NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Урока по теме: «Пожарная безопасность и её роль в жизни человека, общества и государства»


План открытого урока по теме:

«Пожарная безопасность и её роль в жизни человека, общества и государства»

Дисциплина: основы безопасности жизнедеятельности

Преподаватель: Курбаков Александр Николаевич

ОУ: ГОУ СПО ТО «Тульский колледж профессиональных технологий и сервиса»

Специальность: «Технология продукции общественного питания»

Группы: Т-12, Т-13, Т-7

Цели:

1) Обучающая:

Знакомство с понятиями «пожар», «пожарная безопасность», «противопожарный режим». Формирование представлений о мерах и способах устранения угрозы возникновения возгорания и ликвидации пожара, мерах индивидуальной защиты при пожаре и способах оказания медицинской помощи и реанимации в пожарной ситуации.

2) Развивающая:

Закрепление навыков использования средств индивидуальной защиты путем практической отработки навыков их применения (противогаз, газодымозащитный комплект) путем соревнования, практического показа. Изучение основ оказания первой медицинской помощи и реанимации пострадавшим при пожаре на примере практического показа и объяснения.

3) Воспитательная:

Развитие интереса к предмету, воспитание правовой культуры и гуманистического мировоззрения у обучающихся, развитие представлений о профилактике пожарной ситуации и значимости умений по оказанию медицинской помощи.

Тип урока: закрепления и развития знаний, умений, навыков

Вид занятия: урок смешанного типа.

Методы проведения: информационно-развивающие, практические.

Методы закрепления: отработка практических умений (командное соревнование), отработка теоретических знаний (викторина).

Методы практического применения знаний: практическая работа по одеванию противогаза (индивидуальные).

Оснащение: ПК, мультимедийный проектор, противогазы, газодымозащитный комплект, стенды, муляж «Гоша», эмблемы, огнетушитель ОУ-4.

Литература:

1. В.Ю.Микрюков. Безопасность жизнедеятельности. М., «Высшая школа», 2012 г.

2. Основы безопасности жизнедеятельности /В.Н.Латчук, В.В.Марков, С.К.Миронов, С.Н.Вингородский. М., «ДРОФА», 2008 г.

3. Безопасность и защита населения в ЧС / под ред. Г.Н.Кириллова. М., 2010 г.

4. Чрезвычайные ситуации /под ред.С.К.Шойгу. М., 2004 г.

План урока:

1. Оргмомент. Приветственное слово преподавателя - 5 мин.

2. Пожар: опасности, причины (доклад студентки, просмотр фрагмента фильма) – 15 мин.

3. Частота возникновения пожаров и методы борьбы с ними (из практики МЧС Привокзального района Тульской области) – 10 мин.

4. Отработка навыков индивидуальной защиты во время пожара

а) надевание противогаза (3 мин.)

б) демонстрация использования газодымозащитного комплекта (3 мин.)

5. Отработка навыков оказания медицинской помощи во время пожара (7 мин.)

6. Закрепление изученного («Пожарная викторина») (15 мин.)

7. Подведение итогов урока (2 мин.)

Ход урока

Этап

Время

Деятельность преподавателя (приглашенного)

Деятельность обучающихся

1. Оргмомент. Приветственное слово преподавателя

5 мин.

Проверяет присутствующих согласно списку. Проверяет готовность обучающихся к занятию.

Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место.

2. Пожар: опасности, причины (доклад студентки, просмотр фрагмента фильма)

5 мин.

Объявляет докладчика

Заслушивают доклад с презентацией

10 мин.

Рассказывает о значимости правильного тушения пожара

Смотрят фильм «Огнеборцы»

3. Частота возникновения пожаров и методы борьбы с ними (из практики МЧС Привокзального района Тульской области)

10 мин.

Руководитель МЧС Привокзального района Конушкин Д.Е. рассказывает о пожарной ситуации в Привокзальном районе г.Тулы

Слушают докладчика

4. Отработка навыков индивидуальной защиты во время пожара

а) надевание противогаза

3 мин.

Контролирует последовательность, качество и скорость надевания противогаза

Командное соревнование

б) демонстрация использования газодымозащитного комплекта

3 мин.

Контролирует

последовательность, качество и скорость надевания комплекта

Следят за последовательностью действий обучающегося во время демонстрации

5. Отработка навыков оказания медицинской помощи во время пожара

7 мин.

Медицинская сестра демонстрирует навыки оказания медицинской помощи и реанимации во время пожара

Следят за рассказом и последовательностью действий медицинской сестры во время демонстрации

6. Закрепление изученного («Пожарная викторина»)

15 мин.

Контролирует качество ответов на вопросы

Командное соревнование

7. Подведение итогов урока

2 мин.

Подводит итоги урока, выявляет лучшую команду

Слушают преподавателя




страница 1


скачать

Другие похожие работы: