NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Образы животных в народном искусстве


Министерство общего и профессионального образования РФ

государственное казенное общеобразовательное учреждение Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида

г. Новошахтинска Ростовской области

Открытый урок изобразительного искусства

в 5 классе

Тема урока

Образы животных в народном искусстве.

Роспись дымковской игрушки.

Учитель: Л. В. Сытник

2012 – 2013 уч. г.
Открытый урок изобразительного искусства

в 5 классе

Тема урока:

«Образы животных в народном искусстве. Роспись дымковской игрушки».
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: традиционный.
Цель урока: Дать обучающимся общее представление об образах животных в народном искусстве. Формировать умение выполнять роспись дымковской игрушки.

Задачи:

1) Образовательные: познакомить с образами животных и традициями древнего народного творчества; учить обучающихся, воспитанников проявлять фантазию при выполнении узора для дымковской игрушки, учитывая особенности росписи.

2)Коррекционно-развивающие: развивать творчество, а так же самостоятельность и аккуратность.

3) Воспитательные: воспитывать интерес к народной игрушке и древнерусской культуре.
Методы и приемы обучения: объяснительно - иллюстративный, беседа, рассказ, объяснение, разъяснение, пример, практический (выполнение практического задания), поощрение.
Средства обучения: краска гуашевая, ляпушки (ушные палочки с ватой), кисти, покрытые белилами глиняные игрушки (предварительно изготовленные детьми), презентация «Образы животных в народном искусстве». Наглядные пособия: таблица «Дымковские узоры», фотографии образцов народной игрушки, технологическая карта «Роспись петушка», мультимедийная аппаратура, детские рисунки с изображением дымковских игрушек.

Словарная работа: стилизация (упрощение узора, формы игрушки), солярные знаки (древние символы), ляпушки (палочки с ватой).

Предшествующая работа: лепка дымковской игрушки, рисование узоров дымковской росписи, покрытие игрушек белилами.

Музыкальный ряд: русские народные песни «Петушок, петушок – золотой гребешок», «Утушка луговая», хороводная песня «Жура, жура, журавель».

Литературный ряд: загадка о петушке, сказки о животных, пословица о журавле.


Ход урока
I. Организационный момент.

Приветствие обучающихся, воспитанников. Проверка готовности к уроку, соблюдение осанки.

II. Основная часть.


  1. Повторение изученного материала. ( вопрос учителя, ответы детей)

-Вспомните, какую тему вы изучали на прошлом уроке?

- Мы изучали дымковские узоры, рисовали их в раскрасках по дымковской росписи, а также на своих эскизах.

- Назовите особенности дымковской росписи.

- На белом фоне яркими красками изображаются большие и маленькие круги, прямые и волнистые линии, точки, овалы.
1






- Из чего вы делали дымковскую игрушку?

- Сначала из пластилина, а потом из белой глины.

e:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\sam_4247.jpge:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\sam_4148.jpg


-Как называлось упрощение формы и узора игрушки?

- Такое упрощение называлось стилизацией (например: вместо двух лап или ног – одна в виде округленной подставки, вместо оперения круги и волнистые линии).

- Для какого праздника создавалась игрушка?

- Еще в древности на Руси считалось, что если в Великий праздник Свистуньи раздается свист, то будет хороший урожай. Для этого в слободе Дымково изготавливали глиняные игрушки-свистульки, которыми забавлялись дети.


  1. Введение в тему. Актуализация знаний.


Сегодня у всех детей другие, современные игрушки. Но дымковская игрушка продолжает свое существование, радуя нас своей яркостью и самобытностью. Она несет прекрасные традиции народной культуры.

На ваших столах стоят белоснежные дымковские игрушки, которые вы будете расписывать, проявляя творчество и фантазию.

e:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\sam_4380.jpg

В ваших игрушках переданы образы животных (коней, птиц, индюков, петушков, жар-птиц, уточек и т.д.) У вас сегодня есть возможность познакомиться с этими образами животных в различных видах народного искусства (хохлома, городец, палех, гжель, дымковская и филимоновская игрушка).

2

Тема урока так и называется «Образы животных в народном искусстве. Роспись дымковской игрушки».


  1. Объяснение нового материала.


Образы животных в народном искусстве.
В древности на Руси образы животных можно было увидеть в орнаментах на одежде и предметах быта, на резных и расписных прялках, на стенах деревянных соборов и в украшениях изб.

Многие природные явления олицетворялись в образах животных.
Конь олицетворял все природные явления, связанные с быстрым движением: ветер, бурю, облака.

В одной из сказок говорится: «Конь бежит - земля дрожит, из очей искры сыплются, из ноздрей дым столбом. Горы и реки промеж ног пропускает, малые реки хвостом застилает, широкие - перепрыгивает». Животных можно было увидеть на резных и расписных прялках, на орнаментах для вышивки, на стенах древнерусских соборов и в украшениях изб.

( Образ коня в городецкой и хохломской росписи, в вышивке, в дымковской и филимоновской игрушке)
c:\documents and settings\андрей.mycomp\рабочий стол\img_0076.jpge:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\image_4cdc4a6f689fe.jpge:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\19 (2).jpg

e:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\186.jpge:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\artlib_gallery-84498-b.jpge:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\thumbivacshenko_glina_photo600x500x1x16777215_10.jpg

В русских деревнях до сих пор коньки украшают кровлю крыши, верхняя часть которой так и называется. При строительстве избы на нижних концах жердей вырезались курицы, поддерживающие водотечный поток избы.

Считалось, что образы животных и солярные знаки (древние символы солнечной стихии, Солнца, солнечных светлых богов ) оберегают дом и человека от всяких бедствий и злых сил. (рис.2) Изображение колеса было связано с солнцем (система расположения солярных знаков на русской избе связана с движением солнца: слева – солнце восходящее, конёк – солнце полуденное, а справа – солнце заходящее. Этот знак еще назывался громовым знаком. (рис. 1) Он оберегал дом от удара молний и от пожара. Его видно на причелинах и полотенце (доске с громовым знаком). Причелины так же украшены резными волнами с точками , это небесные воды «хляби небесные».
3

f:\материалы к лекциям 1-4.русское народное искусство\древние образы в народном искусстве\01-вода причелины, конек.jpgf:\материалы к лекциям 1-4.русское народное искусство\древние образы в народном искусстве\03-солярный полотенце.jpg

f:\материалы к лекциям 1-4.русское народное искусство\древние образы в народном искусстве\02-вода причелины полотенце конек.jpg

f:\материалы к лекциям 1-4.русское народное искусство\древние образы в народном искусстве\07- курица.jpg

f:\материалы к лекциям 1-4.русское народное искусство\древние образы в народном искусстве\05-крыша на потоках и курицах.jpg

Солярными знаками украшали так же деревянные и глиняные игрушки, чтобы уберечь детей от злых сил. Люди думали, что игрушки, изображающие животных, являются оберегами.
Задание: Найти сходство и отличие дымковских узоров с солярными знаками. Что обозначают круги, волнистые линии с точками?

Рис.1 Громовой знак.e:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\,15.jpg

громовое колесо


Рис. 2 Солярные знаки.

f:\материалы к лекциям 1-4.русское народное искусство\древние образы в народном искусстве\09-солярные знаки резьба по дереву.jpghttp://www.trinitas.ru/rus/doc/0226/002a/pic/0032/0032-03.gif


Считалось, что петух - представитель огня, молний и рассвета.

В русской народной песне поётся:

Петушок, петушок,

Золотой гребешок.

Что ты рано встаёшь,

Голосисто поёшь?

Деткам спать не даёшь.

4

Образ петушка в хохломской и городецкой росписи, в дымковской и филимоновской игрушке, в вышивке.

e:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\20.jpge:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\20 (2).jpg

e:\урок универ москва\img_0078.jpge:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\0016-017-igrushki-ili-zabavki-stoili-na-bazare-kopejki-poetomu-nuzhno-bylo-ikh.jpge:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\,3.jpg

Жар-птица так же являлась представителем огня

и молний. Она являлась воплощением бога грозы

и бога солнца, поэтому её сияние слепило глаза, e:\урок универ москва\img_0109.jpg

как солнце и молния.

Вопрос учителя:

- Что изображено на этой иллюстрации?

К какой сказке она относится?

Ответ:

- «Конек - Горбунёк».

Рассмотреть образ жар-птицы в палехской росписи.

Жар-птица была похожа на журавля. Журавли наравне с аистами, голубями и соловьями считались на Руси божьими птицами, приносящими добро человеку. Прилёт журавлей означал приток весеннего тепла: «Журавль прилетел и теплынь принес».

В одной хороводной песне встречается обращение:

Жура, жура, журавель.

Журавушка, журавель.

5
Образ жар - птицы в хохломской и гжельской росписи, в вышивке и дымковской игрушке.

e:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\2035.jpg


f:\материалы к лекциям 1-4.русское народное искусство\древние образы в народном искусстве\38-вершина древа конец полотенца птицы-павы.jpg

e:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\,1.jpg

e:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\27.jpg

Бережное отношение русского народа к животным находит свое отражение как в фольклоре

(сказки, загадки, поговорки, песни), так и в различных видах народного декоративно - прикладного искусства: народная игрушка, вышивка, палех, городец, хохлома, гжель, резьба по дереву. Во всех видах искусства мы можем увидеть петушка, жар-птицу, уточку, коня и других животных. И все они по-своему хороши. Поэтому традиции древнего народного творчества продолжают жить в современном мире в предметах окружающих человека.
Вопросы учителя, предполагаемые ответы детей:

- На какую реальную птицу похожа жар-птица? (на журавля)

- Какое животные олицетворяло ветер, бурю, облако? (конь)

- Какие птицы представляли огонь, молнию? (петух, жар-птица)

- Назовите виды народного искусства, в которых встречаются образы животных (народная игрушка, вышивка, палех, городец, хохлома, гжель, резьба по дереву)
Роспись дымковской игрушки.
Образы животных есть и в ваших игрушках, которые вам предстоит сегодня расписывать. Вы уже знакомы с особенностями дымковской росписи.

Вопросы учителя, предполагаемые ответы детей:

- Узоры какого цвета используются в росписи дымковской игрушки? (На белом фоне яркими красками изображаются большие и маленькие круги, овалы, точки, волнистые и прямые линии).
6
Рассмотреть таблицу «Дымковские узоры» (цвет, элементы узора)e:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\img_0060.jpge:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\img_0043.jpg


- В какой последовательности выполняется роспись? (Сначала нужно нарисовать большие круги, а затем на них ляпушками (палочками с ватой) изобразить маленькие круги, точки).
Изучение технологической карты «Роспись петушка».


  1. 2) 3)



Показать образцы народной дымковской игрушки, обратить внимание на ритмичность узора, яркую цветовую гамму и своеобразные элементы росписи.e:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\58478016_duym18.jpg

e:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\mdp20.jpg

e:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\,15.jpge:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\,3.jpge:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\artlib_gallery-84498-b.jpg


7


  1. Практическая работа.


Перед тем как приступить к работе, необходимо вспомнить правила техники безопасности при работе с красками и кистью.

- Кистью и красками необходимо работать осторожно и аккуратно. После работы нужно навести порядок на рабочем месте.

Показать образец дымковских игрушек, выполненных учителем.
e:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\дымка фото\sam_0623.jpg

Обратить внимание на то, что нельзя срисовывать, копировать узор. Нужно фантазировать, проявлять творчество и составлять новые узоры для игрушек, а работу выполнять аккуратно.

Чтобы не дрожала рука, и линии были ровными, нужно ею опираться на мизинец или на кулачок другой руки. Это секрет мастеров народной игрушки.
Учитель:

- Старайтесь, проявляйте творчество и у вас все получится!
Порядок выполнения практического задания:


  1. Карандашом нанести узор на игрушке.

  2. Правильно поддерживать руку при росписи (опираясь на мизинец или кулачок).

  3. Нанести первый слой краски для больших кругов и широких полос.

  4. После того как краска высохнет, ляпушками (ушными палочками) нарисовать маленькие кружочки, кистью, при необходимости нарисовать прямые и волнистые линии.

  5. Исправить ошибки, закрашивая белилами неточности в росписи.


Контролирование учителем практической работы учащихся:

  1. Правильность выполнения работы над росписью.

  2. Индивидуальная работа с учащимися, испытывающими затруднения.

  3. Контроль качества выполненной работы, исправление ошибок.


8

IV. Подведение итогов.


  1. Выставка детских работ. (Приложение 1,2) стр.11 - 12.

e:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\sam_4378.jpg

2.Самоанализ деятельности учащихся. - Какие были допущены ошибки?

В чем проявили творчество? Довольны ли вы своей работой?
3. Беседа по вопросам.

- Что нового вы сегодня узнали?

- Образы каких животных можно было увидеть в древнерусских орнаментах, народной игрушке и резных украшениях изб?

- Расскажите о значении игрушки – оберега.

- Какие особенности дымковской росписи вы знаете?

- Какая игрушка вам больше всего понравилась и почему?

- Интересно ли вам расписывать глиняные игрушки?
3. Итог урока:

Учитель комментирует работы детей, оценивает их и подводит итог:
- Все ребята проявили творчество, старались, а так же научились расписывать дымковские игрушки. Игрушки получились красивыми и яркими. Молодцы!


9
Список использованной литературы.



  1. «Лепка в детском саду» Холезова Н.Б.

  2. «Чистый источник» Фролова Е.

  3. Т.Б.Сапожникова, О.А. Коблова «Методика проведения уроков изобразительного искусства по теме «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека». Материалы к лекциям 1-4 «Образы животных в народном искусстве», «Древние образы в народном искусстве», диск CD-R. Изд. Педагогический университет «Первое сентября» 2010г.

  4. Раскраска «Дымковские узоры»

  5. Яндекс картинки «Народное декоративно – прикладное искусство».


10

Приложение 1

Фотографии детских работ

Каунова Мария «Петушок» Петер Кристина «Жар-птица»

e:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\дымка фото\детские работы\sam_0607.jpge:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\дымка фото\детские работы\sam_0596.jpg

Смирнов Алексей «Петушок» Коростылева Виктория «Жар-птица»

e:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\дымка фото\детские работы\sam_0589.jpge:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\дымка фото\детские работы\sam_0588.jpg

Шабельская Екатерина «Петушок» Шевцова Анна «Жар-птица»

e:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\дымка фото\детские работы\sam_0609.jpge:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\дымка фото\детские работы\sam_0610.jpg

11

Приложение 2

Фотографии детских работ

Оганесян Жанна «Конь» Герасименко Екатерина «Петушок»e:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\дымка фото\sam_0617.jpge:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\дымка фото\sam_0616.jpge:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\дымка фото\sam_0621.jpge:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\дымка фото\sam_0612.jpge:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\дымка фото\sam_0611.jpge:\урок универ москва\выбор фото дымк игр\дымка фото\детские работы\sam_0590.jpg

Осьминин Григорий «Петушок» Чепусев Максим «Уточка»

Данилов Валерий «Петушок» Павлов Николай «Петушок»

12

страница 1


скачать

Другие похожие работы: