочитайте слог (РО) и т.д.

(АР – РА – РО – ОР – УР – РУ – РЫ – ЫР)

9. Чтение слоговых таблиц:

1) Прочитайте слоги, составьте слова из слога и буквы р, найдите соответствующие слову картинки



2) Соедините слоги в слова, двигайтесь по данным стрелкам. Найдите соответствующие картинки.


10. Физкультпауза

1)У реки росла рябина,

А река текла, рябила.

Посредине глубина,

Там гуляла рыбина.

Эта рыба – рыбий царь…

Называется – пескарь.

2) Рыбки весело резвятся

В чистой, тепленькой воде,

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

11. Работа с букварной страницей (стр. 74)

1) Называние буквы.

2) Звукоподражание (рычание собаки)

3) Упражнение «Добавь букву»

4) Чтение слогов в столбик.

5) Чтение слов с подготовкой.

6) Чтение слогов в столбик.

7) Чтение слов с подготовкой.

8) Задание Вовы.

- Придумайте слова на букву Р.

- Какой звук первый в слове «рак»? Из каких предметов художник составил букву Р?

12. Итог урока

    • С какой буквой познакомились?

    • В домик какого цвета мы поселили эту букву? Почему?

13. Домашнее задание.

1. Чтение букварной страницы

2. Обвести по трафарету букву Р.

- Каким цветом закрасите букву р? Почему?
Урок обучения грамоте №2 (письмо)

Тема: Письмо строчной буквы р и обратных слогов с р.
Цель: Научить правильно писать строчную р, правильно располагать буквы на рабочей строке и соединять их в слоги

Задачи:

1)    образовательные:

- совершенствование навыков звуко-буквенного анализа прямых и обратных слогов;

- формирование умения анализировать образ буквы и воспроизводить моторную программу изображения строчной буквы р;

2) по развитию речи:

    • закрепление правильного произношения звука [р] в слогах и словах;

    • формирование навыков участия в учебной беседе.

3) коррекционно-развивающие задачи:

-развитие пространственных представлений, навыков ориентации на листе бумаги, зрительно-моторной координации,

приемов аналитико-синтетической деятельности на основе звуко-буквенного и зрительно-пространственного анализа и синтеза.

4) Воспитательные задачи:

-воспитание правильного поведение на уроке, выработка правильной рабочей позы;

-воспитание аккуратности и стремления к качественному выполнению работы.
Оборудование: демонстрационная карточка с буквой р, карточки со строчной буквой р, разрезанные на части (буквенный конструктор), карточки со строчной буквой р из бархатной бумаги.
ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

Физкультминутка (см. конспект урока чтения)

  1. Фонематическая минутка.

    1. Послушайте чистоговорку и скажите, какой звук слышится чаще других?

Та – ра – ра, та – ра – ра -


У крыльца растет трава.

(дети повторяют чистоговорку хором и по одному)

3. Соотнесение звука и буквы.

- Покажите букву, которая обозначает звук [р]. Почему мы поселили эту букву в домик синего цвета?

4. Рассматривание образца строчной буквы р.

- Сегодня на уроке мы познакомимся со строчной буквой р.

    • Посмотрите, как я пишу букву р. Как называется первый элемент? (наклонная палочка). Посмотрите, как выглядит второй элемент буквы р (наклонная палочка с закруглением вверху и внизу - г).

    • Обведите образец строчной буквы р (на карточках наклеена строчная буква р из бархатной бумаги)

5. Гимнастика для рук:

Мы капусту рубим,

Мы морковку трем,

Мы капусту солим,

Мы капусту жмем.

6. Письмо элементов буквы р

- Показ каждого элемента на доске.

    • Письмо в воздухе.

    • Письмо в тетради:

/

г

7. Конструирование строчной р (складывание карточки, разрезанной на части)

Каждый ребёнок конструирует букву р (слева – наклонная палочка, справа – наклонная палочка с закруглением вверху и внизу).

8. Письмо строчной буквы р:

1) Письмо в воздухе (направление движения руки)

2) Письмо на доске по очереди

3) Проверка правильной посадки (использование четверостишия)

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Спинку ровненько держи,

На уроке не шуми.

4) Письмо строчной буквы р в тетради по образцу (обводка, самостоятельное письмо, оценка выполненной работы)

9. Физкультпауза (см. конспект урока чтения)

10. Упражнения в звуковом синтезе

(Дети называют первый звук слова (р), а учитель дополняет слово, дети должны повторить все слово:

Р – ак, р – оза, р – ука, р-ама)

- Какой звук помог составить слова? Он стоит в конце или в начале слова?

11. Составление слогов из разрезной азбуки и их запись:

1) Составление слога ар.

2) Показ записи этого слога на доске (обращается внимание на точку начала письма и соединение букв в слоге).

3) Обводка слога в тетради.

4) Запись этого слога самостоятельно 1 раз.

5) Замена в разрезной азбуке а на о и чтение получившегося слога (ор)

(проводится аналогичная работа о записи слогов ор и ур).

12. Проверка: чтение записанных слогов с заданием.

1) Прочитайте 1 слог. Если перед слогом ар поставить букву ш, какое слово получится? (шар)

2) Прочитайте 2 слог. Если перед слогом ор поставить букву с, какое слово получится? (сор)

3) Прочитайте 3 слог. Если перед слогом ур поставить букву м, какое слово получится?

13. Итог урока

- Какую букву учились писать? Из каких элементов она состоит? (письмо буквы в воздухе)

14. Домашнее задание

Письмо строчной буквы р (1 строчка)
Урок обучения грамоте №3 (чтение)

Тема: Чтение слов и предложений с р, текста «Наши картины».
Цель: Формирование навыка чтения слогов, слов и предложений с буквой Р.

Задачи:

1) образовательные:

- формирование навыков звукобуквенного анализа и синтеза двусложных и трехсложных слов с изученными буквами, умения соотносить прочитанное слово, предложение с картинкой;

2) по развитию речи:

- упражнения в составлении предложений из 3-5 слов по данному образцу,

- практическое использование предлогов У и С в предложениях,

- обучение дословному пересказу услышанного и прочитанного текста с опорой на картинку.

3) коррекционно-развивающие задачи:

-развитие слухоречевой памяти с опорой на зрительный образ,

сукцессивных процессов (соблюдение последовательности слов в предложении и предложений при пересказе с опорой на серию картинок, определение последовательности букв, слогов в словах), наблюдательности, умения делать простые умозаключения с опорой на вопросы и картинки,

-формирование операции абстрагирования (соотнесение слоговой схемы и прочитанного слова);
4) воспитательные задачи:

  • воспитание любознательности, правильного поведения на уроке.

Оборудование: карточки с цепочками слогов, предметные картинки (мухомор, корзина, картина, шары пузыри, мальчики), сюжетные картинки.

ХОД УРОКА


  1. Организационный момент:

Физкультминутка (см. урок №1)

2. Работа с календарем (см. урок №1)

3. Артикуляционная гимнастика.

  1. Как рычит собака? (хором и по одному)

  2. Чтение слоговых цепочек и договаривание с опорой на картинку.

ОР – ОР – ОР У Ромы топор.

РЫ – РЫ – РЫ У Иры шары.

РИ – РИ – РИ У Риты пузыри.

4. Проверка домашнего задания (стр. 74)

Чтение букварной странице по цепочке.

5. Составление слов из букв разрезной азбуки. Работа с загадками.

1) Загадка №1

Возле леса на опушке,

Украшая темный бор,

Вырос пестрый, как Петрушка,

Ядовитый …(мухомор).

(Учитель показывает картинку с изображением мухомора. Дети делят слово на слоги, составляют слово о слогам из букв разрезной азбуки. Читают составленное слово. Отвечают на вопрос:

- Можно ли есть мухоморы? Почему?)

2) Загадка №2

За грибами в лес пошли,

Что мы взять с собой должны? (корзина)

(Учитель оказывает картинку. Проводится аналогичная работа. Дети отвечают на вопрос:

  • Зачем нужна коринка в лесу?)

3) Загадка №3

Нарисована красиво

На стене висит …(картина)

(Аналогичная работа. Вопрос:

  • Что нарисовал художник на картине?)

6. Физкультминутка

Речка

К речке быстрой мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе - раз, это- брасс.

Одной, другой - это кроль.

Все, как один, плывем, как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.
Вороны

Вот под ёлочкой зелёной

Скачут, прыгают вороны.

Кар-кар, кар-кар-кар.

Кар-кар, кар-кар-кар.

Целый день они кричали,

Спать ребятам не давали.

Кар-кар, кар-кар-кар.

Кар-кар, кар-кар-кар.

Только к ночи умолкают,

С нами вместе засыпают.

Кар-кар, кар-кар-кар.

Кар-кар, кар-кар-кар.

7. Чтение с подготовкой

На доске:

Ро – Ро – ма

Ра – И – ра

Ри – Ри – та

- Прочитать слова. Что они обозначают? (Имена детей)

- Назовите имена девочек. Назовите имена мальчиков.

8. Чтение слов по слоговым таблицам.

1) Сканворд

пу ри вал

зы со

  • Прочитайте слоги.

  • Составьте два слова: первое слово заканчивается на выделенный слог, а второе – начинается с этого слога.

  • Составьте предложение из двух слов, ответив на вопрос:

  • Кто рисовал? (обращается внимание на форму слова: не рисовала, а рисовал)

  • Дополните предложение, ответив на вопрос:

  • Что рисовал … (имя мальчика)?

2) Чтение слов, отличающихся одним слогом

шо

хо – ро

ши

(Учитель составляет предложения с этими словами)
хар

За

мок

(Дети читают слова и подбирают к ним картинки)

8. Работа с букварём (стр. 75)

1) Чтение задания «Вы нас узнали?»

Дети читают первую чистоговорку и находят к ней картинку.

- О ком идет речь?

- Покажите, где Рома?

  • Как узнали?

Аналогичная работа проводится и со следующими двумя чистоговорками.

2) Слушание текста «Наши картины»

- Прочитайте имена мальчиков на карточках (на доске)

Захар Рома

- Сейчас я буду читать вам текст, а вы подумайте, что нарисовал Захар, а что нарисовал Рома. Вам помогут картинки, прочитайте подписи к ним.

На доске висят картинки и карточки со словами: пузыри, шары, розы, мухомор. Дети читают слова, разделённые на слоги.

(Учитель читает текст. Дети выбирают, что нарисовал Рома, а что нарисовал Захар).

  1. Чтение текста по цепочке с выполнением заданий.

  • Читаем 1 предложение.

  • Найдите на картинке, где Рома.

  • Читаем 2 предложение.

  • Найдите на картинке в учебнике Захара.

  • Читаем 3 предложение.

  • Какие картины нарисовали дети?

(Повторное чтение текста одним учеником)

4) Пересказ текста по картинкам одним учеником (учитель помогает вопросами при затруднениях)

5) Соотнесение слого-звуковой структуры слов (мухомор, корзина, картина) и слого-звуковых схем.

- Чтение слов.

- Рассмотрите 1-ую схему слова.

- Сколько слогов в зашифрованном слове?

- Сколько букв в 1-м слоге?

- Сколько букв во 2-м слоге?

  • Сколько букв в 3-м слоге?

  • Какие слова подходят к первой схеме слова?

(Аналогично проводится работа со второй схемой)

9. Итог урока

  • Назовите имена детей, про кого мы сегодня узнали, читая наш букварь?

- Какие картинки нарисовали Рома и Захар?

10. Домашнее задание

Чтение букварной страницы 75.
Урок обучения грамоте №4 (письмо)

Тема: Прописная буква Р. Письмо односложных и двусложных слов с буквой Р.
Цель урока: сформировать умение писать заглавную букву Р, закрепить написание строчной буквы р, слогов и слов со строчной и прописной буквой р.

Задачи:

1) образовательные:

- формирование навыков правильного графического изображения строчной и прописной буквы Рр, правильного расположения элементов букв на рабочей строке;

- развитие звуко-буквенного анализа односложных и двусложных слов, членения предложения на слова;

2) по развитию речи:

  • составление предложения из трёх слов, дополнение предложений по аналогии;



- развитие номинативной функции речи;

- выразительное интонирование стихотворения при рисовании росчерков;

3) коррекционно-развивающие:

- развитие зрительно-пространственных ориентировок, формообразующих движений, зрительно-моторной и речедвигательной координации;

  • формирование операций анализа и синтеза, абстрагирования;

  1. воспитательные:



  • воспитание правильной рабочей позы во время письма, умения переходить от одного вида деятельности к другой вместе с одноклассниками; воспитание аккуратности, настойчивости в выполнении работы.



Оборудование: образец прописной буквы р, картинки слов для звуко-буквенного анализа, сюжетные картинки для составления предложений, карточки для дописывания слов, листы нелинованной бумаги для росчерка «Рыбка», полоски для составления схемы предложения, карточки с прописной буквой Р из бархатной бумаги.
ХОД УРОКА

    1. Организационный момент

Руки вверх поднимем – раз!
Выше носа, выше глаз.
Прямо руки вверх держать,
Не качаться, не дрожать.
Три - опустили руки вниз,
Стой на месте, не вертись.
Вверх - раз, два. Три, четыре - вниз!
Повторяем, не ленись!
Будем делать повороты,
Выполняйте все с охотой.
Раз - налево поворот,
Два - теперь наоборот.
Так, ничуть, не торопясь,
Повторяем 8 раз.
Руки на поясе, ноги шире!

Раз, два – выше голова,

Три, четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим.

    1. Фонематическая разминка

- Какой звук первый в этих словах: Рома, рысь, роза?

- Какой звук в этих словах последний: шар, сыр, мир?

- Какой буквой обозначается этот звук?

- В каком домике живет эта буква? Почему?

3. Гимнастика для рук (см. конспект урока №2)

4. Составление односложных слов из разрезной азбуки:

1) Закончите предложения:

- Пшенная каша из пшена, а рисовая каша из … (рис).

- Составьте из разрезной азбуки слово рис.

Учитель показывает правильную запись слова на доске (обращает внимание на соединения букв)

Дети обводят слово в тетради и записывают слово 1 раз самостоятельно.

2) Называние и запись слов по следам звуко-буквенного анализа (аналогичная работа по записи слов):

  • рак;

  • шар;

  • сыр

5. Физкультминутка (см. урок №1)

6. Рисование росчерка «Рыбка»

- Отгадайте загадку:

В воде она живет,

Нет клюва, а клюет. (Рыба)

- Учитель показывает росчерк на доске со словами: «Руку не отрываем, произносим двустишье и рисуем так:

Рыбка робкая плывет

И привет подружкам шлет.

Дети рисуют росчерк на листах нелинованной бумаги.

7. Письмо заглавной буквы Р.

1) Выделение первого буквы Р в именах.

- Ребята, придумайте, как будут звать мальчика на букву Р? (картинка)

- Придумайте имя девочки, первый звук которого Р? (картинка)

- Прописной или строчной буквой будем обозначать звук р в начале имён детей?

- Сегодня мы с вами будем учиться писать большую (заглавную) букву Р.

2) Анализ прописной буквы Р

- Посмотрите, из каких элементов состоит прописная буква Р.

Учитель показывает на доске: наклонная палочка с закруглением внизу – дети пишут в воздухе, верхний элемент прописной буквы р – дети пишут в воздухе.

3) Письмо наклонной палочки с закруглением снизу ( J ).

Учитель показывает правильное написание на доске. Дети сначала обводят наклонную палочку с закруглением снизу в тетради (полстроки), затем самостоятельно прописывают полстроки данного элемента.

4) Письмо верхнего элемента прописной буквы Р

Учитель показывает правильное написание на доске. Дети сначала обводят элемент в тетради (полстроки), затем самостоятельно прописывают полстроки.

8. Письмо заглавной буквы Р.

  1. Показ правильного написания учителем на доске.

2) Обводка силуэта прописной буквы Р (карточка с аппликацией прописной буквы Р из бархатной бумаги).

3) Письмо заглавной буквы Р в воздухе.

4) Обводка буквы Р (полстроки) в тетради.

5) Самостоятельное письмо буквы Р (полстроки).

9. Физкультминутка (см. конспект №3)

Речка

10. Упражнение «Допиши первую букву имени»

- Прочитайте, что написано на карточке. Какие буквы пропущены?

.ита .ома

- Допишите имена детей. Какую букву будете писать? Какой элемент нужно написать сначала, какой – потом?

11. Письмо слогов с заглавной буквой Р.

Учащиеся пишут слоги Ри, Ро в следующей последовательности:

1) Показ написания слога учителем на доке.

2) Обводка слога в тетради ( 3 слога)

  1. Самостоятельное письмо слога (до конца строки)

Учитель обращает внимание учащихся на точку начала письма, соединение букв (рука отрывается при соединение заглавной буквы с гласными и, о).

12. Письмо слов с заглавной буквой Р.

Учащиеся пишут имена Рома, Ира, Рита в такой последовательности:

1) Прочитайте слово.

2) Обведите это слово в тетради 1 раз.

13. Составление предложений по картинкам и составление их схем:

- Составьте предложение со словом Рома по картинке. (У Ромы топор.)

  • Составьте схему этого предложения (дети выделяют слова из предложения и обозначают их полосками, слова-помощники – предлоги – треугольником, в конце предложения – точка (кружок)).


- Составьте предложение со словом Рита по схеме и данной картинке. Какое будет первое слово? Какое имя у девочки? Что у неё? (У Риты шары.)

14. Итог урока

- Какую букву учились писать на уроке?

15.Домашнее задание:

Письмо букв и слогов: Р, Ро, Ри.
Урок обучение грамоте №5 (чтение)

Тема: Различение букв м – н – р в слогах. Чтение слов с изученными буквами. Чтение текста «Руслан и кактус».

Цель: формировать навыки правильного послогового чтения слов с изученными буквами, различать буквы м – н – р в слогах и словах.

Задачи:

1) образовательные:

- формирование навыков звуко-буквенного анализа и синтеза двусложных и трехсложных слов с изученными буквами;

- формирование умения соотносить прочитанное слово, предложение с картинкой (понимать их значение);

2) по развитию речи:

- составление предложений из 3-5 слов по данному образцу, практическое использование предлога У в предложениях,

- упражнения в пересказе услышанного и прочитанного текста с опорой на картинку.

3) коррекционно – развивающие задачи:

-развитие слухоречевой памяти с опорой на зрительный образ, сукцессивных процессов (соблюдение последовательности слов в предложении и предложений при пересказе с опорой на серию картинок), последовательность слогов и звуков в слове);

-формирование умения делать простые умозаключения с опорой на вопросы и картинки;

-Развитие операция абстрагирования (соотнесение слоговой схемы и прочитанного слова);

4) воспитательные задачи:

  • воспитание любознательности, правильного поведения на уроке.

ХОД УРОКА


  1. Организационный момент:

Физкультминутка (конспект урока №4)

2. Работа с календарем (конспект урока №1)

    1. Артикуляционная гимнастика

    2. Упражнения в звукоподражании

1) Как мычит бык? (м_________)

2) Как погоняют лошадку? (н____________)

3) Как рычит собака? (р______________)

4.Чтение слоговых таблиц



5. Проверка домашнего задания (стр. 75)

1) Чтение чистоговорок.

2) Чтение текста «Наши картины» и пересказ с опорой на картинки

  1. Чтение трехсложных слов.

6. Физкультминутка

Речка (см. конспект №3)

7. Чтение слов и соотнесение их с картинками

На доске напечатаны слова: Хор, шар, сор, сыр, рис, рак, мак, сук,

куры, утки, роза,

вороны.

Ребята по очереди читают слова, подбирают к ним картинки.

8. Составление предложения из букв разрезной азбуки:

- Послушайте предложение: Руслан поливал.

  • Сколько слов в предложении?

  • Назовите первое слово (Руслан). Обозначьте его полоской. С какой буквы напишем это предложение – с большой ли маленькой? Почему?

  • Назовите второе слово. Обозначьте его полоской.

  • Какой знак нужно поставить в конце предложения?

  • Повторите предложение.

Учащиеся составляют предложение из букв разрезной азбуки в такой последовательности:

1) Назвать слово. Разделить его на слоги.

2) Составить первый слог, второй (третий).

  1. Прочитать слово.

  2. Прочитать предложение.

  • Дополните предложение одним словом:

  • Что поливал Руслан?

9. Чтение слов с заданием:

  1. Упражнение «Соедини слоги в слово, найди картинку»

КАК







ТУ



СЫ

На доске 3 картинки: кактусы, розы, фиалки.

2) Упражнение «Расшифруй слово»

На доске картинки: роза, аист, нож, кот, аист.

- Назовите 1 звук в каждом слове, возьмите соответствующую букву из кассы. Прочитайте, какое слово получилось (ранка).

- Откуда берутся ранки на руках, на ногах?

3) Упражнение «Прочитай слоги, составь слово»

Карточки со слогами расставлены по порядку: У, КО, ЛОЛ.

- Обо что можно уколоть палец?

10. Физкультминутка.

Рыбки (см. конспект урока №1)

11. Чтение букварной страницы 76

1) Чтение слогов по цепочке.

2) Чтение слов по столбикам (2 столбика односложных слов, 1 столбик двусложных и трехсложного слова)

3) Работа с иллюстрацией

- Рассмотрите, кто изображен на картинке?

- Какое настроение у мальчика? Как вы думаете, почему?

- Какие цветы стоят на окне?

- Почему один кактус на полу?

- Что случилось?

  1. Слушание текста.

- Я прочитаю текст, вы прослушайте и скажите, как кактус оказался на полу

  1. Чтение текста по цепочке по 1 предложению с заданием ответить на вопрос:

Вопросы:

Предложение №1. Какие цветы росли у Руслана?

Предложение №2. Какой цветок поливал Руслан?

Предложение №3. Что случилось?

Предложение №4. Что у Руслана на руке?

  1. Частично-поисковая беседа.

- Откуда она взялась ранка на руке Руслана?

- Как нужно обращаться с кактусами?

8) Вовино задание:

  • Какое слово зашифровал Вова?

  • Узнай буквы (с – сыр, а – арбуз, х – хлеб, р – раки) по картинкам и прочитай слово.

- С чем Вова пьет чай?

12. Итог урока

  • О ком мы читали рассказ?

  • Как надо ухаживать за кактусами?

13. Домашнее задание.

Чтение букварной страницы.
Урок обучения грамоте №6 (письмо)

Тема: Письмо двусложных слов с буквами Р р.

Цель урока: формировать навык звуко-буквенного анализа и записи двусложных слов с буквами Р р.

Задачи:

1)образовательные:

-формирование навыков правильного графического изображения строчной и прописной буквы Рр, правильного расположения элементов букв на рабочей строке;

-отработка правильных соединений Р, р с другими буквами в слогах и словах;

-формирование навыков звуко-буквенного анализа;

2) по развитию речи:

-упражнения в составлении и анализе предложений из 3 слов, дополнении предложений;

-расширение словарного запаса (называние слов по картинкам);

3) коррекционно-развивающие:

-развитие зрительно-пространственной ориентации на тетрадном листе, зрительно-моторной координации, конструктивного праксиса;

-совершенствование графо-моторных навыков;

4) воспитательные:

- воспитание правильной рабочей позы во время письма, умения переходить от одного вида деятельности к другой вместе с одноклассниками;

- воспитание аккуратности, настойчивости в выполнении работы.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

Физкультпауза

2. Фонематическая разминка.

- Послушайте стихотворение. Какой звук слышим чаще других?

Рады, рады, рады

Светлые березы,

И на них от радости

Вырастают розы.

(К. Чуковский)

- Какую букву обозначает звук Р?

  • В каком домике живет буква Р?

  • Послушайте стихотворение ещё раз и скажите, так бывает или нет?

3. Буквенный конструктор.

Конструирование строчной и прописной буквы р из частей (карточки, разрезанные на 2-3 части)

- Из скольких элементов состоит строчная р? (обводка буквы по контуру)

- Из скольких элементов состоит прописная Р? (обводка буквы по контуру)

4. Гимнастика для рук.

5. Письмо строчной и прописной буквы Рр.

Последовательность работы:

1) Письмо буквы в воздухе.

2) Обводка 1-3 букв в тетради.

3) Самостоятельное письмо букв до конца строки.

4) Сличение букв с образцом. Самооценка своей работы (подчеркнуть буквы, которые написаны красиво).

6.Физкультминутка.

Рыбки (см. конспект урока №1)

7. Составление слов из слогов (индивидуальные карточки со слогами)

Учащиеся составляют из слогов слова и соотносят их с картинками:

РО – ЗА

РУ – КА

КУ – РЫ

Затем списывают эти слова с печатного шрифта.

Последовательность работы:

  1. Прочитать слово.

  2. Проговорить слово по слогам.

  3. Записать 1 слог, называя буквы по порядку, затем 2-1 слог, называя буквы по порядку.

8. Физкультминутка.

Речка.

9. Составление слов из разрезной азбуки с последующей записью

На доске выставлена картинка с изображением мальчика.

- Имя этого мальчика начинается на букву З, как его зовут?

- Составьте слово Захар из букв разрезной азбуки.

Учитель показывает правильное написание слова на доске, обращает внимание на высоту прописной буквы З, соединения букв.

Дети записывают слово в тетради 1 раз.

10. Составление предложения по картинке:

На доске картинки Захар, розы.

  • Назовите слова по картинкам (Захар, розы).

  • Составьте предложения по схеме так, чтобы оба слова были в предложении.

- Прочитайте слово (запись на доске: Рус-лан)

  • Составьте предложение про Руслана. Вспомните текст, который мы читали на уроке чтения.

Учащиеся с помощью учителя составляют схему предложения, припоминают правила оформления предложения.

11. Итоги урока

  • Вспомните, какие буквы учились писать на уроке?

  • Приведите примеры слов, которые нужно писать с прописной буквы р?

  • Приведите примеры слов из двух слогов с буквой р.

12. Домашнее задание.

Письмо слогов

Ро ро

Ру ру

Ры ры
Урок обучения грамоте №7 (чтение)

Тема: Чтение трехсложных слов с буквой р, текста «Наши рисунки».

Цель урока: тренировать детей в чтении трехсложных слов с буквой р, предложений с изученными буквами.

Задачи:

1) образовательные:

- формирование навыков звуко-буквенного анализа и синтеза двусложных и трехсложных слов с изученными буквами,

- формирование умение соотносить прочитанное слово, предложение с картинкой, находить в тексте предложения – ответы на вопросы учителя.

2) по развитию речи:

-упражнения в составлении предложений из 3-5 слов по данному образцу, практическом использовании предлога С в предложениях;

-формирование пересказа услышанного и прочитанного текста с опорой на серию картинок;

- обогащение словаря словами с обобщающим значением;

3) коррекционно – развивающие задачи:

- развитие слухоречевой памяти с опорой на зрительный образ, сукцессивных процессов (соблюдение последовательности слов в предложении и предложениях при пересказе с опорой на серию картинок, последовательности слогов и звуков в слове), пространственных ориентировок;

- развитие наблюдательности, умения делать простые умозаключения с опорой на вопросы и картинки;

- формирование навыков символической деятельности (соотнесение слоговой схемы и прочитанного слова);

4) воспитательные задачи:

  • воспитание познавательного интереса, навыков правильного поведения на уроке.

ХОД УРОКА

  1. Физкультминутка.

Речка.

2. Работа с календарем

3. Артикуляционная гимнастика.

Чтение слоговых цепочек и договаривание с опорой на картинку.

ОР – ОР – ОР У Ромы топор.

РЫ – РЫ – РЫ У Иры шары.

РИ – РИ – РИ У Риты пузыри.

3. Проверка домашнего задания (стр. 76)

1) Чтение цепочек слогов.

2) Чтение столбиков слов.

3) Чтение текста «Руслан и кактус»

4) Задание Вовы.

- С чем пьет чай Вова?

4. Отгадывание загадок, чтение слов

  1. Загадка №1.

Съем червя, попью водицы,

Хлебных крошек поищу,

А потом снесу яичко,

Ребятишек угощу. (Курица).

Один из учеников находит картинку.

- Прочитайте слово, найдите картинку (КУ-РЫ)

2) Загадка №2.

По реке плывет, ныряет,

Корм подводный собирает.

Посмотрите, кря-кря – кря,

Отыскала я червя. (Утка).

На доску выставляется картинка (утка)

- Прочитайте слово, найдите картинку (УТ-КИ)

3) Загадка №3

Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая (сорока)

На доску выставляется картинка (сорока).

Дети читают по слогам слово: СО-РО-КА

4) Загадка №4

На дереве сидит,

«Кар - кар» кричит. (ворона)

На доску выставляется картинка (ворона).

Дети читают по слогам слово: ВО-РО-НА

  1. Упражнение «Назови одним словом»

  • Прочитайте слова, назовите одним словом, кто это (птицы)

  1. Упражнение в классификации.

- Какие из этих птиц домашние? Какие дикие?

    1. Физкультминутка.
Птички и ветер

Маленькие птички,

Птички-невелички,

По лесу летают,

Песни распевают, (машем руками, как крылышками)

Буйный ветер налетел, (руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону)

Птичек унести хотел.

Птички спрятались в дупло (приседаем на корточки, закрываем голову руками)

Там не тронет их никто.

6. Составление слова из букв разрезной азбуки.

1) Загадка:

По лугам сестрички:

Золотой глаз,

Белые реснички. (Ромашки)

  • Разделить слово на слоги, установить порядок букв в каждом слоге, прочитать слово.

7. Упражнение «Прочитайте слово, найдите картинку»

Слова на карточка: пи-о-ны, ма-ки, ро-маш-ки, ро-зы.

    1. Чтение слов с заданиями

1) Прочитай слова.

КАР – ТИ – НА

КАР – ТИН – КА

- Найдите, где картина, а где картинка.

2) Прочитай имена.

РИ – ТА

И – РА

ЛА – РИ – СА

- Это имена девочек или мальчиков?

3. Прочитай слова и составь с каждым из них предложение.

РИ – СО – ВАЛ

РИ – СО – ВА – ЛА

8. Физкультминутка

Рыбки

9. Чтение букварной страницы 77

1. Дополнение предложений обобщающими понятиями.

а) Прочитайте 1-е предложение.

- Покажите, где утки?

- Покажите, где куры?

- Как их назвать одним словом? Кто это?

б) Прочитайте 2-е предложение.

- Покажите ворону.

- Покажите сороку.

- Как назвать сороку и ворону одним словом?

- На каком дереве сидят сорока и ворона?

в) Прочитайте 3-е предложение.

- Когда цветут ромашки и розы – летом или зимой?

- Покажите ромашку.

- Покажите розу.

2. Рассмотрите сюжетную картинку.

- Кто нарисован на картинке?

- Сколько девочек нарисовано?

- Что они держат в руках? (рисунки)

- Что рисовали девочки? Какие цветы у девочек? (называют по картинкам слева направо).

- Какие цветы растут слева от каждой девочки?

- В какое время года цветут эти цветы?

3. Слушание текста.

- Я прочитаю рассказ про девочек, а вы постарайтесь определить, как зовут этих девочек.

Дети отвечают на вопрос учителя после слушания рассказа и составляют предложения про Ларису, Риту, Иру.

4. Чтение текста по цепочке.

5. Выборочное чтение:

- Прочитайте предложение про Ларису.

- Прочитайте предложение про Риту.

- Прочитайте предложение про Иру.

10. Итоги урока.

11. Домашнее задание

Чтение букварной страницы 77
Урок обучения грамоте №8 (письмо)

Тема: Письмо двусложных и трехсложных слов с буквой р.

Цель урока: формировать навык звуко-буквенного анализа и записи двусложные и трехсложные слова с буквой р.

Задачи:

1) образовательные:

- формирование навыков правильного графического изображения строчной и прописной буквы Рр на рабочей строке, в том числе в соединении с другими буквами в слогах и словах.

      • совершенствование навыков звуко-буквенного анализа двусложных и трёхсложных слов.

2) по развитию речи:

      • упражнения в составлении и анализе предложений из 3 слов, дополнении предложении, беспредложном управлении (использование винительного падежа существительных);

      • обогащение словаря с конкретным и обобщающим значением (птицы, цветы);

      • выразительное интонирование стихотворения при выполнении графо-моторных упражнений;

        1. Коррекционно-развивающие:

- развитие зрительно – пространственной ориентации на рабочей строке, формообразующих движений, зрительно-моторной и речедвигательной координации, изобразительно – графических навыков.

4) Воспитательные:

- воспитание правильной рабочей позы во время письма, умения переходить от одного вида деятельности к другой вместе с одноклассниками.

- воспитание любознательности, эмоциональной отзывчивости, аккуратности, настойчивости при выполнении работы.

ХОД УРОКА

1. Физкультминутка.
Речка

2. Игра «Есть или нет»

- Если услышите в словах звук Р, поднимите карточку.

- Учитель читает слова:

Сорока, дятел, утка, курица, роза, мак, картошка, Рита, Мила, Руслан.

- Какой звук выделяли?

3. Игра «Вставь пропущенную букву»:

- Детям раздают карточки:

Ша. .ука .ома .ита Заха.

- Прочитайте. Какая буква пропущена?

- Допишите слова.

- Прочитайте слова, в которые вы вставили строчную букву р?

- Прочитайте слова, в которые вы вставили прописную букву Р?

4. Гимнастика для рук.

5. Письмо слогов Ро ро, Ру ру, Ри ри

Последовательность работы:

1) Учитель показывает образец письма на доске.

2) Дети пишут слог в воздухе.

3) Записывают слог в тетради 1 раз.

6. Физкультминутка:

Рыбки

7. Составление слов с использованием картинок (один - много).

1. Составляем слово ворона из букв разрезной азбуки.

- А как сказать, когда ворон много? (Вороны)

- Какую букву нужно заменить, чтобы получилось слово «вороны»?

2. Составляем слово сорока из разрезной азбуки.

- А как сказать, когда сорок много?

- Какую букву нужно заменить, чтобы получилось слово «сороки»?

8. Письмо составленных слов (ворона, сорока)

Последовательность работы:

1) Учитель показывает образец письма слова на доске (обращается внимание на расположение элементов букв на рабочей строке, особенностей соединений букв в слово).

2) Дети обводят слово в тетрадях.

3) Самостоятельно пишут слово по данному образцу.

4) Читают запись слова.

9. Физкультминутка.

 Птички и ветер

10. Графо-моторные упражнения (письмо элементов букв). Упражнение «Украсим рукавичку»

- Рассмотрите шаблоны. Что это за предмет, догадались? (рукавичка).

- Выделите первый звук в этом слове.

- Обведите рукавичку по контуру, проговаривая двустишие:

Рукавичку обшиваем

И узором украшаем.

- Посмотрите, какой узор будем рисовать на рукавичке (учитель показывает на доске, дети рисуют на листах бумаги, используется контурное изображение рукавички)

- рисование наклонных палочек одинаковой высоты (используются слова: «иголки инея блестят на радость маленьких ребят»);

- рисование петельки (используются слова: «зайка весело петляет, петелька к себе и стоп!»)

11. Составление слов из слогов (Лариса, Руслан)

Последовательность работы

1) Чтение слогов на карточка.

2) Определение последовательности слогов в слове.

3) Составление слова из слогов.

4) Самостоятельная запись слова в тетради 1 раз (списывание с печатного шрифта)

5) Чтение записанного слова, сличение с образцом.

12. Итог урока

- Послушайте слова и скажите, какой звук есть во всех этих словах: ворона, сорока, Руслан, рукавичка?

- Какую букву мы напишем первой в слове Руслан? В слове рукавичка?

13. Домашнее задание

Письмо слогов: ри со вал

Письмо слова: рисовал

Список литературы:

  1. Аксёнова А. К. Методика обучения русскому языку в коррекционной школе. М., Владос, 2004.

  2. Аксенова А. К., Якубовская Э.В. Дидактические игры на уроках русского языка в 1 – 4 классах вспомогательной школы: Кн. для учителя . – 2 – е изд., доп. – М.: Просвещение, 1991 г.

  3. Занимательное обучение чтению: комплексные занятия, игровые задания, разрезная азбука для детей 6 – 7 лет / авт.-сост. Т.Е. Ковригина, Р. Е. Шеремет. – Волгоград: Учитель, 2009

  4. Лебедева Л. В., Козина И. В., Журавлева Н. Н., Антохина Н. В., Кулакова Т. В., Львова Т. В., Морозова Ю. М., Павлова Т. С., Богданова Т. Л., Прокопова С. П., Ершова Л. А. Лексические темы по развитию речи детей дошкольного возраста (средняя группа). Учебно-методическое пособие. - М., Центр педагогического образования. 2010.

  5. Обучение чтению в специальных коррекционных классах. 1 класс/ авт.-сост. Л. И. Рудченко. – Волгоград: Учитель, 2007.


страница 1


скачать

Другие похожие работы:







Документы

архив: 1 стр.