Особенности слов-предложений
Конспект открытого урока русского языка в 8 классе
Валентина Васильевна Либерцова,
учитель русского языка и литературы
МОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа»
Олонецкого района Республики Карелия.
14.05.2009г
Тема: Особенности слов-предложений.
Тип урока – изучение, исследование, объяснение, практикум по повторению и закреплению знаний.
Цели урока:
Обучающие: а) повторение междометий, частиц, союзов, способов выражения сказуемого в безличных предложениях; б) знакомство с новым синтаксическим явлением – словами-предложениями, их отличием от других языковых явлений и пунктуационным оформлением на письме, а также стилистическим использованием в художественно-поэтической речи.
Обучающая (в контексте ЖСЛ): углубить и расширить знания по программе. Продолжение знакомства с поэтической стихией родного края, обогащение патриотических и эстетических чувств и размышлений учащихся на примере стихотворных текстов карельских поэтов и их размышлений о малой родине и земляках. Совершенствование навыков работы с ПК, знакомство с новыми возможностями работы в программе «1С. Образование.4. Школа 2.0» для формирования качеств жизнеспособной личности.
Развивающая (в контексте ЖСЛ): совершенствовать умение различать языковые явления и употреблять их в повседневной речевой диалогической практике, осознавать их роль как средства художественной выразительности.
Воспитывающая (в контексте ЖСЛ): Патриотическое воспитание качеств жизнеспособной личности: любви и интереса к родному краю, его красоте, людям, поэтическому творчеству. Воспитание отношения к компьютеру как источнику получения знаний и развития творческих возможностей личности в сельском социуме.
Оборудование:
Компьютерный класс с установленной в сети программой «1С. Образование.4. Школа 2.0» Мультимедийный проектор.
Использованные ресурсы
Гипертекстовое определение «Слова-предложения»
Контроль. Электронное задание «Слова-предложения»
Словарь примеров по теме ««Слова-предложения»
Тест ««Слова-предложения в поэзии Карелии» (разработан учителем)
А.Л.Волков. «Тихое небо»: Стихи. – Петрозаводск, 2008.
Презентация по теме урока «Особенности слов-предложений », разработанная учителем.
Участники урока: 8А класс (15 человек), зам. директора по ИКТ Кошкин А.Ф., заместитетель директора поУВР Оноева О.В., педагоги: Кошкина О.В., Леонтьева Е.Н.
Объём урока – 1 час
Технологическая карта урока.
Этап урока, вид работы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | № слайдов презента- ции |
Организаци-онный момент | 1. Проверка готовности класса к уроку 2. Сообщение темы и целей урока. | 1.Проверка своей готовности к уроку. 2. Запись в тетради темы и названия урока. | 1-2 |
Стадия вызова. Повторение. | Организация и координация самостоятельной и индивидуальной деятельности учащихся, | 1. Знакомство с материалами по групповым заданиям 2.Чтение и прослушивание текста диалога с междометиями и словами «хорошо», «да» в разных синтаксических ролях. | 3 |
Переход к теме урока. Беседа-исследование. | Организация и координация самостоятельной и индивидуальной деятельности учащихся, представление образца для самопроверки. | Наблюдают за текстом, отвечают на вопросы. | 4- 5 |
Актуализация знаний по теме урока | Контроль за выразительным чтением и правильным выполнением заданий, представление образца для самопроверки. | Исследование примеров с синтаксическими конструкциями, формулировка результатов. | 6-7 |
Объяснение нового материала на основе гипертекстового определения «Слова-предложения». | Обеспечивает инструктаж и техническую поддержку, выборочно контролирует работу по электронному журналу, | Работа на ПК в программе «1С. Образование.4. Школа 2.0». Чтение гипертекстового определения «Слова-предложения», формулирование вопросов и ответов на них. | 8 |
Задание на дом Т§ § 201; упр. 459, 458 (письменно). | Объяснение и контроль | Записывают в дневники | 9 |
Контрольно-закрепительные упражнения (индивидуальная и парная работа на ПК) | Обеспечивает инструктаж и техническую поддержку, выборочно контролирует работу по электронному журналу. | Выполнение электронного задания «Слова-предложения» и теста «Слова-предложения в поэзии Карелии» | 10 |
Закрепление изученных сведений. Фронтальная работа с презентацией. | Руководство фронтальной работой на компьютерах. Помощь отвечающим ученикам, демонстрация их работы в программе на экране. | Подготовка устного ответа. Прослушивание устных ответов отдельных учеников. | 11 |
Контрольно-закрепительные упражнения (работа по группам) | Организация групповой работы, помощь в выполнении заданий, организация смены рабочих мест | 1 группа: контрольное задание (тест) в программе «1С. Образование.4. Школа 2.0» 2 группа: выполнение упр. учебника (конструирование предложений с обособленными определениями из 2 простых) | |
Подведение итогов работы | По журналу в программе «1С. Образование.4. Школа 2.0» корректирует и выставляет оценки за работу на уроке. | Выставляют оценки в дневник, просматривают свои недочёты. | |
Ход урока.
Организация класса. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня нам предстоит изучение самой маленькой в курсе 8 класса и самой незнакомой для вас темы, которой мы в предыдущие годы практически не касались. Но пугаться не стоит, так как с само языковое явление, думаю, давно присутствует в вашей речи. Предложения с этими синтаксическими конструкциями очень широко используются не только в разговорной речи, но и в художественных произведениях, особенно драматургических, в публицистике и рекламе, могут пригодиться и вам в вашей речевой на экзаменах и в жизни. Часть урока будем работать на компьютерах в программе «1С. Образование.4. Школа 2.0», которая сегодня тоже очень востребована в деловой сфере, в управлении предприятиями и организациями различного уровня. Мы уже многому научились, будем закреплять свои умения и продолжать изучать новые возможности для самообразования.
Стадия вызова. Повторение.
Чтение и прослушивание текста диалога с междометиями и словами «хорошо», «да» в разных синтаксических ролях.
Беседа-исследование.
- Определите стиль текста. Докажите свои предположения.
(Стиль разговорный, так как это диалог, очевидно, учащихся, обучающихся в музыкальной школе, в период сдачи экзаменов и зачётов. Цель его – обменяться впечатлениями, эмоциями. В тексте присутствует разговорная лексика, например, междометия. Есть повторы, которые в разговорной речи обычно не раздражают, а на письме очень бросаются в глаза).
- Найдите в тексте междометия. Какие чувства и эмоции они выражают?
(Привет, пока – разговорные слова со значением приветствия, ой, караул – выражают чувства удивления и неуверенности).
- А чем является слово «пока» в предпоследнем предложении? (Подчинительным союзом, соединяющим главное и придаточное предложение).
- Как междометия выделяются на письме? (Запятыми и восклицательными знаками).
- Обратим внимание на повторяющиеся слова. Каковы их синтаксические функции?
(Ой, Кирилл сегодня так хорошо сдал экзамен по сольфеджио! (Обстоятельство, выраженное наречием)
Хорошо ему! (Именная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой, слово состояния)
- Хорошо мне было в прошлом полугодии, играл вальсы, а в этом году дали органную прелюдию Баха. (Именная часть составного именного сказуемого, выраженная словом состояния)
- Хорошо произведение, да не моё! (Определение, выраженное кратким прилагательным)
- Хорошо! (Слово-предложение).
- Попробуем исследовать ещё две группы повторяющихся слов: «да» и «нет». Групповая работа. Проверка по слайду.
Объяснение нового материала.
- Садимся за компьютеры. Откройте, пожалуйста, программу «1С. Образование.4. Школа 2.0». Гипертекстовое определение «Слова-предложения». Те, кто получил красные кружочки, готовят «узкие» вопросы для одноклассников, остальных прошу сформулировать вопросы по тому, что непонятно.
- Какие…? (…слова называются словами-предложениями? …значения имеют слова-предложения? … можно привести примеры использования слов-предложений? …знаки препинания используются при словах-предложениях? Какие ещё выделяются предложения, похожие на слова-предложения?)
- Где…..? (… чаще всего используются слова-предложения?)
- Как…? (…выделяются на письме слова-предложения и междометные предложения?)
- Где ещё можно найти примеры употребления слов-предложений?
(В электронном словаре).
- Найдите в дневниках и откройте словарь примеров. Те, кто получил жёлтые карточки, зачитайте примеры употребления слова- предложения «конечно»?

- В какой роли вы раньше встречали это слово? (Вводного слова). Давайте попробуем вернуть ему эту роль, переделав одно из предложений-примеров.
(Ты думаешь, что могла бы отыскать отгадку? – удивлённо спросил Заяц.
– Конечно, – сказала Алиса. (Льюис Кэрролл)
– Конечно, я могла бы отыскать загадку, - сказала Алиса).
Задание на дом. § 201; упр. 459, 458 (письменно).
Закрепление и контроль.
Контроль. Электронное задание «Слова-предложения».

Тест «Слова-предложения в поэзии Карелии».
Разбор ошибок.
Фронтальная работа с презентацией над поэтическим примерами по слайдам презентации.
VI. Подведение итогов работы.
По журналу в программе «1С. Образование.4. Школа 2.0» учитель корректирует и выставляет оценки за работу на уроке.
страница 1
скачать
Другие похожие работы: