NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Пояснительная записка к курсовой работе по светотехнике на тему "Проектирование осветительной уста новки коровника на 200 голов."

Рilкг=0.1(6.4+19.3+32.2+45.1)+55.80.24=23.69 кВтм

Мвквггк=5.71+23.69=29.4 кВтм

Мки87lкр8786lкр8688lкр88=0.11.8+0.044+0.13.8=0.72 кВтм

Мгд=lгдР=101.26=12.6 кВтм

Мдн102lдр102+...+Р105lдр105=0.04(36.4+38.1+69.4+71.1)=8.6 кВтм

Мвнвггддн=5.71+12.6+8.6=26.91 кВтм

Мго81lгр8180lгр80=0.12.3+0.045.1=0.43 кВтм

Мгодп=0.43 квтм

Мнк95lнр95=0.13.6=0.36 кВтм

Мнл96lнр9697lнр97=0.11.9+0.044.2=0.35 кВтм

Мнм98lнр9899lнр99100lнр100101lнр101=0.04(4.45+6.75+7.75+9.95)=

=2.14 кВтм

Определяем электрические моменты для четвертой группы.

Мот=40.96 кВтм

Мтутф=54.72 кВтм

Мтчтщ=65.2 кВтм

Мтц=43.92 кВтм

2.3 Расчет сечения проводов.

Будем производить расчет на минимум проводникового материала. Суть метода в том, что вся осветительная сеть размещена на рассчитываемом участке.

Определяем приведенные моменты.

Мпрсообовот+1(Моаамвтгдднмвмгбдбебжгкднтутфтчтщтц)+2(МабвзгокиДпнкнмнл)

где 1 — коэффициент приведения от двухфазной с нулем к однофазной сети. [ ]

Мпр=58.625+30.72+15.4+40.96+1.39(3.36+13.44+5.71+12.6+66.66+

+54.08+42.08+68.4+54.9+68.4+23.69+8.6+54.72+54.72+43.92+56.2+

+56.2)+1.33(6.93+1.66+0.43+0.72+0.43+0.36+0.35+2.14+)=1096.49 кВтм

Определяем сечение провода.



где С — коэффициент, зависящий от напряжения сети, материала токоведущей жилы, числа проводов в группе ( [ 2 ] таблица 5)

UО — суммарная потеря напряжения от ввода до самой дальней лампы, % [ 2 ]

UО=2/5% [ 2 ]

мм2. Принимаем ближайшее сечение по ГОСТу SСО=10 мм2

Находим фактическую потерю напряжения на головном участке:



U1=2.5-UСО=2.5-0.13=2.37%

мм2 Принимаем стандартное сечение 4 мм2.



U2=2.37-0.04=2.33%

Аналогичным образом производим дальнейший расчет.

мм2



U3=2.33-0.17=2.16%

мм2



Ветвь Мв принимаем за расчетную, т.к. она самая протяженная и потери напряжения на ней будут самые большие. На участке Аб сечение провода 2.5 мм2, на участке М2 сечение провода принимаем 4 мм2.

Находим фактическую потерю напряжения первой группы.

UГР1=UCO+UOA+UAM+UМв

UГР1=0.13+0.04+0.17+1.8=2.1%

Сеть скомпонована удовлетворительно.

Производим расчет сечения проводов для второй группы.

МПР2=36.22+30.72+1.85(68.4+54.9+68.4)=421.58 кВТм

мм2  4 мм2

Дальнейшие результаты расчета сводим в таблицу.

Таблица 2.1

Результаты расчета сечения проводов.

№ группы

Участок

U, %

S ГОСТ мм2

С

UГР, %

2

ОБ

0.17

4

44







Бд

1

4

7.4

1.3

3

ОВ

0.14

2.5

44







ВГ

0.11

2.5

19.5







ГД

0.25

2.5

19.5







ДН

1.36

2.5

19.5







Нм

0.1

2.5

7.4

2.09

4

ОТ

0.13

4

44







ТУ

1.5

4

19.5

16.3


2.4 Выбор марок проводов и способа их прокладки.

Выбор проводов производится в зависимости от окружающей Среды и способа их прокладки. В основном помещении способ прокладки на тросах. Применяем провод АВТВ. Во всех вспомогательных помещениях способ прокладки скрытый под штукатуркой. Выполняем провод АППВ. Ввод выполнен кабелем АВГВ. Способ прокладки открытый.
2.5 Расчет электрических токов. Выбор щита и защитной аппаратуры.

IСО= (2.4.1)

где Р — суммарная мощность, Вт.

m — число фаз,

UФ — фазное напряжение, В.

cos — коэффициент мощности

cosСР.ВЗ= (2.4.2)

где cosср.вз — средневзвешенный коэффициент мощности.

Рi — мощность ламп накаливания, Вт.

cosi — коэффициент мощности ламп накаливания (cos=1 [ 2 ])

PК — мощность люминесцентных ламп, Вт.

cosК — коэффициент мощности люминесцентных ламп

(cos=0.95 [ 2 ])

cosСР.ВЗ=

А.

А. Здесь cos=1 т.к. в этой группе нет л.л.

А.

А. cos=0.99 т.к. в этой группе есть л.л.

Iгр4= А.

В качестве силового щитка принимаем распределительный пункт СП62-5/1

Щит имеет 8 трехфазных групп с предохранителями НПН-2-60

IВСТ=кIРАСЧ

где IВСТ — ток вставки, А.

к — коэффициент, учитывающий пусковые токи ламп. Т.к. нет л.н. мощностью более 300 Вт и ламп высокого давления принимаем к=1

IВСТ=126.16=26.16 А. Принимаем 30 А. [ 2 ]

IДОБ0.33IВСТ От силового до осветительного щитка прокладка открытая. IДОП при четырех жилах 39 А. [ 2 ]

390.3330=9.9 Данная вставка защищает сеть от к.з.

IДОП1.25IВСТ.гост 391.2530=37.5 Вставка защищает сеть от перегрузок.

Осветительная сеть защищается только от токов к.з. , а от перегрузок только там где есть розетки.

В качестве осветительного щитка выбираем ЩО 41-5204. Он содержит 6 автоматов серии АЕ2041.Автоматы трехполюсные с комбинированными расцепителями. Выбираем уставку автомата.

IУСТ=кIГР1 (2.4.4)

где к — коэффициент, учитывающий пусковые токи. Принимаем к=1 т.к. в группе нет ламп накаливания мощностью более 300 Вт.
IУСТ1=16.4=6.4 А. Принимаем IУСТ=8 А.

IДОП0.66IУСТ 1 гост 270.668=5.28

IУСТ2=кIГР2=17.3=7.3 А Принимаем IУСТ=8 А.

IДОП0.66IУСТ2гост 240.668=5.28

IУСТ3=14.2=4.2 А. Принимаем IУСТ=6.3 А

IДОП0.66IУСТ3гост 170.666.3=4.1

Третью группу проверяем на перегрузку т.к. в ней имеется розетка.

IДОП1.25IВСТ3гост

171.256.3=7.8

Вставка защищает сеть от перегрузок.

IУСТ4=110.2=10.2 А. Принимаем IУСТ=12.5 А.

IДОП0.66IУСТ4гост 230.6612.5=8.25

Вставка защищает сеть от перегрузок.
2.6 Расчет облучательной установки.

Исходные данные: вид животных — коровы; количество — 200 голов; содержание — привязное. Размеры помещения 68.821 м2. Суточная доза эритемного облучения Нэ=(972...1058) эрс/м2 [ 4 ]

Длительность облучения — до 11ч. [ 4 ]

Минимальная расчетная высота — 1м [ 2 ]

Режим облучения — 2 раза в сутки по 0.5 дозы.

Рис. 2.5 К расчету подвижной облучательной установки.

Выбираем подвижную облучательную установку УО-4М, т.к. животные располагаются в 4 ряда, то нужно 2 установки.

Принимаем Нэ=1058 эрс/м2

Определяем число проходов облучателей

(2.5.1)



где к — угол между вертикалью и направлением силы излучения в расчетную точку, рад.

V — скорость движения облучателя, м/с

I0 — сила излучения облучателя при =0 [ 4 ]

К=arcrg(tgК)=arctg(tg)

L= м.

К=arctg34.4=88.3

I0=0.95 эр/ср [ 4 ]

Нэ= эрс/м2

n= Принимаем 6 проходов.

Время облучения мин.

Время одного прохода, предположим утром t/2=57 мин.
3. Расчет технико экономических показателей.

З=ЕНк+Э (3.1.1)

где З — приведенные затраты, руб.

ЕН=0.15 — нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений.

Э — годовые эксплуатационные расходы на систему искусственного освещения, руб.

К=N(Клn+Ксм+РлКмэ10-3),

где К — капитальные затраты на изготовление одной осветительной установки, руб.

N — общее число светильников одного типа в о.у., шт.

Кл — цена одной лампы , руб.

n — число ламп в одном светильнике, шт.

КС — цена одного светильника, руб.

КМ — стоимость монтажа одного светильника, руб.

 — коэффициент, учитывающий потери в ПРА (1.2 при л.л., 1.1 при ДРЛ и ДРИ)

РЛ — мощность одной лампы, Вт

КМЭ — стоимость монтажа электротехнической части установки (100руб/кВт)

Э=ЭАОЭ

где ЭА — годовые затраты на амортизацию системы освещения, руб.

ЭО — годовые расходы на обслуживание и текущий ремонт, руб.

ЭЭ — стоимость израсходованной за год электроэнергии, руб.

ЭА=0.1N(КСМ+РЛКМЭn10-3)



где ТР — продолжительность работы о.у. в год, ч.

ТЛ — номинальный срок службы лампы (для л.н. 1000 ч., для л.л 12000ч.) [ 2 ]

СЗ — стоимость работ по замене одной лампы, руб.

n1 — количество чисток светильников в год [ 2 ]

C1 — стоимость чистки одного светильника, руб. [ 2 ]

ЭЭ=РЛnNТРЦЭ10-3

где =0.1U

U — потери напряжения в осветительной сети, %

ЦЭ — стоимость электроэнергии, руб/кВтч

Производим расчет для светильника НСП11.

К=6(0.31+13.58+(0.2513.85)+1100(0.1100)110-3)=105.67 руб.

ЭА=0.16(13.85+(0.2513.85)+1100(0.1100)110-3)=10.98 руб.

ЭО= руб.

ЭЭ=11.031006136000.0410-3=88.99 руб.

Для остальных светильников расчет производим аналогичным образом. Результаты расчета сводим в таблицу.

Таблица 3.1

Результаты расчета экономических показателей.

Тип светильника

К,

руб.

ЭА,

руб.

ЭО,

руб.

ЭЭ,

руб.

Э,

руб.

З,

руб.

НСП01

434

41

868.8

1186.56







НСП03М

35.77

3.28

108.24

59.32







НСП21 (100 Вт)

5.97

0.53

21.72

14.83

4660.99

19893617

НСП21 (200 Вт)

5.98

0.56

10.86

59.3







ЛСП15 240

652.56

59.47

1228.2

2357.34







ЛСП15 265

44.94

4.45

7.11

23.29








Расчеты производим с учетом того, что стоимость монтажа одного светильника равна 25% стоимости светильника, стоимость замены одной лампы принималась равной стоимости чистки светильников, умноженной на коэффициент 0.7. Коэффициент  принимался равным 1.03 при л.н. и 1.037 при л.л [ 2 ].
Список использованной литературы.

1. Жилинский Ю.М., Кулин В.Д. Электрическое освещение и облучение М.:Колос, 1982 278 с.

2. Н.А. Фалилеев, В.Г. Ляпин. Учебное пособие по проектированию электрического освещения. М.: 1989 95 с.

3. Ю.Б. Айзенберг. Справочная книга по светотехнике. М.: Энергоатомиздат, 1983. 472 с.

4. Н.А. Фалилеев. Методическое указание к курсовой работе по проектированию облучательных установок в сельском хозяйстве. Челябинск, 1985. 35 с. Б.С.



страница 1страница 2страница 3


скачать

Другие похожие работы: