Семейные праздники
Зачетная работа
по курсу «Светская этика»
Курсы повышения квалификации по ОРКСЭ
С 04.06.12 по 13.06.12 г. Армавир
тема:
«Семейные праздники»
Выполнено:
Куртасова Ирина Анатольевна
МБОУ лицей № 45 г. Кропоткин
Кавказский район
Андриадис Марина Владимировна
МБОУ СОШ № 16 п. Красносельский
Гулькевический район
Основы светской этики.
Урок 28 «Семейные праздники»
Тема: Семейные праздники и традиции.
Цель: обобщить и расширить представления о семейных праздниках, их проведении и формировании семейных традиций.
Универсальные учебные действия:
личностные
развития познавательных интересов, учебных мотивов;
ориентация на выполнение моральных норм,
познавательные
умение устанавливать причинно-следственные связи;
умение осуществлять синтез как составление целого из частей;
регулятивные
умение осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
коммуникативные
выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме; уметь формулировать собственное мнение и позицию;
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Методы: проблемно -поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: работа в парах, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: слайдовая презентация, карточки задания, викторина, игры-конкурсы.
Тип урока: обобщение и применение знаний на практике.
Задачи педагога: формировать новые способы действий; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.
Ход занятия
1.Организационный этап.
Проверка готовности к занятию, психологическая подготовка учащихся.
Учитель: Я рада вас видеть на нашем занятии, надеюсь, вас будет сопровождать хорошее настроение.
- От чего зависит ваше настроение? Когда оно всегда бывает хорошим?
Ответы учащихся.
Задание №1 «Ассоциации».
Сгруппируйте данный перечень событий из слайдов презентации, наиболее подходящие между собой и запишите их в таблицу (работа в парах).
Учащимся предлагаются слайды с изображениями фотографий праздников.
Приложение
I группа | II группа | III группа | IV группа |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
Учитель: Как можно назвать эти события по-другому? (праздники)
- Зачитайте получившиеся группы.
- Как можно назвать каждую группу? (государственные, религиозные, профессиональные, семейные праздники).
-Я думаю, что вы уже догадались, что речь на занятии пойдёт о праздниках и связанных с ними традициями.
- В каждой семье справляют праздники. Наряду с традиционными, которые отмечает вся страна, у каждой семьи есть свои собственные.
Сегодня на занятии мы поговорим с вами о семейных праздниках и традициях.
2. Этап изучения нового материала
Объявление темы занятия, запись в тетрадь «Семейные праздники и традиции».
Учитель: - Почему называют семейные праздники? (ответы детей).
К членам семьи относят: ответы детей (отца, мать, сына, дочь, брата, сестру, дедушку, бабушку).
К дальнему кругу могут быть отнесены дядя, тётя, племянник, двоюродные (кузен) и троюродные братья и сестры.
Учитель: - Иногда для обозначения семьи или родословной используется латинское слово «фамилия», которое в русском языке в первую очередь обозначает «общее имя для членов семьи».
Учитель: - Что такое праздник?
Высказывания учащихся.
Праздник – это: встречи, радость, веселье, и общение взрослых и детей, проведение игр, развлечений, которые можно использовать и дома, в саду, в школе получение опыта общения со своими родителями, другими детьми и взрослыми в особой праздничной обстановке.
Учитель: - Думаю, что нам сегодня есть чем поделиться друг с другом.
- Перечислите семейные праздники?
- Как у вас проводятся семейные праздники?
(Рассказы учащихся).
- Что у всех рассказывающих прозвучало одинаково?
Из ваших сообщений можно составить определенную схему проведение праздника.
Задание № 2
(запись на доске, в тетрадях)
Учитель: - Как можно по-другому назвать повторяющиеся этапы праздника? (традиции)
- Как вы понимаете слово «традиции»?
Традиции - обычаи, привычки, практическая деятельность, передается и соблюдается из поколения в поколение несмотря ни на что.
Чтобы разнообразить жизнь и сделать семейные будни более интересными, вы можете заниматься созданием собственных семейных традиций.
Учитель: - Есть ли вашей семье традиции? Какие?
Задание № 3. Из выделенных букв на карточках- заданиях сложите слова, обозначающие традиции, используемые в проведении семейных праздниках (работа в парах).
Каждая группа получает своё задание. (Приложение)
-Зачитайте.
Ответы: подарки, сюрпризы, игры, фотографии, открытки, стенгазета, семейный обед, Новогодняя ёлка.
Учитель: Одна моя знакомая рассказывала, что выйдя замуж, она попала в семью, богатую семейными традициями, большая часть из которых была придумана её обитателями.
Книжная полка
(Работа с текстом)
Е.Голубева
Праздник у бабушки.
Учитель: Прочитайте текст.
Когда я была маленькой, мы жили рядом бабушкой, папиной мамой. И на все праздники мы всегда ходили к ней в гости. Бабушка всегда называла папу по имени. Но однажды они говорили о чём-то важном, и бабушка назвала его «сынок». Я тогда впервые поняла, что каждый человек сначала бывает дочкой или сыном, потом отцом или матерью, а потом бабушкой или дедушкой.
Самым любимым был праздник Пасхи. Бабушка готовилась к нему задолго. Она пекла куличи для каждого из нас. И все верили, что, какой получится кулич, таким и будет этот год. Поэтому ребятишки бегали смотреть, как они пекутся.
Куличи разного размера (взрослым – большие, детям – маленькие) стояли в специальных формах в огромной русской печи. Бабушка открывала духовку и проверяла как там печётся. И мне тоже хотелось увидеть, потом рассказать родителям, что в этом году всё сложится хорошо.
В двух чугунках варились яйца: в одном со свекольной кожурой, а в другом – с луковой. Бабушка доставала чугунки большим ухватом, а мы вылавливали красные и жёлтые яйца и раскладывали на тарелки.
А на праздник приходили все нарядные и говорили друг другу: «Христос воскрес», и отвечали: «Воистину воскрес». Потом торжественно т степенно садились за стол…
А когда пиршество заканчивалось, то начинали петь. Первой затягивала бабушка: «Куда бежишь тропинка милая?» И все подхватывали. Делились на голоса, не договариваясь, по нескольку человек, и каждая группа вела свою партию. Голоса расходились, а потом соединялись в последнем, печальном: «Кому пожалуюсь пойду?» Было радостно, что голоса сошлись, печальные слова песни не влияли на настроение людей. Всем нравилось вести музыкальную линию и приходить к единству. Пение как будто придавало сил.
И когда расходились, ещё долго сохранялось это приподнятое настроение от того, что мы вместе и нам всем хорошо.
Беседа по содержанию.
Какие традиции существуют в семье героини рассказа?
Какая из них наиболее ярко подчёркивает духовное единство членов семьи?
Кто является хранителем традиций в этой семье?
В какой момент героиня рассказа понимает, что семейные традиции переходят от одного поколения этой семьи к другому? Подтверди ответ словами из текста.
Сколько в твоей семье мам, пап, детей?
Гостеприимство (угощение гостей)
Учитель: Одной из распространенных традиций разных народов всегда было застолье. За общим столом собирались гости, пели, хозяева потчевали их каким- либо кушаньем.
- Назовите традиционное праздничное блюдо вашей семьи?
- Каждый праздник должен иметь свое лицо, и к нему нужно обязательно готовиться.
День рождения.
Учитель:
Сегодня праздник у меня,
Сегодня день рождения!
Придёт поздравить вся семья,
Готовим угощенье!
Ученик: Шумный веселый праздник с теми гостями, которых хочет пригласить сам виновник торжества.
Во многих семьях принято отмечать рост ребенка. Можно каждый год обводить ручку и ножку малыша или создать галерею фотографий.
Придумывать сценарий праздника с конкурсами и викторинами. Делать сюрпризы.
Учитель: а также над костюмом именинника стоит пофантазировать.
- Как можно оформить интерьер дома к празднику? (воздушными шарами, а во все люстры по секрету от детворы можно ввинтить цветные лампочки).
Учитель: Наши предки широко использовали народный фольклор – это игра на народных инструментах, песни, потешки, прибаутки, загадки, сказки.
Проводится игра с учащимися.
Например.
Ученик: Интеллектуальные вопросы.
– Когда мальчика называют женским именем? – (Когда он долго спит – Соня.)
– Когда в пустом кармане, есть что-нибудь? – (Когда в нем дырка.)
– Может ли страус назвать себя птицей? – (Он не умеет говорить.)
– Сколько горошин может войти в обыкновенный стакан? – (Они не умеют ходить.)
И т.д….
«Картинная галерея». Для выполнения этого задания участникам необходимо нарисовать дом с завязанными глазами. В этом конкурсе учитывается качество изображения. Рисовать вы будете с завязанными глазами, под диктовку ведущего:
1 – окна, двери;
2 – стены, крыша;
3 – трубу и дым…
Семейный альбом
Ученик: собирать и хранить фотографии это ещё одна семейная традиция.
С 1829 года, когда французский художник и конструктор Дагер изобрел фотографию, традиция составлять и хранить, семейные альбомы прочно вошла в нашу жизнь. В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной жизни.
Учитель: Традиция эта очень важная. Недаром во время войны или в других ситуациях, когда люди были вынуждены покидать свои дома, они брали с собой только самые ценные вещи и среди них фотографии дорогих людей.
Игра “Угадай, кто на фото”. Если в семье несколько поколений, можно подготовиться к игре “в угадайку”: найти фотографии родственников, запечатленных в детском возрасте.
Генеалогическое древо.
Ученик: Издавна в семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную, генеалогическое дерево. Это традиция возвращается сейчас в семьи. Вместе с детьми можно заняться составлением генеалогического древа.
Семейные династии.
Учитель: Издревле существовала традиция: представители одной семьи занимались одним видом деятельности. Так рождались династии гончаров, портных, пекарей, сапожников, военных, строителей, артистов, учителей. Всей семьей отмечали свой профессиональный праздник.
Традиция проведения свободного времени в семье.
Отдых всей семьей, игры, развлечения, ну и, конечно, приключения. (рыбалка, искание клада, тур слёты, конкурсы «Мама, папа и я» ит.д.)
Новый год.
Учитель: Еще один из любимых праздников каждого «Новый год».
- Назовите традиции проведения Нового года?
Учащиеся перечисляют (красочные приглашения, изготавливаем своими руками веселые подарки, сувениры, вкусные угощения. Под бой курантов мы загадываем желания и обмениваемся подарками, конкурсы, поздравления).
Учитель: Какие вы испытываете ощущения во время праздника?
Театральный конкурс. Мы предлагаем проверить свои актерские способности. Участник получает индивидуальное задание, показать героя сказок, после чего зрители должны отгадать, кого представили наши участники.
Выводы
Учитель: - Для чего нужны семейные праздники, семейные традиции?
- Чтобы было интересно, весело, чтобы семья была крепкой, дружной.
На празднике человек отдыхает, забывает о грусти, печали. Чем больше люди собираются вместе, общаются и веселятся, тем добрее и дружнее становится.
Задание № 4
- Что еще бы вы добавили к схеме проведения семейного праздника составленной в начале занятия? Допишите.
Учитель: - Сам по себе праздник не получится, без помощи каждого члена семьи. Но разве не стоят семейные праздники наших усилий? Ведь взамен мы получаем такую радость - чувство, что мы нужны и близки друг другу, что нам хорошо вместе.
Главное, чтобы через много-много лет вы уже повзрослевшие с радостью и немного с грустью вспомните семейный Новый год и хотели бы в собственной семье возродить традиции родительского дома.
Рефлексия.
Что нового вы узнали на занятии?
Какие традиции праздника вы хотели бы продолжить?
Домашнее задание: написать рассказ о любимом семейном празднике, зарисовать.
Семья - это счастье, любовь и удача,
Семья - это летом поездки на дачу.
Семья - это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение, трепет.
Семья -это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья - это важно! Семья - это сложно!
Но счастливо жить без семьи невозможно.
-Создавайте свои семейные праздники и традиции!
Приложение
Из выделенных букв сложите слова, обозначающие традиции, используемые в проведении семейных праздников.
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Задание №1 «Ассоциации».
Сгруппируйте данный перечень событий, наиболее подходящие между собой и запишите их в таблицу.
I группа | II группа | III группа | IV группа |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
страница 1
скачать
Другие похожие работы: