NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Второе склонение имен существительных (ед ч.) мужского рода с нулевым окончанием





Предмет:

русский язык

Уровень:

3 класс

Период:

23.03.06

Учитель:

Одинцова Тамара Степановна

Тема:

Второе склонение имен существительных (ед. ч.) мужского рода с нулевым окончанием

Технология:

проблемное обучение

Тип урока:

изучение нового материала

Дидактическая
цель:


добиться осознания и осмысления нового учебного материала

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с твердым и мягким склонением имен существительных м.р. един. ч., установив отличительные признаки существительных.

  2. Развивать умения склонять существительные м.р. ед.ч.

  3. Развивать орфографическую зоркость.

  4. Формировать познавательный интерес к русскому языку.

  5. Воспитывать любовь к родной природе и заботе о ней.

  6. Создать условия для развития умений выражать свои чувства в процессе взаимодействия учителя на уроке (осанка, жесты).

  7. Способствовать формированию культуры межличностных отношений

Методы обучения:

частично-поисковый, проблемной ситуации, стимулирования.

Формы организации учебной деятельности:

фронтальная, индивидуальная, в парах

Средства обучения:

А.В. Полякова «Русский язык» 3 класс – М: Просвещение, 2003


Ход урока:




Организационный момент
– Я знаю, что вы любите загадки.

– Отгадайте: 1) В лесу бродит злой, голодный. Зубами щелк, да щелк. (Волк)

2) Бьют Ярмилку по затылку. Он не плачет, только ножку прячет. (Гвоздь)



Определение темы, целей урока


  • Если скажете, что общего в этих словах, ВОЛК, ГВОЗДЬ (существительное м.р. с нулевым окончанием в ед. ч.), то сможете назвать тему урока (называют)

  • Сформулируйте цель (узнаем что-то новое, как склоняются существительные м.р. с нулевым окончанием)

  • Для чего изучаем эту тему? (чтобы правильно писать окончание существительных, без ошибок написать контрольный диктант)



Упражнения в чистописании.


  • Догадайтесь какую букву будем писать в словах ВОЛК, ГВОЗДЬ. Она обозначает парные звонкие согласные звуки, которые отличаются по твердости – мягкости.

    1. Подготовительная работа по письму

      • Я тетрадь свою открою
        И наклонно положу
        Я, друзья, от вас не скрою,
        Ручку я вот так держу.
        Сяду прямо, не согнусь,
        За работу я возьмусь.

    2. Письмо в тетради

      • Запишите, продолжив закономерность
        В вл вв ве ВВ вс ввв …



Актуализация знаний


  • Прочитайте предложение с доски. Спишите.
    Лес – это дом для диких животных.

  • Найдите существительные 3 скл-я, назовите окончание.

  • Вспомним, какие существительные относятся ко 2 скл?

Приведите примеры.

  1. Индивидуальная работа у доски
    (один ученик ищет карточки с признаками 2 скл, м.р.)
    – Составьте свои предложения о лесе.

  2. Творческая работа
    Лес дает человеку кислород. В лесу много грибов, ягод, лекарственных трав.
    Лес – прекрасное место для отдыха.
    Лес – это наше богатство.
    (На доске иллюстрации о лесе)

  3. Проверка индивидуальной работы.
    – Что знаете о 2-ом скл. Существительных, проверим.



Физкульминутка
– Встали. Мы в лесу (шагаем)
Высокая трава. (шагают высоко подняв колени)

Вот мишка косолапый идет (имитируют движения)

Лисичка из-за дерева хвостиком махнула.

Шагаем. (возвращаемя в класс)



Новый материал
– А как же склоняются существительные м.р. в ед. ч.?

Проблема. Попробуйте ее сами разрешить.

  1. Сам. работа. Просклоняйте существительные ВОЛК и ГВОЗДЬ в тетради.
    1 ученик у доски.
    –Проверим, читаем. Сравним окончания существительных

  2. Сравнение. От чего зависит? Сделайте вывод.

  3. Вывод. Окончание имен существительных 2 скл. м.р. с нулевым окончанием зависит от основы слов. Если основы слов оканчиваются на твердый согласный – существительные относятся к твердому склонению. Если основа слов оканчивается на мягкий согласны, то существительные относятся к мямгкому склонению.

  4. Работа с учебником. Стр. 50 упр. 3

    • Посмотрите, а как в учебнике? Написан вывод?
      упр. 356. Устно склоняем существительные СЛОН, СТОЛ.

    • Сравните окончания. Есть ли здесь разница? В чем?



  5. Работа в парах.
    – Еще раз вывод сделаем от чего зависит окончание существительных 2 скл. м.р? Друг другу расскажите.

  6. Учащиеся делают вывод. Работа в парах.

  7. Страница 51. Просклоняйте существительные в тетради по вариантам.



Закрепление изученного.


  1. Самостоятельная работа. Работа в парах

  2. Еще раз вывод.



Дома.
с. 52, упр. 367 Научиться склонять существительные мужского рода, повторить правило.

Устно. Работа с карточками-падежами: определить падеж существительных: лесом, о зубе, к кленц, не нашел гриба, свежим воздухом.



Повторение пройденного материала.
Прочитайте текст с доски.

Мы живем в лесном краю. Л..са нужно охранять. Они сп..сают п..ля от засухи и оч..щают воздух.

  1. Найдите существительные 2 скл. Докажите. Объясните орфограммы.

  2. Первое предложение спишите с проговариванием. Разберите по членам предложения и частям речи.

  3. Второе предложении напишите по памяти.

  4. Третье предложение под диктовку.

  • О чем этот текст?

  • Какой вывод напрашивается?

  • А что вы можете сделать для спасения природы?

Не ломать ветки деревьев.

Не жечь костры в лесу и не мусорить.

Не разорять гнезда птиц.

Не бросать мусор в водоемы.
– От нас зависит состояние природы. Мы должны «болеть душой» за нашу Землю.

БОЛЕТЬ ДУШОЙ

Что это значит?

(беспокоиться, переживать, волноваться, тревожиться)

– Я призываю вас «болеть душой» за все вокруг.



Итог урока.
– О чем расскажете дома?

В награду за урок я приготовила интересное задание. Расшифруйте слово ЫЦДОЛОМ (Молодцы!)



Рефлексия
– Просигнальте

зел – все понял и очень старался

жел – затрудняюсь, т.к. отвлекался

син – ничего не понял


Самоанализ
Большинство школ, включившихся в инновационную педагогическую деятельность, осуществляет образовательный процесс в начальной школе по дидактической системе Л.В. Занкова, основываясь на принципах системы:

  • прохождение материала быстрым темпом;

  • ведущая роль теоретических знаний;

  • более высокий уровень трудности в обучении;

  • осознание процесса учения;

  • работа над развитием всех учащихся, как сильных, так и слабых.


На уроках развивающего обучения должны прослеживаться:

  • взаимодействие учителя и учащихся;

  • изучение нового материала идет от ученика, ничего в готовом виде не дается;

  • отношения строятся на взаимном доверии;

  • признается правомерность позволять учащимся свободно «бурлить» на уроке;

  • создаются условия для того, чтобы учащиеся свободно задавали вопросы; высказывались, доказывали;

  • богатство содержания, многообразие методов работы на основе дидактических принципов дают возможность обеспечивать многообразие видов деятельности учащихся;

  • система работы направлена на развитие школы и осуществление ее развивающего влияния на учащихся.


Это первый урок по теме «Второе склонение имен существительных».

    1. Характеристика класса:

В классе 19 учащихся. В основном класс дружный, есть лидер. Познавательная мотивация учащихся на допустимом уровне. Уровень умственного развития средний.

    1. Анализ урока:

Образовательные и воспитательные цели соответствуют изучаемой теме, дидактической цели, типу урока. Отбор намеченного материала проведен с учетом связи с уроками окружающего мира, литературного чтения. Ярко прослеживалась воспитательная задача – любить родную природу, охранять ее.

Урок построен учетом дидактических принципов системы Л.В. Занкова.

Обучение шло на высоком уровне трудности, доступном для учащихся в зоне ближайшего развития, т.е. уровень знаний достигают в сотрудничестве с учителем. На уроке они проявляли интерес к изучаемому материалу. На протяжении всего урока учащиеся сравнивали, наблюдали, сравнивали, делали выводы. Наблюдалась особая доверительная атмосфера обучения между учителем и учащимися. путь познания шел «от учеников». Дети коллективно искали решение поставленной проблемы. Характер вопросов побуждал самостоятельную мысль учащихся. В методике преподавания использовалось свойство методической системы: многогранность




страница 1


скачать

Другие похожие работы: