NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Урок технологии в 7 классе раздел программы: Рукоделие. Вязание крючком


СТЕНДОВЫЙ УРОК


ТЕХНОЛОГИИ В 7 КЛАССЕ


Раздел программы:

Рукоделие. Вязание крючком.

Автор урока: Пунегова Ирина Михайловна.
Дата проведения: 21.10.2009 год.


ЗМЫСЕЛ СТЕНДОВОГО УРОКА

Я выбрала одной из форм аттестации - защиту стендового урока, потому что это для меня новая форма педагогической деятельности.

Эта работа поможет мне в дальнейшем планировать уроки с учётом замечаний и предложений коллег.

Мой замысел – показать разнообразие применяемых мной форм и методов работы в разделе общеобразовательной программы: «Рукоделие. Вязание крючком».
Цель программы:

Подготовка обучающихся к самостоятельной трудовой деятельности в условиях рыночной экономики.
Задачи:

  1. Научить находить и использовать необходимую информацию.

  2. Учить планировать, организовывать и выполнять работу.

  3. Развивать самооценку и взаимооценку.



ХАРАКТЕРИСТИКА КЛАССА
В 7 классе обучаются 5 девочек. Все учатся на «4» и «5».

Девочки добрые, дружные, отзывчивые, талантливые, работоспособные, аккуратные.

Постоянная жажда знаний - характерная черта учениц.

Они с большим желанием занимаются внеурочной деятельностью по моему предмету: посещают кружок, участвуют и побеждают в районных конкурсах.

Тема урока:

Инструменты и материалы,

узоры и их схемы.

Набор петель крючком.
Цели урока:
1. Ознакомить учащихся с инструментами и материалами, необходимыми для вязания крючком, с техникой выполнения различных видов петель.

2. Научить вязать основные виды петель, читать схемы.

3. Воспитывать аккуратность, усидчивость.

4. Развивать творческие способности.
Тип урока:
урок изучения нового материала.
Место урока в теме:
1 и 2 уроки раздела «Рукоделие. Вязание крючком»


Оформление:
Литературный ряд

Журналы для вязания крючком «Валя- , Валентина», схемы, таблицы.


Оборудование:
крючки разной толщины и из разного материала (металлические, костяные, пластмассовые, деревянные), нитки для вязания разных видов и толщины, картон, клей, ножницы.

Дидактический материал:
Карточки с заданиями, схемы вязания крючком.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ УРОКА :
1.Организационный момент.

Микроцель: с помощью беседы подготовить обучающихся к восприятию нового материала.

2.Основная часть.

1. История возникновения вязания крючком.

2. Правила техники безопасности при вязании крючком.

3.Ознакомление с инструментами и материалами.

4.Знакомство с основными видами петель.

5. Чтение схем вязания крючком.

Микроцели: расширение кругозора обучающихся, знакомство с техникой выполнения различного вида петель.

3.Практическая работа.

Микроцели: воспитание усидчивости и аккуратности, обучение вязанию крючком.

4. Первичное закрепление.

Микроцель: контроль уровня усвоения новых знаний.

5. Итог урока.

Микроцель: рефлексия.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Цель : эмоциональный настрой и мотивация деятельности.

Вводная беседа .

Учитель :

Где и какие вы видели изделия вязаные крючком ?

Ученики :

Салфетки , жилеты , блузки .

У бабушки , в кабинете технологии .

У подруги .

Учитель :

Кто умеет вязать крючком ?

Ученики :

Я умею вязать крючком .

Я не умею вязать крючком .

Учитель :

Кто умеет читать схемы ?

Ученики :

Я умею читать схемы .

Я умею находить петли на схеме .

Я не умею читать схемы .

2 . Основная часть .

Изучение новой темы .

Вступительное слово учителя:

Вязание крючком это – одно из неповторимых явлений мирового декоративно – прикладного творчества, владение которым дает возможность, не только прикоснутся к настоящему искусству, но и приобрести индивидуальный стиль в жизни. Оно характеризуется изяществом, красотой и возможностью изготовить разнообразные изделия : салфетки и скатерти , шторы , одежду и элементы ее украшения .

Современные технологии позволяют широко использовать при изготовлении трикотажных изделий вязальные машины, автоматы и полуавтоматы. Но в мире больше всего ценятся работы выполненные в ручной технике, которые отличаются наиболее высокой степенью сложности уникальностью и изяществом .

Девочки рассматривают выставку работ:

«Изделия связанные крючком»

Учащиеся обмениваются впечатлениями.

Учитель :

Какие способности развивает вязание крючком ?

Учащиеся :

Художественный вкус , математические способности, пространственное воображение.
Правила безопасного труда при вязании крючком .

1. Крючки и другие приспособления должны быть хорошо

отшлифованы , хранить их надо в специальных пеналах .

2. Нельзя делать резких движений рукой с крючком в направлении рядом сидящего человека .

3. Нельзя пользоваться ржавыми иглами и булавками, следует хранить иглы и булавки в коробочке с крышкой.

4. Ножницы должны лежать с сомкнутыми лезвиями передавать их следует кольцами вперед.

5. Влажно- тепловую обработку изделий проводить на гладильной доске или специально оборудованном столе исправным утюгом.
При вязании важно чтобы это место было хорошо освещено. Свет должен падать на работу с левой стороны. Сидеть нужно прямо, касаясь корпусом спинки стула. Расстояние от глаз до работы должно составлять 35- 40 см. При меньшем расстоянии развивается близорукость и в глаза попадают частички шерсти.

Учащимся раздаются карточки «Правила безопасного труда при вязании крючком».

Крючки для вязания бывают разной толщины, толщину крючка обозначают номером, чем больше цифра, тем толще крючок.

В тетрадях выполняем таблицу:

Виды крючков

№ крючка


название пряжи


0,6- 1,75


хлопок, лен


2,0- 7,0

хлопок , шерсть , лен, фасонная пряжа


2,5- 15

шерсть , фасонная пряжа, фантазийная пряжа

ЗАДАНИЕ:

Подойдите к стеллажу. Здесь расположены разные виды крючков и пряжи.

Подберите себе для вязания крючок и нитки по таблице.

Вы знаете, что пряжа очень дорогая, но не нужно унывать. Можно распустить старые вязаные вещи, которые стали вам малы, им можно дать вторую жизнь. Для этого их:

  • Распускают, нитки перематывают в мотки;

  • Стирают при температуре 40 в мыльной воде;

  • Прополаскивают, выкручивают;

  • Сушат, перематывают пряжу в клубки.

ЗАДАНИЕ:

Запишите в тетрадях основные виды петель и их схемы.

Прочитайте в учебнике описание видов петель.

Откройте учебники на странице 199, рисунок 97 и рассмотрите положение крючка в руке.

Учитель:

«Как нужно правильно держать крючок во время вязания ?»

Ученики:

Как карандаш или ручку.

Учитель:

Правильно, но можно ещё держать крючок как нож.

Запишите в тетрадях название петель и их обозначение.

Прочитайте в учебнике описание видов петель.

Практическая работа.

Цель: развитие творческих способностей обучающихся.

Задание 1.

Свяжите образцы петель ( 10 петель)

  • цепочка из воздушных петель;

  • столбик без накида;

  • столбик с накидом;

  • столбик с двумя накидами;

  • столбик с тремя накидами;



Задание 2.

Сравните внешний вид образцов.

Прикрепите образцы на картон.

Подпишите их.

IV. Закрепление изученного на уроке.

Цель: проверка знаний обучающихся по теме урока.

Вопросы для закрепления:

1.Как нужно держать крючок во время вязания?

2. Как используют для вязания старую пряжу?

3. Какие изделия можно связать тонким крючком?

4. Назовите правила техники безопасности при работе с крючком.
V. Подведение итогов урока.
1.Что нового вы узнали сегодня на уроке?

2. Как полученные знания пригодятся в жизни?

3. Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Вывод по уроку:
Я радуюсь тому, что на моих глазах дети растут интеллектуально, нравственно и эстетически. Я убедилась ещё раз, что самостоятельно выполненная творческая работа оставляет более глубокий след в умах и душах учеников.

Уровень обучаемости у девочек разный. Я подобрала к уроку разноуровневые задания, подходила к каждому ученику индивидуально. На уроке каждый был занят делом - отвлекаться некогда, материал усвоили хорошо.

Поставленные на уроке задачи выполнены, цель достигнута.

Правила безопасного труда

при вязании крючком

1. Крючки и другие приспособления должны быть хорошо отшлифованы, хранить их надо в специальных пеналах.
2. Нельзя делать резких движений рукой с крючком в направлении рядом сидящего человека.
3. Нельзя пользоваться ржавыми иглами и булавками. Следует хранить иглы и булавки в коробочке с крышкой.
4. Ножницы должны лежать с сомкнутыми лезвиями, передавать их следует кольцами вперед.
5. Влажно - тепловую обработку изделий проводить на гладильной доске или специально оборудованном столе исправным утюгом.

Анализ урока:
Тема урока: Инструменты и материалы, узоры и их схемы.

Набор петель крючком.

Цели урока:

1. Ознакомить учащихся с инструментами и материалами, необходимыми для вязания крючком, с техникой выполнения различных видов петель.

2. Научить вязать основные виды петель, читать схемы.

3. Воспитывать аккуратность, усидчивость.

4. Развивать творческие способности.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Место урока в теме: 1 и 2 уроки раздела «Рукоделие. Вязание крючком»

Тема урока прозвучала, была вынесена на доску. Цели урока поставлены перед обучающимися устно.

Учащиеся получили на уроке новые знания, умения, навыки. Девочки выполнили задания (образцы вязания петель крючком) самостоятельно, помощь учителя принимали и использовали в полном объёме.

Работа с различными источниками информации (текст, таблица, рисунок, схема) позволила обогатить и расширить знания учащихся по данной теме.

Девочки научились читать схемы вязания крючком.

В конце урока взаимооценка способствовала устранению ошибок и помогла оценить работы обучающихся.

К следующему уроку было дано творческое домашнее задание.

Запланированное на урок выполнено полностью, цели достигнуты.

страница 1


скачать

Другие похожие работы:






Документы

архив: 1 стр.