1. /Урок биологии в 5 классе А.В.Тихонова.doc | Тип урока : урок «открытия» нового знания.; Освоение и закрепление нового материала; Тема урока «Процессы жизнедеятельности в клетке. Цель урока |
скачать doc
Технологическая карта урока.
Ф. И. О. педагога Тихонова А.В.
Класс: Биология
5 класс
УМК: В.В. Пасечник «Линия жизни» ФГОС.
Тип урока: урок « открытия» нового знания.
;
Освоение и закрепление нового материала;
Тема урока «Процессы жизнедеятельности в клетке.
Цель урока – формирование представлений о процессах жизнедеятельности, протекающих в клетке.
-клетка- структурная единица всего живого.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:
познакомить учащихся с основными процессами жизнедеятельности в клетке ;
научить опираясь на ранее изученный материал составлять модель растительной клеткии;
выяснить значение процессов жизнедеятельности в клетке.
Учебные задачи, направленные на формирование личностных результатов:
умение вести диалог на основе взаимного уважения и принятия;
способствовать формированию устойчивого личного познавательного интереса к ранее незнакомым объектам живой природ
формирование у учащихся мотивации к познанию нового и научного мировоззрения на основе проведения простейших исследований.
Учебные задачи, направленные на формирование метапредметных результатов:
развивать у обучающихся умение составлять план своих действий на уроке;
организовать деятельность учащихся по развитию учебно-интеллектуальных умений и навыков: работать с текстом, критически анализировать информацию, способность её систематизировать, оценивать использовать с целью создания прогноза, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы;
продолжить развитие учебно-познавательных умений: составлять тезисы, пользоваться предметным языком;
Формы работы:
индивидуальная, групповая;
эвристическая беседа с элементами учебного диалога;
работа с текстом, рисунками, схемами, справочным аппаратом учебника.
Ресурсы урока: инструктивные карточки, подборка иллюстраций, объект неживой и живой природы, презентация, раздаточный материал.
Дидактическая структура урока | Содержание деятельности учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов, ресурсы | Содержание деятельности учеников | УУД | Приложения |
Организационный момент | Правильный настрой на урок, приветствие учителя. Учащиеся разделяются на группы, раздача дидактического материала и инструктивных карт. |
| 1гр. Приводят примеры живой природы 2 гр. Примеры неживой природы. 3гр. Работая с текстом ,выделяют признаки живых организмов. 4гр признаки неживой природы. 5гр. Собирают модель клетки. | Л: умение вести диалог на основе равноправных отношений, умение конструктивно разрешать конфликты. Р :принимать решение в проблемной ситуации на основе переговоров; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы; К: научится учитывать разные мнения; формулировать собственное мнение и аргументировать его; Использование речевых средств для решения различных задач. | Картинки живой и неживой природы; Сказка о житие- бытие клетки; Свойства, характерные для живой и неживой природы; Инструктивные карты; Необходимые составляющие для сбора модели клетки. |
Проверка домашнего задания | Фронтальная беседа | Работа с терминами (мембрана, ядро, цитоплазма, хромосомы, вакуоли, пластиды); Отчет групп о выполнении заданий. | 1.Выполнение задания. 2.Взаимопроверка (работа в парах) 3. Оценивание | К: осуществлять взаимный контроль П: строить логическое рассуждение, устанавливать причинно- следственные связи, самостоятельно выбирая основания и критерии. Р: устанавливать целевые приоритеты, уметь самостоятельно контролировать свое время. Л: умение сконцентрироваться, умение слушать и слышать | Термины, модель и таблица строение клетки, раздаточный материал |
Изучение нового материала | 1.Актуализация знаний. Постановка проблемного вопроса. 2.Изучение нового материала: 1. Показ презентации «Жизнедеятельность клетки»; 2.Показ видеороликов, демонстрирующих определенное свойство жизнедеятельности в клетке; 3.Проводит эксперимент по проникновению веществ в клетку, свойство раздражимости. | Учитель задаёт вопросы классу: Ребята, вы признаете, что существуют тела, которых мы видеть не можем? Что это за тела и при помощи чего их можно рассмотреть? | 1.Ученики отвечают на вопросы.* Отчет 3 группы (зачитывают признаки, характерные для клетки). Фиксируют записи в тетрадях, работают с учебником (п.9стр36) | К: .Умение сотрудничать со сверстником; умение вести диалог; Л: .Выражать и отстаивать свое мнение. П: .Строить логические рассуждения, сопоставлять, сравнивать и классифицировать объекты; .Проводить наблюдение. Р : .умение самостоятельно выполнять учебную задачу и делать вывод. | Сказка о житие-бытие клетки; Презентация к уроку. |
Закрепление нового материала | Корректирует ответы детей, при затруднении помочь выбрать правильный ответ. | Зачитать процессы, протекающие в клетке. Сформулировать тему урока. | Зачитывают процессы, протекающие в клетке; Формулируют тему урока. | К:. умение сотрудничать с учителем и сверстниками; правильно вести диалог,; .формулировать свою точку зрения , спорить и отстаивать свою позицию. П:.устанавливать причинно-следственные связи; .осуществить логическую операцию; .сравнить и классифицировать объекты. Р: на основе полученных знаний умение делать выводы. | |
Контроль | 1.подборка стихотворения 2.Раздает материал. | Из сказки выбирают процессы, протекающие в клетке. | 1.Выбирают только те процессы, о которых говорилось на уроке. | П:применять полученные знания на практике; Р: умение делать выводы. | Сказка о житие-бытие клетки. |
Рефлексия |
§9(до деления клетки), ?1,2 Р.т урок 11 №1,2 | 1.Обсудить результаты. 2.Осуществить самооценку собственной деятельности. 3.Записать домашнее задание. | 1.Обсуждают результаты 2.Осуществляют самооценку собственной деятельности. 3.Записывают домашнее задание | Р:Самооценка, саморегуляция эмоциональная и познавательная. Л:умение вести диалог , выражать свои мысли. | |