Нормативное построение словосочетаний и предложений
Дата: 03.10.2011
Предмет: русский язык
Класс: 11
Учитель: Тимкова Татьяна Степановна
Тема: Нормативное построение словосочетаний и предложений
Цель: формировать умение определять способы построения словосочетаний и предложений .
Задачи: продолжить изучение видов словосочетаний и предложений;
ознакомить с основными средствами цепной и параллельной связи;
развивать умение находить способы связи предложений в тексте;
совершенствовать умение анализировать авторский текст;
совершенствовать правописные навыки.
Тип урока: повторение с элементами объяснения.
Оборудование: раздаточный материал, рабочие тетради для подготовки к единому
государственному экзамену по русскому языку, И.С.Тургенев «Отцы и дети»,
словарь синонимов русского языка, персональный компьютер, мультимедийная доска.
План урока:
№ | Этап урока | Содержание и цель этапа урока | Время |
1 | Организационный момент | Нацелить обучающихся на урок | 1 минута |
2 | Словарно-лексическая работа | Проверить правописные и лексические знания, умения и навыки обучающихся | 5 минут |
3 | Проверка домашнего задания | Проверить умения обучающихся работать с текстом, находить средства связи предложений в тексте | 7 минут |
4 | Фронтальная беседа | Актуализировать знания обучающихся о тексте | 2 минуты |
5 | Слово учителя | Актуализировать и обобщить знания обучающихся о способах связи словосочетаний и предложений в тексте | 10 минут |
6 | Практическая работа | Отработать умение анализировать текст | 14 минут |
7 | Подведение итогов урока | Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке | 5 минут |
8 | Сообщение домашнего задания | Разъяснить обучающимся содержание домашнего задания | 1 минута |
Ход урока
☺ Организационный момент
☺ Словарно-лексическая работа: (слайд)
подобрать синонимы к словам Родина (отечество, родная страна, родная сторона; отчизна,
отчий край, край отцов) и актуальный (злободневный, современный, животрепещуший,
наболевший, назревший, жгучий, острый);
проверить по словарю синонимов русского языка.
III.☺ Проверка домашнего задания:
1) указать средства связи предложений в тексте рабочей тетради
для подготовки к единому государственному экзамену по русскому языку;
2) тест с выбором ответа «Лексические средства связи предложений в тексте»: (слайд)
а) антонимы, наречия;
б) союзные слова, частицы;
в) прямой повтор, синонимы;
г) союзы, местоимения.
3) вопросы на повторение и оценка ответа.
IV. ☺ Фронтальная беседа:
В этом году исполнилось 150 лет со дня публикации в журнале «Русский вестник»
романа Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети». (слайд)
Почему это произведение можно назвать текстом?
(Это законченное в смысловом и структурном плане речевое произведение)
В чём выражена внешняя, явленная структура данного текста?
(Состоит из 28 глав, главы – из абзацев)
Какие средства связи предложений можно выделить в первой главе?
(Лексические: « - Не видать? – повторил барин.
- Не видать, - вторично ответствовал слуга.» - прямой повтор.
Морфологические: « Барин вздохнул и присел на скамеечку. Познакомим с ним читателя…» - личное местоимение)
Какие способы связи предложений в тексте вам известны?
(Цепная и параллельная)
V. ☺ Слово учителя:
Схематично тексты с цепной и параллельной связями можно передать следующим образом.
1) При цепной связи предложения семантически перекрываются посредством
синонимов, местоимений, повторов: (слайд)

1 2 3 4
Цепная связь
(Дети разглядывали льва. Царь зверей отличался величием и грациозностью.)
При параллельной связи предложения между собой сопоставляются, а не
сцепляются одно с другим: (слайд)
Тема

1 2 3 4
Параллельная связь
( Стояли серые дни. И вдруг ударило солнце.)
В речевой практике чаще встречаются тексты с комбинированным способом связи:
цепная с элементами параллельной или наоборот.
Физкультминутка
VI. ☺ Практическая работа: (слайд)
определите тему, виды словосочетаний и предложений и способы связи предложений и
словосочетаний в тексте.
Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Человек, равнодушный к своему языку, - дикарь. Его безразличие к языку объясняется безразличием к прошлому, настоящему и будущему своего народа. (К. Паустовский)
Наше отечество, наша родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём потому, что в ней жили испокон веку отцы наши и деды. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней родное. (К. Ушинский)
Принято примитивно делить время на прошедшее, настоящее и будущее. Но благодаря памяти прошедшее входит в настоящее, а будущее как бы предугадывается настоящим, соединённым с прошедшим. Память – преодоление времени, преодоление смерти. (Д. Лихачёв)
На бездонном, ослепительно синем небе полыхающее огнём солнце да редкие, неестественной белизны облака. На дороге видны широкие колеи танковых гусениц. Около ста семнадцати изнеможённых, давно не спавших бойцов шли, глотая горькую степную пыль. ( М.Шолохов)
Осень пришла, холода и дожди принесла. Попрятались насекомые. Семена и ягоды того и гляди снег засыплет. Белка грибы по сучкам развесила, на зиму насушила. Хомяк с поля наносил овса и гороха, кладовую себе набил. Все готовятся к зиме. ( Н. Сладков)
VII. ☺ Подведение итогов урока:
- какие вы знаете способом связи словосочетаний и предложений?
- приведите примеры, составив словосочетания и предложения к слайду «Щученский
плацдарм». (слайд)

VIII. ☺ Сообщение домашнего задания: (слайд)
- составить текст на тему «В школе», указать способы связи словосочетаний и
предложений в тексте;
- индивидуальное задание – составить словарный диктант «Эти слова надо запомнить».
Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Человек, равнодушный к своему языку, - дикарь. Его безразличие к языку объясняется безразличием к прошлому, настоящему и будущему своего народа. (К. Паустовский)
Наше отечество, наша родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём потому, что в ней жили испокон веку отцы наши и деды. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней родное. (К. Ушинский)
Принято примитивно делить время на прошедшее, настоящее и будущее. Но благодаря памяти прошедшее входит в настоящее, а будущее как бы предугадывается настоящим, соединённым с прошедшим. Память – преодоление времени, преодоление смерти. (Д. Лихачёв)
На бездонном, ослепительно синем небе полыхающее огнём солнце да редкие, неестественной белизны облака. На дороге видны широкие колеи танковых гусениц. Около ста семнадцати изнеможённых, давно не спавших бойцов шли, глотая горькую степную пыль. ( М.Шолохов)
Осень пришла, холода и дожди принесла. Попрятались насекомые. Семена и ягоды того и гляди снег засыплет. Белка грибы по сучкам развесила, на зиму насушила. Хомяк с поля наносил овса и гороха, кладовую себе набил. Все готовятся к зиме. ( Н. Сладков)
Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Человек, равнодушный к своему языку, - дикарь. Его безразличие к языку объясняется безразличием к прошлому, настоящему и будущему своего народа. (К. Паустовский)
Наше отечество, наша родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём потому, что в ней жили испокон веку отцы наши и деды. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней родное. (К. Ушинский)
Принято примитивно делить время на прошедшее, настоящее и будущее. Но благодаря памяти прошедшее входит в настоящее, а будущее как бы предугадывается настоящим, соединённым с прошедшим. Память – преодоление времени, преодоление смерти. (Д. Лихачёв)
На бездонном, ослепительно синем небе полыхающее огнём солнце да редкие, неестественной белизны облака. На дороге видны широкие колеи танковых гусениц. Около ста семнадцати изнеможённых, давно не спавших бойцов шли, глотая горькую степную пыль. ( М.Шолохов)
Осень пришла, холода и дожди принесла. Попрятались насекомые. Семена и ягоды того и гляди снег засыплет. Белка грибы по сучкам развесила, на зиму насушила. Хомяк с поля наносил овса и гороха, кладовую себе набил. Все готовятся к зиме. ( Н. Сладков)
страница 1
скачать
Другие похожие работы: