NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



«Имена прилагательные, близкие и противоположные по значению»


Открытый урок по русскому языку во 2 «В» классе

Учитель: Вдовикова А.А.

Тема: «Имена прилагательные, близкие и противоположные по значению».

Цели: - продолжить знакомить учащихся с понятием «слова, близкие и противоположные по значению»;

- формировать умение распознавать имена прилагательные в устной и письменной речи;

- учить подбирать прилагательные, близкие и противоположные по значению (по смыслу);

- способствовать развитию орфографической зоркости, мышления;

- учить детей выражать свою точку зрения и обосновывать её.

Тип урока: закрепление знаний.

Оборудование: ИКТ, флипчарты, разноуровневые задания, задание для работы в группах.

Ход урока:

1 Орг. момент. Эмоциональный настрой.

- Дорогие, ребята! Сегодня в нашей школе необычный день. У нас в гостях учителя из разных школ города. И я надеюсь, что им в нашей школе понравится, а вы сумеете показать свои знания и умения. На уроке я желаю вам хорошо потрудиться, работать с усердием, старательно, с большим интересом, ведь мы продолжаем наше удивительное знакомство с такой необычной частью речи, как «Имя прилагательное».

2. Постановка темы урока.

Какая часть речи называется прилагательным?

С какой частью речи связано?

Как изменяются имена прилагательные?

Для чего нужны прилагательные в речи?

Сегодня мы продолжаем говорить о прилагательных близких и противоположных по значению?

Чему должны научиться на уроке?

3. Чистописание.

Откройте тетради, запишите число, классная работа, пропишите буквы заглавную и строчную букву Кк. Придумайте прилагательные, чтобы они начинались на эту букву.

Докажите, что эти слова относятся к прилагательным (обозначают признак предмета, отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие?).

К нам на урок пришли мультипликационные герои . Кто это? Правильно! Дим-Димыч и фиксики хотят узнать насколько вы умеете хорошо различать синонимы и антонимы.

4. Словарная работа.

Первое задание от Дим-Димыча.

Отгадайте загадки, напишите отгадки в тетрадь и припишите к ним по два прилагательных близких по смыслу. Что это за слова?

Название словарных слов на казахском и английском языке.

  1. Не умеет он играть,

А заставит танцевать,

Нарумянит всех людей,

Кто же это чародей? (Мороз)

Ответ: Мороз – сильный, крепкий.

  1. Хозяин лесной, просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой. (Медведь)

Ответ: неуклюжий, неловкий, неповоротливый.

  1. Он большой, как мяч футбольный!

Если спелый – все довольны!

Так приятен он на вкус!

Что это за шар?

Ответ: спелый, дозрелый; сладкий сахарный, вкусный- приятный, аппетитный.

  1. Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

самая болтливая.

Верещунья белобока,

А зовут её …(сорока).

Ответ: пёстрая, разноцветная, узорчатая; говорливая болтливая.

Как называются слова, близкие по смыслу, синонимы.

Для чего нужны синонимы? (для избежание повторов, для украшения речи)

  1. Продолжение работы по теме урока.

Работа в группах. «Найди пару»

Кусачка собака Дим-Димыча испортила задание, которое нужно восстановить.

Стрелочкой найдите нужную пару слов.

Горячий радостный

тёмная старые

грустный холодный

прозрачный светлая

молодые мутный

Как называются эти слова?

Какие слова называются антонимами?

  1. Физминутка от фиксиков.

  2. Работа по разноуровневым заданиям от Нолика(разноуровневые задания по технологии Караева)

Задание№1

Учебник стр.174, упр.493

Задание№2

Вставьте в пословицы прилагательные антонимы:

Доброе слово лечит, а…-калечит. Маленькое дело лучше….безделья. Платье хорошо новое, а друг…..

Задание №3

Отгадай ребусы. Подбери к отгадкам синонимы.

(((( ((

http://unvan.az/uploads/news/137250536419090256551cec5147ab92.jpg http://tatianatur.ru/tourism/skiing/school/school1.jpghttp://www.pupsu.ru/published/publicdata/dbrubinspb14/attachments/sc/products_pictures/ii_enl.gif

______________________________________________________________

)) (( ))

http://im6-tub-kz.yandex.net/i?id=125744524-13-72&n=21 http://im4-tub-kz.yandex.net/i?id=157429588-30-72&n=21 ) http://im0-tub-kz.yandex.net/i?id=652656167-62-72&n=21 http://im1-tub-kz.yandex.net/i?id=577821492-11-72&n=21

________________________________________________________________

) ) ))

http://im3-tub-kz.yandex.net/i?id=238968654-34-72&n=21 http://im6-tub-kz.yandex.net/i?id=29670981-42-72&n=21 http://im0-tub-kz.yandex.net/i?id=270485199-56-72&n=21 ЫЙ

Проверка.

  1. Тесты от Симки.

  1. Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета.

  • Да

  • Нет

  1. Имя прилагательное отвечает на вопросы: кто? что?

  • Да

  • Нет

  1. Антонимы – это слова, противоположные по значению.

  • Да

  • Нет

  1. Синонимы – это слова близкие по значению.

  • Да

  • Нет

  1. Горький-сладкий, высокий-низкий, большой-маленький. Это синонимы.

  • Да

  • Нет

  1. Храбрый, смелый, отважный. Это антонимы.

  • Да

  • Нет

  1. Итог. Рефлексия.

  2. Д/З

страница 1


скачать

Другие похожие работы: