Урок Тип урока : Урок усвоения новых знаний Технология : деятельностный метод обучения. Основные цели
Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС
в 5 классе по теме: «Знакомство с учебным комплексом по русскому языку».
Урок 1.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Технология: деятельностный метод обучения.
Основные цели:
1)познакомиться с содержанием и структурой учебного комплекса по русскому языку для 5 класса.
2)воспитывать культуру работы с книгой и другими источниками информации.
1.Планируемые результаты обучения (личностные, предметные, метапредметные).
Ориентируются в содержании пособий, входящих в УМК, понимают их назначение, общее и различное в названиях, в оформлении обложек, пользуются оглавлением, условными обозначениями, понимают термины книжно-издательской темы, читают ознакомительным чтением вступительные статьи.
Учитель приветствует детей, высказывая добрые пожелания. В результате создается положительная эмоциональная направленность.
- Добрый день, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся, ведь «от улыбки станет всем теплей», как пел Крошка Енот. Я рада, что у вас хорошее настроение. Мы сегодня познакомимся с нашим учебником.
Ребята, на доске написаны пословицы:
1.Мир освещается солнцем, а человек – знанием. 2.Век живи – век учись. 3.Ученье – свет, а неученье – тьма. 4.За одного ученого двух неученых дают.
(Учащимся предлагается прочитать их, определить смысл, 1-2 пословицы записать в тетради.)
Вывод: Знания необходимы каждому человеку.
2. «Открытие нового знания».
Результатом этого этапа будет формирование ориентировочной основы действий.
Способы: диалог, коллективная работа.
Принцип деятельности.
УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (создание благоприятной атмосферы заинтересованности, развитие монологической речи, работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).
Слово учителя: Сегодня в мир знаний вас поведет книга – учебник русского языка. Чтобы уметь пользоваться этой книгой, надо знать, как она устроена.
(Знакомство с учебниками «Теория», «Практика», «Развитие речи».
Выразительное чтение заранее написанного на доске текста. Определите основную мысль данного текста.
3.Первичное закрепление. Коллективное составление памятки «Как относиться к учебнику»
Результатом этого этапа будет комментирование каждого пункта памятки, проговаривание нового знания, запись в тетради.
Бережно относись к учебнику, в него вложен труд многих людей.
Обращайся с ним аккуратно. Никогда не пиши в учебнике ручкой, черновые записи делай в блокноте.
Помни: свой учебник ты должен сохранить чистым и опрятным: он принесет знания будущим пятиклассникам.
А теперь откроем учебник, прочитаем обращение к пятиклассникам. (с.3-5)
4.Выразительное чтение стихотворения Вольта Суслова «Твой учебник – твой портрет»
Результатом этого этапа будет отработка и закрепление изученного материала, обучение выразительному чтению.
Рефлексия деятельности (итог урока).
Урок заканчивается, значит, надо подвести итог.
Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ее? Докажите.
5.Домашнее задание: 1. Запомнить условные обозначения, принятые в учебнике.2.Оформить памятку «Как относиться к учебнику», чтобы повесить в уголок класса.
Урок 3.
Тема: Роль языка в жизни общества.
Цели: Дать учащимся представление о богатстве русского языка и речи, о роли языка в жизни общества; помочь осознать важность умелого и бережного отношения к родному языку, внушить мысль о пользе владения культурой речи.
Планируемые результаты обучения (личностные, предметные, метапредметные):
Понимают, что язык – универсальное средство общения, средство передачи знаний, опыта, мудрости от одного поколения к другому, важность произносительной культуры, орфографически грамотного письма для достижения цели общения.
Ход урока.
Выразительное чтение учащимися высказываний русских писателей.
«…Язык, по самой природе своей, есть орудие общения» (В. Короленко)
«Язык – инструмент, необходимо хорошо знать его, хорошо им владеть» (М. Горький)
Работа над упражнением 1.
Вопрос: Какую мысль из раздела «Роль языка в жизни общества» иллюстрируют высказывания писателей?
Словарно-лексическая работа над родственными словами: общение, общая (работа), общество.
Запись учащимися в тетрадь предложения со вставкой в него глагола того же корня. Без языка люди не могли бы общаться.
Слово учителя. Писатель Л. Успенский в своей книге «Слово о словах» заметил: «Язык – удивительное орудие, посредством которого люди, общаясь между собой, передают друг другу мысли». Это может проходить устно и письменно часто с использованием языка слов. Однако человек может выражать свои мысли и передавать их другим с помощью языка рисунков.
Работа над упражнением 4. (отгадывание загадок с использованием языка слов с помощью языка рисунков).
Работа над упражнением 5.
Главный характер нашего языка состоит в чрезвычайной легкости, с которой все выражается на нем», писал А. И. Герцен. Доказательство тому – пословицы.
Записать пословицы в тетрадь, пояснить их смысл.
Вывод: Работа с учебником «Теория» (с. 10-12). Найти информацию, с помощью которой можно ответить на вопрос « Почему необходимо хорошо владеть языком»?
Домашнее задание: упражнение 10. Выучить наизусть высказывание И. С. Тургенева о русском языке.
Урок № 6
Тип урока: изучение нового материала
Технологическая карта изучения темы
Тема | Орфограмма |
Цели | Восстановить в памяти учащихся сведения о языке (звук, буква)ввести новые термины – орфограмма(на основе повторения различий между буквой и звуком) и морфема; закреплять орфографические умения и навыки учащихся, формировать и совершенствовать их речевые навыки. |
Планируемый результат | Предметные: знать основные орфограммы, изученные ранее; уметь применять алгоритмы выбора верного написания. Метапредметные: овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения и аудирования. Личностные: понимание определяющей роли родного языка и развитие интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования. |
Методы и формы обучения | Поисковый, эвристический метод, индивидуальная, фронтальная |
Оборудование | Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор |
Наглядно – демонстрационный материал | Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем |
Основные понятия | Основные нормы русского языка |
Технологическая карта урока
Этапы урока | Задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации совзаимодействия | Формируемые умения УУД | Контроль |
| Мотивационная подготовка к усвоению знаний | Что значит «грамотно писать»? Грамотное письмо – признак культурного человека. Чтобы грамотно писать, нужно знать орфографические правила и уметь применять их. | Слушают учителя, участвуют в диалоге | Фронтальная | Личностные: положительно относятся к учению, желают приобретать знания. Познавательные: сознают познавательную задачу. Регулятивные: планируют (совместно с учителем и одноклассниками) необходимые действия. | Обратная связь |
2.Актуализация знаний | Эвристическая беседа, выполнение упражнения 12 в форме словарного диктанта. Просмотр презентации «Орфограммы в частях слова» | Чтобы правильно писать, нужно уметь находить то место, где возможна ошибка. Наиболее опасные места, требующие внимания: 1.безударные гласные в корне, приставке, суффиксе, окончании 2.гласные после шипящих и ц 3.мягкий знак на конце слов после шипящих 4.правописание НЕ с различными частями речи | Отвечают на вопросы, записывают упражнение 12 в виде словарного диктанта | Фронтальная, индивидуальная | Познавательные: осуществляют операции анализа, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на них, высказывают свою точку зрения. | Устные ответы |
3.Постановка учебной задачи. | Взаимопроверка словарного диктанта по учебнику. | Объясняет, как вести проверку работы товарища. | Обдумывают правильность написания диктанта | Индивидуальная, парная | Личностные: имеют желание преодолевать трудности. Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний. Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой информации | Выполнение упражнений |
4.Открытие нового знания | Работа с учебником. Параграф 1. | Всегда ли возникает необходимость прибегать к орфографическим правилам? К каким выводам можно прийти после выполнения упражнений 11, 12, 13? | Выполняют упражнение в сотрудничестве с учителем | фронтальная | Познавательные: извлекают информацию из прослушанного объяснения учителя | Устные ответы |
5.Творческая самостоятельная работа | Организация рабочего места. Составление собственных словарных диктантов | -Давайте составим свои словарные диктанты. Можно пользоваться учебником, словарями. Лучшие диктанты станут дидактическими материалами. | Отвечают на вопросы, под руководством учителя составляют план работы над диктантом | Индивидуальная фронтальная | Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой информации | Составление словарных диктантов |
6.Первичное закрепление | Обсуждение и проверка выполненных работ | Как ты подбирал слова для своей карточки? Какие правила необходимо повторить, чтобы справиться со словарным диктантом? Контролирует правильность работы с книгой. | Формулируют собственные мысли. | Индивидуальная | Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения, преодолевают трудности Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают их. | |
7.Обобщение | Обучающая игра | Использование электронного диска. Игра «Добавь букву» Сопровождает деятельность детей | Участвуют в игре | фронтальная | Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают их. | Устные ответы |
8.Включение в систему знаний и повторение | Оценивание результатов работы | Какие качества надо развивать, чтобы быть победителем в данной игре? | Подводят итоги с помощью учителя, оценивают себя и одноклассников. | фронтальная | Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают их. | Оценивание учащихся |
9.Рефлексия учебной деятельности | Заключительная беседа по вопросам, домашнее задание | Что нового узнали на уроке? Какие трудности у вас появлялись? | Определяют свое эмоциональное состояние. | индивидуальная | Познавательные: устанавливают связь между объемом приобретенных знаний и аналитических , сложных умений. | Проверка тетрадей |
Урок № 7
Тип урока: повторительно-обобщающий
Технологическая карта изучения темы
Тема | Правописание безударных гласных в корне слова |
Цели | Повторить правописание безударных гласных в корне слова; закреплять умения правильно выделять морфемы в слове, находить ударение, подбирать однокоренные слова, пользоваться словарями, совершенствовать орфографические умения и навыки. |
Планируемый результат | Предметные: знать определения частей слова; уметь разбирать слова по составу, различать однокоренные слова и формы слова, подбирать проверочные слова Метапредметные: применение приобретенных ЗУН в повседневной жизни Личностные: понимание определяющей роли родного языка и развитие интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования. |
Методы и формы обучения | Наблюдение над языком, создание проблемных ситуаций, индивидуальная, фронтальная |
Оборудование | Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор |
Наглядно – демонстрационный материал | Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем |
Основные понятия | Безударная гласная, однокоренные слова и формы слова |
Технологическая карта урока
Этапы урока | Задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия | Формируемые умения УУД | Контроль |
| Эмоционально-психологическая, мотивационная подготовка к усвоению знаний | Будем отвечать активно, хорошо себя вести, Чтобы на урок всем нам Захотелось вновь прийти! Приветствие учителя. | Слушают учителя, | Фронтальная | Личностные: положительно относятся к учению, желают приобретать знания. Познавательные: сознают познавательную задачу. Регулятивные: планируют (совместно с учителем и одноклассниками) необходимые действия. | Обратная связь |
2.Актуализация знаний | Эвристическая беседа, выполнение упражнения 21,22 Просмотр презентации «Безударные гласные в корне слова» | Подберите однокоренные слова к словам Стекольщик, столбик. Какие буквы проверить нам позволит однокоренное слово? -ход- Ходить, ходики, ходовой, проход и т.д. | Отвечают на вопросы, записывают упражнение. Воспринимают информацию на слух, осваивают лингвистические термины. Смотрят презентацию | Фронтальная, индивидуальная | Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности Познавательные: осуществляют операции анализа, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на них, высказывают свою точку зрения. | Устные ответы, выполнение заданий |
3.Постановка учебной задачи. | Обсуждение результатов работы по заданиям презентации. Физкульминутка | Организует и сопровождает деятельность учащихся. Контролирует правильность выполнения заданий. | Обдумывают правильность ответов Выполняют элементарные физические упражнения | Индивидуальная, парная фронтальная | Личностные: осознают свои трудности, имеют желание преодолевать их. Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний. Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой информации | Выполнение упражнений |
4.Открытие нового знания | Графическое обозначение орфограммы «Проверяемая безударная гласная в корне» упражнение 24. | Почему обязательно надо поставить ударение в словах? Как подчеркивается буква на месте орфограммы и та же буква в проверочном слове? | Выполняют упражнение в сотрудничестве с учителем | фронтальная | Познавательные: извлекают информацию из прослушанного объяснения учителя | Устные ответы |
5.Самостоятельная работа | Организация рабочего места. Решение задачи в упражнении 27. | Омонимичные корни. Может ли в слове корень быть одинаковым, а слова с разным значением? Составьте предложения со словами ЛЕТО-ЛЕТЕТЬ, ГОРКА-ГОРЕТЬ. | Выполняют упражнение, формулируют свою точку зрения, делают выводы. | Индивидуальная фронтальная | Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой информации, формулируют собственные мысли, обосновывают свою точку зрения. | Устные ответы |
6.Первичное закрепление | Обсуждение и проверка выполненных работ | Выяснение отличий омонимичных корней, | Формулируют собственные мысли. | Фронтальная | Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения, преодолевают трудности Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают их. | Устные ответы |
7.Обобщение | Обучающая игра | Использование электронного диска. Игра «Добавь букву» Сопровождает деятельность детей | Участвуют в игре | фронтальная | Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают их. | Устные ответы |
8.Включение в систему знаний и повторение | Обобщение полученных знаний. Оценивание результатов работы | Проверка знаний. На экране: К..пна Пч..ла С..сна Р..ка Нужно вставить буквы. | Выполняют перфокарты. Подводят итоги с помощью учителя, оценивают себя и одноклассников. | фронтальная | Личностные: понимают значение знаний для человека Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают их. | Оценивание учащихся |
9.Рефлексия учебной деятельности | Заключительная беседа по вопросам, монологические высказывания, домашнее задание | Что нового узнали на уроке? Какие трудности у вас появлялись? Понравилось ли вам на уроке? | Определяют свое эмоциональное состояние. | индивидуальная | Познавательные: устанавливают связь между объемом приобретенных знаний и аналитических , сложных умений. Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения. | Проверка тетрадей |
страница 1страница 2 ... страница 12страница 13
скачать
Другие похожие работы: