1. /Урок Состав солей/Карточки.docx 2. /Урок Состав солей/Состав солей, классификация. Способы получения..doc 3. /Урок Состав солей/Тест к уроку.docx | Конспект урока по теме: «Состав солей, классификация. Способы получения» |
скачать doc
ФИЛИАЛ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ с. ТРОЕКУРОВО
в с. ТОПТЫКОВО
Чаплыгинского муниципального района Липецкой области
Предмет: химия.
Конспект урока по теме:
«Состав солей, классификация. Способы получения» для 8 класса.
Разработала
учитель химии
Молоканова Елена Александровна
с. Топтыково
2014 г.
Тема урока: «Состав солей, классификация. Способы получения».
Цели урока:
Образовательная цель: дать определение новому классу неорганических соединений, познакомить с классификацией солей и их номенклатурой, изучить способы получения.
Развивающая цель: организовать наблюдения за экспериментом, формировать умения делать выводы, умозаключения; совершенствовать навыки написания уравнений реакций, чтения формул веществ
Воспитательная цель: пропагандировать здоровый образ жизни на основе солевого рациона.
Ожидаемые результаты: дети должны знать общую формулу средних солей, их место в классификации веществ; иметь представление о классификации солей, их физических свойствах; читать формулы солей, знать способы их получения и писать уравнения реакций получения солей; предполагать, делать выводы, работать в коллективе.
Оборудование: Реактивы – H2SO4 (р-р), CuO, HCl(p-p), NaOH(p-p); соли (крист.) NaCl, Na2CO3, CuCl2, CaCO3, KMnO4.,CuSO4(p-p), Fe, Al2 (SO4)3 (p-p), BaCl2 (p-p)
Коллекция минералов (CuS, PbS, FeS)
Индикаторы: фенолфталеиновый, лакмус, метиловый оранжевый.
Держатель, спиртовка, предметное стекло, спички.
Тесты, карточка – задание, карточки с формулами веществ? модель «Паровозик» с вагонами: “Оксиды», «Основания», «Кислоты», «?»)
Таблица « Генетическая связь классов неорганических соединений»
Учебник «Химия -8класс» Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман
Ход урока:
1. Карточка «Доказать, используя индикаторы, что выданный вам раствор является кислотой».
( на столе НСl (р-р), индикаторы: лакмус (р-р); метиловый оранжевый (р-р).
2. Двое учащихся работают по тестам. (приложение 1)
3. Химический диктант (двое учащихся работают у доски, класс в тетрадях)
S,P,N,Fe,Zn,Na,Al,C
SO3, P2O5, N2O5, Fe2O3
H2SO4, H3PO4, HNO3 (проверка)
4. Отвечает учащийся по карточке.
5. Собираются тесты.
6. Что изучает химия? (актуализация знаний)
Учитель на доске записывает схему, обсуждая с учащимися (уч-ся в тетради)





Ме НеМе


7. Посмотрим, хорошо ли вы ориентируетесь в классах неорганических соединений
( на партах карточки с формулами веществ, представьте, что это пассажиры, разместите их в соответствующие вагоны). (приложение 2)
Кого из пассажиров не смогли разместить? Почему?
CuSO4 – какое вещество по составу? (Ме + кислот. ост.)
Как его можно получить?
Cu + H2SO4≠
CuO + H2SO4=CuSO4+H2O Д.О.
Выпаривание. На что похож остаток на предметном стекле?
Верно на соль.
II. На этом уроке мы рассмотрим ещё один класс неорганических соединений - «Соли»
(вернёмся в схему и откроем название вагончика).
Запишите тему урока
«Состав солей, классификация. Способы получения».
Как бы вы дали определение солям?
Как бы охарактеризовали их физические свойства? (предположения детей)
В течение урока мы подтвердим или опровергнем ваши предположения.
Соли, что за вещества?
С какой поры известны?
И что от них иль польза, или вред?
А может нам до них и дела нет?
Кто из вас назовёт самую распространённую соль, популярную, которой пользуемся ежедневно.
(поваренная соль)
Именно она (поваренная соль) дала название классу неорганических соединений – солям.
В английском языке это слово означает оклад, жалование.
А каково ещё значение расскажут вам стихотворения:
( опережающее задание)
- Я соль поваренную славлю!
Да, это натрия хлорид.
Её на пьедестал я ставлю
Не только за приятный вид.
- Прекрасный на Руси обычай:
Гостеприимно хлеб да соль
Хозяева подносят лично
Гость в доме появился коль;
И до сих пор на наших свадьбах
Так поступают сват и сватья.
- А вот ещё и мудрость есть:
Чтоб хорошо узнать кого-то,
С ним должен ты пуд соли съесть
Немалый срок – почти два года
Займёт такой эксперимент
Средь будней, праздников и бед.
- Такую с детства знаю сказку:
Свою любовь к отцу и ласку
Сравнила дочь с любовью к соли,
Но он воспринял это с болью:
Отца сравненье возмутило-
Лишил он дочь родного крова.
Собрав всё мужество и силы
И не сказав дурного слова,
Ушла куда глаза глядят…
Лишь много времени спустя,
Лишённый своего богатства,
По свету странствуя, старик,
Любуясь на хором убранство,
К крыльцу парадному приник.
Не знал он, что хозяйкой дома
Была его родная дочь.
Ему накрыли стол дубовый
Поесть же был старик не прочь,
Но что не пробовал, не вкусно
Тогда-то дочь сказала грустно:
«в еду я соль не положила-
Так объяснить тебе решила
Своё сравнение в любви…»
- В хозяйстве исстари использовали соль:
Крестьянин ли, рабочий ли, король-
Любой к огурчикам питает слабость,
Хозяюшкой засоленными на радость;
И даже мясо можно сохранить,
Достаточно его лишь засолить.
Её используют для получения натрия
И хлора, натра едкого и соды,
Она и в технике находит примененье-
Столь велико её предназначенье!
Так будь же славен, натрия хлорид!
Вполне заслуженно ты в мире знаменит!
Уж если об одной сказано столь много, то не знать и не изучать Кл. неорганических соединений «Соли» просто нельзя!
Запишем (учитель на доске, уч-ся в тетради)
Соли
Мех (кисл.ост)у


бескислородные кислородосодержащие
NaCl,CaBr2 (ид) CuSO4, CuCO3 (ат)
Назовём эти соли.
Что представляют собой соли по агрегатному состоянию, мы с вами выясним, прибегнув к эксперименту. У вас на столах склянки с названиями солей, химические стаканы с водой, чистые пробирки, стеклянные палочки.
Используя это оборудование, работая в парах, заполним общую таблицу.
Физические свойства солей.
Формула | Название | Агрегатное состояние | Цвет | Растворимость |
NaCl | Хлорид натрия | Твёрдое | Бесцветный | Хорошая (р) |
Na2CO3 | Карбонат натрия | Твёрдое | Белый | Хорошая (р) |
CuCl2 | Хлорид меди (II) | Твёрдое | Бирюзовый | Хорошая (р) |
KMnO4 | Перманганат калия | Твёрдое | Серо-фиолетовый | Хорошая (р) |
CaCO3 | Карбонат кальция | Твёрдое | белый | Плохая (н) |
Знакомство с таблицей «Растворимость солей, кислот, оснований»
Какой можно сделать вывод по проведённым опытам?
Вывод: соли- твердые вещества, имеющие разную окраску, большинство растворимые.
Соли имеют состав Мех (кислот.ост.)у – предложите варианты из чего возможно получить соли:
Работа на доске (учащиеся), класс в тетрадях. (опора на таблицу «Генетическая связь классов неорганических соединений».
Zn + HCl →
ZnO + H2SO4→
Zn(OH)2 + HNO3→
2 NaOH + H2SO4= Na2SO4 +2H2O
NaOH +H2SO4=NaHSO4 + H2O
Кислая соль
Гидросульфат натрия
Работа с учебником: стр. 106, схема 17.
Определение средних солей, кислых солей, основных солей, двойных солей.
( учитель пишет на доске, уч-ся в тетрадях,
опора на таблицу «Генетическая связь классов неорганических соединений»)
Ca (OH)2+HCl = Ca(OH)Cl +H2O
N2O5 + Mq(OH)2 = Mq(NO3)2 + H2O
SiO2 +CaO =CaSiO3
Fe2(SO4)3 +6NaOH = 2Fe(OH)3 ↓+ 3Na2SO4
Ca3(PO4)2 +3 H2SO4 = 3CaSO4 + 2H3PO4
(учащиеся работают у доски, проводят опыты и заканчивают схемы)
CuSO4 + Fe→
Al2(SO4)3 + BaCl2→
Составим схему получения солей, используя написанные нами уравнения и текст учебника стр. 107-108.
Мех(кислот ост.)у
→ Ме+Нх(кислот.ост)
+ НеМе
→ МехОу+НеМехОу
→ МехОу+Нх(кислот.ост)
→ Ме (ОН)х +Нх(кислот.ост)
+НеМехОу
→ Мех(кислот.ост)у+ Нх(кислот.ост)
+ Ме(ОН)х
+ Ме
+ НеМехОу
+ Мех(кислот.ост) у
(Учитель начало схемы до знака + - ученики продолжение)
Прочитать схему совместно.
Соли широко распространены в природе.
Демонстрация минералов.
III. №3 стр. 112 учебника (устно)
№8 стр. 112 учебника (письменно)
№9(а).
IV. Какие классы неорганических соединений нами изучены?
Дайте определение солям. Уточните их классификацию.
Как можно их получить?
Сообщение по карточке «Привычка или потребность?» (употребление соли человеком, разумные пределы)
V. п.33 стр.105-109, №9 (б)(в)(г)(е) стр. 112.
Используемая литература:
Пепеляева О.В., Сунцова И.В. Поурочные разработки к учебным комплектам. « Биология. Человек», 8(9) класс, Д.В.Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева; А.С. Батуева и др.; А.Г. Драгомилова, Р.Д. Маша. – М.: ВАКО, 2005.-416 с. Урок 49-50 Общая характеристика обмена веществ. Обмен жиров, белков, углеводов, воды и минеральных солей.
Хачатрян И.Н. Конкурсный урок. Неисчерпаемое море солей. Журнал «Химия в школе» №1. 2001г.