Урока Класс: 5 Раздел: Технология творческой и проектной деятельности Тема урока: творческий проект I. Дидактическое обоснование урока Цели урока: Образовательные цели
Схема сценария урока
Класс: 5
Раздел: Технология творческой и проектной деятельности
Тема урока: ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ
I. Дидактическое обоснование урока
Цели урока:
Образовательные цели:
1.Способствовать формированию и развитию общеучебных умений и навыков при подготовке к выполнению творческого проекта.
2.Способствовать запоминанию основной терминологии технологических процессов.
3.Способствовать осознанию основного технологического материала при
выполнении проектных работ.
4.Способствовать осознанию существенных признаков понятий, технологических процессов.
5.Способствовать пониманию закономерности при выполнении творческого проекта.
Создать условия для выявления взаимосвязи между подготовительной работой и процессом изготовления изделия.
Способствовать пониманию зависимости между основными этапами работы при проектировании
Развивающие цели:
1.Способствовать развитию речи учащихся (обогащение и усложнение словарного запаса).
2.Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы).
3.Способствовать развитию глазомера, ориентировки в пространстве, точности и тонкости различения цвета, света формы).
4.Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
5.Способствовать овладению всеми видами памяти учащихся.
6.Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся.
Воспитательных цели:
1.Способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических, патриотических, экологических, экономических и других качеств личности.
2.Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям.
Профориентационных цели:
1.Способствовать формированию знаний и умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств и соотносить их с требованиями профессий, сфер трудовой деятельности к человеку.
2.Развивать представление о потребности в трудовой деятельности, самовоспитании, саморазвитии и самореализации.
3.Воспитывать уважение к работающему человеку.
Сформировать представление о профессиях повар, кулинар
Дидактическое обеспечение:
- учебник (или учебное пособие):
- оценочный лист проектов и изготовления изделия,
- дополнительная литература (словари, справочники, журналы):
презентации
- таблицы: «Схема работы над творческим проектом»
- учебно-техническая документация (УТД)
-технологические карты (ТК)
- инструкционно-технологические карты (ИТК): «Звёздочка обдумывания»
-образцы объектов труда
-материалы для контроля знаний учащихся:
-карточки-задания:
-тесты
Тип и вид урока: комбинированный.
Форма занятия: урок с применением информационно- коммуникативных технологий
Этапы урока | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | ||
Мотивационно-целевой этап | I. Организационный момент Цель этапа:
| 1. Приветствие учащихся. 2. Доклад дежурного: - наличие учащихся в классе; - обеспеченность рабочей одеждой. 3. Начинаю урок с построения атмосферы безопасности и доверия, создаю среду, в которой ребенок мог бы освободиться от своих проблем. Этап рефлексии начинаю со слов: «Я бы хотела, чтобы у Вас было хорошее настроение. Сегодня мы с Вами проведем урок, направленный на само исследование. Что мы хотим, умеем, можем? Как можем применить свои навыки в жизни? -План нашего урока следующий:
Но прежде чем приступить к новой теме, давайте вспомним, что мы изучали на прошлых уроках и каждый разгадает кроссворд «Кулинария» (Приложение № 1,2,3). | Личностные УУД - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; - определять общие для всех правила поведения; | Осуществляемые действия:
|
Формируемые способы деятельности: -Обучающиеся высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего «рабочего места» | ||||
Познавательные УУД | Осуществляемые действия:
| |||
Формируемые способы деятельности:
| ||||
Коммуникативные УУД | Осуществляемые действия:
| |||
Формируемые способы деятельности:
| ||||
II. Проверка выполнения домашнего задания Цель этапа:
| Раздается 3 уровня тестов по разделу «Кулинария» | Личностные УУД | Осуществляемые действия:
| |
| ||||
Регулятивные УУД | Осуществляемые действия:
| |||
Формируемые способы деятельности:
| ||||
Познавательные УУД |
| |||
| ||||
Коммуникативные УУД | Осуществляемые действия:
| |||
Формируемые способы деятельности:
| ||||
III. Актуализация знаний и изложение нового материала Цель этапа:
4.Практическая работа 5.Закрепление знаний Цель этапа:
-организовать усвоение учащимися нового материала (фронтально, в парах или группах) 6.Инструктаж по выполению дом.задания Цель этапа:
тренировать способность применять новый алгоритм действий в стандартной и не стандартной ситуации 6.Уборка раб.места 7.Рефлексия Цель: -организовать проведение самооценки учениками работы на уроке по результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности | 1.Сообщаю тему урока .(слайд 1). Познакомиться с целью проектных работ, содержанием проекта, критериями оценки результатов самостоятельной деятельности учащихся. 2.познавательные сведения (объяснение) по плану -История возникновения творческого проекта(слайд2) -что такое творческий проект, – это самостоятельная творческая итоговая работа учащихся; при выполнении проекта учащиеся показывают свои знания и умения, навыки, приобретенные на уроках технологии. Творческий проект выполняется под руководством учителя и состоит из двух частей: творческой и практической (слайд 3) суть творческого проекта (слайд 4); разнообразие проектов (слайд 5, 12); цели проектной деятельности (слайд 9); проект можно разделить на несколько этапов (учебник “Т” стр. 86–87) а/ организационно – подготовительный; б/ технологический (изготовление проекта); в/ заключительный (слайд 11); классификация проектов может быть (слайд 11). -критерии оценки проектов
Физкультминутка. Гимнастика для глаз -вертикальные движения глазами вверх (считать до трех), вниз (считать до трех). -горизонтальные движения глазами вправо, влево. круговые движения глазами сначала по часовой стрелке, затем против часовой стрелки. -направление взгляда на указательный палец вытянутой руки, затем вдаль. Словарная работа. С какими новыми словами мы сейчас познакомились? Посмотрим на доску и запишем их в свой словарик терминов. Слова: проект, учебный проек, проектная деятельность. Сейчас мы все на время урока превратимся в поваров и попробуем придумать новое блюдо, салат, которое будет состоять из сырых и вареных овощей к встрече гостей. Какая же теперь перед нами стоит задача? (ответы детей) А сейчас мы посмотрим презентацию и подумаем, хотели бы вы приготовить такое же блюдо к приходу гостей? (презентация 2) Показать презентацию «салаты», чтобы заинтересовать ребят использовать предложенный вариант и желание учеников действовать в нестандартной ситуации, демонстрирую проекты учащихся, практические работы, оформленные письменные материалы проектных заданий. -какие красивые и аппетитные салаты. А вы знаете, из чего они выполнены? Конечно, из сырых и вареных овощей. - А хотели бы вы приготовить такие? Обоснование возникшей проблемы и потребности. На примере конкретного проекта предлагаю учащимся алгоритм выполнения творческого проекта, выделяя три основных этапа. Ключевые моменты отражаем на доске, в виде «звездочки обдумывания»(приложение 4) Организационно – подготовительный этап. 1.Обоснование возникшей проблемы и потребности. а) осознать проблему, выделить конкретную потребность; б) оценить объективно свои возможности; в) найти как можно больше информации по данной проблеме, проанализировать ее, используя все, что может облегчить работу и поможет выполнить проект, включая фото, эскизы, рисунки, статьи, заметки, журналы и т.д.; г) учесть желание членов семьи, е) соответствие эстетических норм и требований современности; з) наличие инструментов и материалов; 2.Выбор салата, описание внешнего вида. 3.Выбор продуктов, их характеристики. 4.Оборудование, инструменты, приспособления. 5.Организация рабочего места. II Технологический этап. 1.Выполнение технологических операций, в соответствии с разработанной технологической картой. 2.Обеспечение техники безопасности и культуры труда на рабочем месте. 3.Последовательное поэтапное описание самостоятельной деятельности. 4.Оформление проекта. III Заключительный этап. 1.Оценка (самооценка, взаимооценка), проделанной работы, 2.Защита своего проекта. В процессе объяснения использую примеры, привлекает детей. Алгоритм выполнения проекта выдается каждому ученику в печатном виде для обеспечения точности исполнения и контроля. Каждый этап оценивается учителем совместно с учениками. Учитывая возраст учащихся, письменные работы выполняются кратко рабочими записями. Защита проводится публично. Учитель предлагает учащимся выделить для себя конкретную потребность, обращая внимание учащихся на то, чтобы выбранное изделие было: - функционально; - удовлетворяло вкусам всех членов семьи; - имело эстетический вид; - по возможности дешево; - учесть свои возможности при выборе объекта труда (хочу и могу сделать); - доставляло радость творческого труда. Результат: 1.Определены единомышленники по организации проектной деятельности, либо сделан выбор работать в паре или одному. 2.Учащиеся сориентированы на выбор темы своего проекта. Решение о выборе темы будущего творческого проекта согласовывается с учителем.
- Что Вы нового узнали сегодня на уроке? Что такое проект? -В чем его суть? -Как классифицируются проекты? _Этапы выполнения проекта? - Что Вы сможете использовать при выполнении творческого проекта. Учитель дает инструктаж выполнения домашнего задания индивидуально. 1 уровень. Обосновать ваш выбор темы проекта. Что послужило причиной из множества салатов выбрать именно этот. Принести все необходимое для выполнения проекта. 2 уровень. Принести рецепты различных салатов и их картинки, которые у вас есть дома. Найти овощах. 3уровень. Найти сведения о роли салатов в жизни человека. 4 уровень. Подготовить сообщения о салатах разных стран мира Ребята, понравилась вам сегодняшняя наша работа? Перед вами лежат три лица человечков. Поднимите улыбающееся лицо те, кому понравилась наша работа, с обычным лицом те, кому не очень, с грустным – кому сегодня не понравился урок. Учитель. Давайте вместе вспомним, как о труде гласит народная мудрость. Я буду называть начало пословиц, а вы продолжите их. 1.Землю красит солнце, А человека…….(труд) 2.Не стыдно не знать. Стыдно….(не учиться) 3.Труд кормит, а лень……(портит). Труд в часы досуга, вызванный желанием не сидеть сложа руки, а сотворить что-то полезное для себя, домочадцев и друзей, имеет особую ценность. Этот труд всегда в радость. Спасибо! | Личностные УУД | Осуществляемые действия:
| |
Формируемые способы деятельности:
| ||||
Познавательные УУД | Осуществляемые действия
| |||
Формируемые способы деятельности:
| ||||
Коммуникативные УУД | Осуществляемые действия:
| |||
Формируемые способы деятельности:
Осуществляемые действия:
восприятие, осмысление, запоминание учебного материала. Формируемые способы деятельности: применение на практике полученных знаний и последующее повторение.. Осуществляемые действия:
взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность Осуществляемые действия:
усвоение новых способов умственной деятельности через разные виды получения информации Осуществляемые действия:
применение на практике и последующее повторение нового материала. Формируемые способы деятельности:
Осуществляемые действия: формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками. Формируемые способы деятельности: формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами Осуществляемые действия:
Формируемые способы деятельности:
применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств Осуществляемые действия:
применение на практике и последующее повторение нового материала -творческая переработка изученной информации
в компьютерных источниках в радиовещании, телевещании Формируемые способы деятельности:
применение методов информационного поиска Осуществляемые действия:
учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока. |
Использованная литература.
1.Технология. Поурочные планы по учебнику под редакцией В.Д.Симоненко. 2009
2.Учебник Технология. 5 класс под редакцией Симоненко.
Интернет-ресурс
3.Проблемный урок по теме«Творческий проект. Этапы выполнения творческого проекта», автор Матвеева Н.А., МАОУ лицей № 2, г. Балаково
4. trudovik.ucoz.ua
5.http://www.bankreceptov.ru/bit…
6.http://www.tvcook.ru/recipes
7.http://kulinyamka.ru/ukrasheni…
8.http://kykymaka.ru/page/46
9.http://stroinyashka.com/fotoga…
10.http://lori.ru/2417277
страница 1
скачать
Другие похожие работы: