NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Урок по математике для 6 класса по теме «Дроби и смешанные числа»


Урок по математике для 6 класса по теме
«Дроби и смешанные числа»


Разработка учителя Васютиной Е.Г. ГБОУ Лицей № 126 г. Санкт-Петербург

Тип урока: Урок формирования новых знаний.

Технология: Объяснительно-иллюстративное обучение.

Оборудование:
− компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор;
− мультимедийная презентация.

Цели урока: Ознакомить учащихся с определением смешанного числа. Научиться выполнять действия со смешанными числами.

Задачи:

обучающие: Закрепить знания о дробях;
сформировать понятие смешанного числа;
научиться выполнять действия со смешанными числами;
развивающие: развивать интересы и мотивы познавательной деятельности учащихся;
развивать навыки устной речи;
воспитательные: воспитывать потребность в освоении нового материала, потребность в самостоятельном поиске правильного ответа.

Все слайды презентации снабжены анимацией, которая позволяет появляться информации на слайде постепенно, по щелчку мыши компьютера.

Структура и ход урока



Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

2

3

4

5

1.

Организационный момент




Приветствует класс, проверяет готовность учеников к уроку

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Оформляют первичные записи в тетради.

2.

Целеполагание и мотивация к изучению нового материала



Объявляет тему урока. В процессе работы на уроке мы должны, опираясь на знания о дробях, познакомиться со смешанными числами.

Вникают в озвученные цели и задачи

3.

Входной контроль знаний



Опрашивает учеников, проверяет знание правил выполнения действий с дробями.

Работа в тетрадях.



1

2

3

4

5

4.

Изучение нового материала





Излагает материал с использованием текста и иллюстраций на слайдах.

Фронтальная работа с классом. Учащиеся делают записи в тетрадях.

5.

Отработка умений и навыков




Разбирает вместе с классом задания
- на чтение смешанной дроби (смешанного числа),

- на поиск ошибки при записи смешанной дроби,


- на сравнение смешанных чисел.


Фронтальная работа с классом. Учащиеся делают записи в тетрадях и отвечают устно.



1

2

3

4

5

6.

Изучение нового материала



Излагает материал с использованием текста и иллюстраций на слайдах.

Фронтальная работа с классом. Учащиеся делают записи в тетрадях.

7.

Отработка умений и навыков



Разбирает вместе с классом задания
- на выделение целой части неправильной дроби.

Фронтальная работа с классом. Учащиеся делают записи в тетрадях и отвечают устно.

8.

Изучение нового материала



Излагает материал с использованием текста и иллюстраций на слайдах.

Фронтальная работа с классом. Учащиеся делают записи в тетрадях.



1

2

3

4

5

9.

Отработка умений и навыков



Разбирает вместе с классом задания
- на выделение целой части неправильной дроби, запись неправильной дроби в виде смешанного числа.

Фронтальная работа с классом. Учащиеся делают записи в тетрадях и отвечают устно.

10.

Самоконтроль



Комментирует задание, отслеживает правильное выполнение заданий.


Самостоятельная работа в тетради.

11.

Подведение итогов



Повторяет вместе с классом определение смешанного числа и правила выполнения сравнения смешанных чисел и сложения и вычитания смешанных чисел.


Фронтальная работа с классом. Учащиеся отвечают устно.

1

2

3

4

5

12.

Инструктаж по домашнему заданию.



Записывает домашнее задание в электронный дневник. (По учебнику Виленкина)

Записывают домашнее задание в дневник.

13.

Рефлексия



Обсуждает с учащимися, что трудного было на уроке, что было легко, что понравилось.

Фронтальная работа с классом. Устные ответы с места.

страница 1


скачать

Другие похожие работы:



Обыкновенные дроби

Глава: 1 стр.