NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Урок по алгебре и началам анализа в 11 классе по теме: «Решение логарифмических уравнений»


Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №5

имени Героя Советского Союза Олега Васильевича Гудкова

Урок по алгебре и началам анализа в 11 классе по теме:

«Решение логарифмических уравнений»

Подготовила и провела

учитель математики

Валиулина Нина Николаевна

2014 год

г. Георгиевск

Урок по алгебре и началам анализа в 11 классе на тему

«Решение логарифмических уравнений».

Цели урока:

Дидактическая:

1) Формировать ЗУН при решении логарифмических уравнений;

2) систематизировать методы решения логарифмических уравнений;

3) учить применять полученные знания при решении заданий;

4) совершенствовать, развивать и углублять ЗУН по данной теме;

Развивающая:

1) развивать логическое мышление, память, познавательный интерес;

2) формировать математическую речь;

3) вырабатывать умение анализировать и сравнивать;

Воспитательная:

1) воспитывать аккуратность при оформлении заданий, трудолюбие;

2) воспитывать умение выслушивать мнение других.

Оборудование: компьютер, карточки для проведения самостоятельной работы

Ход урока.

I. Организационный этап

(проверка готовности уч-ся к уроку, организация внимания).

В мире есть только два полезных занятия: учить математику и обучать математике. Недаром великий Ломоносов сказал, что математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит.

Учить математику и обучать математике – это значит решать задачи. Но даже самый вкусный торт вряд ли доставит вам удовольствие, если кто-то его предварительно пожует. Так же и самую хорошую задачу можно испортить, преждевременно показав ее решение. Правда, и от задачи, решение которой вы никогда не узнаете, немного проку; как говорится: «видит око, да зуб неймет».

II. Постановка цели урока.

Начало XX века. Франция. Париж. Проходя по площади Экзюпери, господин Команьон указал на дом Денизо: «Что-то больше не слышно о провидице, общавшейся со святыми. Меня водил туда Лакарель, правитель канцелярии префекта. Она сидела в кресле, закрыв глаза, а человек десять почитателей задавали вопросы… На все вопросы она отвечала в поэтическом стиле и без особого затруднения. Когда черед дошел до меня, я задал самый простой вопрос: «Каков логарифм 9?». Она мне ничего не ответила. Как же так? Провидица не знает логарифма 9? Да виданное ли это дело! Все были смущены. Я ушел, провожаемый общим неодобрением».

«Ох, опять логарифмы», - подумаете вы. А мне хочется сказать: «Ах, эти логарифмы». И сегодня на уроке мы продолжим работать с логарифмами.

III. Актуализация знаний.

Повторение ранее изученного.

Почти 400 лет прошло с того дня, как в 1614 году были опубликованы первые логарифмические таблицы, составленные Джоном Непером. Значение логарифмов трудно переоценить. Они нужны инженеру и астроному, штурману и артиллеристу, всем, кому приходится вести громоздкие вычисления. Совершенно прав великий французский математик и астроном Лаплас, который сказал: «Изобретение логарифмов, сокращая вычисления нескольких месяцев в труд нескольких дней, словно удваивает жизнь астрономов».

Вычислить:

1. lg0,001 lg10-3 lg39 7 log 7 4 log15225

2. lg 0,01 6log 6 3 log12144 lg 0,0001

Задания ЕГЭ В7


Найдите значение выражения .

Найдите значение выражения .

Найдите значение выражения .

Найдите значение выражения .

Найдите значение выражения

Найдите значение выражения.

Найдите значение выражения

3) Распознавание графиков логарифмической функции:

1. Укажите рисунок, на котором изображен график функции y = logx.



Ответ: 3)

а) Укажите график функции



Ответ 1

в) Укажите график функции



Ответ 3

2. Укажите множество значений функции y = logx + 17.

1) (0; +) 2) (17; +) 3) (-;+) 4) (12; +)

Ответ: 3)

3. Найдите область определения функции y = log.

1) (2; +) 2) (0; +) 3) (0; 2) 4) (-; 2)

Ответ: 4)

Дополнительный вопрос: А если функция задана в виде y = log, какова ее область определения?

Задание с ключом.

Этот прием, пришедший к нам из программирования, состоит в следующем: я буду произносить некоторые утверждения и, если вы согласны со мной, то в тетради ставите «1», если нет – «0». В результате у вас должно получиться число.

  1. Если lg x=lg y, то x=y.



  2. 1>.

  3. Если , то .

  4. Графики функций и совпадают.

  5. Если 32=9, то

  6. Область определения функции промежуток (0; 7).

  7. lg7<3lg2.

  8. Если , то
    при .


  9. Выражение справедливо для любого х.

Ключ: 1010000100.

Изучение нового материала.

Сообщение темы урока:

Решение логарифмических уравнений.

Попытаемся дать определение логарифмического уравнения ( по аналогии с иррациональным).

Простейшее логарифмическое уравнение:

log ax = b ( где а >0, а≠1).

Нашей задачей с вами на данном уроке будет: научиться применять некоторые методы решения логарифмических уравнений.

При решении логарифмических уравнений используют следующие методы:

Уравнения

Методы

решения




По определению логарифма




Метод потенцирования




Метод приведения к одному основанию




Метод логарифмирования




Метод введения новой переменной




Использование основного логарифмического тождества




Сворачивание в один логарифм

Мы рассмотрим сегодня первые два метода.

Решим устно несколько уравнений используя определение логарифма, но прежде вспомним определение логарифма. (Логарифмом положительного числа b по положительному и отличному от 1 основанию а, называется показатель степени, в которую надо возвести а, чтобы получить число b ).

log 4 x = 2 (x = 16 )

log 5 x = - 2 (x = 1/25 )

log 0,5 x = 2 (x = 1/4 )

log x 4 = 2 (x = 2 )

log x 5 = 1 (x = 5 )

log x ( - 4) = (- 4) ( решений нет )

log x 1 = 0 (x – любое положительное, х больше или равно 1 )

Метод потенцирования

Переход от уравнения log а f ( x ) = log а g ( x ) к уравнению f ( x ) = g ( x ) называется потенцированием . Заметим, что потенцирование не является равносильным преобразованием

log 2 (3x – 6 ) = log 2 ( 2x – 3 )

log 0,5 (7x – 9 ) = log 0,5 (x – 3 )

Метод введения вспомогательной (новой) переменной

1. log 2 2 x - 4log2 x + 3 = 0

2. 3 log20,5 x + 5log0,5 x – 2 = 0

Закрепление.

№ 514 (а,б), 515 (а,б), 518 (а,б), 519 (а,б), 520 (а.б).

Выполним небольшую самостоятельную работу. Задание В3 из ЕГЭ

Задание B3 (№ 2635)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2637)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2639)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2641)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2643)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2645)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2647)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2649)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2651)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2653)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2655)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2657)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2659)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2661)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2663)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2665)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2667)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2669)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2671)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2673)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2675)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2677)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2679)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2681)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2683)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2685)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2687)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2689)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2691)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2693)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2695)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2697)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2699)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2701)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2703)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2705)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2707)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2709)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2711)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2713)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2715)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2717)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2719)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2721)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2723)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2725)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2727)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2729)


Найдите корень уравнения .


Задание B3 (№ 2731)


Найдите корень уравнения .



Итоги урока.

А сложные логарифмические уравнения есть в заданиях С3 из ЕГЭ. Поэтому очень важно научиться решать эти уравнения.

(Открытие Логарифма было связано в первую очередь с быстрым развитием астрономии в XVI в., уточнением астрономических наблюдений и усложнением астрономических выкладок).

Поэтому, ребята, в век развития космического строения, развития компьютерной техники изучение темы “Логарифмические уравнения” очень актуально.

Домашнее задание

Однако, не только для космических расчетов мы изучаем эту тему. Очевидные трудности возникнут и в других областях, если мы не будем уметь решать логарифмические уравнения, таких как финансовое и страховое дело.

Ваше домашнее задание будет найти области применения логарифмов и решения логарифмических уравнений.

№ 513, 514 (б,г), 519 (б,г) 520 (б,г)


Закончить урок я хотела бы притчей.

В одном селе пронесся слух о том, что появился мудрец, который может решить любую проблему. И тогда один человек подумал: «Дай-ка, я перехитрю мудреца. Я не верю, что он может решить любую проблему! Пойду в поле, поймаю бабочку, зажму ее в ладони, и спрошу его - жива бабочка или нет. Если мудрец скажет, что жива, я зажму ее посильнее, и она погибнет. И тогда я покажу, что она мертва, а если скажет, что мертва, то раскрою ладони и бабочка улетит». Как подумал, так и сделал. Пришел к мудрецу и спрашивает: «Жива бабочка или нет?». Мудрец посмотрел на юношу и сказал: «Все в твоих руках».

Этими словами, обращаясь к каждому из вас, мне хотелось бы закончить наш урок: «Все в твоих руках!»


  1. Если lg x=lg y, то x=y.



  2. 1>.

  3. Если , то .

  4. Графики функций и совпадают.

  5. Если 32=9, то

  6. Область определения функции промежуток (0; 7).

  7. lg7<3lg2.

  8. Если , то
    при .

  9. Выражение справедливо для любого х.

1.Если lg x=lg y, то x=y. 2. 3. 1>. 4.Если , то 5.Графики функций и совпадают. 6.Если 32=9, то 7.Область определения функции промежуток (0; 7). 8. lg7<3lg2. 9.Если , то
при . 10.Выражение справедливо для любого х.







1.Если lg x=lg y, то x=y. 2. 3. 1>. 4.Если , то .5.Графики функций и совпадают. 6.Если 32=9, то 7.Область определения функции промежуток (0; 7). 8. lg7<3lg2. 9.Если , то
при . 10.Выражение справедливо для любого х.

1.Если lg x=lg y, то x=y. 2. 3. 1>. 4.Если , то .5.Графики функций и совпадают. 6.Если 32=9, то 7.Область определения функции промежуток (0; 7). 8. lg7<3lg2. 9.Если , то
при . 10.Выражение справедливо для любого х.

Подведение итогов урока.

Часть урока

Доволен своей работой

Удовлетворен работой

Ничего не понял

Актуализация знаний (повторение )










Объяснение нового материала










Закрепление нового материала (решение примеров).










Самостоятельная работа в конспекте










Весь урок в целом.












Карточка для рефлексии.

  • Понравился ли тебе урок?_______________________________

  • Что не понравилось на уроке?________________________________________________

  • Поставь отметку учителю по 5-бальной системе_____________

  • Оцени свою деятельность за урок по 5-бальной системе______

  • Какие действия учителя считаешь неправильными?________________________________________

  • Какой фрагмент урока был самым интересным?___________________________________________



Карточка для рефлексии.

  • Понравился ли тебе урок?_______________________________

  • Что не понравилось на уроке?________________________________________________

  • Поставь отметку учителю по 5-бальной системе_____________

  • Оцени свою деятельность за урок по 5-бальной системе______

  • Какие действия учителя считаешь неправильными?________________________________________

  • Какой фрагмент урока был самым интересным?___________________________________________

страница 1


скачать

Другие похожие работы: