Рассказу А. И. Солженицына «Матренин двор» «В тот вечер открылась мне Матрена сполна»
Урок литературы в 9 классе
Роль эпизода в художественном произведении и принципы его анализа
(по рассказу А.И. Солженицына «Матренин двор»)
«В тот вечер открылась мне Матрена сполна»
(эпизод перевоза горницы)
Мельникова Галина Анатольевна , учитель
русского языка и литературы
МКОУ «СОШ с. Каменка, Самойловского
района, Саратовской области»
Задачи урока: 1. обучать анализу эпизода- сцены;
2. доказать, что через трагическое событие- гибель Матрены-
автор приводит читателя к более глубокому пониманию ее
личности;
3. воспитывать у учащихся стремление сохранять в себе
человечность, благородство, бескорыстие, простоту и
сердечность, каким бы тернистым не оказался жизненный путь.
Оборудование: текст произведения, портрет писателя, компьютер, проектор, Microsoft Office PowerPoint
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Слайд
Эпизод (греч.) – отрывок, фрагмент какого-либо художественного произведения, обладающий известной самостоятельностью и законченностью.
Проанализировать эпизод- это значит определить взаимоотношение персонажей; уяснить, что дает эта сцена для понимания характеров действующих лиц, их душевного состояния; показать, с помощью каких приемов в данном эпизоде автором раскрываются характеры, какова роль данного эпизода в развитии действия и конфликта произведения; понять значение этого эпизода в развитии идейного содержания всего произведения.
3. Учитель:
В.Астафьев назвал «Матренин двор» «вершиной русской новеллистики». Любопытное наблюдение: писатель не дает конкретного, подробного описания героини. Лишь одна портретная деталь постоянно подчеркивается автором- «лучезарная», «добрая», «извиняющаяся» улыбка Матрены. К концу рассказа читатель представляет облик героини. Уже в самой тональности фразы, подборе «красок» чувствуется авторское отношение к Матрене: «От красного морозного солнца чуть розовым залилось замороженное окошко сеней, теперь укороченных, - и грел этот отсвет лицо Матрены». И далее- уже прямая авторская характеристика: «У тех людей всегда лица хороши, кто в ладах с совестью своей». Запоминается плавная, певучая, исконная русская речь Матрены, начинающаяся «каким-то низким теплым мурчанием, как у бабушек в сказках». Весь окружающий мир Матрены в ее темноватой избе с большой русской печью - это как бы продолжение ее самой, частичка ее жизни.
О многом может поведать одна художественная деталь, как, впрочем, и всего лишь один эпизод. Так чаще всего и бывает, что в основе рассказа обычно эпизод, раскрывающий характер главного героя. По этому традиционному принципу строит свой рассказ и А.И.Солженицын. Дома вы должны были перечитать эпизод перевоза горницы, который является ключевым для понимания образа главной героини. На сегодняшнем уроке мы будем заниматься анализом этого эпизода..
4. Слайд
План работы с эпизодом.
Рассмотрим эпизод «изнутри»:
А) микросюжет (история горницы);
Б) композиция;
В) детали;
Г) способы выражения авторской позиции.
А) История горницы
Словарная работа (слайд)
■ микросюжет- система событий, составляющая содержание действия эпизода в системе сюжета всего литературного произведения.
Учитель: Ребята, передайте содержание эпизода «Перевоз горницы».
Ученик: 10 лет воспитывала Матрена младшую дочь Фаддея Киру. Сама и замуж выдала. «Тогда же объявила свою волю: отдельный сруб горницы, расположенный под общей связью с избою, после смерти ее отдать в наследство Кире». Чтобы молодым удержать участок земли, надо было поставить на нем какое-нибудь строение, т.е. горница потребовалась раньше, чем умерла Матрена. Жутко ей было решиться ломать дом, в котором прожила сорок лет. И хотя для «Матрены было это - конец ее жизни всей, не жалко было ей горницу, стоявшую без дела, как вообще ни труда, ни добра своего не жалела Матрена никогда».
Горницу сломали, тракторист решил из-за жадности своей увезти все сразу на двух сцепленных санях. Матрена увязалась с мужчинами провожать горницу. Как сказала ее подруга Маша: «Вечно она в мужичьи дела мешалась». Трос, соединяющий сани, на переезде через железную дорогу лопнул. Пока с санями провозились, совсем стемнело. Матрена крутилась с мужчинами возле саней. И на них налетели, расплющив троих человек, в том числе Матрену, два паровоза. Так закончился жизненный путь героини.
Учитель: Это- содержание эпизода «Перевоз горницы», т.е. микросюжет в сюжете всего произведения.
Б) Словарная работа (слайд)
■ композиция- построение эпизода, организация образов, их связей и отношений, характеризующих жизненный процесс, показанный в эпизоде.
Учитель: Предлагаю вам составить цитатный план эпизода, т. е. подробно рассмотреть его композицию.
Результат коллективной работы получился следующий:
Построение эпизода
1. «Шла для этого вполне Матренина горница».
2. «Не спала Матрена две ночи».
3. «Ломатели …и не предполагали, чтобы Матрене еще долго пришлось тут жить».
4. «Две недели не давалась трактору разломанная горница».
5. « Второпях, наспех сколоченные сани, подцепили за крепкими первыми».
6. « И убежала Матрена за всеми».
7. « Был первый час ночи, а Матрена не возвращалась».
8. «Разворотило их всех. Не соберешь».
9. «Вечно она в мужичьи дела мешалась».
10.«Нет Матрены».
11. «Она открыла сундучок, достала вязанку»
12. «Сорок лет пролежала его угроза в углу, как старый тесак, - а ударила-таки…»
В) Словарная работа (слайд)
■ деталь(фр.) – художественная подробность, которая призвана представить изображаемый характер, картину, действие, переживание в их своеобразии, неповторимости.
Учитель: Деталь может заключать в себе большую смысловую и эмоциональную нагрузку. Как в нашем эпизоде. Назовите, пожалуйста, детали, которые, на ваш взгляд, могут характеризовать героиню?
Ученик: Матрена – это и темноватая изба с большой русской печью, и колченогая кошка, которую она спасла, это и фикусы, которые она опять же спасла при пожаре, это тараканы и мыши, которые являются полноправными жильцами и вовсе не вызывают у читателей обычное, при других обстоятельствах, чувство брезгливости.
В страшную ночь гибели Матрены фикусы стояли «испуганной толпой», потом навсегда были вынесены из избы. «Мышами овладело какое-то безумие, они ходили по стенам ходенем», «пищали, стонали почти - как будто Матрена невидимо металась и прощалась тут с избой своей». «Кошка сбрела со двора еще раньше». Гибнет Матрена, и рушится ее мир. На примере вышеназванных деталей это очень образно и ярко продемонстрировал автор.
Учитель: Да, ребята, на примере собранных вами деталей складывается целостный образ героини, в судьбе которой сконцентрирована трагедия деревенской русской женщины, у которой «было одно верное средство вернуть себе доброе расположение духа- работа». Все хором осуждали Матрену за то, что она смешная и глупая, на других бесплатно работающая, вечно в мужичьи дела лезущая (ведь и под поезд попала, потому что хотела помочь мужикам). Но не обозлилась на мир Матрена, сохранила доброе расположение духа, чувство радости и жалости к другим.
Г) Словарная работа (слайд)
■ авторская позиция- отношение автора к происходящим в эпизоде событиям, оценка этих событий и героев.
Учитель: Ребята, а как автор относится к происходящим в эпизоде событиям?
Ученик: Урок наш назван «В тот вечер открылась мне Матрена сполна».
«Убит родной человек», - не скрывает своего горя герой-рассказчик. Скрытая авторская оценка сменяется прямой авторской характеристикой героини. По его мнению, она уходит из жизни так никем и не понятая, нелюбимая, никем по-человечески не оплаканная. Три сестры еще накануне обозвали ее дурой, «сказали, что видеть ее не хотят - и ушли». Подруга Маша в день страшной смерти Матрены, плача, не забыла унести из дома «вязанку». Фаддей будто выполнил свою угрозу, прокляв Матрену и все, что ее окружает.
Автор при помощи деталей, показывая отношение родных и знакомых к Матрене, как бы говорит: «Неуютно и холодно Матрене в родном доме и государстве». Она одинока: не нужна ни родственникам, ни подруге, ни государству… Все бессовестно пользовались Матрениной добротой и простодушием - и дружно осуждали ее за это.
Учитель: «Говорят, смерть забирает лучших. В этом виден какой-то символ: уходит из жизни Матрена-праведница. Такие всегда виноваты, такие всегда расплачиваются даже и не за свои грехи». Мир праведника- это мир духовности, добра и милосердия, о которых писали еще Достоевский и Толстой. Гибнет Матрена, и рушится этот мир: растаскивают по бревнам ее дом, делят ее скромные пожитки. И некому защитить Матренин двор, никто даже не задумался, что с уходом Матрены уходит из жизни что-то очень ценное и важное, не поддающееся дележу и примитивной оценке.
Горек финал рассказа. Означает ли это, что автор не оставляет никакой надежды? Он по-разному выражает отношение к Матрене и происходящему: здесь и скрытая авторская характеристика, проявляющаяся в подборе художественных деталей, в тональности и «красках» повествования, в системе образов. Также автор прибегает к прямым оценкам и комментариям.. Автор признает, что и он, породнившийся с Матреной, никаких корыстных интересов не преследующий, тем не менее так до конца ее и не понял. Только смерть раскрыла перед ним трагический образ Матрены. Этот рассказ - авторское покаяние, раскаяние за нравственную слепоту всех окружающих, включая его самого.
Это о Матрене написал поэт:
Выше счастья не знала, чем себя отдавать
без надежд на ответ – в этом вся благодать…
Отдавать потому, что желание есть,
отдавать потому, что даяние – честь,
отдавать для того, чтоб быть нужным другому,
отдавать целиком - и никак по-иному!
Использованная литература: Н. Локтионова «Не стоит село без праведника». «Литература в школе» 1994/3
страница 1
скачать
Другие похожие работы: