NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Первый властелин единого Китая



Тема урока: Первый властелин единого Китая

Цель: формирование целостного образа– представления о государстве Китай

получить новые знания о Древнем Китае, выделить и запомнить факты, понятия, термины и даты, относящиеся именно к этой теме.

Задачи:

образовательные:

–получить целостное представление об историческом развитии Древнего Китая;

– научить определять причины народных восстаний в Китае и их последствия

- формировать умения выделять особенности и характерные черты Поднебесной империи

развивающие:

– научить объяснять процесс государственного объединения Древнего Востока в рамках Китайской империи Цинь;

– развивать умения четко формулировать свои мысли в устной и письменной форме, активизировать мыслительную деятельность;

– совершенствовать навыки исследовательской работы с исторической картой, источником, хронологией;

- осуществлять поиск необходимой информации в источнике;

- применять полученные на уроке знания для создания нового продукта – рекламной статьи.

- обобщать материал, подводить итоги;

- оценивать работу класса в целом, оценивать собственную деятельность;

воспитательные:

– воспитывать культуру речи и поведения

- дать возможность ученикам оценить с современных нравственных позиций методы создания и особенности правления в Древнем Китае

Тип урока: урок изучения нового материала по теме «Древний Китай»

Методы обучения и формы организации учебной деятельности.

Иллюстративно-репродуктивный

Частично поисковый метод и практическая работа учащихся

Развитие исследовательских умений учащихся: работа с картой, самостоятельная работа с учебником, работа по карточкам с основными понятиями и терминами на основе применения технологии критического мышления

Обязательный минимум содержания: империя Цинь, Цинь Шихуан, Великая Китайская стена

Оборудование: учебник: История Древнего мира, 5 класс, М.: «Просвещение», 2009

презентация, рабочий лист урока, карта «Древний Китай»

План урока.

  1. Постановка проблемы. Почему объединение Китая завершилось восстанием народа?

  2. Поиск решения проблемы: 1) причины объединения страны; 2) особенности правления первых китайских императоров

  3. Выражение решения проблемы. Вывод: Массовое недовольство вызвали ужасные методы правления первых китайских императоров, но не сама система объединения страны


Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация.

Дежурный сообщает о готовности детей к уроку.

Дети распределены на три группы, в каждой из которых находятся дети с равномерно распределенным уровнем подготовки.

Настрой на успешную работу, включение в урок.

Закон хорошей учебы:

На уроке не вертитесь и старательно учитесь,

На вопросы отвечайте и пятерки получайте.
II. Актуализация знаний обучающихся:

1.Индивидуальное задание: (развитие письменной речи)

Составить предложение по заданным словам:

Высшая добродетель - уважение к старшим

Мудрость - в знании старинных книг

Благородный человек всегда стремится к справедливости.

Ничтожный человек стремится к выгоде.

Благородный человек винит себя, а ничтожный –других.

Воспитанного человека легко узнать по поведению.

Вопрос: - определите , кому принадлежат данные высказывания .

ответ: Конфуцию

А в какой стране жил Конфуций?

2. Мотивирование к учебной деятельности.

Вопросы к классу:

1. Давайте вспомним, о каких странах мы говорили?

2. Перед вами ряд иллюстраций Давайте попробуем определить, о какой стране идет речь?
Иллюстрации показываются по очереди, называется страна.










Давайте проверим, все ли мы правильно определили

3. С какой иллюстрацией возникли затруднения? (Последней) Почему? (нам она не знакома)
4. Почему вы легко справились с изображением Великой Китайской стены? (потому что это распространенный общеизвестный факт)
5. Как вы думаете, о какой стране мы сегодня будем говорить? (О Древнем Китае)
3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Выполните задание: Соотнести сведения, характерные для Китая изученные ранее и незнакомые вам
Метод «Инсерт»
V «галочкой» помечается то, что уже известно учащимся;

+ знаком «плюс» помечается то, что является для вас интересным и неожиданным;

? «вопросительный знак» ставится, если что-то неясно, возникло желание узнать больше.

Сведения

Древний Китай
1. Возникновение конфуцианства

2. Объединение страны в 221 г. до н.э.

3. Великий шелковый путь

4. Цинь Шихуан - первый правитель единого Китая

5. Географическое положение Китая

6. Уважение старших – основное правило жизни китайцев

7. Война с гуннами

8. Возведение Великой Китайской стены

9. Изобретение бумаги

10. Бамбуковые книги

11. Изобретение шелка

12. Вера в крылатых чудовищ - драконов

13. Правитель Китая – сын Неба

14.Правила поведения китайцев

15.Терракотовая армия императора

16. Письменность Китая - иероглифы

3. Выявление места и причины затруднения.

1. Где вы поставили галочку?

2. Что вы отметили знаком «плюс» , что является для вас интересным и неожиданным?

3. Какие вопросы «вам неясны и у вас возникло желание узнать больше?.
4. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).
Какую тему мы сегодня будем изучать? (Образование Китайской империи ). Давайте запишем в рабочий лист тему и попробуем сформулировать, что именно мы будем изучать?
Цель получить новые знания о Древнем Китае, выделить и запомнить факты, понятия, термины и даты, относящиеся именно к этой теме.

Чтобы найти необходимую информацию, надо воспользоваться учебником

Давайте продумаем, какую информацию мы точно должны изучить, чтобы успешно выполнять задания такого типа?

Составляем кластер


Составляем план:
1. Образование единое государства Китай и его первый правитель

2. Войны империи

3. Великая Китайская стена - знаменитое сооружение древнего мира

4. Изобретения и открытия древних китайцев

5. Терракотовая армия императора Цинь Шихуана ( одаренные дети)
Каким образом мы будем выполнять наш план?

- разделиться на такое количество групп, сколько пунктов в плане, потом в ходе рассказа каждой группы сделать краткие записи в тетради.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

В ходе выступления групп учитель показывает на презентации записанные термины, понятия, даты, а каждый ученик делает краткие записи в оценочном листе в таблице и попутно сравнивает полученную информацию с презентацией). Ученик в таблице фиксирует карандашом, какие знания он приобретает.

Динамическая пауза.


  1. Представьте, что вы земледельцы и сажаете рис. Упражнение: исходное положение - стоя - наклоны вниз, 3-4 раза.

  2. А теперь вы пошли в джунгли и собираете бананы, которые висят очень высоко. Упражнение: исходное положение - стоя - потянуться вверх, 3-4 раза.

  3. Вы попали в Китай и посетили китайскую стену, ветер дует вам в лицо, вы зажмурили глаза. Упражнение: крепко зажмурить глаза и резко их открыть, 3-4 раза.

  4. А теперь вы стоите посредине красивой равнины, вокруг множество цветов, вы вдыхаете их дурманящий аромат. Упражнение: поднять руки вверх - вдох - выдох - руки опустить, 3-4 раза.




  1. Постановка проблемы.

Почему объединение Китая завершилось восстанием народа?

«Что могло произойти между двумя этими событиями? Как могло получиться, что такое хорошее начало могло привести к таким неприятным событиям?»
Прием «фишбоун». Для данного приема используется схема.
события

Причины


События

Причины

Строительство Великой китайской страны


Защита от нападений гуннов-кочевников

Захват побережья Южно-Китайского моря

Расширение территории

Увеличению налогов

Содержание огромной армии

Ухудшение положения народа

Сбор налогов

Жестокие наказания китайцев

Недовольство правления династии Цинь


Вывод: Массовое недовольство вызвали ужасные методы правления первых китайских императоров, но не сама система объединения страны
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

1. Расставьте в правильной последовательности события из истории Древнего Китая, впишите в клетки соответствующие им буквы, и вы узнаете, что было изобретено в Китае

Одаренные дети

К– Возникновение первых государств на берегах Хуанхэ
О – Образование единого государства в Китае
М – Завоевания побережья Южно-Китайского моря
П – Строительство Великой Китайской стены
А – Народное восстание и свержение династии Цинь
С– Правление империи Хань
Остальные дети

Ш- Образование единого государства в Китае
Е- Строительство Великой Китайской стены
Л- Народное восстание и свержение династии Цинь
К- Правление новой династии Хань
2. «Кубика Блума».

На гранях кубика написаны первые слова вопросов, разной уровни сложности:

  • Почему…

  • Объясни…

  • Назови…

  • Предложи…

  • Придумай…

Допустим ученику выпала грань «Почему?», учитель задает ученику вопрос, начинающийся с этого слова, сформулированный по теме урока.



1.Простые вопросы: Когда произошло образование единого Китая

2.Уточняющие вопросы: Что вы можете сказать относительно положения народа в Китае?

3.Интерпретирующие вопросы: Почему Цинь Шихуан велел сжечь все старинные книги, а ученых – последователей Конфуция закопать живьем в землю?

4. Оценочные вопросы: Какое изобретение Китая вы считаете наиболее важными? Свою позицию аргументируйте.

5. Творческие вопросы: Для чего строили Великую Китайскую стену

6. Практические вопросы: Чем был недоволен народ Китая ?

8. Составление синквейна, заключающийся в составлении стихотворения, по следующей схеме:

  1. заголовок - тема урока, ключевое слово (одно существительное в именительном падеже);

  2. два прилагательных, ассоциирующихся у учащихся с ключевым словом;

  3. три глагола - по тому же принципу;

  4. фраза, несущая смысловую нагрузку (законченная фраза, выражающая отношение автора синквейна к явлению, предмету, поскольку здесь могут выражаются чувства, то в конце могут стоять такие знаки препинания, как вопросительный знак, восклицательный знак, многоточие, фраза состоит из четырёх слов, которые могут относиться к любым частям речи);

5. вывод - резюме.
Тема: «Древний Китай»

Китай

Могущественный, сильный

Изобретает, строит, воюет.

Китай - страна великих изобретений.

Единое государство
9. Включение в систему знаний и повторение.

Разделить класс на 4 группы.

Давайте представим, что каждая команда – это туристическая фирма. Вы организуете тур в Китай и очень хотите, чтобы путевки купили именно у вас, потому что заинтересованы в процветании и хорошей прибыли. Надо составить рекламную статью о Древнем Китае для вашего сайта и презентовать ее в классе. Давайте договоримся, что у всех реклама будет состоять из 8 предложений. Через 5 минут мы слушаем выступление каждой фирмы и решаем, кто составил наиболее интересную и увлекательную статью.
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Давайте подведем итог урока:

1. Мы запомнили, что:


Что понравилось на уроке ...

Что было трудно ...

Что хотелось бы ...


  1. Оцените работу всего класса и свою собственную, воспользовавшись цветовой схемой и таблицей.


Самооценка

Умения и знания

ДА

НЕТ

1. Могу показать на карте расположение Древнего Китая;








2. Могу рассказать о природе и людях Древнего Китая;








3.Знаю, какие нужно выучить термины, даты, понятия;








4. Знаю где найти информацию о Китае







Могу ответить на вопросы:

5. Кто стал первым императором Китайской империи







6. Какое название получила империя







7. Почему император Цинь Шихуан приказал сжечь все сочинения китайских мудрецов, а ученых закопать живыми в землю







8. Могу рассказать о Великой Китайской стене







9. Могу перечислить изобретения и открытия древних китайцев







10. Могу рассказать о гробнице Цинь Шихуан







Если ты поставил 8- 10 галочек – оценка «5»

Если ты поставил 6- 7 галочек – оценка «4»

Если ты поставил 5 галочек – оценка «3»

Оценка работы класса

Цветовая схема

Оценка работы класса

Моя работа

Отлично!








Хорошо!








Можно и нужно лучше









Учитель выставляет оценки, предлагает сравнить их с самооценкой, задать вопросы.

12. Сегодня все отлично поработали, молодцы. Спасибо всем за урок.

страница 1


скачать

Другие похожие работы:


Www txumen org

Книга: 1 стр.

Документы

архив: 1 стр.