NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



С. В. Михалков «Ошибка»


Чтение 1 класс.

Тема: С.В. Михалков «Ошибка».

Цели:

познакомить учащихся с произведением и творчеством С.В. Михалкова; учить детей читать правильно и выразительно;

формировать умение анализировать поступки;

развивать память, внимание, речь учащихся.

Ход урока.
I. Организационный момент
Настрой детей на учебный день, на урок литературного чтения:

“Подарите улыбки друг другу…

Улыбнитесь друг другу!

Приятного вам учебного дня!

Начинаем урок литературного чтения!”
II. Разминка

Выполним упражнения для развития голоса и выработки чёткой и ясной дикции.

1. . На дыхание.

- паровозик делаем глубокий вдох, затем выдох. (3 раза)

- надуваем воздушный шар;

- сдуваем пёрышко с руки.
2 Речевая (чистоговорки).

Са-са-са на столе у нас — оса.

Сы-сы-сы не боимся мы осы.
3. На дикцию.

Сорок сорок съели сыра кусок.
4. Чтение по слоговым таблицам.

1строка с гласной а

2 строка с гласной и

3 строка с гласной е
5. Работа по карточкам.
У вас на партах лежат карточки. У кого синяя карточка, тот читает текст. У кого розовая, тот выполняет ещё и задание. В некоторых словах буквы поменялись местами, переставьте их так, чтобы получились слова и прочитайте текст.
Гулял Коля по лесу. Он увидел под кустом зайца. Бедняга сломал лапку и не мог бежать.
Жалко стало леКо зайчишку. Взял он его на киру и отнёс мойдо. ляКо сам смастерил куклет и посадил туда кузай.
О ком вы читали? Что случилось с зайкой? Как Коля помог зайцу?
III. Работа над новым материалом.

1. Вступительное слово учителя

Сегодня мы с вами будем читать басню, тоже о зайце и написал её С.В. Михалков.

Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта 1913 года в Москве, школьные годы провёл в Пятигорске.

Стихи С. Михалков начал писать с 9 лет. Издавал домашний «Литературно-художественный журнал», где был одновременно и редактором, и художником, и единственным автором. Читателями были домашние, ближайшие родственники и друзья.

Первые стихи были напечатаны в одном из журналов, когда автору было пятнадцать лет.

Много стихов написал детям и о детях. Это «Дядя Стёпа», «Про Мимозу», «А что у вас?».

Главная тема стихов – интересы детей, их мечты, их игры и забавы, их поступки, хорошие и плохие.

За литературную деятельность для детей Михалков награжден Орденом Улыбки – единственной в мире международной наградой, присуждаемой самими детьми.
2. Первичное чтение текста учителем.

- Сегодня мы познакомимся с басней С. Михалкова, которая называется «Ошибка».

А что такое басня вы знаете? Давайте вспомним.

БАСНЯ – это литературный жанр, в виде краткого рассказа, нередко стихотворный, всегда нравоучительного характера. В начале или чаще в конце произведения сформулирован вывод, основная поучительная мысль – мораль. Герои басни не только люди, но и животные, растения, птицы, рыбы, вещи. Этот прием называется олицетворением.
3.Продолжи басню.

Как вы думаете, что могло произойти дальше?

А теперь послушайте, как автор написал
4. Проверка первичного восприятия.

- Чего не хватает зайцу?

- Что высмеивается в этой басне?
5. Словарная работа.
хочу рассчитаться

искусственные

бросился наутёк
6. Чтение трудных слов.

1)В тексте нам встретятся длинные и трудные слова. Потренируемся читать их безошибочно сначала по слогам, затем целиком.
ЖУ+РА+ВУШ+КА--------- ЖУРАВУШКА

РАС+СЧИ+ТАТЬ+СЯ-------РАССЧИТАТЬСЯ

У+ЛЫБ+НУЛ+СЯ------------УЛЫБНУЛСЯ

ИС+КУС+СТВЕН+НЫ+Е-------ИСКУССТВЕННЫЕ

НА+СТО+Я+ЩИ+Е--------------НАСТОЯЩИЕ

ВОС+КЛИК+НУЛ----------------ВОСКЛИКНУЛ

ЧИТАЙ ПРАВИЛЬНО

ПОЖАЛУЙСТА
Прочитаем это слово как написано, а теперь так, как говорим.
2) Чтение слов по кругу
ПРИБЕЖАЛ ПОБОЛЬШЕ

ХОРОШИЕ ВЫХОДИТ

НАДОЕЛО БРОСИЛСЯ

СТРАШНО НЕ ГОДЯТСЯ

ЗЕРКАЛО ОШИБСЯ

НАВСТРЕЧУ СЕРДЦЕ
IV. Физминутка
V.Работа над содержанием

1. Чтение рассказа по абзацам и ответы на вопросы.
- К кому прибежал Заяц?

- О чём он попросил журавля? Прочтите эти слова.
- Зачем Зайцу клыки?

- Как он хотел рассчитаться с лисой? Прочтите.
- Чьи клыки Журавль поставил Зайцу?

- Как заяц стал выглядеть?
- Понравились ли Зайцу клыки?

- Как вы это поняли? Прочтите.

- Кого он побежал искать?
-Что сделал Заяц, когда увидел лису? (Убежал)

- Почему он убежал?

- Как вы поняли, что заяц испугался? Прочтите.
- О чём опять просит Заяц Журавля?

- Что ответил журавль зайцу?

- А почему львиное, а не другого зверя?
- Какова же мораль басни. Прочтите эти слова.

- Как вы понимаете смысл этих слов.

- Что автор хотел сказать этими словами?

- А вы согласны с автором?

- Почему басня названа “Ошибка”?

- Кто ошибся?

- В чём ошибся журавль?
2. Игра Радиотеатр.

Чтение басни по ролям.
IV. Подведение итогов урока.
Какую басню читали?

Чем она вам понравилась?

Что поучительного вы взяли из этой басни?
V. Домашнее задание.
1 группа – читать басню (синяя карточка)

2 группа – читать и пересказывать (розовая карточка).

страница 1


скачать

Другие похожие работы: