NetNado
  Найти на сайте:

Учащимся

Учителям



Современные политические партии россии


Емельянов В.Н.

учитель истории и

обществознания
Внеклассное мероприятие для учащихся 10-11 классов.

ТЕМА: СОВРЕМЕННЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ РОССИИ

Цели: образовательные:

-формирование представлений о современной политической системе России, о роли многопартийности в политической жизни страны,

- расширение знаний о содержании программ крупнейших политических партий:

- отработка понятий «партия», «выборы», «избирательное право».

развивающие:

- формирование навыков анализа на примере политических программ политических партий,

- использование полученных знаний на практике.

воспитательные:

- формирование активной гражданской позиции,

- формирование навыков осознанного участия в политической жизни общества.

Оборудование:

  1. Политические символы РФ:

-Портрет президента РФ;

-Флаг РФ;

-Герб РФ.

2. Мультимедиапроектор

3. Карточки для рефлексии («бюллетень для голосования»).
План проведения занятия.

Время

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся




I. Организационный момент

1. Приветствие.

2. Сообщение темы и цели урока.

I. Слова учителя:

-Мы сегодня проводим занятие по теме: «Современные полити-ческие партии России»

Цель занятия: получить представление о современных политических партиях РФ, выяснить какую роль они играют в политической системе страны и как это отражается на жизни каждого из нас.

I. Слушают учителя.




II. Активизация имеющихся у учеников знаний по теме.

1. Интеллектуальная разминка.

Представлены логотипы партий:

-Единая Россия.

-Справедливая Россия,

-КПРФ,

-ЛДПР,

-СПС,

-Яблоко

2. Работа над понятием «политическая партия»

3.Диалог о значимости многопартийной системы.

II 1.Слова учителя:

- Прежде чем мы будем говорить о конкретных партиях, давайте выясним, насколько нам известны их логотипы.


2. а). Учитель предлагает ответить на вопрос: «Что такое «полити-ческая партия»?

б) После высказанных версий звучит академическое определение.

«Политическая партия» (в переводе с лат. – делю, разделяю) - это организация, представляю-щая интересы определённого слоя населения, борющаяся за власть для защиты этих интересов.

3. а) Слова учителя:

- После того как мы узнали, что такое партия, необходимо выяснить какое количество партий является достаточным для жизнедеятельности государства. Одна, две, три – выскажите своё мнение и обоснуйте его.

б) Учитель демонстрирует схему (см. приложение 1)

в) Вопрос учителя:

«Опираясь на схему, попытаемся выяснить в каком случае деятельность той или иной партии будет наиболее эффективно?»

г) Резюме учителя:

«Можно долго говорить о эффективности двух и многопартийной системы. Но одно можно утверждать однозначно: наличие в государстве одной партии приводит к формированию тоталитарного режима. Об этом свидетельствуют такие явления как «сталинизм», эпоха Брежнева и. т.д.»

II. 1.Учащиеся на экране видят логотипы партий (Без названий).

Они определяют принадлежность логотипов.

Представлены логотипы:

-Единая Россия.

-Справедливая Россия,

-КПРФ,

-ЛДПР,

-СПС,

-Яблоко.


2. Высказывают варианты ответов.

3. а) Высказывают различные точки зрения.

в) дискуссия по вопросу эффективности одно, двух и многопартийной систем.




III. Анализ программ политических партий современной России.

1. Выступления представителей политических партий г. Кунгура.

2. Рефлексия по программам политических партий.

III.

1. Приглашённые гости рассказывают о программах своих партий.
2. а) Задание: «Прочитать на экране выдержки из программ политических партий и по смыслу определить принадлежность их конкретным партиям.

б) учитель предлагает учащимся высказать своё мнение по поводу идей, сформулированных в программах партий

III

1. Учащиеся слушают и готовятся задавать вопросы.
2. а) Определяют принадлежность программ.
б) Высказывают своё мнение об этих программах.




IV. Деловая игра «

Участвуем в изби-рательной компа-нии».

1. Беседа

2. Выступление представителя избирательной комиссии г. Кунгура.

3. Закрепление полученных знаний.
4. Рефлексия.

IV.


1. Слова учителя:

- Как вы думаете, для чего нам необходимо разбираться в тонкостях программ политических партий?

2. Рассказ о специфике избирательной системы.


3. Демонстрируется слайд с понятиями:

- «Выборы»,

- «Избирательная система»

4. а) «Выборы»- учащимся предлагаются «бюллетени», в которых перечислены партии. Задание: «отдать свой голос за ту или иную партию».

б) Заключительное слово учителя:

- Мы познакомились с вами с программами ведущих политических партий России; убедились в преимуществе многопартийной системы и даже приняли участие в «Выборах». Не следует, наверное, выяснять сколько голосов сегодня набрала та или иная партия. Необходимо обратить внимание на следующие моменты:

- каждый из нас имеет право выбора, очень важно, чтобы он был осознанным, продуманным;

- каждый избиратель, приходя на избирательный участок должен чувствовать ответственность за свой город, свой регион, свою страну;

- Необходимо любить свою Родину и ради этого осознанно участвовать в политической жизни, благодаря этому в нашей стране, в конце концов, будет сформировано гражданское общество.

IV.


1.П.О.: «Чтобы осознанно участвовать в выборах»


2.Слушают и задают вопросы


3.Смотрят фрагмент презентации.

4. а) Заполняют «Бюллетень», аргументируют (по желанию)


Приложение.

Из истории формирования партий.

страница 1


скачать

Другие похожие работы:

Современные политические партии россии

Внеклассное мероприятие: 1 стр.



Документы

архив: 1 стр.

Документы

архив: 1 стр.



Документы

архив: 1 стр.