«Гидросфера»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4
Г. МИХАЙЛОВКИ» ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Разработка урока географии
в 6 классе
Тема: «Гидросфера »
урок обобщения знаний
Учитель высшей квалификационной категории
Отрощенко Ольга Васильевна
г. Михайловка
2010 год
Тема: « Гидросфера». Обобщающий урок.
Цели: - обобщить знания учащихся по теме «Гидросфера»;
- проверить знание учащимися номенклатуры, основных понятий и
объектов по изученной теме;
- развивать речь, мышление, умение работать в парах, умение
оценивать работу друг друга;
- воспитывать трудолюбие, чувство ответственности, товарищества.
Оборудование: физическая карта, карта океанов;
атласы, контурные карты;
кроссворды, тесты.
Ход урока
I Организационный момент.
II Постановка целей урока. Вводная беседа.
-Отгадайте загадку.
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
Вода.
Почему Антуан де Сент-Экзюпери написал так:
Вода! Нельзя сказать, что ты
необходима для жизни:
ты сама жизнь!
Антуан де Сент-Экзюпери
III. Повторение изученного
- Почему мы сегодня говорим про воду?
-Что такое гидросфера?
- Из каких частей состоит гидросфера?










Объём воды на Земле
Распределите воды по мере уменьшения их объема.
1. Пресные поверхностные воды;
2. Пресные подземные воды;
3. Солёные воды;
4. Воды в ледниках.




Ответ: 3, 1, 4, 2.
Круговорот воды в природе.
Какой процесс, происходящий в гидросфере, описал поэт?
Спросил на днях
Малыш – сосед
У струйки,
Льющейся из крана:
- Откуда ты?
Вода в ответ:
- Издалека,
Из океана!
Потом малыш гулял в лесу,
Росой искрилася поляна.
- Откуда ты?-
Спросил росу.
- Поверь, и я из океана!
На поле лег туман седой.
Малыш спросил и у тумана.
- откуда ты?
Ты кто такой?
- И я, дружок, из океана!
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае,
В каждой капле,
В каждой льдинке
И в слезинке, и в дождинке,
И в росинке – нам откликнется всегда
Океанская вода!
А. Дитрих.
Почему существует вода на земле?

Терминология в загадках
Пляшут волны на просторе,
Берегов не видно в … (Море)
Рядом, рядом острова
Не один, и даже не два,
А десятки островов.
Жить в соседстве им охотней,
Все родные как никак,
Значит здесь … (Архипелаг)
Он без рук и без ног
Из земли пробиться смог,
Нас он летом, в самый зной
Ледяной поит водой. (Родник)
Много тысяч лет подряд,
Снег идет и сыплет град.
Слой достаточно велик,
С севера ползет… (Ледник)
С высоты большой срываясь,
Грозно он ревет,
И о камни разбиваясь
Пеною встает. (Водопад)
Все обходят это место!
Здесь земля как - будто тесто.
Здесь осока, кочки, мхи…
Нет опоры для ноги. (Болото)
Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе.
Узкий кончик - в роднике,
А широкий - в море. (Река)
Посреди поля лежит зеркало,
Стекло голубое, оправа зеленая. (Озеро)
В тихую погоду - нет нас нигде,
А ветер подует - бежим по воде. (Волны)
Словарный диктант
1 вариант
1. Пролив
2. Море
3. Гидросфера
4. Озёра
5. Течения
6. Солёность
7. Реки
8. Залив
9. Подземные воды
10. Волны
2 вариант
1. Солёность
2. Залив
3. Волны
4. Море
5. Подземные воды
6. Гидросфера
7. Озёра
8. Течения
9. Пролив
10. Реки
Водная оболочка Земли
2. Часть океана, более или менее отделённая от него участками суши или подводными поднятиями дна
3.Часть океана, вдающаяся в сушу, но имеющая свободный обмен воды с основной частью океана или моря
4. Узкое водное пространство, разделяющее участки суши и соединяющее части Мирового океана
5. Количество солей в граммах, растворённых в 1 литре воды
6. Колебательные движения воды.
7.Перемещение воды в горизонтальном направлении
8. Водный поток, текущий в выработанной им углублении
9. Воды, находящиеся в горных породах земной коры
10.Заполненное водой природное углубление на поверхности суши
Ответы. 1 вариант: 3, 2, 8, 1, 6, 10, 5, 7, 9, 4.
2 вариант: 6, 4, 2, 9, 1, 3, 8, 10, 5, 7
Конкурс «Ассоциации».
Необходимо угадать слово, используя логический ряд и пояснить ход своих рассуждений.
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ, ВОЛНА, СКОРОСТЬ. ОПАСНОСТЬ, РАЗРУШЕНИЯ.
ИСПАРЕНИЕ, ОБЛАКА, ОСАДКИ, РЕКА, МОРЕ.
ГОРЫ, ВЫСОТА, УСТУП, ВОДА, ЗРЕЛИЩЕ.
ОКЕАН, ГОРА, ЛЕД, КОРАБЛЬ, ОПАСНОСТЬ.
МОРЕ, СКОРОСТЬ, ТЕПЛО, ПОЧТА.
РАЗЛОМ, ГЛУБИНА, ЗАМКНУТОЕ, УНИКАЛЬНОЕ.
Немая карта»
На контурных картах мира необходимо за 3 минуты подписать как можно больше названий географических объектов, относящихся к теме «Гидросфера» (не пользуясь атласом).
(за каждый правильно подписанный объект вы получите по одному баллу)
Найти и исправить ошибки в тексте.
Время на работу 2 минуты.
История о черепашках.
«Гидросфера – это влажная оболочка Земли. Здесь находятся любимые места обитания морских черепашек, которых называют красивым именем – морена. Больше всего эти животные любят плескаться в пресных бессточных озерах вроде Мертвого моря. Летом они собираются большими группами на полуострове Гольфстрим и отправляются на отдых в заросли кораллов, которых всегда в достатке в слабо соленых водах Красного моря. Ближе к осени черепашки начинают путешествовать и нередко заплывают в истоки крупных равнинных рек. Но здесь их поджидает большая опасность – бурное течение этих рек может выбросить путешественниц на камни порогов или вовсе разбить об уступы водопадов. Зимуют же черепашки в горах выше снеговой линии, где круглый год нет снега и льда. А с наступлением весны, когда от вершин горных ледников откалываются айсберги, начинается новое путешествие, но это уже совсем другая история».
Гидросфера – это влажная оболочка Земли. Здесь находятся любимые места обитания морских черепашек, которых называют красивым именем – морена. Больше всего эти животные любят плескаться в пресных бессточных озерах вроде Мертвого моря. Летом они собираются большими группами на полуострове Гольфстрим и отправляются на отдых в заросли кораллов, которых всегда в достатке в слабо соленых водах Красного моря. Ближе к осени черепашки начинают путешествовать и нередко заплывают в истоки крупных равнинных рек. Но здесь их поджидает большая опасность – бурное течение этих рек может выбросить путешественниц на камни порогов или вовсе разбить об уступы водопадов. Зимуют же черепашки в горах выше снеговой линии, где круглый год нет снега и льда. А с наступлением весны, когда от вершин горных ледников откалываются айсберги, начинается новое путешествие, но это уже совсем другая история».
Проверь и оцени себя
Если вы обнаружили и подчеркнули в тексте:
10 - 12 ошибок – 5 баллов
7 - 9 ошибок – 4 балла
5 – 6 ошибок – 3 балла
менее 5 ошибок – 2 балла
Аукцион географических вопросов
Вопросы стоимостью 1-5 баллов, в зависимости
от степени сложности
1 балл. К бассейну какой великой русской реки относится наша речка Волга?
2 балла. Самый маленький материк в 3 раза больше самого большого острова Земли. Назовите материк и остров.
3 балла. Как называется в океане то, что на суше именуют равниной?
4 балла. В каком озере нельзя утонуть? Почему?
5 баллов. По имени этой реки в США назван штат, а по имени штата – насекомое, картофельный вредитель. У этой реки самый глубокий каньон. Что это за река?
Конкурс «Угадай-ка»
Определите по рисункам, какое озеро изображено и какой тип озёрной котловины оно имеет?
Тектоническое происхождение. Байкал
Тектоническое (в прогибе земной коры).
Каспийское море-озеро.
Ледниковое происхождение.
Ладожское озеро.
Вулканическое происхождение.
Озёра Камчатки.
Озеро - старица.
Озёра Волгоградской области
Запрудные озёра.
Озеро Рица (Кавказ).
Работа по схемам

Гонка за лидером
Какова средняя солёность Мирового океана?
Что является причиной образования приливов и отливов?
Самое мощное холодное течение?
Что такое батискаф?
Чем отличаются грунтовые и межпластовые воды?
Какое питание преобладает у рек Волгоградской области?
Чем отличаются горные и равнинные реки?
В чём отличие сточных озёр от бессточных?
Что такое снеговая линия?
Что относится к искусственным водоёмам? Для чего они создаются?
Подведём итог урока.
Подсчитайте свои баллы.
21 балл и более – «5»
15 - 20 баллов – «4»
11 - 14 баллов – «3»
менее 11 баллов – «2»
Рефлексия.
Изобразите при помощи забавных мордочек в своих «Оценочных листах» настроение от сегодняшнего урока:
- радостное

- равнодушное

- грустное

страница 1
скачать
Другие похожие работы: