NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Урок повторения и обобщения 11 класс, 1 часть учитель Иконникова Лидия Николаевна



Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4»

СВЕТОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ. СВЕТОВЫЕ ВОЛНЫ.

(урок повторения и обобщения 11 класс, 1 часть)

учитель Иконникова Лидия Николаевна

2008

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА.

  • Повторить, обобщить и систематизировать знания об основных понятиях, явлениях, моделях и законах по данной теме

  • Способствовать формированию

- навыков работы с учебной, дополнительной, справочной литературой, различными приборами и инструментами;

- умения отбирать, анализировать, сравнивать информацию, делать выводы;

- умения применять полученные знания для решения теоретических и практических задач;

- умения составлять таблицы, схемы, опорные сигналы, алгоритмы;

  • Побуждать к проявлению природной любознательности и активности посредством доступности, наглядности учебного материала, создания проблемных ситуаций

  • Способствовать

- развитию интереса к предмету через осознание того, что эти знания значимы в жизни и практической деятельности человека;

- формированию философского и абстрактного мышления;

- проявлению творческих способностей, склонностей и задатков, инициативы, чувства патриотизма, коллективизма, ответственности каждого за общее дело.
ОБОРУДОВАНИЕ.

  • Различные источники света

  • Оптические системы

  • ТСО (телевизор, видеомагнитофон, видеокамера, ноутбук и мультимедийная установка, диапроектор)

  • Линза, линейка, циркуль, транспортир, калькулятор (на каждом рабочем месте)


ПЛАН УРОКА.

  1. Вводная часть

  2. Презентация «Световые явления. Световые волны»

  3. Комментарии, решение задач

  4. Презентация «Принцип Гюйгенса. Законы отражения и преломления»

  5. Комментарии, решение задач

  6. Презентация «Оптические системы. Оптические приборы»

  7. Комментарии, решение задач, викторина

  8. Тестирование

  9. Домашнее задание

  10. Подведение итогов урока



ХОД УРОКА

        1. Вступление

Здравствуйте! Кто отсутствует? Надеюсь, все готовы к уроку?
Тема урока

«Световые явления и световые волны»,

а эпиграфом к нему выбрала слова Уильяма Брега
«В слове «свет» заключена вся физика и тем самым все науки»
А русская поговорка «Ученье- свет, а неученье -тьма!» вполне подчеркивает значимость не только этой темы, но и ученья в целом.

Мы заканчиваем раздел физики «Световые волны». Впереди вас ожидает контрольная работа по этой теме, а насколько успешны будут ее результаты, зависит, в том числе и оттого, как мы поработаем на уроках сегодня и завтра. Мы должны повторить, закрепить , обобщить и систематизировать теоретические знания и практические навыки по данной теме. Начнем с проверки домашнего задания.


        1. Проверка домашнего задания.


Вам было дано творческое задание: разбившись на группы подготовить компьютерные презентации по следующим темам (Слайд 1):


    • Световые явления. Световые волны (общий обзор)

    • Принцип Гюйгенса. Законы отражения и преломления света

    • Оптические системы и оптические приборы

Также было рекомендовано придерживаться следующего плана (Слайд 2):

  • Внешние признаки явления и его суть

  • Условия протекания

  • Особенности

  • Связь с другими явлениями

  • Величины, характеризующие явление

  • Значение, применение


При просмотре, выяснилось, что не все благополучно по содержанию и оформлению. Напоминаю: оценку за оформление вам выставит учитель информатики, а за содержание и выступление на уроке – я.
3.Презентация 1 группы «Световые явления. Общий обзор»(фрагмент видеофильма)
Комментарии: Вы не упомянули об источниках света (видеопроектор) и способах измерения скорости света. Предлагаю поработать с таблицей (приложение 1) и ответить на вопросы к ней, а затем вернемся к задаче.

Задача: Определить скорость света в воде, пользуясь таблицами диэлектрической и магнитной проницаемости(лист опроса, задание1)

Усложняю задачу. Решаем на 2 варианта в воде и стекле и сравним полученные результаты. Где больше? По какой причине?
В воде ______________

В стекле _____________
Вопрос: Какое явление изображено на репродукциях(подборка репродукций, на которых изображены тени от предметов)? Какой закон они иллюстрируют? ( Закон прямолинейного распространения света)

И последний комментарий. Ваш список состоит сплошь из ученых-иностранцев, а что же наши соотечественники? Слайд)
4. Презентация 2 группы ( Перед задачей видеофрагмент лабораторной работы «Определение показателя преломления стекла»

Комментарий к задаче: Ошибка или опечатка?
Задача: Определить относительный показатель преломления любым доступным способом. (лист опроса, задание 2 )
Усложняю задачу.
Дополнительное задание: Может ли угол падения быть равен углу преломления? (Да, если равны абсолютные показатели преломления сред или луч падает перпендикулярно границе двух сред)

Что такое абс. показатель преломления?

Задача: Луч падает перпендикулярно границе двух сред. Определить показатель преломления.
Задача : Построить ход лучей внутри призмы и через нее.(лист опроса, задание 3)
Офтальмотренажер доктора Базарнова
5. Презентация 3 группы

Хочется отметить прикладной характер этой темы. Она наиболее интересна для простого человека, далекого от науки. Я надеюсь, что повторив ее никто из вас больше не ответит на вопрос «Что такое оптика?» Магазин, где делают и продают очки.
Задача : Охарактеризовать изображение свечи в плоском зеркале.

(на столе свеча и зеркало)

Задача: (практическая) Определить фокусное расстояние и оптическую силу линзы.

( ответы проверить устно)

Какая оптическая сила у рассеивающей линзы с таким же фокусным расстоянием? Почему?

(на каждом столе собирающая линза)

Итоги: Мы повторяли, анализировали, сравнивали, осталось обобщить.

Что общего у света с другими явлениями?

(слайд Таблица)
ИТОГОВЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Вопросы какого раздела оптики рассматривались на уроке?

  2. Какими свойствами электромагнитных волн обладает свет?

  3. Чем отличается видимое излучение от других электромагнитных волн?

  4. Назовите основные законы геометрической оптики?

  5. Какие элементарные знания и практические навыки вы приобрели в процессе изучения геометрической оптики?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Наш мир полон чудес: больших и маленьких, простых и гениальных – которые мы зрячие часто не замечаем и не ценим. Заход солнце, превращающий западный небосклон в море огненных красок, ночное небо усеянное звездами, лес, возвышающихся деревьев, пронизываемый лучами света, зубчатые горные хребты со сверкающими на солнце вершинами и многое другое. Закроете на мгновение глаза и, оказавшись в темноте представьте себя у истоков сотворения Мира.

Откройте глаза. «Да будет свет. И стал свет. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один… И создал Бог два светила великие: светило большое для управления днем и светило меньшее для управления ночью, и звезды». (Библия)

  1. Написать минисочинение, в котором отразить свою позицию в этом вопросе, т.е. какая вам ближе научная или библейская, почему?(по желанию)

  2. Найти физическую ошибку в этом отрывке и объяснить её?

  3. Составить кроссворд по теме


Приложение 1

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СКОРОСТИ СВЕТА

Скорость света определялась большое число раз различными методами, начиная с первой попытки, предпринятой Г.Галилеем в 1607 году. В таблице приведены сведения о некоторых измерениях скорости света и полученных результатах.


Год

Автор

Метод измерения

Значение, км/с

1676

Ремер

Затмение спутника Юпитера

214 000

1726

Брадлей

Абберация звезд

301 000

1849

Физо

Зубчатое колесо

315 000

1862

Фуко

Вращающееся зеркало

298 000

1872

Корню

Зубчатое колесо

298 500

1878

Майкельсон

Вращающееся зеркало

300 140

1880

Столетов

Электрический метод

298 000

1882

Майкельсон

Вращающееся зеркало

299 853

1926

Майкельсон

Вращающееся зеркало

299 796

1941

Бердж

Анализ итогов восьми измерений

299 776

1949

Фрум

Радиоинтерферометр

299 792,5

1952

Карташев

Интерферометр

299 788

1972

Ивенсон и др.

Лазер

299 792,456


ЗАДАНИЯ И ВОПРОСЫ:


  1. Оцените истинность полученных результатов с позиции полученных вами знаний.

  2. О каких методах измерения света рассказывается в вашем учебнике?

  3. Какой метод дает наиболее точное значение скорости света?

  4. Сформулируйте любые два вопроса по мотивам таблицы


ПРИМЕЧАНИЕ. До 1958 г. значение скорости света в вакууме принималось равным 299 776 км/с.

В 1958 г. было принято значение 299 792, 5 км/с. Анализ измерений скорости света, проведенных в 1972 и 1973 гг. с использованием лазеров, привел к значению, принятому в настоящее время: с = 299 792, 456 км/с. Это значение было рекомендовано Генеральной конференцией по мерам и весам в 1975 г.


ЛИСТ ОПРОСА
Вариант 1


  1. Определить скорость света в воде при помощи таблиц диэлектрической и магнитной проницаемости.




  1. а) Определить относительный показатель преломления по рисунку любым доступным способом, б) достроить отраженный луч, в) рассчитать скорость света во второй среде, если в первой она равна 30 000 км/c.

1 среда



2 среда


  1. Построить ход лучей через стеклянную призму,

пользуясь законом отражения



  1. Охарактеризовать изображение свечи в зеркале.




  1. Определить фокусное расстояние и оптическую силу линзы.


ЛИСТ ОПРОСА
Вариант 2


  1. Определить скорость света в глицерине при помощи таблиц диэлектрической и магнитной проницаемости.




  1. а) Определить относительный показатель преломления по рисунку любым доступным способом, б) достроить отраженный луч, в) рассчитать скорость света во второй среде, если в первой она равна 100 000 км/c.

1 среда


2 среда


  1. Построить ход лучей через стеклянную призму,

пользуясь законом преломления.



  1. Охарактеризовать изображение свечи в зеркале.




  1. Определить фокусное расстояние и оптическую силу линзы.




страница 1


скачать

Другие похожие работы: