NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Урок по теме от Киевской Руси до России Цели урока: • подвести итог изучению истории России (IX-XV вв.), вспомнить основные факты, имена, даты, понятия


Итоговый урок по теме от Киевской Руси до России

Цели урока:

• подвести итог изучению истории России (IX-XV вв.), вспомнить основные факты, имена, даты, понятия;

• используя игровую форму урока, стимулировать интерес к изучению истории у учащихся.
Предварительная подготовка к уроку:

Класс заранее делиться на группы по 6—7 человек.

Каждая команда должна к уроку придумать название для своей группы; сделать элементы костюма данного периода истории; инсценировать какое-либо событие с условием, что «актеры» не должны ничего говорить (сценка на 2—3 мин.).

Учителю необходимы 2 ученика-помощника.

Задание помощникам: придумать 20—30 вопросов по истории средних веков.

Презентацию скачать с сервера
Ход урока

Учитель сообщает, что последний урок курса «История России» пройдет в форме игры-состязания, во время которого будет подведен некий итог изученному ранее. Командам предстоит выполнить различные задания и принять участие в конкурсах. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл, в том числе и внутри заданий. Игра начинается с представления каждой команды. Учитель с помощниками оценивает по 5-ти бальной системе название команды и элементы костюмов, сделанные учащимися.

Конкурс 1. «Мозговой штурм»

Помощники учителя задают командам приготовленные вопросы. Конкурсы 2 и З проходят одновременно.

Конкурс 2. «Хронологическая головоломка»

По два человека от каждой команды садятся отдельно для выполнения задания.

Каждая из пар получает задание расставить перечисленные события в хронологической последовательности. Пара, выполнившая задание быстрее всех, зарабатывает дополнительный балл для команды.

Конкурс 3. «Юный картограф»

По изображённым на слайде картам определить, какие события изображены, расположите карты в хронологической последовательности (объединение русских земель).

Конкурс 4. «Личность в истории»

От каждой команды по 1—2 человека выходят к доске и по очереди называют фамилию и род занятий или достижение исторической личности. Не назвавший в течение 15 секунд очередное имя выбывает из игры. Победителем становится тот, кто последним, назвал фамилию.

Конкурс 5. «Россия театральная»

Каждая из команд представляет свою заранее приготовленную инсценировку без слов. Команда, угадавшая изображенное событие, получает 1 балл. По 5-ти балльной системе учитель с помощниками оценивают оригинальность и представление сценок.

Конкурс 6. «Юный литератор»

Назвать событие, описанное в стихотворении, автора произведения.

Конкурс 7. «Картинная галерея»

«Что? Где? Когда?». Ученики должны назвать событие, где и когда оно произошло.

Конкурс 8. «Объясни учителю»

За каждый названный учителем термин команда получает 1 балл.
Дополнительные материалы

Конкурс 2. «Хронологическая головоломка»

  1. битва на Калке

  2. крещение Руси

  3. Ледовое побоище

  4. Судебник Ивана III

  5. первое упоминание о Москве

  6. Куликовская битва

  7. присоединение Новгорода к Москве

  8. приглашение Рюрика на княжение

  9. монголо-татарское нашествие

  10. стояние на Угре

Конкурс 3. «Юный картограф»

По изображённым на слайде картам определить, какие события изображены, расположите карты в хронологической последовательности (объединение русских земель).

  • походы Святослава

  • Походы монголо-татар

  • Невская битва

  • Ледовое побоище

  • Куликовская битва

Конкурс 6. «Юный литератор»

О ком или о чём идёт речь?

1) … А впереди, по звонким льдинам,

Гремя тяжёлой чешуёй,

Ливонцы едут грозным клином-

Свиной железной головой.
Был первый натиск немцев страшен.

В пехоту русскую углом

Двумя рядами конных башен

Они врубились на пролом.

(Симонов К. «Ледовое побоище»)
2) «Ты знаешь ли, витязь, ужасную весть?-

В рязанские степи вломились татары!

Там сильные долго сшибались удары,

Там долго сражались с насилием честь,

Но все победили Батыевы рати:

Наш град- пепелище, и князь наш убит!»

Евпатию бледный гонец говорит,

И, страшно бледнея, внимает Евпатий.

(Языков Н.М. «Половец»)
3) Хан Ахмат на москву вёл войска по Оке,

Далеко обходил он столицу.

Хан Ахмат собирался на Угре-реке

С Казимировой силою слиться.

И осеннею ночью, туманной, густой,

На прибрежье, под город Калугу

Он привёл все остатки Орды Золотой,

Чтобы встретить вельможного друга.

(Кончаловская Н. «Наша древняя столица»)
4) Стоял он у обрыва,

У самой встречи рек

Стоял, и, может, реками

Дивился человек.

Вода бежала в красных

Размытых берегах…

У суздальского князя

Он числился в бегах.

Он ставил сруб. Усталый

Ложился слушать бор,

Кладя в траву сырую

Под голову топор.

И светлой ночью снилось,

Что тут, где шум сосны,

Поднялся Кремль зубчатый…

А предок верил в сны.

(Щипачёв С. Первый москвич)

Конкурс 7. «Картинная галерея»

  • Оборонительная линия при князе Владимире, сигнальные башни.

  • Отправка вечевого колокола в Москву, присоединение Новгородского княжества к Московскому.

  • Поединок Пересвета и Кочубея, Куликовская битва.

  • Стояние на реке Угре.

  • Юрьев день.

Конкурс 8. «Объясни учителю»

Вече, дворяне, летопись, поместье, православие, Боярская дума, князь, вотчина, крепостное право, бояре, государство, дружина, ярлык, баскаки, местничество.

Подведение итогов.

страница 1


скачать

Другие похожие работы: